Приговор в отношении Х., осужденного по ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного райсуда г.Самары Кротов И.Ю.

с участием гос.обвинителя: Черновой Е.А.

адвоката : Легостаева А.В. представившего ордер № 3559 и уд-е № 692

подсудимого: Худякова Дмитрия Владимировича

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А..

рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Худякова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, холостого, образование среднее, зарегистрированного: <адрес>, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ-ст.161ч.2п «г»,88.6-1 УК РФ - 1 год л/свободы, с применением ст.73 УК РФ на 2 года

в совершении преступления предусмотренного ст. 166ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Худяков, примерно в период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, до 0.05 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошёл к а/машине <данные изъяты> гос.рез.знак №, принадлежащую М. С помощью неустановленного предмета, Худяков открыл дверь автомашины, сел в вышеуказанную автомашину, с помощью неустановленного предмета завёл двигатель и совершил поездку до <адрес> в <адрес>, т.е. скрылся с места преступления, где и был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Худяков с обвинением полностью согласен. По его ходатайству, с согласия адвоката, потерпевшего и гос.обвинителя, судом применен особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершенное им деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Худяков ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, но рецидива в его действиях не усматривается. Явку с повинной, положительную характеристику с места учёбы и чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами. Суд также принимает во внимание, что он состоит на проф.наблюдении в <данные изъяты> ( ранее перенесенная черепно - мозговая травма). Оснований применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ему наказания только в виде лишения свободы, с безусловным применением к нему ст.74ч5,70УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Худякова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев л/свободы.

В силу ст.74ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговорам <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Ленинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущим приговорам и определить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения ему подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: