Приговор в отношении Б. п ст. 228 ч. 2 УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимого Бураева В.Г., защитника - адвоката Трушиной И.Т., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БУРАЕВА ВЛАДИМИРА ГРИГОРЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Бураев В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Бураев В.Г. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, в неустановленным следствием период времени, но не позднее 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – героин, массой 3,32 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 16 часов 30 минут, находясь у <адрес>, Бураев В.Г. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе его личного досмотра в установленном законом порядке, сотрудниками милиции в присутствии понятых у Бураева В.Г. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – героин массой 3,32 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимый Бураев В.Г. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 2 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Просит учесть, что он способствовал раскрытию других преступлений в сфере незаконного наркооборота. В настоящее время наркотики не употребляет. От наркомании не лечился. С женой развелся, на ребенка платит алименты.

Учитывая, что Бураев В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые судом признаются допустимыми и достоверными. Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Бураевым В.Г. совершено незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. С этой целью Бураев В.Г. зная, что героин является наркотическим средством, и его оборот запрещен в РФ, до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно умышленно приобрел для личного употребления героин, массой 3,32 гр., являющееся особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» и незаконно хранил его при себе для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 30 минут, когда был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было у него обнаружено и изъято, в результате умысел его был доведен до конца.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные преступления относятся к категории тяжких, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее юридически не судим, однако привлекался неоднократно к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, что суд учитывает как обстоятельство, характеризующее личность подсудимого с отрицательной стороны, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее наркотические средства, нигде не работающее, ведущее антиобщественный образ жизни, поддерживающее связь с лицами криминальной направленности, склонное к совершению преступлений. По месту отбытия условного наказания по предыдущему приговору характеризуется также отрицательно, как лицо, которое в период испытательного срока употребляющее наркотические средства, в отношении него испытательный срок продлевался на 3 мес. По месту жительства соседями характеризуется положительно. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, имеет малолетнего ребенка, содействовал сотрудникам милиции в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества. Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, но без дополнительной меры наказания в виде штрафа. Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, а также ходатайство начальника Криминальной милиции о том, чтобы суд при назначении наказания учел факт содействия в раскрытии других преступлений - как исключительное обстоятельство, суд находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже, чем предусмотрено санкцией статьи.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

БУРАЕВА ВЛАДИМИРА ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УКРФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ ниже, чем предусмотрено санкцией статьи - в виде 1 года 6 мес. лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента оглашения приговора.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 3,32 гр. - уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –