Приговор в отношении Д. по ст. 159 ч 2 (15 эпизодов), 159 ч 1 (2 эпизода) УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> "дата"

Федеральный судья Промышленного районного суда г.о. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Хайровой Л.С. и помощника прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимой Денисовой Н.А, защитника - адвоката Ханеева Ф.Н., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДЕНИСОВОЙ НАТАЛЬИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 (17 эпизодов) УКРФ.

У с т а н о в и л:

Денисова Н.А. совершила 15 эпизодов мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Денисова Н.А., имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, преследуя цель незаконного обогащения, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, "дата", более точное время следствием не установлено, отправили смс-сообщение с имеющегося у нее сотового телефона с абонентским номером №, произвольно выбрав комбинацию цифр, на абонентский номер № которым пользовался ранее ей не знакомый М., проживающий по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно отведенной ей преступной роли, совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, Денисова Н.А. сообщила М. заведомо ложную информацию о том, что последний выиграл автомобиль ВАЗ 2112, но для получения выигрыша ему необходимо оплатить налог в размере 1%, что составляет 2800 рублей, путем перевода данной суммы на имя У, тем самым обманывая и вводя в заблуждение М. который, не подозревая об истинных намерениях Денисовой Н.А. и поверив последней, сообщил о выигрыше и необходимости оплаты налога своей бывшей супруге М1. М1 по просьбе введенного Денисовой Н.А. в заблуждение М. оформила и отправила блиц-перевод в сумме 2800 рублей на имя У. У, не подозревая о цели перевода денежных средств, будучи так же введенным в заблуждение Денисовой Н.А., по просьбе последней, "дата" в неустановленное следствием время, в ОСБ по адресу: <адрес>, получил отправленные М1 2800 рублей, которые передал у входа в ОСБ, расположенное по указанному выше адресу Денисовой Н.А.. Денисова Н.А., действуя совместно и согласованно с неустановленны следствием лицом, получив денежные средства, безвозмездно изъяла их и, разделив в заранее оговоренных долях с неустановленным следствием лицом обратила в свою пользу, причинив своими действиями М1 значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Она же, Денисова Н.А., имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, преследуя цель незаконного обогащения, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, "дата", более точное время следствием не установлено, отправили смс-сообщение с имеющегося у нее сотового телефона с абонентским номером № произвольно выбрав комбинацию цифр, на абонентский номер №, которым пользовалась ранее ей незнакомая К, проживающая по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно отведенной ей преступной роли, совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, Денисова Н.А. сообщила К заведомо ложную информацию о том, что последняя выиграла автомобиль ВАЗ 2112, но для получения выигрыша ей необходимо оплатить налог в размере 1%, что составляет 2800 рублей, путем перевода данной суммы на имя Я, тем самым обманывая и вводя в заблуждение К которая, не подозревая об истинных намерениях Денисовой Н.А. и поверив последней, оформила и отправила блиц-перевод в сумме 2800 рублей на имя Я. Я, не подозревая о цели перевода денежных средств, будучи так же введенной в заблуждение Денисовой Н.А., по просьбе последней, "дата" в неустановленное следствием время, в ОСБ по адресу: <адрес>, получил отправленные К 2800 рублей, которые передала у входа в указанное ОСБ, расположенное по указанному выше адресу Денисовой Н.А.. Денисова Н.А., действуя совместно и согласованно с неустановленны следствием лицом, получив денежные средства, безвозмездно изъяла их и разделив в заранее оговоренных долях с неустановленным следствием лицом обратила в свою пользу, причинив своими действиями К значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Она же, Денисова Н.А., имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, преследуя цель незаконного обогащения, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, "дата", более точное время следствием не установлено, отправили смс-сообщение с имеющегося у нее сотового телефона с абонентским номером №, произвольно выбрав комбинацию цифр, на абонентский номер №, которым пользовалась ранее ей незнакомая С, проживающая по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно отведенной ей преступной роли, совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, Денисова Н.А. сообщила С заведомо ложную информацию о том, что последняя выиграла автомобиль ВАЗ 2112, но для получения выигрыша ей необходимо оплатить налог в размере 1%, что составляет 2960 рублей, путем перевода данной суммы на имя Я, тем самым обманывая и вводя в заблуждение С которая, не подозревая об истинных намерениях Денисовой Н.А. и поверив последней, оформила и отправила блиц-перевод в сумме 2800 рублей на имя Я. Я, не подозревая о цели перевода денежных средств, будучи так же введенной в заблуждение Денисовой Н.А., по просьбе последней, "дата" в неустановленное следствием время, в ОСБ по адресу: <адрес>, получил отправленные С 2800 рублей, которые передала у входа в указанное ОСБ, расположенное по указанному выше адресу Денисовой Н.А.. Денисова Н.А., действуя совместно и согласованно с неустановленны следствием лицом, получив денежные средства, безвозмездно изъяла их и разделив в заранее оговоренных долях с неустановленным следствием лицом обратила в свою пользу, причинив своими действиями С значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Она же, Денисова Н.А., имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, преследуя цель незаконного обогащения, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, "дата", более точное время следствием не установлено, отправили смс-сообщение с имеющегося у нее сотового телефона с абонентским номером №, произвольно выбрав комбинацию цифр, на абонентский номер №, которым пользовалась ранее ей незнакомая Т, проживающая по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно отведенной ей преступной роли, совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, Денисова Н.А. сообщила Т заведомо ложную информацию о том, что последняя выиграла автомобиль ВАЗ 2112, но для получения выигрыша ей необходимо оплатить налог в размере 1%, что составляет 2800 рублей, путем перевода данной суммы на имя У, тем самым обманывая и вводя в заблуждение Т которая, не подозревая об истинных намерениях Денисовой Н.А. и поверив последней, оформила и отправила блиц-перевод в сумме 2800 рублей на имя У. У, не подозревая о цели перевода денежных средств, будучи так же введенным в заблуждение Денисовой Н.А., по просьбе последней, "дата" в неустановленное следствием время, в ОСБ по адресу: <адрес>, получил отправленные Т 2800 рублей, которые передал у входа в указанное ОСБ, расположенное по указанному выше адресу Денисовой Н.А.. Денисова Н.А., действуя совместно и согласованно с неустановленны следствием лицом, получив денежные средства, безвозмездно изъяла их и разделив в заранее оговоренных долях с неустановленным следствием лицом обратила в свою пользу, причинив своими действиями Т значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Она же, Денисова Н.А., имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, преследуя цель незаконного обогащения, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, "дата", более точное время следствием не установлено, отправили смс-сообщение с имеющегося у нее сотового телефона с абонентским номером №, произвольно выбрав комбинацию цифр, на абонентский номер №, которым пользовался ранее ей незнакомый Ч, проживающий по адресу: <адрес>.. Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно отведенной ей преступной роли, совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, Денисова Н.А. сообщила Ч. заведомо ложную информацию о том, что последний выиграл автомобиль ВАЗ 2112, но для получения выигрыша ему необходимо оплатить налог в размере 1%, что составляет 2800 рублей, путем перевода данной суммы на имя Я, тем самым обманывая и вводя в заблуждение Ч который, не подозревая об истинных намерениях Денисовой Н.А. и поверив последней, оформил и отправил блиц-перевод в сумме 2800 рублей на имя Я. Я, не подозревая о цели перевода денежных средств, будучи так же введенной в заблуждение Денисовой Н.А., по просьбе последней, "дата" в неустановленное следствием время, в ОСБ по адресу: <адрес>, получила отправленные Ч 2800 рублей, которые передала у входа в указанное ОСБ, расположенное по указанному выше адресу Денисовой Н.А.. Денисова Н.А., действуя совместно и согласованно с неустановленны следствием лицом, получив денежные средства, безвозмездно изъяла их и разделив в заранее оговоренных долях с неустановленным следствием лицом обратила в свою пользу, причинив своими действиями Ч значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Она же, Денисова Н.А., имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, преследуя цель незаконного обогащения, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, "дата", более точное время следствием не установлено, отправили смс-сообщение с имеющегося у нее сотового телефона с абонентским номером №, произвольно выбрав комбинацию цифр, на абонентский номер №, которым пользовалась ранее ей незнакомая О, проживающая по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно отведенной ей преступной роли, совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, Денисова Н.А. сообщила О заведомо ложную информацию о том, что последняя выиграла автомобиль ВАЗ 2112, но для получения выигрыша ей необходимо оплатить налог в размере 1%, что составляет 2500 рублей, путем перевода данной суммы на имя Денисовой Н.А.., тем самым обманывая и вводя в заблуждение О. которая, не подозревая об истинных намерениях Денисовой Н.А. и поверив последней, оформила и отправила блиц-перевод в сумме 2500 рублей на имя Денисовой Н.А..12.01.2010 г. в неустановленное следствием время, в ОСБ по адресу: <адрес>, Денисова Н.А. получила отправленные О 2500 рублей, и действуя совместно и согласованно с неустановленны следствием лицом, безвозмездно изъяла их и разделив в заранее оговоренных долях с неустановленным следствием лицом обратила в свою пользу, причинив своими действиями О значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Она же, Денисова Н.А., имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, преследуя цель незаконного обогащения, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, "дата", более точное время следствием не установлено, отправили смс-сообщение с имеющегося у нее сотового телефона с абонентским номером №, произвольно выбрав комбинацию цифр, на абонентский номер №, которым пользовался ранее ей незнакомый М2, проживающий по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно отведенной ей преступной роли, совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, Денисова Н.А. сообщила М2. заведомо ложную информацию о том, что последний выиграл автомобиль ВАЗ 2112, но для получения выигрыша ему необходимо оплатить налог в размере 1%, что составляет 2800 рублей, путем перевода данной суммы на имя Денисовой Н.А, тем самым обманывая и вводя в заблуждение М2 который, не подозревая об истинных намерениях Денисовой Н.А. и поверив последней, оформил и отправил на ее имя блиц-перевод в сумме 2800 рублей.06.01.2010 г. в неустановленное следствием время, в ОСБ по адресу: <адрес>, Денисова Н.А. получила отправленные М2 2800 рублей. Действуя совместно и согласованно с неустановленны следствием лицом, получив денежные средства, Денисова Н.А. безвозмездно изъяла их и разделив в заранее оговоренных долях с неустановленным следствием лицом обратила в свою пользу, причинив своими действиями М2 значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Она же, Денисова Н.А., имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, преследуя цель незаконного обогащения, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, "дата", более точное время следствием не установлено, отправили смс-сообщение с имеющегося у нее сотового телефона с абонентским номером №, произвольно выбрав комбинацию цифр, на абонентский номер №, которым пользовался ранее ей незнакомый А, проживающий по адресу: <адрес> восход, <адрес>.. Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно отведенной ей преступной роли, совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, Денисова Н.А. сообщила А заведомо ложную информацию о том, что последний выиграл автомобиль ВАЗ 2112, но для получения выигрыша ей необходимо оплатить налог в размере 1%, что составляет 2800 рублей, путем перевода данной суммы на имя У, тем самым обманывая и вводя в заблуждение А который, не подозревая об истинных намерениях Денисовой Н.А. и поверив последней, оформил и отправил блиц-перевод в сумме 2800 рублей на имя У. У, не подозревая о цели перевода денежных средств, будучи так же введенным в заблуждение Денисовой Н.А., по просьбе последней, "дата" в неустановленное следствием время, в ОСБ по адресу: <адрес>, получил отправленные А 2800 рублей, которые передал у входа в ОСБ, расположенное по указанному выше адресу Денисовой Н.А.. Денисова Н.А., действуя совместно и согласованно с неустановленны следствием лицом, получив денежные средства, безвозмездно изъяла их и разделив в заранее оговоренных долях с неустановленным следствием лицом обратила в свою пользу, причинив своими действиями А значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Она же, Денисова Н.А., имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, преследуя цель незаконного обогащения, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, "дата", более точное время следствием не установлено, отправили смс-сообщение с имеющегося у нее сотового телефона с неустановленным абонентским номером, произвольно выбрав комбинацию цифр, на абонентский номер, которым пользовалась ранее ей незнакомая Л1, проживающая по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно отведенной ей преступной роли, совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, Денисова Н.А. сообщила Л1.. заведомо ложную информацию о том, что последняя выиграла автомобиль ВАЗ 2112, но для получения выигрыша ей необходимо оплатить налог в размере 1%, что составляет 2800 рублей, путем перевода данной суммы на имя Денисовой Н.А, тем самым обманывая и вводя в заблуждение Л1 которая, не подозревая об истинных намерениях Денисовой Н.А. и поверив последней, оформил и отправил на ее имя блиц-перевод в сумме 2800 рублей. "дата" в неустановленное следствием время, в ОСБ по адресу: <адрес>, Денисова Н.А. получила отправленные Л1 2800 рублей. Действуя совместно и согласованно с неустановленны следствием лицом, получив денежные средства, Денисова Н.А. безвозмездно изъяла их и разделив в заранее оговоренных долях с неустановленным следствием лицом обратила в свою пользу, причинив своими действиями Л1 значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Она же, Денисова Н.А., имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, преследуя цель незаконного обогащения, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, "дата", более точное время следствием не установлено, отправили смс-сообщение с имеющегося у нее сотового телефона с неустановленным абонентским номером, произвольно выбрав комбинацию цифр, на абонентский номер, которым пользовалась ранее ей незнакомая В, проживающая по адресу: <адрес>, ул.школьная <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно отведенной ей преступной роли, совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, Денисова Н.А. сообщила В. заведомо ложную информацию о том, что последняя выиграла автомобиль ВАЗ 2112, но для получения выигрыша ей необходимо оплатить налог в размере 1%, что составляет 2800 рублей, путем перевода данной суммы на имя Денисовой Н.А.., тем самым обманывая и вводя в заблуждение В которая, не подозревая об истинных намерениях Денисовой Н.А. и поверив последней, оформила и отправила блиц-перевод в сумме 2800 рублей на имя Денисовой Н.А..19.11.2009 г. в неустановленное следствием время, в ОСБ по адресу: <адрес>, Денисова Н.А. получила отправленные В 2800 рублей, и действуя совместно и согласованно с неустановленны следствием лицом, безвозмездно изъяла их и разделив в заранее оговоренных долях с неустановленным следствием лицом обратила в свою пользу, причинив своими действиями В значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Она же, Денисова Н.А., имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, преследуя цель незаконного обогащения, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, "дата", более точное время следствием не установлено, отправили смс-сообщение с имеющегося у нее сотового телефона с абонентским номером №, произвольно выбрав комбинацию цифр, на абонентский номер, которым пользовался ранее ей незнакомый С2, проживающий по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно отведенной ей преступной роли, совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, Денисова Н.А. сообщила С2 заведомо ложную информацию о том, что последний выиграл автомобиль ВАЗ 2112, но для получения выигрыша ему необходимо оплатить налог в размере 1%, что составляет 2800 рублей, путем перевода данной суммы на имя Денисовой Н.А, тем самым обманывая и вводя в заблуждение С2 который, не подозревая об истинных намерениях Денисовой Н.А. и поверив последней, оформил и отправил на ее имя блиц-перевод в сумме 2800 рублей.30.11.2009 г. в неустановленное следствием время, в ОСБ по адресу: <адрес>, Денисова Н.А. получила отправленные С2 2800 рублей. Действуя совместно и согласованно с неустановленны следствием лицом, получив денежные средства, Денисова Н.А. безвозмездно изъяла их и разделив в заранее оговоренных долях с неустановленным следствием лицом обратила в свою пользу, причинив своими действиями С2 значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Она же, Денисова Н.А., имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, преследуя цель незаконного обогащения, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, "дата", более точное время следствием не установлено, отправили смс-сообщение с имеющегося у нее сотового телефона с неустановленного следствием абонентским номером, произвольно выбрав комбинацию цифр, на абонентский номер, которым пользовался ранее ей незнакомый С1, проживающий по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно отведенной ей преступной роли, совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, Денисова Н.А. сообщила С1 заведомо ложную информацию о том, что последний выиграл автомобиль ВАЗ 2112, но для получения выигрыша ему необходимо оплатить налог в размере 1%, что составляет 2800 рублей, путем перевода данной суммы на имя Денисовой Н.А, тем самым обманывая и вводя в заблуждение Синачева П.В. который, не подозревая об истинных намерениях Денисовой Н.А. и поверив последней, оформил и отправил на ее имя блиц-перевод в сумме 2800 рублей. "дата" в неустановленное следствием время, в ОСБ по адресу: <адрес>, Денисова Н.А. получила отправленные С1 2800 рублей. Действуя совместно и согласованно с неустановленны следствием лицом, получив денежные средства, Денисова Н.А. безвозмездно изъяла их и разделив в заранее оговоренных долях с неустановленным следствием лицом обратила в свою пользу, причинив своими действиями С1 значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Она же, Денисова Н.А., имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, преследуя цель незаконного обогащения, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, "дата", более точное время следствием не установлено, отправили смс-сообщение с имеющегося у нее сотового телефона с неустановленного следствием абонентским номером, произвольно выбрав комбинацию цифр, на абонентский номер, которым пользовался ранее ей незнакомый П, проживающий по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно отведенной ей преступной роли, совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, Денисова Н.А. сообщила П заведомо ложную информацию о том, что последний выиграл автомобиль ВАЗ 2112, но для получения выигрыша ему необходимо оплатить налог в размере 1%, что составляет 2800 рублей, путем перевода данной суммы на имя Денисовой Н.А, тем самым обманывая и вводя в заблуждение П который, не подозревая об истинных намерениях Денисовой Н.А. и поверив последней, оформил и отправил на ее имя блиц-перевод в сумме 2800 рублей. "дата" в неустановленное следствием время, в ОСБ по адресу: <адрес>, Денисова Н.А. получила отправленные П 2800 рублей. Действуя совместно и согласованно с неустановленны следствием лицом, получив денежные средства, Денисова Н.А. безвозмездно изъяла их и разделив в заранее оговоренных долях с неустановленным следствием лицом обратила в свою пользу, причинив своими действиями П значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Она же, Денисова Н.А., имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, преследуя цель незаконного обогащения, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, "дата", более точное время следствием не установлено, отправили смс-сообщение с имеющегося у нее сотового телефона с абонентским номером №, произвольно выбрав комбинацию цифр, на абонентский номер, которым пользовалась ранее ей незнакомая Л2, проживающая по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно отведенной ей преступной роли, совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, Денисова Н.А. сообщила Л2 заведомо ложную информацию о том, что последняя выиграла автомобиль ВАЗ 2112, но для получения выигрыша ей необходимо оплатить налог в размере 1%, что составляет 2800 рублей, путем перевода данной суммы на имя Я, тем самым обманывая и вводя в заблуждение Л2 которая, не подозревая об истинных намерениях Денисовой Н.А. и поверив последней, оформила и отправила блиц-перевод в сумме 2800 рублей на имя Я. Я, не подозревая о цели перевода денежных средств, будучи так же введенной в заблуждение Денисовой Н.А., по просьбе последней, "дата" в неустановленное следствием время, в ОСБ по адресу: <адрес>, получил отправленные Л2 2800 рублей, которые передала у входа в указанное ОСБ, расположенное по указанному выше адресу Денисовой Н.А.. Денисова Н.А., действуя совместно и согласованно с неустановленны следствием лицом, получив денежные средства, безвозмездно изъяла их и разделив в заранее оговоренных долях с неустановленным следствием лицом обратила в свою пользу, причинив своими действиями Л2 значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Она же, Денисова Н.А., имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, преследуя цель незаконного обогащения, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, "дата", более точное время следствием не установлено, отправили смс-сообщение с имеющегося у нее сотового телефона с абонентским номером №, произвольно выбрав комбинацию цифр, на абонентский номер, которым пользовался ранее ей незнакомый К2, проживающий по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно отведенной ей преступной роли, совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, Денисова Н.А. сообщила К2 заведомо ложную информацию о том, что последний выиграл автомобиль ВАЗ 2112, но для получения выигрыша ему необходимо оплатить налог в размере 1%, что составляет 2800 рублей, путем перевода данной суммы на имя Денисовой Н.А, тем самым обманывая и вводя в заблуждение К2 который, не подозревая об истинных намерениях Денисовой Н.А. и поверив последней, оформил и отправил на ее имя блиц-перевод в сумме 2800 рублей. "дата" в неустановленное следствием время, в ОСБ по адресу: <адрес>, Денисова Н.А. получила отправленные К2 2800 рублей. Действуя совместно и согласованно с неустановленны следствием лицом, получив денежные средства, Денисова Н.А. безвозмездно изъяла их и разделив в заранее оговоренных долях с неустановленным следствием лицом обратила в свою пользу, причинив своими действиями К2 значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Денисова Н.А. совершила 2 эпизода мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Денисова Н.А., имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, преследуя цель незаконного обогащения, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, "дата", более точное время следствием не установлено, отправили смс-сообщение с имеющегося у нее сотового телефона с абонентским номером №, произвольно выбрав комбинацию цифр, на абонентский номер №, которым пользовалась ранее ей незнакомая Х, проживающий по адресу: <адрес>.. Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно отведенной ей преступной роли, совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, Денисова Н.А. сообщила Х. заведомо ложную информацию о том, что последняя выиграла автомобиль ВАЗ 2112, но для получения выигрыша ей необходимо оплатить налог в размере 2000 рублей, путем перевода данной суммы на имя Я, тем самым обманывая и вводя в заблуждение Х которая, не подозревая об истинных намерениях Денисовой Н.А. и поверив последней, оформила и отправила блиц-перевод в сумме 2000 рублей на имя Я. Я, не подозревая о цели перевода денежных средств, будучи так же введенным в заблуждение Денисовой Н.А., по просьбе последней, "дата" в неустановленное следствием время, в ОСБ по адресу: <адрес>, получила отправленные Х 2000 рублей, которые передала в неустановленном следствием месте Денисовой Н.А.. Денисова Н.А., действуя совместно и согласованно с неустановленны следствием лицом, получив денежные средства, безвозмездно изъяла их и разделив в заранее оговоренных долях с неустановленным следствием лицом обратила в свою пользу, причинив своими действиями Х материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Она же, Денисова Н.А., имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, преследуя цель незаконного обогащения, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, "дата", более точное время следствием не установлено, отправили смс-сообщение с имеющегося у нее сотового телефона с неустановленного следствием абонентским номером, произвольно выбрав комбинацию цифр, на абонентский номер, которым пользовался ранее ей незнакомый К1, проживающий по адресу: <адрес> Реализуя свои преступные намерения, действуя согласно отведенной ей преступной роли, совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, Денисова Н.А. сообщила К1 заведомо ложную информацию о том, что последний выиграл автомобиль ВАЗ 2112, но для получения выигрыша ему необходимо оплатить налог в размере 1%, что составляет 2800 рублей, путем перевода данной суммы на имя Я, тем самым обманывая и вводя в заблуждение К1 который, не подозревая об истинных намерениях Денисовой Н.А. и поверив последней, не располагая необходимой суммой оформил и отправил блиц-перевод в сумме 1400 рублей на имя Я. Я, не подозревая о цели перевода денежных средств, будучи так же введенной в заблуждение Денисовой Н.А., по просьбе последней, "дата" в неустановленное следствием время, в ОСБ по адресу: <адрес>, получила отправленные К1 1400 рублей, которые передала у входа в указанное ОСБ, расположенное по указанному выше адресу Денисовой Н.А.. Денисова Н.А., действуя совместно и согласованно с неустановленны следствием лицом, получив денежные средства, безвозмездно изъяла их и разделив в заранее оговоренных долях с неустановленным следствием лицом обратила в свою пользу, причинив своими действиями К1 материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Подсудимая Денисова Н.А. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 159 ч.2 (17 эпизодов) УКРФ признала полностью и полностью согласна с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ей разъяснены и понятны. Просит учесть, что она начала погашать ущерб потерпевшим, а также то, что на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок – инвалид детства по слуху, преступления совершала в связи с трудным материальным положением. Обещает, что больше подобного не повторится. С квалификацией своих действий полностью согласна полностью.

Потерпевшие по делу являются иногородними, в суд не явились, все извещены надлежащим образом, по телефону сообщили, что просят рассмотреть дело без их участия, не возражают против особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого им разъяснен и понятен. Просят взыскать с виновной суммы ущерба.

Учитывая, что Денисова Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признала полностью и полностью согласна с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются допустимыми и достоверными.

Таким образом, исходя из представленных суду доказательств, Денисовой Н.А. совершено мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Органами следствия ее действия по всем эпизодам квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимой во всех случаях был направлен на завладение чужим имуществом с помощью обмана, с этой целью, действуя совместно с не установленным следствием лицом, согласно отведенной ей роли, сообщала потерпевшим заведомо ложную информацию о том, что они выиграли автомашину и если они хотят забрать деньги, то необходимо перечислить 1% от стоимости автомашины блиц-переводом, тем самым вводя в заблуждение потерпевших относительно своих истинных намерений, потерпевшие, будучи в заблуждении и поверив Денисовой, перечисляли денежные средства блиц-переводом на счет, указанный им Денисовой Н.А. В результате умысел был доведен до конца, т.к. завладев похищенными денежными средствами через подставных лиц, Денисова Н.А. отключала сотовый телефон, распоряжалась по своему усмотрению полученными денежными средствами в своих личных целях. Действия Денисовой и не установленных следствием лиц были согласованными и целенаправленными, что свидетельствует о предварительном сговоре на совершение преступлений. Действиями подсудимой и не установленных лиц потерпевшим М., А, М2, К, О,Сетковой, Т, Ч, С1, Л2, П, К2, С2, Л1, В был причинен ущерб на суммы 2500 руб. и более, являющиеся для потерпевших значительным ущербом. Потерпевшим же К1 и Х был причинен ущерб на суммы 1400 руб. и 2000 руб. соответственно. Данные суммы ниже чем сумма в 2500 руб., поэтому не могут являться значительным ущербом. В связи с этим суд находит необходимым по этим двум эпизодам исключить признак значительности ущерба. Также суд считает необходимым исключить из обвинения по всем эпизодам признак злоупотребления доверием, так как он ничем не подтвержден, из представленных суду доказательств видно, что подсудимой для достижения преступной цели использовался обман. что свидетельствует о предварительном сговоре. рительный сговорими. ит телефон, заренее знаяю сведения, не соответствующие дей

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные преступления относятся к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимой, которая ранее не судима, на учетах нигде не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работает. Причиной совершения преступлений послужило трудное материальное положение. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений средней тяжести, имели место по всем эпизодам явки с повинной, чем способствовала раскрытию преступлений, чистосердечное признание, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, приступила к погашению ущерба потерпевшим, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь – инвалида детства. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей. При этом с учетом семейного положения подсудимой и ее личности суд не находит оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

По делу потерпевшими заявлены гражданские иски: потерпевшей М. –на 2800 руб., потерпевшей К – на 2800 руб., потерпевшей С – на 2800 руб., потерпевшей Т – на 2800 руб., потерпевшим Ч – на 2800 руб., потерпевшей О - на 2500 руб., потерпевшим М2 – на 2800 руб., потерпевшим А – на сумму 3129 руб. /2800 руб. плюс комиссия 150 руб. и 179 руб. телефонные переговоры всего 3129 руб./, потерпевшей Х – на 2000 руб., потерпевшей Л1 – на 2800 руб., потерпевшей В – на 2800 руб., потерпевшим С2 – на 2800 руб., потерпевшим К1 – на 1400 руб., потерпевшим С1 – на 2800 руб., потерпевшим П – на 2800 руб., потерпевшей Л2 – на 2800 руб., потерпевшим К2 – на 2800 руб.. подсудимая все исковые требования признала в полном объеме. Суммы исков сомнений у суда не вызывают. Поэтому суд находит необходимым удовлетворить их в полном объеме. Однако, суд считает необходимым учесть частичное погашение исковых требований потерпевшим М., О и С в суде – каждой по 1000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЕНИСОВУ НАТАЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ по 17 эпизодам.

Назначить наказание по ст.159 ч.2 УК РФ по остальных 15 эпизодам по каждому из них – 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, загладить причиненный вред потерпевшим в течение 6 месяцев.

Меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Денисовой Натальи Александровны в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшей М. 1800 руб., потерпевшей К – 2800 руб., потерпевшей С – 1800 руб., потерпевшей Т – 2800 руб., потерпевшего Ч – 2800 руб., потерпевшей О - 1500 руб., потерпевшего М2 – 2800 руб., потерпевшего А – 3129 руб., потерпевшей Х – 2000 руб., потерпевшей Л1 – 2800 руб., потерпевшей В – 2800 руб., потерпевшего С2 – 2800 руб., потерпевшего К1 – 1400 руб., потерпевшего С1 – 2800 руб., потерпевшего П – 2800 руб., потерпевшей Л2 – 2800 руб., потерпевшего К2 – 2800 руб., удовлетворив исковые требования в полном объеме.

Вещественные доказательства – два сотовых телефона, хранящиеся у Денисовой Н.А. – оставить последней, записи Денисовой в конверте, а также заявления о выплате, талоны и блиц-переводы – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденной, потерпевшими в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденная в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –