Приговор в отношении С. по ст. 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1 марта 2011 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А, подсудимого Саломатина М.С., адвоката Гизатуллиной Г.З представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Саломатина М.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Саломатин М.С. совершил организацию и содержание притона для употребления наркотических средств или психотропных веществ, при следующих обстоятельствах:

Так он, проживая по адресу: <адрес>, употребляя наркотические средства, не имея на их приобретение материальных средств с целью незаконного обогащения путем систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, получал от лиц, употребляющих наркотические средства, таблетки «пиралгин» и «йод», необходимые для изготовления наркотических средств, оставляя себе в качестве вознаграждения за данные услуги часть наркотического средства, давая себе наиболее благоприятные условия для реализации своего преступного умысла, распространял среди наркозависимых лиц информацию о возможности потребления наркотического средства по месту своего проживания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов с целью потребления наркотических средств предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>9, М., С., Е., Г., Ч., у которых с собой были медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотических средств, после чего Саломатиным М.С был приготовлен раствор, содержащий наркотическое средство - кодеин, и используя шприцы, внутривенно употребили приготовленный раствор кодеина. После чего они были задержаны в квартире Саломатина М.С сотрудниками OOP по НОН УВД по г. Самаре. Согласно протоколов «медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения» №, №, №, №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ, у С., Ч., М., Е., Г., С. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества.

Продолжая осуществлять свои преступные деяния, он же Соломатин М.С ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток, точное время дознанием не установлено с целью потребления наркотических средств, предоставил вышеуказанную квартиру, Щ., К., М., которые с собой были медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотических средств. После чего Саломатиным М.С был приготовлен раствор, содержащий наркотическое средство – кодеин, и, используя шприцы, внутривенно употребили приготовленный раствор кодеина. После чего они были задержаны в квартире Саломатина М.С сотрудниками OOP по НОН УВД по г. Самаре. Согласно протоколов «медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения» №, у М., К., Щ. Саломатина М.С установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование массой 0,01 грамма содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка №1 Перечня. В жидкости объемом 1,00 мл из шприца номинальной емкостью 10 мл. кодеина, морфина и его ацетилпроизводных образца не обнаружено в пределах чувствительности используемого метода.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в веществе массой 0,38 грамм, а также поверхности пузырька без этикетки, представленных на исследование, кодеина, морфина и его ацетилпроизводных не обнаружено в пределах чувствительности используемого метода.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, массой 0,01 грамма, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка №1 Перечня. В жидкости объемом 1,8 мл., из шприца номинальной емкостью 5 мл., на поверхностях шприцев и игл кодеина, морфина и его ацетилпроизводных образца не обнаружено в пределах чувствительности используемого метода.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в представленном веществе из бутылки массой 39,00 грамма содержится наркотическое средство - кодеин. Масса наркотического средства составила 0,0078 грамма (0,02%). В жидкостях наркотических средств в пределах чувствительности используемого метода исследования не обнаружено.

Подсудимый Саломатин М.С ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Саломатину М.С ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Саломатин М.С вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию его действий данных на предварительном следствии по ст.232 ч.1 УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Саломатин М.С осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства в рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения, поскольку ходатайство было заявлено после консультаций с адвокатами, Саломатину М.С был разъяснён порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и последствия, принятое подсудимым решение о рассмотрении уголовного дела в отношении него было принято добровольно.

Квалификация действий подсудимого Саломатина М.С по событиям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ связанного с организацией и содержанием притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ по ст.232 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого был направлен именно на это и был доведен им до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Саломатиным М.С, а также его личность, который свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, Саломатин М.С работает и занимается общественно-полезным трудом, по месту своего проживания характеризуется участковым инспектором милиции удовлетворительно (л.д.133), на момент совершения преступления не судим, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность.

Все вышеизложенные обстоятельства позволяют суду назначить Саломатину М.С наказание не связанное с его изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства, то есть суд считает возможным применить к Саломатину М.С положение ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Саломатина М.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Саломатину М.С наказание, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Саломатина М.С периодически являться в специализированный государственный орган по месту его жительства на регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять без уведомления контролирующего его поведение органа места своего жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Саломатину М.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу шприцы, пластиковую бутылку и пузырьки изъятые из квартиры расположенной по адресу <адрес> – уничтожить.

Приговор Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: