Приговор в отношении К., осужденного по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Лапузиной Е.С.

адвоката: Никитиной С.С. представившей ордер № и уд-е №

подсудимого: Крашенинникова А.А.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Крашенинникова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русского, образование среднее, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в мини-кафе ООО «<данные изъяты>», грузчиком, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. ст.161ч.2п»г», 161ч2п»г»,167ч,1 УК РФ-3 года лишения свободы, условно с исп.сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ ст. 161 ч.2 п. «г», 74ч.5,70 УК РФ – 4 года лишения свободы, освободился по ст. 79 УК РФ на7 месяцев 6 дней- ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Крашенинников А.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно умышленно сбыл Т. привлеченному в качестве закупщика в проверочной закупке наркотиков, проводимой ОВД, продав за 1000 рублей, наркотическое средство - героин, массой 0,47 грамма, которое последний добровольно выдал сотрудникам милиции. Однако довести свой преступный умысел до конца Крашенинников не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, и в ходе проведения досмотра Крашенинникова, были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, полученные им от Т., которые были выданы последнему, для проведения проверочной закупки наркотиков.

Подсудимый Крашенинников вину в содеянном признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил его знакомый по имени Раф и попросил помочь приобрести наркотики. Он согласился. Они договорились встретиться у дома по <адрес>, в 15 микрорайоне, номер которого не помнит. Встретившись с Рафом в назначенное время и месте, тот передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Он взял деньги и сказал Рафу, чтобы тот подождал его, а сам пошел к знакомой женщине по имени Гуля, которая проживает на <адрес>. Придя к Гуле, он отдал той деньги в сумме 1000 рублей, а та в свою очередь передала ему сверток из фольгированной бумаги, в котором находился героин - 1 грамм. После чего он вернулся к Рафу и передал тому сверток. Раф взял сверток и пошел в сторону <адрес>, а он в сторону <адрес> к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и пояснили, что в отношении него проводилась «проверочная закупка наркотических средств». После чего они предложили ему проследовать в отделение милиции. Он согласился. Приехав в отдел милиции, в присутствии понятых, сотрудники милиции предложили выдать запрещенные законом предметы, вещи и деньги, добытые преступным путем. После чего он добровольно из правого кармана куртки достал деньги в сумме 1000 рублей, купюрами одна - 500 рублей и пять штук по 100 рублей и выложил их на стол. Также поясняет, что деньги за наркотик Гуле он передал свои, какими купюрами он не помнит. После чего ему была представлена ксерокопия денег, где номера и серии совпали с деньгами, которые были им выданы. Деньги изъяли, упаковали, опечатали, все присутствующие расписались. Также был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Он согласился помочь Рафу, так как ему стало жалко того. Он сообщил милиционерам, где живет Гуля. Считает, что его задержали на территории <адрес>. Он проживает с сожительницей Н., у которой имеются 2 малолетних детей и один ребенок его, но он не записан отцом в свидетельстве о рождении, для того, чтобы Н. получала пособие как мать одиночка, пока он отбывал наказание в ИК.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

Свидетель Т. показал, что он на протяжении года знаком с Крашенинниковым Алексеем, и знает, что последний может достать наркотическое средство – героин, поскольку тот доставал героин ему ранее. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с последним о покупке героина и узнав, что тот может достать ему героин, решил обратиться в OOP по НОН УМ №2 УВД по г.Самаре с данной информацией. Сотрудники милиции предложили ему выступить у данного лица в качестве закупщика, он согласился. Сотрудники милиции пригласили двух молодых людей понятых, и при тех произвели его личный досмотр. В ходе личного досмотра запрещенных законом к хранению предметов у него обнаружено не было, был составлен, протокол, в котором, все расписались. После чего сотрудник милиции, выдал ему деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, одна штука и 5 купюрами по 100 рублей. Данные купюры были предварительно отксерокопированы, был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого он, понятые и сотрудник милиции вышли во двор отдела милиции, где сотрудник милиции произвел осмотр салона автомашины ВАЗ 21053. В ходе осмотра автомашины запрещенных законом к хранению предметов обнаружено не было, был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. На автомашине он, двое понятых, сотрудники милиции проехали к месту проведения, проверочной закупки и остановились около <адрес> сотрудники милиции на другой автомашине проследовали за ними и так же остановились около указанного дома. Он вышел из машины и проследовал на асфальтированную площадку около торца <адрес> и стал ждать. Через некоторое время со стороны остановки по <адрес>, к нему подошел Крашенинников Алексей. Он с ним поздоровался и пояснил, что ему нужно героин на 1000 рублей, Крашенинников пояснил, что у того есть героин. Он передал Крашенинникову деньги в сумме 1000 рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Крашенинников забрал деньги и взамен передал ему сверток фольгированной бумаги, замотанный в полиэтилен, с порошкообразным веществом внутри. Он, забрав данный сверток, подал сотрудникам милиции условный сигнал о том, что наркотическое средство им приобретено, а именно надел капюшон своей куртки, после чего стал возвращаться обратно к машине. Подойдя к сотрудникам милиции, он при понятых заявил, что желает выдать приобретенное им наркотическое средство героин у Крашенинникова Алексея. После чего выдал один сверток фольгированной бумаги, завернутый в полиэтилен, с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Данный сверток был изъят и упакован в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где я, понятые, сотрудник, милиции расписались. По данному факту так же был составлен протокол, в котором все расписались, а сотрудник милиции при понятых снова его досмотрел. В ходе личного досмотра запрещенных законом к хранению предметов у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он, сотрудник милиции и понятые расписались. Далее он проследовал в отдел милиции для дачи показании.

Свидетель Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня проходя мимо <адрес>, к нему подошли сотрудниками милиции и предложили принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки, он согласился. В сопровождении сотрудников милиции он был доставлен в отдел милиции, в тот же дом, мимо которого он проходил. Его завели в кабинет, куда через некоторое время привели еще одного парня, как ему пояснили -второго понятого. В кабинете уже находился ранее не знакомый ему парень, который представился Т. Рафаилом. Сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому, что Т. будет выступать в качестве закупщика наркотических средств у Крашенинникова Алексея, занимающегося сбытом наркотического средства героин. При нем и втором понятом сотрудник милиции произвел досмотр Т.. В ходе досмотра запрещенных законом к хранению предметов у того обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Т. расписались. После чего сотрудник, милиции выдал закупщику деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей одна штука и 5 купюрами по 100 рублей. Данные купюры, были предварительно ксерокопированы и был составлен протокол, в котором они расписались. Они вышли во двор отдела милиции, где при нем и втором понятом сотрудник милиции произвел досмотр салона автомашины ВАЗ 21053. В ходе осмотра салона автомашины запрещенных законом к хранению предметов обнаружено не было, был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После чего закупщик, он, второй понятой и сотрудники милиции проехали к месту проведения проверочной закупки и остановились около д.204 по <адрес>. Остальные сотрудники милиции проехали за ними и остановились так же около указанного дома. Закупщик вышел из машины и прошел на площадку перед <адрес> и стал ждать. Через некоторое время к закупщику со стороны <адрес> подошел молодой человек. Как ему пояснили сотрудники милиции, этот молодой человек - Крашенинников Алексей Александрович. Последний и закупщик о чем-то переговорили, после чего чем-то обменялись. Закупщик подал условленный сигнал, что наркотическое средство им приобретено и стал возвращаться к ним. В это время сотрудники милиции задержали данного молодого человека. Подойдя к сотрудникам милиции, закупщик при нем и втором понятом заявил, что желает выдать приобретенное у Крашенинникова Алексея героин. После чего выдал один сверток фольгированной бумаги завернутый в полиэтилен с порошкообразным веществом внутри. Этот сверток был изъят и упакован в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где они все расписались. Сотрудник милиции произвел личный досмотр закупщика. В ходе личного досмотра запрещенных законом к хранению предметов у того обнаружено не было, был составлен протокол, в котором все расписались. После чего закупщик уехал в отдел милиции, а он и второй понятой в сопровождении сотрудников милиции подошли к задержанному, который представился Крашенинниковым Алексеем. Сотрудники милиции пояснили, что в отношении того была проведена проверочная закупка наркотических средств и предложили тому выдать имеющиеся при себе запрещенные законом к хранению предметы, а так же деньги, полученные преступным путем. Крашенинников пояснил, что при себе есть деньги, а наркотика нет. В ходе осмотра карманов одежды Крашенинникова в правом, боковом кармане куртки того были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей одна штука и пять купюрами по 100 рублей. Данные купюры были сверены с актом выдачи денежных средств и прилагаемой к акту ксерокопией. Номера и серии их совпали. Крашенинников пояснил, что данные деньги, принадлежат ему и были получены от продажи наркотического средства героин мало знакомому парню по имени Рафаил. Данные денежные купюры были изъяты и помещены в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где они расписались, был составлен протокол, в котором, он, второй понятой и задержанный Крашенинников расписались. После чего они проследовали в отделение милиции.

Свидетель А. показал, что он является оперуполномоченным OOP по НОН УМ №2 УВД по г.Самаре. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился Т. с информацией о том, что Крашенинников Алексей может достать для него героин, поскольку ранее приобретал у него героин. Т. было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» у Крашенинникова, на что тот согласилась, и написал заявление о добровольном согласии. Пригласили двух понятых, которым объяснили права и обязанности. Т. в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, где все поставили подписи. Т. были выданы деньги в сумме 1000 рублей, купюрами 5 штук по 100 рублей и 1 штука по 300 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Все проследовали во двор отдела милиции, где в присутствии понятых был осмотрен служебный автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, г/н №, ничего запрещенного обнаружено не было, составили протокол, где все расписались. Т., двое понятых, с сотрудниками милиции сели в осмотренную автомашину и поехали к д.<адрес>. Прибыв на место, Т. вышел из машины и проследовал к вышеуказанному дому. Через некоторое время с остановки по <адрес> к Т. подошел Крашенинников. Т. и Крашенинников о чем то поговорили, чем-то обменялись, после этого Т. подал условный знак, что наркотик приобретен и стал возвращаться к машине с понятыми. В это время Крашенинников был задержан. Ему стало известно со слов сотрудника ОВД Полетаева, что Т. добровольно выдач один сверток фольгированной бумаги завернутый в полиэтилен с порошкообразным веществом внутри, который в дальнейшем был упакован, опечатан, присутствующие поставили свои подписи и был составлен протокол, в котором все расписались. Затем закупщик Т. уехал. После этого в присутствии понятых, им было предложено задержанному представиться, тот представился Крашенинниковым. Крашенинникову было предложено выдать запрещенные законом предметы, деньги, полученные преступным путем. На это Крашенинников пояснил, что при себе есть деньги, а наркотиков нет. Был произведен досмотр одежды Крашенинникова и правом боковом кармане куртки последнего, были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами 5 штук по 100 рублей, 1 штука по 300 рублей. Данные купюры были сверены с актом выдачи денежных средств и прилагаемой к акту ксерокопией. Номера и серии совпали. Крашенинников пояснил, что деньги принадлежат ему и были получены от продажи наркотического средства - героина, малознакомому парню по имени Рафаил. Данные деньги были изъяты, упакованы, опечатаны, присутствующие поставили свои подписи и был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Больше ничего у Крашенинникова обнаружено не было. После чего все были доставлены в отдел милиции, где были опрошены. Крашенинников показал место где он приобретал наркотики, но нужная женщина съехала в этой квартиры.

Свидетель Н. показала, что она является сожительницей подсудимого и у них имеется совместный ребенок 2005г.р., но отцом в свидетельстве о рождении ребенка, подсудимый отцом не записан, поскольку она получает пособие как мать одиночка. Также у неё имеется ребёнок и от первого брака. Крашенинников фактически помогает ей содержать её семью, т.к. работает вместе с матерью в кафе. Она подтверждает показания подсудимого о том, что осенью 2010г. Крашенинникова задержали сотрудники милиции на <адрес> в 15 микрорайоне <адрес>а <адрес>, а не в <адрес>.

Показания свидетеля О. в части места и даты задержания подсудимого, аналогичны показаниям свидетеля Н.

Вину подсудимого подтверждают также материалы уголовного дела:

Рапорт об обнаружении признаков преступления. Л.д.4;

Постановление о рассекречивании и представлении результатов ОРД. Л.д.6-7;

Постановление о проведении проверочной закупки. Л.д. 8;

План проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Л.д.9;

Заявление от Т. о добровольном согласии участия в качестве закупщика в проверочной закупке наркотиков у Крашенинникова. Л.д.10;

Протокол личного досмотра Т., согласно которому у последнего ничего запрещенного не обнаружено. Л.д. 11;

Протокол выдачи денежных средств Т. для проведения проверочной закупки, ксерокопия купюр. л.д. 12,13;

Протокол осмотра салона а/м ВАЗ 2105, r/н С555AM,"согласно которому ничего запрещенного обнаружено не было. Л.д. 14;

Протокол осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому Т. выдал добровольно один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Л.д. 15;

Протокол личного досмотра Т., согласно которому у последнего после выдачи им наркотического средства, ничего запрещенного не обнаружено. Л.д. 16;

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес>, в ходе чего в правом боковом кармане куртки Крашенинникова А.А. были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, одна купюра по 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Л.д.17-19;

Заключение эксперта №, согласно которому вещество, выданное Т. является наркотическим средством - героин, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальный вес вещества, составляет 0,47г. Л.д. 47-49,22;

Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, один конверт с находящимся внутри наркотическим веществом, которые после осмотра признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Л.д. 66,67;

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Достоверными по делу суд признаёт показания свидетелей: Т., Е., А., т.к. именно они, в совокупности с другими исследованными доказательствами объективно отражают события совершенного преступления. Доводы подсудимого о том, что он только помог достать героин, а не сбывал его и что его задержали в <адрес>е <адрес>, суд расценивает способом его защиты. Показания свидетелей О. и Н. в части места и даты задержания, суд не может признать достоверными, поскольку они не помнят конкретный день задержания и желают облегчить таким образом участь подсудимого, поскольку Н. является сожительницей подсудимого, а О. подругой сожительницы подсудимого. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, в совершении вышеуказанного преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Рецидив преступлений у подсудимого, судом признается отягчающим ответственность обстоятельством. Подсудимый состоит на учете в НД с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов» с 2008г. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает положительные характеристики с места жительства и места работы, что он социально адаптирован, нахождение на иждивении малолетних детей, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении матери пенсионера и ходатайство из КМ УМ №2 УВД г.Самары о том, что подсудимый активно способствовал раскрытию совершенного преступления. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд признаёт исключительными. Суд также принимает во внимание, что наркотик был изъят из незаконного оборота, что существенно снижает общественную опасность содеянного.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости его исправления только в условиях изоляции его от общества, но с применением к нему ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крашенинникова Алексея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения ему подписку о невыезде, изменить на заключение под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства –наркотическое средство героин хранящийся в КВД УМ №2 УВД г.Самары- уничтожить, деньги –хранящиеся в ООР по НОН УМ№2 УВД г.Самары- использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА: