Приговор в отношении К. по ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда города Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Заикиной Ю.М, подсудимой Карчевской Н.В., адвоката Гизатуллиной Г.З представившего ордер № и удостоверение №, потерпевшего З., при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Карчевской Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Карчевская Н.В, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью З., на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, умышленно, имеющимся при себе кухонным ножом, нанесла им З. один удар в область живота. Своими умышленными действиями Карчевская Н.В причинила З. согласно заключения эксперта №, телесное повреждение в виде раны на левой передне-боковой поверхности грудной клетки в проекции 7-го межреберья по передней подмышечной линии, проникающей в полости тела (брюшную и плевральную) с ранением желудка, которая являлась опасной для жизни человека и причинила тяжкий вред здоровью З.

Подсудимая Карчевская Н.В ДД.ММ.ГГГГ года рождения и адвокат при ознакомлении с материалами уголовного на предварительном следствии (л.д.93) заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке предусмотренного ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимая вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, чистосердечно раскаивается, квалификацию своих действий данных предварительным следствием не оспаривает, и они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимая Карчевская Н.В осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, приняла данное решение после консультаций с адвокатом, согласна с предложенной предварительным следствием квалификацией её действий по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то у суда и государственного обвинителя, так же как и у потерпевшего З. нет оснований возражать против предложенного защитой и подсудимой варианта проведения судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения, а также оспаривать данную действиям Карчевской Н.В органами предварительного расследования юридическую квалификацию.

Квалификация действий подсудимой Крачевской Н.В органами предварительного расследования дана правильно по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, данная квалификация у суда сомнений не вызывает, нанося удар ножом в область живота потерпевшему, Крачевская Н.В осознавала, что сможет причинить тяжкий вред здоровью З. и довела свои действия до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Крачевской Н.В, учитывая, что её действия законодателем относятся к категории преступлений тяжких, свою вину подсудимая признала полностью и раскаивается, принесла свои извинения потерпевшему З., который её извинения принял и не настаивает на строгом наказании связанного с изоляцией Крачевской Н.В от общества и просит не лишать её свободы, по месту жительства Карчевская Н.В соседями характеризуется положительно (л.д.80). Вышеописанные обстоятельства признаются судом смягчающими, что суду даёт основание назначить Крачевской Н.В наказание не связанное с её лишением свободы, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа по месту её жительства, таким образом, суд считает возможным применить к Крачевской Н.В положение ст.73 УК РФ.

Гражданский иск со стороны потерпевшего З. на предварительном следствии и в суде заявлен не был, и не был предметом его рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Карчевскую Н.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Карчевской Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав её периодически, не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган по месту её жительства на регистрацию, не менять без уведомления контролирующего её поведение органа места своего жительства и работы, ограничить нахождение условно-осужденной вне дома с 23 часов каждого вечера до 6 часов утра следующего дня на весь испытательный срок за исключением времени связанного с работой.

Меру пресечения осужденной Карчевской Н.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу кухонный нож, хранящийся в <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденной в тот же срок со дня вручения той копии настоящего приговора.

Председательствующий: