Приговор в отношении н/л К. по ст. 161 ч. 2 п `а,г` УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> "дата"

Федеральный судья Промышленного районного суда <адрес> Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Заикиной Ю.М., подсудимого Крыжановского С.В., защитника – адвоката Алиева Ш.Р., предоставившего ордер № и удостоверение №, законного представителя н/л подсудимого – К., при секретаре Смирновой С.Ю., а также потерпевших Б.3., н/л Б., н/л Н., Н.1., законного представителя н/л потерпевшего Н. – Я., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КРЫЖАНОВСКОГО СЕРГЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Несовершеннолетний Крыжановский С.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, Крыжановский С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, примерно в 01.00 часов "дата", более точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с этой целью пришли к гаражному массиву, расположенному около школы 175 по адресу: Самара, <адрес>, где встретили незнакомых им ранее н/л Б. и н/л Н. Затем, согласно договоренности, двое неустановленных следствием лиц, действуя согласно отведенной им роли в преступной группе, подбежали к н/л Н. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, неустановленное следствием лицо, умышленно нанесло потерпевшему один удар ногой по жизненно важному органу – голове. В результате этого удара, н/л Н. упал на землю, где двое неустановленных следствием лица, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно нанесли последнему ногами множественные удары по различным частям тела и по жизненно важному органу – голове Н., причинив своими умышленными действиями потерпевшему Н. телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и шее, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью Н. В результате избиения потерпевший Н. потерял сознание. После чего двое неустановленных следствием лиц, осуществляя преступные намерения группы, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью отыскании материальных ценностей, осмотрели содержимое карманов одежды потерпевшего и, обнаружив, открыто похитили сотовый телефон «Нокиа N82» стоимостью 11000 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, деньги в сумме 500 рублей. В это время, Крыжановский С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами и охватывая с ним свои действия единым преступным умыслом группы, подбежав к н/л Б., желая подавить волю потерпевшего Б. к сопротивлению, умышленно нанес последнему не менее 3 ударов кулаком по различным частям тела Б. Б., желая избежать своего дальнейшего избиения побежал в сторону гаражей, но был настигнут Крыжановским С.В., который, удерживая последнего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Б., присевшего на корточки, умышленно нанес последнему не менее 4 ударов коленом по лицу, попав по рукам, которыми потерпевший Б.3. закрывал себе лицо. Однако, Б., вырвавшись, попытался пресечь избиение находившегося в этот момент на земле в бессознательном состоянии Н., но Крыжановский С.В., не желая отказываться от преступных намерений группы, догнал Б., схватил за олимпийку и повалил последнего на землю, где действуя совместно группой лиц по предварительному сговору с подбежавшими в этот момент двумя неустановленными следствием лицами, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья последнего, умышленно нанесли Б. руками не менее 3 ударов каждый по туловищу, при этом неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору со вторым неустановленным следствием лицом и н/л Крыжановским С.В., и охватывая с ними свои действия единым преступным умыслом, потребовал от Б. выдать имеющиеся у него при себе материальные ценности. Получив отказ от Б., и желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, неустановленное следствием лицо, действуя самостоятельно, в свою очередь имеющимся у него при себе неустановленным следствием предметом в виде стеклянной бутылки, который применяя как предмет, используемый им в качестве оружия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно нанес данным предметом Б. не менее 5 ударов по жизненно важному органу – голове. В это время, воспользовавшись тем, что Б. лишен возможности оказать сопротивление, неустановленное следствием лицо, открыто похитило, сняв с руки Б. наручные часы стоимостью 900 рублей. После чего неустановленное следствием лицо, продолжая осуществлять преступный умысел группы, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору со вторым неустановленным следствием лицом и Крыжановским С.В, охватывая с ними свои действия единым преступным умыслом группы, с целью отыскания материальных ценностей, осмотрело содержимое карманов одежды потерпевшего и, обнаружив, открыто похитило сотовый телефон «N 95» стоимостью 21550 рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей, кошелек стоимостью 1500 рублей, с деньгами в сумме 2500 рублей, после чего второе неустановленное следствием лицо, действуя самостоятельно, помимо умысла группы, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, разбежавшись, умышленно нанесло Б. один удар ногой по жизненно-важному органу – голове в область виска. В результате чего Б. потерял сознание. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №м/2900 от "дата" Б.3. были причинены телесные повреждения в виде легкой черепно-мозговой травмы – сотрясение головного мозга, кровоподтеки: лобно-височной области слева, на левой щеке (3), на передней и задней поверхности левой и правой ушных раковин, в лобно-височной области справа, вокруг правого глаза, в проекции суставного отростка нижней челюсти справа, в теменно-височной области справа и слева, поверхностная рана в теменно-затылочной области справа, кровоподтеки: на задней поверхности шеи слева (3) и справа (2), в проекции наружного конца правой ключицы, ссадин в проекции левого локтевого сустава (4). Черепно-мозговая травма вызвала кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и причинило легкий вред здоровью Б., остальные повреждения –кровоподтеки и ссадины какого либо вреда здоровью потерпевшего не причинили. После чего, Крыжановский С.В. совместно с двумя неустановленными следствием лицами, открыто завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Б.3. материальный ущерб на общую сумму 26450 рублей и потерпевшей Н.1. материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

Подсудимый Крыжановский С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 162 ч. 2 УК РФ признал частично и показал, что он только в процессе драки из-за возникших неприязненных отношений, нанес около трех ударов Б. по корпусу. Ничего у Б.3. он не забирал и не требовал, больше никаких ударов он в тот день никому не наносил. Никакого предварительного сговора у него ни с кем не было, он не слышал, чтобы кто-то из участников драки требовал у Б.3. и Н.1. деньги, телефон либо другие ценности. Признает свою вину лишь в причинении побоев, в чем раскаивается.

Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Так, из показаний н/л потерпевшего Б., допрошенного в присутствии законного представителя, в суде видно что "дата" примерно в 22 час. 00 мин. он вместе со своими друзьями - П.Е Евгением, П.Е Вячеславом, Н.1. Ильей, Б.1 Александром, Лаврушеной Юлией, Немовым Ваней, Р. Михаилом, Матосян Володей, Алексеем Харкским, Машей Катаевой находились в пиццерии. Когда они вышли из пиццерии, то Маша Катаева, Володя Матосян, Р. Михаил ушли домой. А они все пошли к магазину «Пчелка», расположенному по <адрес> в <адрес>, где в киоске купили пять бутылок пива емкостью 3 литра каждая. После чего пошли в сторону <адрес>, в сторону ТЦ «Май». Проходя остановку общественного транспорта «ул. Аминева» в <адрес>, их окликнули, а именно крикнули, чтобы они отдали пиво, а также стали выражаться в их адрес нецензурной бранью. Он не оглядывался, и поэтому не видел, кто там стоял и кто их окликнул. Они все пошли к ТЦ «Май», он вместе Л1, Н. П.В зашел в магазин, а на улице остались П.Е, Н.4, Б.2, Х.. Примерно через 15-20 минут они вышли на улицу, и П.Е и Б.2 им рассказали, что пока они находились в магазине подошли Ж., Крыжановский и еще один парень с собачкой, Ж. стал брать пиво, которое они купили, на что П.Е схватил Ж. за руку и спросил что он делает. Ж. позвал парня по кличке «Гитлер», как он уже знает парень по кличке Гитлер - Крыжановский Сергей. Подошел Крыжановский и Ж. сказал Б.1, П.Е, чтобы отдали пиво или они их зарежут. Ж. забрал у них 2 или 3 бутылки пива емкостью 3 литра каждая. Забрав пиво, Крыжановский и Ж. ушли. Они по данному поводу не расстроились и пошли в сторону дачи все вместе, решили купить пиво по дороге, так как были деньги. По дороге Б2 по средствам связи «асекью» отправил сообщение Р., о том, что у них забрали пиво три парня, среди которых был парень по прозвищу «Гитлер», а ФИО1 спросили, не знает ли парня по прозвищу «Гитлер», на что Р. ответил, что знает и разберется с этим, хотя они об этом Р. не просили. Когда они пришли на дачу, позвонил Р. и сообщил, что нашел парня по имени «Гитлер», который находится на остановке в сильном алкогольном опьянении, хочет извиниться. Они стали отказываться, так как им все равно и не нужно пиво. Р. стал их уговаривать, на что они согласились встретиться, и Р. сказал, что они будут их ждать около гаражного массива, который расположен около школы № по ул. <адрес>. Они пришли к назначенному месту, где стоял Ж., рядом стоял Р.. Он подошел к Ж., поздоровался с ним, Ж. был трезвый, стал выражаться нецензурно в их адрес. В это время подошел П.Е и спросил Ж., почему он грубо разговаривает с ними. На что Ж. в грубой форме стал отвечать П.Е. Ж. замахнулся правой рукой на П.Е, но П.Е вывернулся, и Ж. промахнулся. В этот момент из гаражей кто-то крикнул: «все парни, началось». В это время выбежали из гаражей примерно пять парней, среди них был Крыжановский Сергей. Началась драка. Крыжановский Сергей подбежал к нему и сразу ничего не сказав, нанес ему не менее трех ударов кулаками обеих рук. Он стал защищаться и вырвавшись, побежал в сторону гаражей, где его настигли Крыжановский и другие ребята, он согнулся вперед и закрыл лицо руками, Крыжановский коленом нанес ему не менее четырех ударов по рукам, которыми он закрывал лицо руками, затем он вырвался, хотел убежать. Но, когда обернулся, увидел, что Славе наносит удары не известный парень, кто именно он не знает, П.Е пытается помочь Н., так как Н. лежит на земле, закрыл лицо руками, а ему наносят три парня удары, кто именно он не знает. Он побежал в сторону Ж и И, чтобы помочь Н., в это время кто-то схватил его за олимпийку, повалили на землю, он увидел, что повалил один парень, определил по ногам. Затем подбежали еще два парня, кто именно он не видел, так как видел только ноги, лиц не видел. Ему стали наносить удары руками по голове, нанесли не менее 10 ударов, при этом требовали телефон, кошелек, часы, которые у него были на руке. Он отказался отдавать свои часы. На что кто-то снял с руки его часы. После чего нанесли ему удар по голове стеклянной бутылкой, бутылкой ему нанесли не менее пяти ударов по голове. В это время он увидел, что кто-то разбегается и наносит ему один удар носком ноги в висок, от данного удара он потерял сознание. Он очнулся, когда к нему подошли парень и девушка, которые вызвали скорую помощь. Уточнил, что кто именно наносил удары бутылкой по голове и в висок, от которых наступило сотрясение головного мозга, он не видел. Также уточнил, что около него в момент избиения было трое, сначала били, потом потребовали часы, кошелек и телефон. Когда он отказался отдать, кто-то снял часы с его руки, после чего последовали удары бутылкой по голове, отчего он сознание он не терял, затем кто-то разбежался и ударил в висок, после чего он потерял сознание. Но кто это сделал не может сказать. Считает, что их специально заманили за гаражи, чтобы избить и завладеть их имуществом, действия всех были согласованными, никто никого не останавливал. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний потерпевшей Б.3. в суде видно, что "дата" примерно в 04 час. 15 мин. ей на домашний телефон позвонила бабушка Н., которая сообщила, что ее внук пришел домой весь избитый и не пришел ли ее сын домой. На что она ответила, что нет. Она звонила сыну на телефон, но он не отвечал. Она стала звонить П.Е, который сообщил, что находится на даче у Б.2, а Б. находится в больнице им. Семашко в <адрес>. П.Е сказал, что они подрались с какими-то парнями, и их сильно избили. После чего к сыну поехал ее муж и Б. рассказал, что пропал сотовый телефон «Нокиа N95» стоимостью 21550 рублей, в телефоне была сим-карта, которая материальной ценности не имеет; кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились деньги в размере 2500 рублей, мужские наручные часы стоимостью 900 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составляет 26450 рублей. Каких либо претензий к подсудимому и его матери не имеют.

Н/л потерпевший Н., допрошенный в суде в присутствии законного представителя, в части начала событий дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего н/л Б.3., уточнив, что, когда со всех сторон сбежались парни, начали их бить. Он сразу же получил сильный удар в лицо, от которого он упал на землю и что происходило дальше он не помнит. Впоследствии обнаружил пропажу сотового телефона, который находился в правом верхнем кармане его одежды. Выпасть сам он не мог, так как карманы тугие. Также у него пропали деньги 500 руб. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет

Из показаний потерпевшей Н.1. в суде видно, что "дата" примерно в 07 часов ей на сотовый телефон позвонила ее мама, которая сообщила, что ее сын Н. пришел домой ночью, весь избитый. Что с ним случилось, он пояснить не мог. Она приехала и увидела, что сын весь избитый. Он ничего пояснить не мог. У сына пропали следующие вещи: сотовый телефон «Нокиа N 82» стоимостью 11000 рублей, деньги в сумме 500 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составила 11500 рублей. В настоящее время претензий к подсудимому и его матери не имеют.

Из показаний свидетеля А. в суде видно, что она состоит в должности инспектора ОДН УМ № УВД по <адрес>. У нее на исполнении находился материал по факту вызова гр. Р. милиции, по поводу двух телефонограмм в ОДЧ ОМ № УМ № УВД по <адрес> с больницы им. Семашко по факту поступления Б. и Н. В ходе сбора проверочного материала были написаны заявления Н.1 о привлечении к уголовной ответственности лиц, напавших на ее сына Н., которые нанесли ему телесные повреждения и похитили сотовый телефон. А также поступило заявление от гр. Б.3. о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые напали на ее сына Б., нанесли многочисленные телесные повреждения, а также похитили сотовый телефон, часы и деньги. В процессе проверки ею был опрошен Р. в присутствии матери, Р1 В ходе опроса Р. пояснил, что "дата" примерно в 02 час. 00 мин. ему пришел сообщение на мобильный телефон от его знакомого, Б.2, о том, что трое неизвестных парней подошли и отняли у них пиво. Также Б.2 в сообщении указал, что один из парней откликался на прозвище «Гитлер». Он понял, что это Крыжановский Сергей. Он позвонил Д. и спросил номер Крыжановского Сергея. Д. ему сказал, что номера телефона не знает, но знает, где может находиться Крыжановский Сергей, а именно: Крыжановский Сергей со своей компанией собираются во дворе дома возле озера. После чего он вместе с Д. пошел к данному дому, где собирается компания Крыжановского Сергея. Когда он вместе с Д. пришли во двор данного дома, то там сидел Крыжановский Сергей, Ж. и еще трое ему неизвестных парней. Он поинтересовался у них, не они ли забрали пиво у его знакомых. На что Крыжановский, Ж. и еще трое парней сказали, что именно они забрали пиво и поинтересовались у него, откуда он знает. Он ответил, что они отобрали пиво у его друзей. Узнав об этом Д., силой заставил его позвонить ребятам. Остальные Крыжановский, Ж. и трое парней поддержали Д.. Угрожали расправой. Он позвонил Б.1 и назначил встречу у МОУ № по <адрес> в <адрес>. После того как он вместе с Ж., Крыжановским, Д., и тремя неизвестными парнями подошли к назначенному месту, то с ним остался стоять Ж., а остальные пошли за гаражи. Как только Н.1., Б.3., П.В, П.Е подошли к ним, то Ж. сразу стал оскорблять их. После чего Ж. нанес один удар кулаком в область лица, кому именно он не разглядел. Потом Ж. кинулся на стоящих рядом парней, также стал им наносить удары. В это время выбежали из-за гаражей Д., Крыжановский и трое неизвестных парней. Д., Крыжановский, и трое парней наносили по очереди удары, повалили Н. и Б. на землю, и стали по очереди наносить удары ногами по корпусу, голове. На Н.1. Д. прыгал. Он не мог ничего сделать, так как Д. угрожал ему физической расправой. Он просил, чтобы Д. перестал прыгать на Н.1., но Д. на его просьбы не реагировал. Через некоторое время Д. перестал прыгать на Н.1., нанес Н.1. кулаком два-три удара по голове и шеи. Потом Д. наклонился над Н.1. и сказал, что если появиться в их районе, то будет хуже. В это момент к лежавшему на земле Н.1. подошел Ж., Крыжановский и трое неизвестных ему парней и забрали у него телефон. Пока Д. избивал Н.1., неизвестные парни избивали Б.. Парни наносили удары ногами Б.. Как только Н.1. перестал двигаться, то Д., Крыжановский, Ж. подошли к Б.3.. Все это время они вели его с собой. Когда Крыжановский, Ж. и Д. подошли к Б.3., то стали ему наносить удары ногами, при этом требовали у него сотовый телефон и ценные вещи. Он обернулся и увидел, что Н.1. встал и пошел, он крикнул, чтобы он бежал. Затем он увидел, что кто-то, кто именно он не знает, взял стеклянную бутылку из-под пива и нанес удар по голове Б.3., бутылка не разбилась, после чего еще раз у Б.3. потребовали ценные вещи и сотовый телефон. Бутылку бросили и стали наносить удары ногами Б.3.. Когда Б.3. потерял сознание, Крыжановский, Ж., Д. и трое остальных парней забрали у Б.3. ценные вещи и они пошли в сторону МОУ №. Крыжановский, Д., Ж. и трое неизвестных парней вели его с собой, по дороге Д. ему угрожал физической расправой. А Ж. хвалился, что забрал телефон «Нокиа 95». Также Крыжановский, Д. и Ж. говорили между собой, что на следующий день пойдут их продавать. Он видел, что у Б. забирают телефон, но кто именно он не видел, около Б.3. были Крыжановский, Ж. и двое неизвестных парней. Она поняла так, что среди тех кто забирал телефон у лежащего Н.1. находился Крыжановский, после чего 3-е в том числе и Крыжановский подошли к Б.3., били его, требовали сотовый телефон и ценные вещи. Кто-то нанес удар бутылкой, потом еще требовали вещи и телефон. Но кто нанес удар бутылкой, он не говорил. Потом бутылку выбросили и начали наносить удары ногами, после чего Б.3. потерял сознание и уже потом забрали ценные вещи у Б.3.. Когда забирали телефон, около него было 4-ро, в том числе и Крыжановский. После опроса Р. и его мама прочитали и собственноручно подписали, а также Р. собственноручно дописал уточнения в опрос. Все показания Р. давал добровольно, без какого либо физического и морального воздействия.

Свидетель П.Е в суде в части начала событий дал показания, аналогичные показаниям потерпевших н/л Б.3. и Н.1., уточнив, что когда Ж. пытался нанести ему удар, то он увернулся от удара. При этом Ж. повалился на него и они вместе упали. Он видел, что на них из гаражей выбежали примерно пять парней, парни набросились на Н., Б., П.В и стали их бить. Он вывернулся и отбежал от Ж., в это время увидел, что Н. бьют 3 человека, Б. – один человек. Он подбежал к Н.. Тот закрывал голову руками. Стал помогать встать ему. Где в это время был Б., он не видел. После чего он стал убегать в сторону дачи, за ним кто-то бежал, но ему удалось убежать.

Н/л свидетель Б.2, допрошенный в присутствии законного представителя Б.1/ в суде в части начала событий дал показания, аналогичные показаниям потерпевших Б.3., Н.1., свидетеля П.Е, уточнив, что на встречу с парнями, которые взяли у них пиво, пошли Н.1., П.Е и П.В, Б.. Он вместе с Ю., Н.2 остались на даче. Примерно в 03 часа ему на сотовый телефон позвонил П.Е и сообщил, что их избил «Гитлер» и еще десять парней. Также сказал, что там был Р., который ничего не делал, стоял рядом, также там был и первый парень, который тоже ничего не делал, просто стоял рядом. Женя сказал, что идет к ним. Они стали звонить остальным. Но у всех были выключены телефоны. Он дозвонился только до П.В. П.В сказал, что их избили, что он подходит к даче, просил выйти и встретить его. Они встретили его у дачи. На лице и лбу П.В были синяки, П.В сказал, что у него болит в области груди. П.В пояснил, что там были Р. и парень по прозвищу «Гитлер». Примерно через минут 15-20 прибежал П.Е, у него была шишка на лбу, больше никаких телесных повреждений он не заметил. Они стали ждать остальных. Около 4-х часов утра Ю. на телефон позвонили и сказали, что Б. везут в больницу. Также Н.1. и Б.3. позже рассказали им, что когда их избивали, то отобрали телефоны, деньги, часы.

Из показаний свидетеля Д., допрошенного в присутствии законного представителя Л. в суде видно, что "дата" находился дома, по средствам связи «асекью» общался со своими друзьями. Его знакомый Р. путем сообщения спросил у него, знает ли он парня по прозвищу Гитлер и где он может находиться. На что он ответил, что знает. И Р. попросил его проводить к «Гитлеру». Они встретились около его дома, после чего вдвоем пошли к дому № по <адрес> в <адрес>, где обычно находится «Гитлер» со своей компанией. Во дворе вышеуказанного дома находился «Гитлер» - это Крыжановский Сергей, Ж., и парень по имени Р.3, полных данных его он не знает. Он подошел, поздоровался и стал общаться с ним, а Р. в это время позвонил кому-то и сказал, чтобы они подошли к онкологическому центру. И они все вместе пошли к онкологическому центру, впереди шли Ж. и Р., за ними шел он вместе с Крыжановским. Парень по имени Р.3 ушел. Около онкологического центра стояла группа парней, ранее он их не видел, освещение там плохое, он их не запомнил. К данной группе парней подошел Ж. вместе с Р., они стали общаться, о чем шел разговор он не слышал. Через некоторое время он увидел, что между Ж. и тремя парнями завязалась потасовка, а Р. стоял рядом и наблюдал. Он вместе с Крыжановским заступились за Ж.. Кто и кому наносил удары он не может сказать, так как это произошло очень быстро. После чего он вместе с Р. пошел домой. Никаких сотовых телефонов он ни у кого не видел.

Из показаний н/л свидетеля Ж., допрошенного в суде с участием законного представителя М. видно, что "дата" вечером он встретился с Сергеем Крыжановским и Р.3, полных данных его он не знает. Р.3 вышел с собакой. Встретились во дворе его дома, общались. Примерно через час он вместе с Р.3, Крыжановским Сергеем пошли погулять, пошли в сторону ТЦ «Май» в <адрес>. Около крыльца ТЦ «Май» стояли восемь парней, кто именно он не знает, около них стояли три бутылки с пивом, емкостью 3 литра каждая. Он сильно хотел пить, подошел к данным парням, попросил их угостить пивом, так как сильно хотел пить и было жарко. На что парни промолчали и он тогда решил, что парни не против, и взял бутылку емкостью 3 литра, которая была открыта. Данные парни ничего ему не сказали, промолчали. И в это время подошел Сергей Крыжновский, а он пошел к Р.3, так как Р.3 стоял около парковки вместе с собакой. Следом за ним подошел Крыжановский Сергей и втроем пошли во двор <адрес>, где сидели, пили пиво, которое забрали у парней. Примерно через час подошли Д. и Р.. Р.3 потом ушел домой. Пока сидели, общались, Р. звонил, кому именно не знает. Весь разговор он не слышал, только услышал, что Р. кого-то переспрашивает по телефону, у них ли пиво забрали. Он, возможно, понял, что речь идет про них. Через некоторое время Р. предложил пойти прогуляться, и он вместе с Крыжановским Сергеем и Р., Д. пошли через озеро в сторону поляны «Фрунзе». Впереди шли Д. и Р., о чем они разговаривали, он не знает. Он вместе с Крыжановским Сергеем шли сзади, разговаривали о своем. По дороге Р. сказал, что ему нужно подойти к 175 школе, зачем, Р. не пояснил. Он решил вместе с Крыжановским Сергеем подождать Р. около гаражей, которые расположены около школы, а Р. вместе с Д. прошли дальше и через некоторое время он услышал шум, и он вместе с Крыжановским решили посмотреть, что там происходит. Они вышли из гаражей и он увидел, что парни дерутся, сколько именно человек он не видел. Р. он в это время не видел, а видел, что бьют Д.. Его кто-то схватил за майку, кто именно он не видел, затем ему нанесли удары по лицу, кто именно он не видел, затем ему нанесли удар по почкам, от чего он упал и ударился головой об камень и потерял сознание. Через какое-то время его поднял Сергей Крыжановский и отвел домой.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Заявлением потерпевшей Б.3. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые "дата" примерно в 01 час. 00 мин. нанесли телесные повреждения: многочисленные ссадины и синяки на теле, голове ее сына, Б., и забрали у него сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 21550 рублей, портмоне черный с деньгами в сумме 4500 рублей, часы «Касио» стоимостью 1000 рублей (л.д. 19, 151).

Заявлением потерпевшей Н.1., согласно которому она просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые "дата" примерно в 01 часов 00 минут нанесли телесные повреждения: многочисленные ссадины и синяки на теле Н. и забрали у него сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 11000 рублей, портмоне черный с деньгами в сумме 500 рублей. (л.д. 8).

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 5, 6), согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у школы № по адресу: Самара, <адрес>. Схемой к нему.

Постановлениями и протоколами выемки (л.д. 120, 121-122, 123, 124-125), согласно которым в ГКБ им. Семашко изъята мед.карта стационарного больно Б. и рентгенснимки.

Постановлением и протоколом выемки (л.д. 85, 86-87, 88-102), согласно которому у потерпевшей Б.3. изъят акт мед,освидетельствования с фототаблицей и детализацией телефонных переговоров.

Протоколом осмотра документов (л.д. 189-191, 192), согласно которому осмотрены изъятые вещи: детализация телефонных переговоров, акт суд.-мед.оследования, мед,карта, два рентгеновских снимка, которые после осмотра признаны и приобщены в качестве вещ.доказательств к материалам дела.

Актом судебно-медицинского обследования и заключением эксперта № О4-8м\ 2900 от "дата" согласно которым у гр-ки Б. обнаружены повреждения: в виде легкой черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга, кровоподтеки: в лобно-височной области слева, на левой щеке(з), на передней и задней поверхности левой и правой ушных раковин, в лобно-височной области справа, вокруг правого глаза, в проекции суставного отростка нижней челюсти справа, в теменно-височной области справа и слева, поверхностная рана в теменно-затылочной области справа; кровоподтеки: на задней поверхности шеи слева (з) и справа(2), в проекции наружного конца правой ключицы; ссадин в проекции левого локтевого сустава (4). Легкая черепно-мозговая травма вызвала кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и причинило легкий вред здоровью Б.. Кровоподтеки, ссадины и поверхностная рана на голове и лице оцениваются в комплексе этой травмы и являются местом приложения травмирующей силы. Остальные повреждения не причинили какого либо вреда здоровью Б.3.. Состояние всех повреждений не исключает их образование "дата". Сотрясение головного мозга образовалось от ударного воздействия твердого тупого предмета на область головы, либо иного фактора, обусловившего резкое сотрясение головы. Поверхностная рана образовалась от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, на что указывают размеры, неровные края раны. Кровоподтеки образовались от ударного либо давящего воздействия твердого тупого предмета /ов/, и ссадины образовались вследствие трения от касательного воздействия твердого тупого предмета /ов/ с неровной контактирующей поверхностью. Фототаблицей к акту. (л.д. 103-119, 129-133).

Законный представитель н/л подсудимого К. в суде пояснила, что подсудимый ее сын, которого она воспитывает одна. Характеризует его удовлетворительно. В настоящее время сын проживает с ней, помогает по дому, занимается с младшим братом инвалидом. Осознал происшедшее, раскаивается. Из-под ее контроля не вышел. Однако, слушает его не всегда, особенно в связи с кругом общения. Она обязуется осуществлять контроль за ним и дальше.

На основании изложенного, исходя из совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании, вина его подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей обвинения А., П.Е, Б.1, не верить которым у суда нет оснований, ранее с подсудимым неприязненных отношений не было, других оснований для оговора не усматривается. Показания потерпевших и указанных свидетелей обвинения в основной своей части последовательны, не противоречат друг другу и материалам дела, в частности заключению судебно-медицинской экспертизы, которая также у суда сомнений не вызывает. Сам подсудимый, частично признавая свою вину, не отрицает, что нанес несколько ударов потерпевшему Б.3.. Вместе с тем, суд критически относится к его утверждению о том, что в хищении имущества потерпевших он не участвовал, не видел кто это делал, и столько ударов, на что указывают свидетели обвинения, не наносил. Суд расценивает данное утверждение как способ защиты и желание уйти от наказания. Данное его утверждение опровергается показаниями потерпевших и вышеуказанных свидетелей обвинения и материалами дела, признанными судом допустимыми и достоверными доказательствами. Суд критически относится и к показаниям свидетелей Д. и Ж. в части описания событий происшедшего. Суд считает, что в связи с тем, что они являются друзьями подсудимого, следовательно они заинтересованы в исходе дела, и их показания обусловлены желанием помочь Крыжановскому избежать ответственности. Имеются противоречия в описании событий и в количестве нанесенных ударов бутылкой по голове потерпевшего между показаниями потерпевшего Б.3. и объяснениями Рукавицына, данными инспектору ОДН. Суд находит более достоверными в этой части показания потерпевшего Б.3., так как его показания в этой части подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы. Что же касается объяснений Рукавицына, данных им при опросе инспектором ОДН, то суд считает, что он добросовестно заблуждался, находясь в тех условиях, отвлекался и видел происходящее урывками.

Таким образом, вина подсудимого сомнений у суда не вызывает, установлено, что он был в числе группы лиц, которые избивали потерпевших, присутствовал при требовании передачи имущества у потерпевших, им наносились удары потерпевшему Б.3., а после того, как тот отказался передать имущество, присутствовал при дальнейшем его избиении, Крыжановский присутствовал и при избивании потерпевшего Н.1., а также и при изъятии имущества у потерпевших другими лицами, что свидетельствует о его причастности к хищению имущества потерпевших открытым способом с применением насилия. Однако, суд считает, что действия подсудимого органами следствия неправильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ на ст.161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, состоит на учете в ОДН, по месту жительства инспектором ОДН характеризуется отрицательно, как подросток, склонный к совершению правонарушений и преступлений, нигде не работает, не учится, считается «трудным». Проживает в неполной семье, воспитывается одной матерью. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – впервые привлекается к уголовной ответственности, на момент совершения преступления и в настоящее время является несовершеннолетним, потерпевшие не настаивают на суровом наказании, просят не лишать его свободы.

С учетом изложенного, а также учитывая, что подсудимый еще не вышел из-под влияния матери, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Поэтому считает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ условно с возложением обязанностей. С учетом несовершеннолетнего возраста, суд находит необходимым назначить наказание с применением ст.88 п.6-1 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения дополнительных мер наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КРЫЖАНОВСКОГО Сергея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ и назначить наказание с применением ст.88 п.6-1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – медицинскую карту на Б.3., рентген снимки на него же – вернуть по принадлежности, детализацию телефонных переговоров и акт медицинского обследования – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным, его законным представителем, потерпевшими и их законными представителями в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский облсуд через Промышленный райсуд <адрес>. осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении защитой в суде кассационной инстанции.

Председательствующий -