Приговор в отношении С., осужденного по ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Романовой О.В.

адвоката: Рогова Д.Г.. представившего удостоверение №, ордер №

подсудимого: Светловского Д.В.

при секретаре: Карон Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Светловского Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, холостого, образование 10 классов, проживает: <адрес>, не работающего, ранее судимого14.05.08г-ст.30ч3-228-1ч1УК РФ-4 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ ст.33ч.5-161ч2п»а,в,г»,69ч.5УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы, освободился по ст. 79 УК РФ на 2 года 2 месяца 12 дней-ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Светловский. заведомо зная, что для приобретения боеприпасов необходимо соответствующее разрешение ОВД, в утреннее время, ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>-92 в <адрес>, нашел у мусорного контейнера, т.е. незаконно приобрел 6 патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключения эксперта признаны боеприпасами заводского изготовления, штатными к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию пригодными для производства выстрелов. Данные патроны Светловский положил в карманы своей одежды и носил незаконно при себе до 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, т.к. патроны были изъяты сотрудниками ОВД при личном досмотре Светловского в ходе его задержания на <адрес>-44 в <адрес>.

Подсудимый Светловский с обвинением полностью согласен. По его ходатайству, с его согласия, с согласия гос. обвинителя и адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого ст.222 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, ношение боеприпасов, исключив из обвинения квалифицирующий признак « хранение» как излишне предъявленный.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя и считает необходимым переквалифицировать действий подсудимого, как просил гос. обвинитель.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Рецидив преступлений суд признаёт отягчающим ответственность обстоятельством. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания только с изоляцией от общества, по правилам применения ст.79ч.7 п.»в»,70 УК РФ

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Светловского Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения ему подписку о невыезде, изменить на заключение под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественное доказательство по делу – гильзы -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течении 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: