Приговор в отношении С., осужденного по ст.232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Романовой О.В.

адвоката: Кутявиной Д.Е. представившей ордер №, удостоверение №

подсудимого: Саломатина М.С.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Саломатина Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русского, образование среднее, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Саломатин М.С., проживая в <адрес>,
употребляя наркотические вещества и не имея на их приобретение материальных средств, с
целью получения последних содержал в занимаемой им квартире притон для потребления
наркотических средств. Для этого он в течение 2010 года систематически предоставлял
помещение своей квартиры наркозависимым лицам для приготовления наркотического
раствора, его употребления и последующего отдыха, получал за данные услуги часть
наркотического средства.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00ч. до 18.00ч. в осуществлении своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил свою квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств своим знакомым З. и К., у которых были с собой две упаковки таблеток «Пиралгин», йод и спички, получив обещание предоставить ему часть наркотического раствора. Саломатин М.С., З. и К. приготовили раствор дезоморфина, который вместе внутривенно потребили, используя имеющиеся шприцы. Там же, в квартире Саломатина М.С., З. и К., были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Один медицинский шприц, на внутренней поверхности которого согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство — дезоморфин, был изъят. Там же были изъяты два шприца, один стеклянный флакон и самодельные весы, использующиеся для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований №№ 8234; 8232; 8233 от ДД.ММ.ГГГГ у Саломатина М.С., К. и З. было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества-морфина, кодеина.

Также, ДД.ММ.ГГГГ, Саломатин М.С. в период с 14.00ч. до 17ч.04мин. предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств, своим знакомым З. и К., у которых были с собой две упаковки таблеток «Пиралгин», йод и спички, получив от последних обещание предоставить ему часть наркотического раствора. Саломатин М.С, З. и К. приготовили раствор дезоморфина, который вместе внутривенно потребили, используя имеющиеся шприцы. Через некоторое время З. и К. были задержаны в квартире Саломатина М.С. сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Изъятые из квартиры жидкость содержащаяся в шприце, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является прекурсором соляной кислотой и вещество в стеклянном флаконе является прекурсором красного фосфора, которые используются в качестве реактивов для синтеза кустарно приготовленных наркотических средств. Там же, в квартире Саломатина М.С. были изъяты шприцы и самодельные весы, использующиеся для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований № от ДД.ММ.ГГГГ у Саломатина М.С, К. и З. было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества - морфина.

Подсудимый Саломатин с обвинением полностью согласен. По его ходатайству, с его согласия, с согласия государственного обвинителя и адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.232 ч.1 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.

Саломатин М.С. с октября 2010 года состоит на учете в <данные изъяты>. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления без изоляции его от общества, применив к нему ст.73 УК РФ, дав ему возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саломатина Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1год. Возложить на него обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спец.гос.орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – хранящиеся в УФСКН РФ по Самарской области– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: