Приговор в отношении К., осужденного по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Романовой О.В.

адвоката: Гильфановой Г.Ю. представившей ордер №, удостоверение №

подсудимого: Комелькова С.В.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Комелькова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русского, образование н/среднее, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с.
<адрес>, не работающего, ранее судимого в ДД.ММ.ГГГГ по ст.111ч.1 УК РФ к 4 годам л/свободы, освободился по ст.79 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 10 месяцев 25 дней, ДД.ММ.ГГГГ по 166 ч. 4 УК РФ к 12 годам л/ свободы, условно-досрочно освободился ДД.ММ.ГГГГ на 3 года 4 месяца 3 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Комельков С.В., заведомо зная, что на автостоянке, расположенной у <адрес>, где он ранее работал охранником, находится принадлежащая ЗАО «<данные изъяты>» автомашина <данные изъяты> государственный рег.знак № регион стоимостью 264587 рублей 63 копейки, которую длительное время никто не пользуется, и на которой отсутствуют государственные рег.знаки, имея умысел на тайное хищение указанной автомашины, решил тайно похитить данную автомашину.

Комельков С.В., зная о том, что не имеет водительского удостоверения и не умеет управлять автомашиной, используя надуманный предлог, обратился с просьбой к знакомому ему ранее С.. перегнать принадлежащую, якобы, его знакомому указанную выше автомашину в <адрес>. Получив согласие последнего, Комельков С.В., осуществляя свои преступные намерения, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, совместно с С.. пришел на автостоянку, расположенную у <адрес>, где передал последнему имеющийся у при себе ключ от указанной автомашины, который был им заранее похищен из помещения охраны, куда он имел ранее доступ, с связи со своей служебной деятельностью. С.., не осознавая, что совершает преступление, доверяя Комелькову С.В., переданным ему Комельковым С.В. ключом запустил двигатель автомашины, Комельков С.В. сел на переднее пассажирское сидение и оба проследовали на указанной автомашине к выезду с территории автостоянки. Комельков С.В., выйдя из автомашины, открыл шлагбаум, которым оборудован выезд с территории автостоянки, после чего тайно завладев похищенной автомашиной, Комельков С.В. на указанной автомашине, с места происшествия скрылся, причинив своими умышленными действиями ЗАО «<данные изъяты>» в лице законного представителя Б. материальный ущерб в крупном размере в сумме 264587 рублей 63 копейки.

Подсудимый Комельков С.В. с обвинением полностью согласен. По его ходатайству, с его согласия, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего и адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Комельков чистосердечно раскаялся в содеянном и написал явку с повинной, ущерба от его действий не наступило, т.к. автомашина была возвращена собственнику, что судом признается смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Оснований применения ст.ст.64, 68ч.3 УК РФ суд не усматривает. Суд принимает во внимание, что он состоит на учете в ПНД по поводу заболевания «Умственная отсталость, умеренная дебильность с эмоционально-волевыми нарушениями».

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления только в условия изоляции его от общества, с применением к нему ст.79ч.7 п.»в», 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комелькова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему и предыдущему приговорам, определить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Меру пресечения ему оставить заключение под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: