Приговор в отношении Т. по ст. 161 ч 2 п. `а, г` УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> "дата"

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора – Хайровой Л.С., подсудимых Туленкова В.М., Храмова П.С., защитников – адвоката Егиазарян Д.И., предоставившего ордер № и удостоверение №, адвоката Зинченко Р.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Смирновой С.Ю., а также потерпевших Г., С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТУЛЕНКОВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Туленков В.М. совместно и по предварительному сговору с не установленными следствием лицами, совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, Туленков В.М. "дата" примерно в 06 часов 00 минут, находясь у ТЦ «Парк Хаус», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, вступил в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с неустановленными следствием лицами. Реализуя свой преступный умысел, Туленков, а также неустановленные следствием лица, увидели ранее им незнакомых С. и Г.,. Реализуя свои преступные намерения, распределив между собой роли в преступной группе, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Туленков В.М., и неустановленные следствием лица, подошли к Г. и С. Каждый, действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, Туленков В.И., и неустановленные следствием лица, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли каждый не менее 10 ударов ногами и руками по телу и голове С. и Г. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Туленков В.М., действуя согласно отведенной ему преступной роли, охватывая свои действия единым умыслом с неустановленными следствием лицами, осмотрел содержимое карманов Г., а обнаружив в нагрудном кармане куртки сотовый телефон «Сони Эриксон W 810 I”, стоимостью 3000 рублей, открыто похитил указанное имущество. В это время неустановленные следствием лица, действуя согласно отведенной им роли, охватывая свои действия единым преступным умыслом с Туленковым В.М., осмотрели содержимое карманов Г., обнаружив в кармане куртки солнцезащитные очки «Карерра Спорт» стоимостью 1000 рублей, открыто похитили их, причинив Г. ущерб на общую сумму 4000 рублей. В это время неустановленные следствием лица, действуя согласно отведенным им ролям в преступной группе, охватывая свои действия единым умыслом с Туленковым В.М., сняли с С. вязаную шапку «Ричмант» стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, открыто похитив таким образом имущество, причинив С. ущерб на общую сумму 4000 рублей. После чего Туленков В.М., и неустановленные следствием лица с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления.

Подсудимый Туленков В.М. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ признал частично и показал, что "дата" он вместе со своими знакомыми находился в планете развлечений в ТЦ «Парк Хаус» на <адрес>. Рядом с ними находилась компания из ранее незнакомых парней, в том числе, как он позже узнал там были С. и Г. Никаких конфликтов за все время не было. Только С. подходил к нему несколько раз и спрашивал сигареты. Пришлось сделать ему замечание. Примерно в 6 часов утра они стали собираться уходить домой. Выйдя из планеты развлечений и подойдя к лифту, он увидел С. и еще 5 или 6 парней. Когда они подошла к ним, то В.1, с которым он в тот день познакомился в клубе, ударил рукой по лицу С.. За что он его ударил, он не знает. С. вместе со своими друзьями пошел вниз по лестнице. Выйдя на улицу, он увидел, что возле входа ТЦ «Парк Хаус» на ступеньках В.1, И., парни из клуба дерутся с С. и еще 4 парнями из его компании. Увидев, что его знакомых бьют, он решил заступиться. В ходе драки он нанес С. 3-4 удара, но не более 5, руками по телу и голове. Через некоторое время Храмов оттащил его от С.. После чего они уехали домой. Не отрицает, что потом похитил имущество, но никакого сговора с другими лицами у него не было. У Семушкина пока тот лежал на земле, он забрал кольцо, видел ли С. это, сказать не может, его товарищ Г. – видел. У Гремебенникова забрал телефон. Однако сговора ни с кем, в том числе и с Храмовым у него на завладение имуществом потерпевших не было. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым, вина Туленкова подтверждается следующими доказательствами:

Так, из показаний потерпевшего С. в суде видно, что "дата" примерно в 02 часа он вместе со своими знакомыми Г., С.2, С.1 и его девушкой, а также тремя знакомыми С.2, пришли к ТЦ «Парк Хаус» играть в боулинг. Так возле них в бильярдной зоне за столиком сидела компания из ранее незнакомых примерно 10 человек. Он, С., неоднократно подходил к ним, просил сигареты. За все время, пока они там находились, ни с кем конфликтов не было. Около 06.00 часов боулинг стал закрываться и они собрались уходить домой. Он, Г., С.2 немного задержались, а остальные ребята из их компании ушли вперед. После чего его кто-то окликнул. Он обернулся, и парень из той компании, что сидели в бильярдной зоне, как позже он узнал Туленков, неожиданно для него нанес ему удар рукой по лицу. После чего другой парень, но не Храмов, из той же компании, нанес ему удар рукой по лицу. Ничего не говоря, он пошел дальше. Спустившись вниз, они вышли из ТЦ «Парк Хаус». Та же компания подошла к нему и Г.. Трое парней из той компании, в том числе и Туленков, но без Храмова, не высказывая никаких претензий, стали избивать Г. руками и ногами, повалили его на землю. Увидев это, он пошел разнимать их и ударил Туленкова В.М. рукой в область шеи. После этого к ним подбежали остальные ребята из компании Туленкова В.М., повалили его на землю, после чего стали наносить ему множественные удары ногами по всему телу в течении 5-7 минут, нанесли не менее 10 ударов каждый. Били его четверо парней в том числе и Туленков В.М., Храмов П.С. Г. так же били 4 парней, в том числе и Туленков В.М., Храмова там не видел После того, как перестали избивать, Туленков В.М. предложил как он понял, ребятам из своей компании, забрать ценные вещи, крикнув «Теперь забираем все», кому предложил он не знает. При этом Туленков В.М. нагнулся к Г., вытащил у него из нагрудного кармана куртки сотовый телефон. После этого парни, которые его избивали, кто именно он не может с уверенностью сказать, так как закрывал лицо руками, забрали у него золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей и черную вязаную шапку «Ричманд», стоимостью 1000 рублей. После этого парни ушли. Уточнил, что как он понял потом, Туленков с не известными парнями стали избивать его с целью завладеть его имуществом, других причин не было. Но участвовал ли в этом Храмов, с уверенностью сказать не может. Храмов подбежал уже позже, лишь ударил его, С., несколько раз после того, как он, С., нанес удар Туленкову. Также не видел, чтобы Храмов что-то забирал у него либо у Г.. В результате ему были причинены телесные повреждения. Храмов за нанесение ему побоев выплатил ему моральный вред, попросил у него прощение, поэтому просит его не привлекать к уголовной ответственности. Просит взыскать с Туленкова в счет возмещения материального ущерба 4000 руб., в счет возмещения морального вреда 30000 руб., за участие адвоката на следствии 16700 руб., в процессе судебного следствия от родственников Телункова получил 5000 руб. в счет возмещения морального вреда, поэтому осталось лишь 25000 руб..

Из показаний потерпевшему Г. в суде видно, что "дата" примерно в 2 часа он вместе со своими знакомыми С., С.2, С.1 и его девушкой, а также тремя знакомыми С.2 пришли к ТЦ «Парк Хаус» играть в боулинг. Возле них в бильярдной зоне за столиком сидела компания из ранее незнакомых примерно 13 человек. С. неоднократно подходил к той компании закурить. Пока они там находились, ни с кем из этой компании конфликтов не было. Около 06.00 часов боулинг стал закрываться и они собрались уходить домой. Он, С., С.2 немного задержались, а остальные ребята из их компании ушли вперед. Когда они спускались вниз по лестнице, то один из парней той компании, как позже он узнал Туленков, окликнул С. и неожиданно ударил его рукой по лицу, после чего другой парень из той компании так же ударил С. рукой по лицу. Они сначала не поняли за что. Они им ничего не ответили и пошли дальше. После того как они вышли из ТЦ «Парк Хаус», С.2 ушел. Затем та компания подошли к ним и, ничего не сказав, стали их избивать. Ему наносили удары руками и ногами 3-4 парня, в том числе и Туленков В.М. Последний нанес ему не менее 10 ударов руками и ногами. Избиение продолжалось около 5-7 минут. После того, как их прекратили избивать, Туленков В.М. предложил своим знакомым забрать у них все ценные вещи. После чего Туленков В.М. нагнулся над ним и из нагрудного кармана куртки вытащил его сотовый телефон «Сони Эриксон W 810 I” стоимостью 3000 рублей и солнцезащитные очки «Карерра Спорт», стоимостью 1000 рублей. После этого парни ушли. Уточнил, что он не видел, чтобы Храмов что-то забирал у него либо у С.. В самом начале он Храмова вообще не видел, он появился уже потом. Они с С. пьяными сильно не были, события помнит хорошо. В результате им были причинены побои. Просит взыскать с Туленкова в счет возмещения материального ущерба 8000 руб., складывающегося из причиненного ущерба по настоящему делу и лечение, в счет возмещения морального вреда 30000 руб., в процессе судебного следствия родственниками Туленкова частично возмещен моральный вред в сумме 5000 руб., с учетом этого просит взыскать еще 25000 руб.

Из показаний свидетеля К. в суде видно, что он в конце января 2010 года, точное число он не помнит, вместе со своей женой Т. пошли в ТЦ «Парк Хаус» на кинопремьеру. Выходя из ТЦ они встретили Храмова П.С. Через некоторое время они пошли играть в бильярд, куда к ним чуть позже подошли Храмов П.С. и Туленков В.М. недалеко находилась компания, среди которых были потерпевшие конфликтов с ними не было, но С. подходил к ним неоднократно и спрашивал сигареты. Около 6 часов утра он с женой решили пойти домой. Спустившись в холл, он услышал крик жены, который доносился со стороны входной двери. Подбежав туда, он увидел двух парней, которых до этого он видел в боулинге, один из них лежал на полу, а второй парень стоял около него. Также у тех парней были ссадины, на лице была кровь, одежды была испачкана. Он подошел к парням, помог одному из них подняться. Туленков В.М, Храмов П.С. и остальные парни из их компании стояли на улице. Через несколько минут Туленков В.М. и его знакомые ушли. Он вместе с женой остались и дождались приезда скорой помощи. После того, как тех парней увезли в больницу, он с женой ушел домой.

Свидетель К.1 в суде и на следствии /оглашенные в связи с противоречивостью и подтвержденные свидетелем в суде/ (л.д. 100-102 том 1) дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К.

Из показаний свидетеля А. в суде видно, что он вместе с подсудимыми и другими ребятами из их компании находился "дата" в Парк-Хаусе». Там же находилась и другая компания, в которой отдыхали потерпевшие. В компании потерпевших был С.1, с которым он был ранее знаком, они поздоровались, отдыхали каждый в своей компании. Конфликтов не было. Побыв немного, он ушел. Драку он не видел. О том, что произошла драка, узнал от К.1 спустя какое-то время. К.1 рассказал в общих чертах, что была драка у входа в ТЦ с парнями из другой компании, конкретно ничего не рассказывал, из-за чего произошла драка тоже не говорил

Из показаний свидетеля С.2 в суде видно, что он в конце января 2010 года, точное число он не помнит, вечером вместе со своими знакомыми С., Г. решили поехать в ТЦ «Парк Хаус» поиграть в боулинг. Примерно через час они приехали ТЦ, присоединились к другим своим знакомым. Около 6 часов утра они решили пойти домой. На попутной автомашине он стал отъезжать от ТЦ. Когда выезжали, то он обернулся, посмотрел назад и увидел, что С. и Г. избивали парни из той компании, которая до этого сидела рядом в боулинге. На следующий день от С. он узнал, что С. и Г. избили, и похитили золотое кольцо, а у Г. - сотовый телефон.

Вина подсудимого подтверждается и материалами дела:

Заявлением С. (л.д. 4 том 1), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые "дата" примерно в 06 часов утра около ТЦ «Парк Хаус» с применением насилия, открыто похитили у него золотое кольцо, шапку, причинив ущерба на сумму 4000 рублей.

Заявлением Г. (л.д. 5 том 1), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые "дата" примерно в 06 часов утра около ТЦ «Парк Хаус» с применением насилия, открыто похитили у него сотовый телефон, очки.

Протоколом ОМП (л.д. 8-9 том 1), согласно которому осматривалась площадка около входа в ТЦ «Парк Хаус» по адресу: Самара, ул. <адрес>

Заключением эксперта (л.д. 35-37 том 1). Согласно которому у Г. устанавливаются следующие повреждения: кровоподтеки вокруг левого глаза (1), над внутренним концом левой брови (1), над наружным концом левой брови (1), на его фоне 3 ссадины, на ладонной поверхности левого предплечья в средней трети (2), в поясничной области слева по лопаточной линии (1), ссадины (3) на фоне кровоподтеки и отека мягких тканей левой щеки, ссадины на левом скате носа. Вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью Г.

Заключением эксперта (л.д. 43-44 том 1), согласно которому у С. устанавливаются следующие повреждения: кровоподтеки на лбу 91), вокруг правого глаза (1), вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следователь не причинили вреда здоровью С.

Протоколом предъявления лица для опознания (л.д. 116-118 том 1), согласно которому С. опознал Туленкова В.М., как лицо, которое "дата" нанес ему множественные удары руками и ногами по телу и голове, а также того, кто похитил у Г. сотовый телефон.

Протоколом предъявления лица для опознания (л.д. 119-121 том 1), согласно которому Г. опознал Туленкова В.М., как лицо, которое "дата" нанес ему множественные удары руками и ногами по телу и голове, а также того, кто похитил у него сотовый телефон.

Постановлением и протоколом выемки (л.д. 72-73 том 1), согласно которому у С. изъята бирка на золотое кольцо.

Протоколом осмотра документов (л.д. 16-17 том 2), согласно которому осмотрена бирка на золотое кольцо, после осмотра бирка признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.

Из показаний свидетеля В. в суде и из ее же показаний на следствии /оглашенных в связи с противоречивостью и подтвержденных ею в суде т.1 л.д. 152-154/ видно, что "дата" она вместе со своими знакомыми, среди которых был Храмов П.С. и Туленков В.М. находилась в боулинге. Отдыхали, употребляли спиртное. Потерпевшие находились в другой компании. С. неоднократно подходил к ребятам из ее компании и просил закурить, Илья сделал ему замечание. Примерно в 4 часа утра, когда они собирались уходить, она заметила, что один из ее знакомых нанес удар рукой в область головы одному из парней, которые сидели рядом с ними в боулинге - С.. Когда вышли на улицу, то она заметила, что один из тех парней ударил Туленкова В.М. рукой в область лица, после чего у них завязалась драка. А второго парня били ее знакомые, данных которых она не знает. После этого Храмов П.С. решил оттащить Туленкова В.м. от того парня. После того как Храмов П.С. оттащил Туленкова, она вместе с ними ушла. Уточнила, что Храмов только оттолкнул С., больше он никого не трогал. Более подробно события не помнит.

Свидетель С.3 в суде и на следствии /оглашены в связи с противоречивостью и подтверждены свидетелем полностью в суде (л.д. 155-157 том 1), дала показания аналогичные показаниям свидетеля В., уточнив, что Туленков не бил потерпевших, а защищался.

Из показаний подсудимого Храмова в суде видно, что "дата" вечером он находился в Парк-Хаусе со своей девушкой, где встретил своих друзей К.1, А. там общались, отдыхали. Потом приехал туда Туленков, никаких конфликтов ни с кем там не было. Лишь ранее не знакомый С. из другой компании подходил и спрашивал сигареты. Уже утром в часов 6, когда уже уходили и спускались вниз, увидели потасовку у входа. Когда вышел на улицу, увидел, что Туленкова в числе дерущихся. И он, стараясь разнять дерущихся, оттащил Туленкова от С.. Чтобы кто-то забирал вещи у потерпевших он не видел. Потом все разъехались по домам. Потерпевшие были выпивши. Он сам был почти трезвым. Возможно, когда оттаскивал Туленкова от С., нанес удары последнему, за что просит у него извинение. Раскаивается в содеянном.

На основании изложенного, исходя из совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Туленкова В.М. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Его вина подтверждается в первую очередь показаниями потерпевших, не верить которым у суда нет оснований. Они и на следствии и в суде давали подробные последовательные показания, которые не противоречат друг другу и подтверждаются другими доказательствами по делу, в частности медицинскими заключениями, показаниями свидетелей обвинения А., К.1, С.1, не верить которым у суда нет оснований. Кроме того, потерпевшие ранее с подсудимыми знакомы не были, сразу же после случившегося обратились в правоохранительные органы с заявлениями, сразу же прошли медицинское освидетельствование на предмет наличия телесных повреждений, давали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и за ложный донос, других оснований для оговора не усматривается. При этом суд критически относится к показаниям подсудимого Туленкова в той части, что у него не было предварительного сговора с другими лицами на грабеж. Суд расценивает данное утверждение как способ защиты, желание уйти от более сурового наказания. Его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевших, признанными судом допустимыми и достоверными доказательствами, согласно которым Туленков действовал согласованно и целенаправленно с другими лицами, началось все с того, что Туленков совместно с не установленным лицом ударили потерпевшего С. с целью завладеть его имуществом, каких либо других причин для нанесения ударов не было, затем несколько человек, в числе которых находился Туленков, избивали обоих потерпевших с целью последующего завладения имуществом последних. А после слов Туленкова «Забираем все ценное», Туленков и не установленные лица открытым способом завладели вещами потерпевших, причинив им имущественный ущерб. Также суд критически относится и к показаниям свидетелей В. и С.3 о том, что подсудимые потерпевших не избивали и ничего не похищали. Суд считает, что они будучи подругами Туленкова, заинтересованы в исходе дела и тем самым желают помочь последнему избежать уголовной ответственности. Тем более, в судебном заседании установлено, что они находились в состоянии алкогольного опьянения, подробности происшедшего не помнят.

Таким образом, вина подсудимого Туленкова сомнений у суда не вызывает.

Им совершен грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с не установленными следствием лицами, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ. Органами следствия действия его в этой части квалифицированы правильно, установлено, что умысел Туленкова был направлен на завладение чужим имуществом открытым способом, с этой целью совместно и по предварительному сговору с не установленными следствием лицами, действуя согласованно и целенаправленно, подошли к потерпевшим, с той же целью применили насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевших, выразившиеся в том, что нанесли последним не менее 10 ударов каждый. В результате умысел был доведен до конца, завладев похищенным с места преступления скрылись, имели возможность и фактически распорядились похищенным по своему усмотрению. А потерпевшим были причинены телесные повреждения, не повлекшие вред здоровью. Однако, из обвинения Туленкова следует исключить участие в группе Храмова, так как данный факт не нашел своего полного подтверждения. В судебном заседании достоверно установлено лишь то, что Храмов на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за драки между С. и Туленковым, умышленно наносил удары по различным частям тела С., разнимая дерущихся. В отношении Храмова вынесено постановление о прекращении уголовного дела на основании ст.20 ч.2 УПК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который ранее был судим, однако, рецидив преступлений отсутствует по основаниям, указанным в ст.18 ч.4 п.»в» УК РФ, преступление по настоящему приговору совершено в период испытательного срока за предыдущие судимости, после совершения данного преступления совершал еще другие преступления, за которые был осужден к реальному лишению свободы, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений, в НД и ПНД на учете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – частичное возмещение морального вреда потерпевшим, вину признал частично, раскаивается в содеянном, наличие тяжких заболеваний.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества. Поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, но без дополнительных мер наказания. Учитывая, что данное преступление совершено до приговоров Советского райсуда <адрес> от "дата" и Самарского райсуда <адрес> от "дата", которым учтен и приговор и Советского райсуда <адрес> от "дата", суд находит необходимым применить ст.69 ч.5 УК РФ и окончательное наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Самарского райсуда <адрес> от "дата"..

Потерпевшими заявлены гражданские иски: потерпевшим С. на сумму 4000 руб. в счет возмещения материального ущерба, в счет возмещения морального вреда 25000 руб. с учетом частичного возмещения в суде, за услуги адвоката на следствии - 16700 руб. с Туленкова, потерпевшим Г. в счет возмещения материального ущерба 8000 руб., 25000 руб. в счет возмещения морального вреда с учетом частичного возмещения в суде, с Туленкова. Подсудимый Туленков признал исковые требования лишь в части возмещения материального ущерба, что касается морального вреда, считает, что его родственниками ущерб в этой части возмещен в полном объеме. Суд считает, что исковые требования потерпевших в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, так как их фактически признал сам подсудимый и сумма не вызывает сомнений и у суда. Что касается морального вреда, то суд считает возможным удовлетворить его частично исходя из характера преступного деяния, соизмеримости, разумности и материальных возможностей подсудимого, - в сумме еще по 5 тыс. руб. в пользу каждого потерпевшего. Также, частичному удовлетворению подлежит иск потерпевшего С. в части возмещения судебных расходов за услуги адвоката на следствии. Суд, исходя из разумности и средних расчетов труда адвоката за участие в деле, считает возможным взыскать с подсудимого в пользу С. в счет возмещения судебных расходов за участие адвоката – 10000 руб.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ТУЛЕНКОВА Владимира Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору Самарского райсуда <адрес> от "дата", по которому назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в ИК общего режима, окончательно определить к отбытию 6 лет 2 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с "дата", зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Самарского райсуда <адрес> от "дата" – с "дата" по "дата", и с "дата" по "дата" включительно.

Взыскать с Туленкова В.М. в пользу потерпевшего Г. в счет возмещения материального ущерба 8000 руб. и еще 5000 руб. в счет возмещения морального вреда, всего 13000 руб., удовлетворив исковые требования в части морального вреда частично, в части материального ущерба в полном объеме. Взыскать с него же в пользу потерпевшего С. в счет возмещения материального ущерба 4000 руб., в счет возмещения морального вреда еще 5000 руб., 10000 руб. за услуги адвоката, всего 19000 руб., удовлетворив исковые требования в части морального вреда и за услуги адвоката - частично, в части возмещения материального ущерба – в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу – бирку от золотого кольца возвратить потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, потерпевшими в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в Самарский облсуд через Промышленный райсуд <адрес>. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении защитой в суде кассационной инстанции.