ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Романовой О.В., подсудимой Пекиной Т.А., адвоката Шербакова С.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЁКИНОЙ ТАТЬЯНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <адрес>, образование среднее, не замужней, не судимой, инвалида 3группы, со слов работающей дворником д/сада 87, имеющей регистрацию и проживающего в <адрес>,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пёкина Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так Пёкина Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь у <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к С., умышленно, имеющимся у нее неустановленным следствием предметом в виде ножа, нанесла С. не менее четырех ударов в различные части тела. Своими умышленными действиями Пёкина Т.А. причинила С. ссадины на голове, не причинившие вреда здоровью, рану на передней поверхности груди, не проникающую в плевральную полость и рану на передней поверхности шеи без повреждений анатомических образований шей, повреждения по признаку длительности расстройства здоровья, причинившие легкий вред, а также рану на передней брюшной стенке в правом подреберье, проникающую в брюшную полость с ранением по ходу раневого канала левой доли печени, повреждение явившееся опасном для жизни и причинившее тяжкий вред здоровью С.

Пёкина согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Пёкиной соблюден. Наказание за инкриминируемое ей преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражает.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Пёкиной в умышленном причинении тяжкого вреда, опасного для жизни С., поскольку она неустановленным следствием предметом в виде ножа, с достаточной силой нанесла С. удар в жизненно-важный орган живот. Указанные действия Пёкиной стоят в прямой причинной связи с наступившими для С. последствиями в виде тяжкого вреда здоровью. Действия Пёкиной правильно квалифицированы по ст.111ч.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Пёкиной совершено умышленное тяжкое преступление в связи с чем для ее исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что по месту жительства Пёкина характеризуется неудовлетворительно, имеет место работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья, Пёкина является инвалидом третьей группы детства по общему заболеванию.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Пёкиной с применением условного осуждения, т.е. применения к ней ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЁКИНУ ТАТЬЯНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года УСЛОВНО с испытательным сроком на ТРИ года с обязанностями не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться для регистрации в эти органы..

Меру пресечения оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- медицинские документы оставить на хранение в лечебном учреждении.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары.. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-