Приговор в отношени Е. по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> "дата"

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимого Елисеева А.А, защитника – адвоката Бикмурзиной Е.С., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЕЛИСЕЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Елисеев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

Так, Елисеев А.А. "дата" примерно в 08 часов 10 минут, около первого подъезда <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт сильно действующего вещества, без рецепта, в нарушении п.п. 1,2,7 ст. 32,33,34 ФЗ от "дата" № ФЗ-86 «О лекарственных средствах», передал десять капсул лекарственного средства «Трамадол» за 1000 рублей, выступившему в качестве закупщика Е., не имеющему медицинских показаний к его употреблению. Согласно заключению эксперта № от "дата" проданные Е. десять капсул, содержат сильно действующее вещество – «Трамадол» общей массой 1,4 грамма, которое включено в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденные постановлением Правительства РФ № от "дата". Однако, Елисеев В.В. не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как Е., действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное у Елисеева сильнодействующее вещество, и оно было изъято из дальнейшего незаконного оборота.

Подсудимый Елисеев А.А. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 30, ч. 3, 234 ч. 1 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. В настоящее время работает, его зарплата составляет от 8 до 10 тыс. руб. в месяц, проживает по месту регистрации, сбытом лекарственных средств в настоящее время не занимается..

Учитывая, что Елисеев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Елисеевым А.А. совершено покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт сильнодействующего вещества. С этой целью Елисеев А.А., заведомо зная, что указанные выше капсулы являются лекарственными препаратами, и что они не имеют медицинских показателей для Е., передал последнему за 1000 рублей – две ампулы «трамадола» массой 1,4 грамм, являющиеся согласно заключению эксперта сильнодействующим веществом, но не являющиеся наркотическим средством либо психотропным веществом. Однако, умысел его не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Е. в тот же день, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное сильнодействующее средство сотрудникам полиции, и оно было изъято из незаконного оборота, а сам Елисеев был задержан и у него были изъяты выданные для закупки денежные средства.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, однако умысел не был доведен до конца, что несколько снижает общественную опасность содеянного, размер сильнодействующего средства, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее юридически не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, работает официально, по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, каких либо данных, свидетельствующих о продолжении преступной деятельности нет, мать инвалид 2 гр... Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. С учетом наличия постоянного заработка, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕЛИСЕЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 руб..

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сильнодействующее средство – десять ампул «трамадола», массой 1,4 грамма - уничтожить, как не представляющее ценности, денежные средства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –