Приговор в отношении К. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> "дата"

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Заикиной Ю.М., подсудимого Косарева А.А.., защитника адвоката Гильфановой Г.Ю., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю., а также представителя потерпевшего К.1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОСАРЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Косарев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Так, "дата", в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Косарев А.А., М. и К. находились в лесопарковой зоне за домом № по <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Косаревым А.А. и М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Косарева А.А., возник преступный умысел на причинение М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Косарев А.А., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, тяжесть наступления последствий, сбил М. с ног путем нанесения не менее двух ударов в область грудной клетки и плеча, а затем с целью причинения тому тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему, находившемся на месте совместного распития спиртного, молотком, не менее двух ударов в область расположения жизненно важных органов – в голову и шею. Затем Косарев А.А., не останавливаясь на достигнутом, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, продолжил наносить удары по различным частям тела М., в том числе не менее двенадцати раз ногами по туловищу, не менее десяти по конечностям, не менее десяти по голове и шее, причинив тому телесные повреждения несовместимые с жизнью, от которых М. скончался на месте преступления.

В результате умышленных действий Косарева А.А. потерпевшему М. были причинены следующие телесные повреждения:

Головы и шеи: непроникающее слепое ранение мягких тканей шеи слева с кровоизлиянием по ходу раневого канала, кожная рана расположена на левой боковой поверхности шеи в верхней трети по нижнему краю тела нижней челюсти слева в 150 см от уровня подошв и в 5,5 см от срединной линии; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани в лобной области слева; кровоподтеки: в левых височной и щечной областях (1), на левой боковой поверхности шеи в верхней трети (1); ссадины: в левых височной и щечной областях (8), в лобной области слева (1), у верхнего края правой брови у наружного конца (1), в лобной области справа (11), в правой височно-скуловой области (5), на спинке носа по срединной линии (1), на правом крыле носа и правой скуловой области (7), на верхней губе по срединной линии (1), на верхней губе справа (1), на подбородке слева (2);

Туловища: закрытые переломы левых ребер: 8 по задней подмышечной линии, 9 между задней подмышечной и лопаточной линиями с повреждением пристеночной плевры и нижней доли левого легкого, 10 по лопаточной линии с повреждением селезенки с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, в левую плевральную и брюшную полости; кровоподтеки: на левой боковой поверхности грудной клетки от средней подмышечной до задней подмышечной линии, от уровня 4 ребра до края реберной дуги (4), на передней брюшной стенке справа (2); ссадины: в проекции гребня левой подвздошной кости (3), на грудной клетке слева по краю реберной дуги по передней подмышечной линии (1), на левой боковой поверхности грудной клетки между средней подмышечной и задней подмышечной линиями в проекции 7, 8 ребер (множественные), на передней поверхности грудной клетки справа от уровня 5 ребра до края реберной дуги по среднеключичной линии (7), в проекции 5-7 правых ребер по передней подмышечной линии (6), на передней брюшной стенке справа у края реберной дуги по среднеключичной линии (1), на передней брюшной стенке в правой подвздошной области (2);

Конечностей: кровоподтеки: на задней поверхности левого предплечья в верхней трети (1), на задней поверхности правого предплечья в нижней трети (1), на наружной поверхности левого бедра в средней трети (2), на передней поверхности правой голени в средней трети (1), на границе средней и нижней трети (1) и в нижней трети (1), на внутренней поверхности правого коленного сустава (1); ссадины: на внутренней поверхности левой голени между средней и нижней третями (1).

Смерть М. наступила в результате закрытых переломов 8, 9, 10 левых ребер с повреждением левого легкого и селезенки с кровоизлияниями в левую плевральную и брюшную полости с последующим развитием острой кровопотери. Разрывы легкого, селезенки с кровоизлияниями в плевральную и брюшную полости, каждое в отдельности и совокупности, в соответствии с п.п. "дата",6.1.16 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ "дата" № н, являлись опасными для жизни, создавали непосредственную угрозу для жизни, то есть имеют признаки тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью М. Отдельная оценка локальных повреждений на туловище (переломы левых ребер с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, кровоподтеки и ссадины на левой боковой поверхности грудной клетки) в связи с тем, что они были местом приложения травмирующей силы при образовании повреждений ткани левого легкого и селезенки не целесообразна. Непроникающее ранение мягких тканей шеи опасным для жизни не было, при обычном течении заживает в срок до трех недель и в соответствии с п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ "дата" № н, имеет признак легкого вреда, причиненного здоровью М. Остальные повреждения (кровоизлияние в мягкие ткани головы, остальные кровоподтеки и ссадины на туловище, кровоподтеки и ссадины на голове и конечностях) сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ "дата" № н, вреда здоровью М. не причинили.

Подсудимый Косарев А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч. 4 УК РФ признал частично и показал, что в <адрес> он проживает с 2002 года, проживал у своей сожительницы Г. по адресу <адрес>. В начале 2010 года она умерла, после чего он стал бродяжничать. Ночевал на улице, в подъездах, в подвалах. К. познакомился примерно в конце мая 2010 года. В летний период времени они организовали ночлег за домом № по <адрес>, в кустах, где постелили матрасы, одеяла. Подрабатывал он на рынке на пересечении <адрес> грузчиком. После похорон сожительницы, стал злоупотреблять спиртными напитками. Примерно в 2009 году он познакомился с Е., который приходил на рынок и покупал настойку. С лета 2010 года он, К. и Е. начали проживать на улице за вышеуказанным домом. Последнее время между ним и Е. начали происходить конфликты из-за того, что тот неправильно себя вел, оскорблял всех. Конфликты происходили всегда в состоянии алкогольного опьянения. Конфликты иногда заканчивались дракой между ним и Е.. "дата" он и К. утром зашли в подвал <адрес>, так как на улице было прохладно. Предварительно они купили 10 фанфуриков. Выпили они примерно 2 фанфурика. Затем пришли слесаря и выгнали их. После чего они пошли на то место, где организовали лежанку. Там они встретили Е. и И.. С И. он знаком был недавно, где и с кем тот проживает, ему не известно. Они вчетвером начали распивать спиртное. Время было примерно 14-15 часов, точно не помнит. Во время распития спиртного между ним и Е. снова произошел конфликт из-за того, что Е. начал оскорблять сначала его покойную сожительницу, а потом и его. Е. первым толкнул его. Он, Косарев, предупредил его, после чего нанес тому один удар рукой в грудь. После этого они успокоились и продолжили распивать спиртное. Затем Е. снова на него стал выражаться грубой бранью. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Е. также был очень пьяный. Он не выдержал, схватил молоток, который находился на полу около стола, подошел к тому, а Е. продолжал его оскорблять. Он нанес Е. один удар правой рукой в плечо. После чего тот упал. В это время И. уже ушел, и происходящее не видел. К. находился около столика сначала, но потом тоже ушел. После того, как Е. упал, он нанес тому два удара молотком по голове. Е. утих, но дышал. Затем нанес несколько ударов ногой по телу Е., лежащему на земле. Уточнил, что наносил удары и в левую часть грудной клетки ему, но на его тело не прыгал. Сколько нанес ударов, точно не помнит, но не столько, сколько записано в медицинском заключении и в обвинении, намного меньше. В это время никого рядом не было. Потом Стас подошел к ним и они продолжили выпивать. К. спросил у него, что делать с Е., потом предложил похоронить его. Он, Косарев, выбросил молоток в сторону недостроенных фонтанов рядом с лежанкой. Затем они оттащили Е. от лежанки в сторону разрытого колодца на расстоянии примерно 6 метров от лежанки, предварительно убедившись, что тот умер. К. взял лопату и стал закапывать труп. Он в этом не участвовал. После этого пришли сотрудники милиции, которые их задержали. Убивать потерпевшего он не хотел. Не отрицает, что указанные последствия могли наступить от его действий, кроме него потерпевшего больше в тот день никто не бил. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Так, из показаний потерпевшего К.1 в суде видно, что у него был родной брат М., 1974 года рождения. Последний раз он видел своего брата в марте 2010 года. М. последнее время злоупотреблял спиртными напитками, ни где не работал. Где и с кем проживал его брат, ему не известно. О круге общения брата ему также ничего не известно. Они практически не общались. Документы, удостоверяющие личность брат потерял давно, и их восстановлением не занимался. Также ему известно, что брат всегда представлялся фамилией сожителя его матери Е.. "дата" на сотовый телефон Е. позвонили сотрудники милиции и сообщили, что обнаружен труп Е. Е. приехал в отделение милиции и сообщил, что Е. является М. "дата" Е. в морге по фотографии опознал труп его брата М., который был доставлен в морг под фамилией Е.. Ему известно, что его брата М. избили где-то на Воронежских озерах. Более подробно об обстоятельствах смерти брата ему ничего не известно. Просит привлечь к уголовной ответственности лицо, нанесшее телесные повреждения его брату М..

Из показаний свидетеля Е. в суде видно, что он проживал совместно с М.1. У М.1 был сын М., который совместно с ними не проживал, но иногда приезжал к ним в гости. Последний раз он видел М. в марте 2010 года. Периодически М. созванивалась со своим сыном. Тот говорил, что у него все хорошо, работает где-то грузчиком. Где тот проживал, не сообщал. С кем и где проживал М., ему не известно. О круге общения М. ему также ничего не известно. М. последнее время злоупотреблял спиртными напитками. Примерно в 2008 году он устроил М. на работу, на мельницу в <адрес>. М. устраивался неофициально, документов никаких не предоставлял. Всегда М. представлялся его фамилией. Паспорт М. потерял, документы свои не восстанавливал. "дата" ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции, и сообщили, что обнаружен труп Е. Они прибыли в отдел милиции, где сообщили, что Е. является М. Затем он поехал в морг, где по фотографии опознал М., 1974 года рождения, сына своей сожительницы, о чем "дата" был составлен протокол опознания трупа. Об обстоятельствах смерти М. ему ничего не известно.

Из показаний свидетеля К. в суде и на следствии, оглашенных в связи с противоречиями, и подтвержденными свидетелем в суде (л.д. 238-240, том №) видно, что примерно в июне 2010 года мать его выгнала из дома за то, что он употреблял алкоголь. Он начал проживать на улице. Он познакомился с Е.. За домом № по <адрес>, они организовали лежанку на улице, в кустах. Постелили палас. Ночевали там же. Летом они познакомились с Сашей Косаревым. Они постоянно распивали спиртное, подрабатывали случайными заработками. Сдавали металлолом. Распивали они в основном настойку перцовую (фанфурики). К Сергею часто приходила подруга Н.. Летом она часто оставалась с ними ночевать. С наступлением холодов Н. стала проживать дома. Сергей иногда уходил к ней домой. Тот рассказывал, что хочет уехать к ней. Последнее время между Е. и Александром возникали конфликты. Те ссорились, иногда дрались. Конфликты у тех возникали в основном в состоянии алкогольного опьянения. "дата" он и Александр утром зашли в подвал <адрес>, так как на улице было прохладно. Предварительно они купили 10 фанфуриков. Выпили они примерно 2 фанфурика. Затем пришли слесаря и выгнали их, после чего они пошли на то место, где организовали лежанку. Там они встретили Е. и И.. С И. он не знаком. Они вчетвером начали распивать спиртное. Время было примерно обеденное, точно не помнит. Во время распития спиртного между Александром и Е. снова произошел конфликт, в ходе которого Александр кидался на Е., он и И. разнимали их. Александр успокаивался, после чего снова кидался на Е.. Затем И. сказал, что сейчас уйдет и скоро вернется. Е. и Александр общались между собой, разговаривали. Примерно через две минуты, после того как ушел И., он пошел в сторону, в кусты в туалет. После того, как он вернулся снова на лежанку, он увидел, что рядом со столом лежит Е., на нем или рядом сидит Александр. В руках у того был молоток. Он увидел, что Александр замахнулся на Е. молотком, и нанес удар Е.. Куда тот ему нанес удар, он не видел. Он подбежал к ним, схватил Александра за воротник, оттащил в сторону от Е., Александр выкинул молоток в сторону недостроенных фонтанов рядом с лежанкой. Е. лежал на спине рядом с деревом, хрипел. Александр сказал, что больше избивать Е. не будет, и как ему показалось, тот немного успокоился. Но потом, Александр опять, уцепившись за ветку дерева, рядом с которым лежал Е., начал прыгать на Е.. Александр прыгал со всего размаха на Е. сверху обеими ногами. Прыгал примерно 6 раз, точное количество не помнит. Он снова подбежал к Александру и оттащил того от Е.. Е. прохрипел примерно 10 секунд, после чего у того закатились глаза, и тот перестал дышать. Он спросил у Александра, что тот сделал. Александр ничего ему не ответил, а сказал только, что давай его похороним. Он предложил вызвать скорую помощь, но Александр сказал, что Е. уже ни чем не поможешь. Затем они оттащили Н. от лежанки в сторону разрытого колодца, на расстоянии примерно 6 метров от лежанки. Затем он взял лопату, которая находилась рядом с ямой. Лопата всегда у них была, ей они убирали мусор, листву. Они скинули труп Е. в яму рядом с колодцем, и он начал присыпать Е. землей. Он не знал, что нужно делать, он был растерян. После этого пришли сотрудники милиции, которые их задержали.

Из показаний свидетеля З. в суде и на следствии, оглашенных в связи с противоречиями и подтвержденными ею в суде (л.д. 38-41 том 1 ) видно, что с июня месяца этого года около их <адрес>, около церкви, в кустах, проживают лица БОМЖ. Их лично она не знает, в количестве четырех человек. Утром они уходили, к обеду возвращались, где-то подрабатывали и видимо на эти деньги употребляли спиртное – фанфурики настойки перца и боярышника. Женщина, которая с ними проживала, ушла домой примерно в августе месяце. Остались те жить втроем. Их имен она не знает. "дата" в 15 часов она в окно увидела, что мужчину, который проживал в кустах, его друзья вытащили на открытую площадку из кустов, и один из них, которого она узнала, одет он был в черную куртку, худощавого телосложения, тот зацепился за дерево и начал прыгать, нанося удары ногами по голове и туловищу того мужчины. У второго парня, который стоял рядом, в руках была лопата. Тот, который избивал, хотел у него взять лопату, и продолжить наносить удары, но он лопату не отдал. После того, как первый избил мужчину, они пошли распивать спиртное, а тот которого избили, лежал и не двигался. Через некоторое время она увидела, что эти двое, один из которых избивал, взяли третьего за руки и ноги, и потащили в яму, после чего начали забрасывать ветками, после чего она позвонила в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, они их задержали.

Свидетель П. на следствии давал показания, аналогичные показаниям свидетеля З. /оглашены в связи с невозможностью вызова в суд л.д.42-44/.

Из показаний свидетеля Д. в суде видно, что "дата", примерно в 10 часов, он встретил Е. около пункта приема стеклотары на ул. <адрес>. Там они пробыли примерно до 15 часов. Все это время они употребляли спиртное. Выпивали настойку «Перцовая». Сколько выпили, он сказать не может. В 15 часов пришла машина, которую они загрузили ящиками с пустыми бутылками. Затем он и Е. поднялись к ТЦ Империя, где взяли в табачном киоске еще три пузырька настойки, и направились в сторону церкви, расположенной за домом № по ул. <адрес>. Там на старых разрушенных фонтанах, в кустах, они выпили один пузырек. Затем к ним подошли Александр и Е. Фамилии тех он не знает. Спиртного у тех с собой не было, точно не помнит. Они начали вчетвером распивать спиртное. Они выпили, после чего между Александром и Е произошел конфликт, в ходе которого Александр ножом намахнулся на Е. Нож описать он не может, так как находился в тот момент в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он остановил того, после чего Александр немного успокоился. Затем те начали разговаривать про какой-то подвал. Примерно в 17 часов 30 минут он ушел. Помнит точно, так как он посмотрел время на своем сотовом телефоне. Когда он находился вместе с ними, побоев ни кто, ни кому не наносил. Если бы при нем возник скандал, он бы не ушел. При нем они мирно разговаривали. Позже ему стало известно, что Е умер. Фамилия Е ему не известна. Несколько раз он видел Н, с которой общался Е. Точный адрес проживания ФИО68 ему не известен, знает визуально. В тот день Н с ними не было. С Е он знаком примерно год. Е спокойный, не конфликтный человек. В состоянии алкогольного опьянения Е вел себя спокойно. С Александром он знаком примерно полгода. В состоянии алкогольного опьянения Александр ведет себя буйно, создает конфликтные ситуации, любит подраться. Последнее время тот часто конфликтовал с Е. Примерно две недели назад до "дата" Александр нанес несколько ударов Е рукой по лицу. Сколько тот ударов нанес, не помнит. Помнит, что у Е было рассечена щека под левым глазом.

Из показаний свидетеля А. в суде видно, что в мае 2008 года она познакомилась с Е. Позже ей стало известно, что настоящая фамилия Е. – М.. В <адрес> у него проживает родственник – родной брат, сведения о котором ей не известны. На мини-рынке М. подрабатывал в последнее время вместе с К. В летний период времени Е домой не ездил, проживал в парке «Воронежские озера». Она встречалась с ним, но постоянно проживала дома. Домой она Е не приглашала, у них он не жил. К. стал проживать с М. на Воронежских озерах с апреля 2010 года. В мае 2010 года к ним присоединился Косарев Александр. Она знала его с середины 2008 года, тот проживал с сожительницей Л в 7 мкр. Когда та умерла, брат той выгнал Александра. Косарев подрабатывал на мини-рынке, злоупотреблял спиртным. Косарев был самым агрессивным, считал себя лидером, особенно когда выпьет. В то время она постоянно проживала дома, встречалась с Е только в своем дворе. "дата" утром они встретились, Е сказал, что устал от такой жизни и хочет уйти, съездить домой, устроиться на работу. Вечером того же дня он пришел снова и сказал, что в отместку за его решение К и Александр сожгли его лежанку. "дата" вечером она снова встретилась с Е, под глазом у него был синяк. Он пояснил, что его избил Косарев Александр, якобы за собаку. Потом он ушел снова на Воронежские озера. Жили те в указанном месте только втроем, выпивали вместе. Более М. она не видела. Позже ей стало известно, что М. умер от телесных повреждений, которые ему нанес Косарев. Более подробно об обстоятельствах смерти М. ей ничего не известно.

Из показаний свидетеля Х. в суде видно, что он является старшим оперуполномоченным ОМ № УМ № УВД по <адрес>. "дата" он находился на рабочем месте. В дневное время суток поступило сообщение из дежурной части о том, что неизвестные мужчины, за домом № по <адрес>, закапывают человека. После этого он выехал на место. Прибыв к дому № по <адрес>, он встретил оперуполномоченных ОМ № УМ № УВД по <адрес> Л. и Щ., после чего они проследовали в лесопарковую зону за указанным домом. Подойдя к разрушенным строениям, он увидел, что ранее ему известный К. лопатой закапывает неизвестного мужчину. Второй парень, позже ему стало известно его фамилию – Косарев А.А., руками забрасывает землей труп. Они подбежали к Косареву и К., после чего те были ими задержаны и доставлены в ОМ № УМ № УВД по <адрес>, где Косарев А.А. был опрошен. В ходе опроса Косарев А.А. пояснил, что "дата", примерно в 13 часов, между ним и Е произошел конфликт, в ходе которого Косарев А.А. ударил молотком по голове Е, и примерно три раза прыгнул сверху на тело лежащего Е. После чего он, совместно с К. попытался скрыть труп Е. Затем Косарев А.А. собственноручно написал явку с повинной, где рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. Ни он, ни кто-либо из сотрудников милиции на Косарева А.А. никакого физического и морального воздействия не оказывали, вели себя по отношении к тому вежливо, тактично. Во время опроса Косарев каких-либо жалоб на действия сотрудников милиции не высказывал. Позже были установлены очевидцы преступления, которые сообщили о произошедшем в дежурную часть.

Свидетели Л. Щ. в суде дали показания, аналогичные показаниям Х..

Вина подсудимого подтверждается и материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому за домом № по <адрес> в <адрес> был обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти (л.д.3)

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4-14), согласно которому был осмотрен участок местности за домом №, по <адрес>, обнаружен труп М. с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты образцы вещества бурого цвета, лопата, предметы верхней одежды. Фототаблицей к нему.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в кабинете о/у были изъяты предметы одежды К. (л.д.21).

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 22), согласно которому был осмотрен участок местности за домом № по <адрес> с участием К., в ходе которого последний указал место, где находится молоток, которым Косарев А.А. наносил удары М.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 29), в ходе которого у Косарева А.А. изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления в отношении М.

Протоколом проверки показаний на месте (л.д. 50-60), в ходе которого свидетель К. показал место совершения Косаревым А.А. преступления в отношении М., подробно и обстоятельно рассказал об обстоятельствах произошедшего. Фототаблицей к нему.

Протоколом проверки показаний на месте (л.д. 72-84), в ходе которого подозреваемый Косарев А.А. показал место совершения в отношении М. преступления, подробно и обстоятельно рассказал об обстоятельствах его совершения, в частности утверждая, что нанес удары молотком по голове и шее, а также зацепившись за ветку несколько раз прыгнул обеими ногами на тело потерпевшего. Фототаблицей к нему.

Протоколом явки с повинной, согласно которому Косарев без какого либо воздействия на него признался в том, что он в процессе конфликта повалил Сергея на землю и нанес два удара молотком по голове, после чего Сергей не подавал признаков жизни, и они со Стасом пытались захоронить его, в чем раскаивается (л.д.23)

Протоколом выемки одежды потерпевшего (л.д.109-112).

Протоколом выемки образцов с трупа (л.д.114-117).

Протоколом осмотра предметов (л.д. 126-129), согласно которому был осмотрен молоток. На осматриваемом молотке, на поверхности рукоятки и рабочей части имеются следы вещества бурого цвета. А также была осмотрена одежда К. и Косарева, изъятая в ходе осмотра места происшествия.

Заявлением К.1 (л.д. 124), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, нанесшее телесные повреждения его родному брату М.

Выпиской из журнала регистрации трупов, согласно которому "дата" в мог поступил труп неизвестного мужчины, причина смерти – переломы левых ребер с повреждением селезенки и легких (л.д.32). Протоколом опознания трупа (л.д.34), согласно которому в присутствии понятых гр.Егоров А.Н. /отчим/ опознал по фотографии как М., "дата" года рождения/ с учетом уточненных данных л.д.125).. подтверждено исследованием дактопленки (л.д.261-262)

Заключением эксперта № согласно которому видно, что на поверхности шорт М. обнаружены окрашенные в серо-зеленый цвет полиакрилонитрильные волокна, сходные по природе и цветовому оттенку с волокнами, входящими в состав джемпера Косарева А.А.; а также окрашенные в темно-серый, черный цвета волокна хлопка, сходные по природе и цветовому оттенку с волокнами, входящими в состав джинсовых брюк Косарева А.А. На поверхности куртки, изъятой с места происшествия обнаружено окрашенное в серо-зеленый цвет полиакрилонитрильное волокно, сходное по природе и цветовому оттенку с волокнами, входящими в состав джемпера Косарева А.А. На поверхности рубашки, изъятой с места происшествия обнаружены окрашенные в темно-серый, черный цвета волокна хлопка, сходные по природе и цветовому оттенку с волокнами, входящими в состав джинсовых брюк Косарева А.А. На молотке, одежде Косарева А.А. (брюках из джинсовой ткани), листьях растения обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от М. На одежде Косарева А.А. (толстовке, куртке), смывах с рук Косарева А.А. обнаружена кровь человека. Установить генетические признаки ядерной ДНК, выделенной из крови, не представилось возможным, вероятно, из-за недостаточного количества ДНК крови, а также в виду влияния ингибиторов. ( л.д. 174-187, 191-192, 196-199)

Заключением эксперта № МД, согласно которому потерпевшему М. были причинены следующие телесные повреждения: Головы и шеи: непроникающее слепое ранение мягких тканей шеи слева с кровоизлиянием по ходу раневого канала, кожная рана расположена на левой боковой поверхности шеи в верхней трети по нижнему краю тела нижней челюсти слева в 150 см от уровня подошв и в 5,5 см от срединной линии; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани в лобной области слева; кровоподтеки: в левых височной и щечной областях (1), на левой боковой поверхности шеи в верхней трети (1); ссадины: в левых височной и щечной областях (8), в лобной области слева (1), у верхнего края правой брови у наружного конца (1), в лобной области справа (11), в правой височно-скуловой области (5), на спинке носа по срединной линии (1), на правом крыле носа и правой скуловой области (7), на верхней губе по срединной линии (1), на верхней губе справа (1), на подбородке слева (2); Туловища: закрытые переломы левых ребер: 8 по задней подмышечной линии, 9 между задней подмышечной и лопаточной линиями с повреждением пристеночной плевры и нижней доли левого легкого, 10 по лопаточной линии с повреждением селезенки с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, в левую плевральную и брюшную полости; кровоподтеки: на левой боковой поверхности грудной клетки от средней подмышечной до задней подмышечной линии, от уровня 4 ребра до края реберной дуги (4), на передней брюшной стенке справа (2); ссадины: в проекции гребня левой подвздошной кости (3), на грудной клетке слева по краю реберной дуги по передней подмышечной линии (1), на левой боковой поверхности грудной клетки между средней подмышечной и задней подмышечной линиями в проекции 7, 8 ребер (множественные), на передней поверхности грудной клетки справа от уровня 5 ребра до края реберной дуги по среднеключичной линии (7), в проекции 5-7 правых ребер по передней подмышечной линии (6), на передней брюшной стенке справа у края реберной дуги по среднеключичной линии (1), на передней брюшной стенке в правой подвздошной области (2); Конечностей: кровоподтеки: на задней поверхности левого предплечья в верхней трети (1), на задней поверхности правого предплечья в нижней трети (1), на наружной поверхности левого бедра в средней трети (2), на передней поверхности правой голени в средней трети (1), на границе средней и нижней трети (1) и в нижней трети (1), на внутренней поверхности правого коленного сустава (1); ссадины: на внутренней поверхности левой голени между средней и нижней третями (1).

Вышеуказанные телесные повреждения прижизненные, что подтверждается характером их, наличием и интенсивностью кровоизлияний в мягких тканях в областях повреждений, состоянием поверхностей ссадин. Багрово-синяя окраска кровоподтеков свидетельствует об обычной давности образования аналогичных повреждений в пределах трех суток до наступления смерти. Состояние поверхности ссадины в левой скуловой области (с почти полностью отделившейся корочкой) свидетельствует об обычной давности образования аналогичных повреждений в период от шести до десяти суток до наступления смерти. Состояние поверхности ссадины на внутренней поверхности левой голени между средней и нижней третями (под коричневой корочкой выше уровня кожи) свидетельствует об обычной давности образования аналогичных повреждений в период от двух до четырех суток до наступления смерти. Состояние поверхностей ссадин на туловище и всех остальных ссадин на голове (красно-коричневая, подсохшая, ниже уровня окружающей кожи) свидетельствует об обычной давности образования аналогичных повреждений в пределах одних суток до наступления смерти. Степень выраженности реактивных изменений (отек, слабая, умеренная, выраженная степень лейкоцитарной реакции) в кровоизлияниях из областей всех повреждений соответствует обычной давности образования повреждений в пределах одних суток до наступления смерти, все они образовались в короткий промежуток времени одно за другим. Кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани головы повреждения локальные, образовались в результате ударного, ударно-сдавливающего, ударно-скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений. В локальных повреждениях не отобразилось каких-либо морфологических признаков, позволяющих высказаться о конструктивных особенностях травмирующего предмета (предметов). Следовательно, повреждения могли быть причинены любым предметом (предметами), отвечающими определению «твердый тупой». Переломы левых ребер локальные, образовались в месте приложения травмирующей силы (сил) при ударном воздействии тупого твердого предмета (предметов) при изгибе ребра выпуклостью внутрь. Это подтверждается признаками сжатия костной ткани на наружной поверхности и растяжения на внутренней. Непроникающее ранение мягких тканей шеи образовалось в месте приложения травмирующей силы при ударном воздействии тупого предмета, обладавшего свойствами колющего, что подтверждается неровными, осадненными, размозженными краями, наличием тканевых перемычек в концах раны, наличием раневого канала. При образовании ранения мягких тканей шеи травмирующий предмет действовал в направлении снизу вверх, слева направо, спереди назад, при этом пострадавший был обращен к травмирующему предмету левой переднебоковой поверхностью тела и мог находиться в любом положении в пространстве. При образовании всех остальных повреждений травмирующий предмет (предметы) действовал в направлении спереди назад, слева направо, справа налево и сзади наперед, при этом пострадавший был обращен к травмирующему предмету (предметам) передней, задней и боковыми поверхностями тела и мог находиться в любом положении в пространстве. Из изложенного следует, что взаимное расположение М. и травмирующего предмета (предметов) неоднократно изменялось. Учитывая локализацию, взаиморасположение, количество повреждений можно сказать, что количество травмирующих воздействий по телу М. было (с учетом образования от одного травмирующего воздействия нескольких повреждений):

- по голове и шее – не менее двенадцати;

- по туловищу – не менее двенадцати;

- по конечностям – не менее десяти.

Смерть М. наступила в результате закрытых переломов 8, 9, 10 левых ребер с повреждением левого легкого и селезенки с кровоизлияниями в левую плевральную и брюшную полости с последующим развитием острой кровопотери, что подтверждается бледностью кожных покровов, скудностью трупных пятен, неравномерным кровенаполнением внутренних органов, наличием под внутренней оболочкой сердца полосовидных кровоизлияний (пятна Минакова), наличием крови в левой плевральной и брюшной полостях общим объемом 1750мл. Выраженность трупных явлений, отмеченных при судебно-медицинском исследовании трупа М., обычно соответствует давности наступления смерти в наиболее вероятный период от двенадцати часов до двух суток до времени исследования трупа М. ( л.д. 135-158)

Заключением эксперта № МД, из которого следует, что разрывы легкого, селезенки с кровоизлияниями в плевральную и брюшную полости, каждое в отдельности и совокупности, в соответствии с п.п. "дата",6.1.16 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ "дата" № н, являлись опасными для жизни, создавали непосредственную угрозу для жизни, то есть имеют признаки тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью М. Отдельная оценка локальных повреждений на туловище (переломы левых ребер с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, кровоподтеки и ссадины на левой боковой поверхности грудной клетки) в связи с тем, что они были местом приложения травмирующей силы при образовании повреждений ткани левого легкого и селезенки не целесообразна. Непроникающее ранение мягких тканей шеи опасным для жизни не было, при обычном течении заживает в срок до трех недель и в соответствии с п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ "дата" № н, имеет признак легкого вреда, причиненного здоровью М. Остальные повреждения (кровоизлияние в мягкие ткани головы, остальные кровоподтеки и ссадины на туловище, кровоподтеки и ссадины на голове и конечностях) сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ "дата" № н, вреда здоровью М. не причинили. ( л.д. 164-166)

Заключением эксперта № согласно которому у Косарева Александра Александровича в настоящее время не отмечается признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния, когда он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Это подтверждается анамнестическими сведениями о том, что он развивался соответственно возрасту, получил неполное среднее образование и освоил ряд профессий, был достаточно адаптированным в жизни, результатами настоящего клинического психиатрического и экспериментально-психологического обследования, которое не обнаружило у Косарева А.А. какой-либо психопатологической симптоматики. Данное заключение подтверждается так же материалами уголовного дела, которые свидетельствуют о том, что в юридически значимой ситуации Косарев А.А. употреблял спиртные напитки, у него были выражены внешние признаки и субъективные ощущения опьянения, но при этом он не терял реального контакта с окружающей действительностью, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он реагировал на изменения ситуации, а в настоящее время помнит и критически оценивает содеянное. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что, по своему психическому состоянию Косарев А.А. мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию в настоящее время Косарев А.А. не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, а так же данных настоящего комплексного психолого-психиатрического исследования показал, что в момент совершения инкриминируемого деяния в состоянии аффекта Косарев А.А. не находился. Каких-либо индивидуальных психологических особенностей, которые могли оказывать существенное влияние на поведение в момент юридически значимых событий, настоящим комплексным исследованием у Косарева А.А. не выявлено. Суть обвинения понимает верно, содеянного не отрицает. (л.д. 206-208)

В связи с противоречиями в суде были оглашены показания Косарева А.А. на следствии, из которых усматривается, что конфликты с Е. происходили из-за того, что тот, например не хотел идти за дровами, не хотел готовить пищу, не ходил за водой, не ходил собирать бутылки. "дата" между ним и Е. снова произошел конфликт из-за того, что Е. начал его оскорблять. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Он не выдержал, схватил молоток, который находился на полу около стола, подошел к нему, а Е. продолжал его оскорблять. Он нанес тому один удар правой рукой в плечо. После чего тот упал. В это время Гоша уже ушел, и происходящее не видел. Стас находился около столика. После того, как Е. упал, он нанес тому два удара молотком по голове. Е. утих, но дышал. Затем он схватился за ветку дерева, рядом с которым лежал Е. и со всей силы прыгнул несколько раз на тело Е., который лежал на боку, на левой стороне. Сколько нанес ударов, точно не помнит. В это время Стас подошел к ним и они пошли выпивать. Стас спросил у него, что делать с Е.. Он ответил, что если хочешь, закопай. Он выбросил молоток в сторону недостроенных фонтанов рядом с лежанкой. Е. лежал на спине рядом с деревом, хрипел. Затем они оттащили Е. от лежанки в сторону разрытого колодца на расстоянии примерно 6 метров от лежанки, предварительно убедившись, что тот умер. (л.д.68-71,87-90, 284-287).

Суд более правдивыми в части количества и характера нанесенных потерпевшему ударов, а также в части действий потерпевшего непосредственно перед случившемся, находит показания подсудимого на следствии, так как они более подробные, последовательные и не противоречат другим доказательствам по делу, в частности показаниям свидетелей обвинения. Допрашивался он на следствии в присутствии защитника, никаких заявлений, дополнения, замечаний от него либо от его защитника не поступало. Кроме того, показания свои в этой части подтверждал и при проверке показаний на месте, показывая место, где все происходило. Изменение показаний подсудимый ничем объективным объяснить в суде не смог.

На основании изложенного, исходя из совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей обвинения, не верить которым у суда нет оснований, и на следствии и в суде они, будучи предупрежденными об уголовно ответственности, давали подробные, последовательные показания, ранее у них с подсудимым никаких неприязненных отношений не было, оснований для оговора также не усматривается. Их показания не противоречат друг другу и дополняют друг друга. Так показания свидетеля К., находящегося непосредственно на месте происшествия, полностью совпадают с показаниями свидетеля З., которая видела происходящее с балкона своей квартиры. Свидетель-очевидец К. свои показания подтвердил и при проверке показаний на месте, указав место, где подсудимый наносил удары потерпевшему, куда потом оттащили тело потерпевшего и где пытались захоронить. Его показания не противоречат и материалам дела, в частности протоколу осмотра места происшествия, согласно которому не далеко от места где, где подсудимый избивал потерпевшего, у недостроенных фонтанов был обнаружен и изъят молоток, которым подсудимый наносил удары по голове потерпевшему, а также было осмотрено место у разрытого колодца, где обнаружен труп потерпевшего со следами волочения. Его вина косвенно подтверждается заключением экспертизы, согласно которой волокна с одежды подсудимого обнаружены на одежде потерпевшего. Свидетели А., Д. утверждают, что между подсудимым и потерпевшим часто происходили конфликты, заканчивающиеся дракой, подсудимого характеризуют как человека агрессивного, конфликтного, тогда как потерпевшего характеризуют как человека спокойного не конфликтного. Не отрицал своей вины фактически и сам подсудимый и на следствии и в суде, утверждая, что между ним и потерпевшим возник конфликт, в процессе которого он из-за неприязненных отношений к потерпевшему, свалил его с ног, нанес несколько ударов молотков по голове и несколько ударов в область груди и живота руками и ногами, не отрицает, что указанные последствия могли наступить от его действий. Однако суд критически относится к утверждению подсудимого в суде в той части, что потерпевший первым ударил его, оттолкнув, так как данный факт ничем конкретным не подтверждается. Не говорил об этом сам подсудимый на следствии /показания его на следствии судом признаны более достоверными в этой части по основаниям, указанным ранее/, не утверждали это и свидетели обвинения, не верить которым у суда также нет оснований. В суде подсудимый также отрицает тот факт, что с силой прыгал на тело лежащего на земле потерпевшего, держась за ветки, и не признает количество ударов. Суд относится критически к показаниям подсудимого в этой части, и расценивает их как способ защиты и желание смягчить свою участь. Утверждение подсудимого в этой части опровергается показаниями свидетелей обвинения. Так, из показаний свидетеля-очевидца К. и из показаний свидетеля З., которая видела все с балкона своей квартиры, усматривается, что подсудимый, держась за ветку дерева, несколько раз прыгнул на тело потерпевшего, как пояснил К. раз 6, не меньше. Не отрицал это и сам подсудимый на следствии при допросах и при проверке показаний на месте, его показании на следствии судом признаны в этой части более достоверными, и говорил Косарев об этом и при задержании, что подтвердили свидетели Щ., Храмов и Л.. Подтверждается это и заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому характер повреждений в области туловища свидетельствует о большой силе ударного воздействия, каковыми и были удары ногами с высоты по лежащему на земле телу потерпевшего. Заключением судебно-медицинской экспертизы подтверждается и количество ударов. У суда нет оснований не доверять ему, заключение было сделано на основании представленных объективных данных, с использованием медицинских критериев. Перечисленные в установочной части повреждения прижизненны, соответствуют по давности их причинения указанному в деле времени. Сам подсудимый не отрицает, что кроме него потерпевшего больше никто не избивал. Поэтому суд приходит к выводу, что все обнаруженные на теле потерпевшего повреждения были причинены именно подсудимым, в том числе и повреждения, состоящие в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Таким образом, вина подсудимого сомнений у суда не вызывает. Им совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по не осторожности смерть потерпевшего, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ. Органами следствия действия его квалифицированы правильно, установлено, что умысел подсудимого был направлен на причинение серьезных телесных повреждений потерпевшему, с этой целью, в процессе ссоры из-за возникших неприязненных отношений, сбив потерпевшего М. с ног, нанес последнему множественные удары по различным частям тела, в том числе и по жизненно важным - молотком по голове и шее, не менее двух, затем продолжая осуществлять свой умысел, продолжал наносить удары руками и ногами по туловищу не менее 12-ти, конечностям – не менее 10, голове и шее - не менее 10, прыгал ногами по телу. Характер и количество ударов свидетельствует о том, что подсудимый осознавал, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего, предвидел наступление тяжких последствий и желал их наступление. В результате умысел был доведен до конца, потерпевшему были причиненные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как они являлись опасными для его жизни. Кроме того, в результате наступила смерть потерпевшего, которая стоит в прямой причинной связи с причиненными подсудимым потерпевшему телесными повреждениями, Вместе с тем, каких либо данных о том, что подсудимый желал наступления смерти потерпевшего судом не установлено, поэтому по отношению к наступившим последствиям в виде смерти потерпевшего, его действия носят неосторожный характер.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории особо тяжких, а также личность подсудимого, который в настоящее время юридически не судим, однако ранее привлекался к уголовной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны, на учете в ПНД и в НД не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к употреблению наркотиков, поддерживает связь с лицами ранее судимыми, склонен к бродяжничеству. Потерпевший также ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту регистрации характеризующий материал на него не предоставлен, так как фактически не проживал там, по месту фактического проживания в <адрес> характеризуется отрицательно как лицо криминальной направленности.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие - явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, в суде вину признал частично, раскаивается в содеянном.

С учетом изложенного и тяжести содеянного, а также конкретных обстоятельств дела, согласно которым со стороны потерпевшего не было явно противоправных действий, а также количество, способ и характер причиненных повреждений, суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества. Поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально в пределах санкции статьи, но без дополнительной меры наказания. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОСАРЕВА Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ лет без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента оглашения приговора, т.е. с "дата", в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей – с "дата" по "дата" включительно.

Вещественные доказательства - 5 ножей, кусачки, ножницы, коробки из-под чая, лопату, молоток, куртку, рубашку – уничтожить как не представляющие ценности. Одежду Косарева – возвратить осужденному либо его родственникам, в случае отказа – уничтожить как не представляющие ценности. Одежду потерпевшего М. - возвратить законному представителю последнего, в случае отказа – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, законным представителем потерпевшего, защитой в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в Самарский облсуд через Промышленный райсуд <адрес>, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении защитой в суде кассационной инстанции.

Председательствующий -