Приговор в отношении К., осужденной по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерацииг.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного райсуда г.Самары Кротов И.Ю.

с участием гос.обвинителя: Заикиной Ю.М.

адвоката: Мартыновой А.В. предоставившей удостоверение №, ордер №

подсудимой: Корнеевой Л.Ш.

при секретаре: Карон Брыкиной К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Корнеевой Люции Шавкетовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование 10 классов, разведенной, проживающей: <адрес>, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГст.158ч.2п. «б,в»УК РФ- 1 год 6 месяцев л/свободы, с применением ст.73УК РФ на 2 года, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, с направлением для отбытия наказания в места лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ ст.158ч.2 п. «в», 70 УК РФ -2 года л/свободы, освободилась по ст.79 УК РФ - ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 10 дней

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Корнеева, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 ч до 10.15 ч. находясь в гостях у своей знакомой ФИО5 в <адрес>.10 по <адрес> в <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки принадлежащей ФИО5, кошелек ст-ю 500 рублей, с деньгами 10200 рублей. После чего Корнеева с места преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10700 рублей.

Подсудимая Корнеева с обвинением полностью согласна. По её ходатайству, с её согласия, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей и адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ей деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой правильно квалифицированы ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Оснований применения ст. 64 и 68ч.3 УК РФ суд не усматривает. По месту жительства она характеризуется крайне отрицательно, как злоупотребляющая наркотиками, нигде не работающая, лишена родительских прав в 2007году.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказаний ей только с изоляцией её от общества, по правилам применения ст.79ч.7 п.»в»,70 УК РФ и удовлетворив при этом гражданский иск потерпевшей в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнееву Люцию Шавкетовну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «в»УК РФ и назначить ей наказание 1 год 4 месяцев л/свободы.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определить ей окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 1года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения ей подписку о невыезде, изменить на заключение под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок к отбытию исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Корнеевой Л.Ш. в пользу ФИО5 10700 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ..

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий :