Приговор в отношении Х., осужденного по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Черновой Е.А.

адвоката: Вострикова С.В.предоставившего ордер № и уд-е №

подсудимого: Хайбуллина Р.М. и потерпевшего К.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хайбуллина Рината Мирзаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, татарина, холостого, образование 10 классов, проживающего <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайбуллин, ДД.ММ.ГГГГ в период с 9.30 до 10.30 часов, находился на практике в ООО «<данные изъяты>» расположенного в <адрес> по ул. <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ранее знакомому К., имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, умышленно нанес последнему один удар ножом в область живота слева, причинив К., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ранение живота, проникающее в брюшную полость: рана в повздошной области слева, проникающее в брюшную полость, ранение тонкой кишки и её брызжейки, кровотечение в брюшную полость, являющиеся опасным для жизни, и причинившее тяжкий вред здоровью К.

Подсудимый Хайбуллин с обвинением полностью согласен, осознаёт последствия и характер заявленного ходатайства. По его ходатайству, с согласия пом.прокурора, адвоката, потерпевшего судом применен особый порядок судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.111ч.1УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, мать подсудимого является пенсионеркой, дед является инвалидом 2 группы, практически он ухаживает за двумя престарелыми людьми, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного и учитывая просьбу потерпевшего не лишать свободы подсудимого, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ему наказания без изоляции его от общества, применив ст. 73УК РФ, дав ему возможность доказать совё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайбуллина Рината Мирзаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на него обязанности: периодически являться на регистрацию в спецгосорган осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде. Вещ. доказательство -нож хранящийся при деле –уничтожить, одежду Хайбуллина Р.М.-вернуть Хайбуллину Р.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Председательствующий: