Приговор в отношении Д. по ст. 158 ч. 2. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Заикиной Ю.М, подсудимого Дядянина А.Г., адвоката Масловой Е.Н действующего в интересах подсудимого Дядянина А.Г представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Дядянина А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дядянин А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, более точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно на кражу тормозных катушек МП-201, пришел к <адрес> и проследовал в подъезд №2 вышеуказанного дома, после чего поднялся на верхний этаж данного дома, где расположено машинное отделение. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Дядянин А.Г заранее приготовленными и принесенными с собой неустановленными следствиями предметами, сломал замок входной двери машинного отделения. После чего, продолжая свои преступные действия, Дядянин А.Г незаконно проник в машинное отделение, где заранее принесенными и приготовленными с собой неустановленными следствием предметами отсоединил и похитил принадлежащую <адрес> тормозную катушку, содержащую медную проволоку, стоимостью 2608 рублей 13 копеек. После этого Дядянин А.Г, продолжая свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, проследовал в подъезд №3 вышеуказанного дома, после чего поднялся на верхний этаж данного дома, где расположено машинное отделение. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Дядянин А.Г заранее приготовленными и принесенными с собой неустановленными следствиями предметами, сломал замок входной двери машинного отделения. После чего, продолжая свои преступные действия, Дядянин А.Г незаконно проник в машинное отделение, где заранее принесенными и приготовленными с собой неустановленными следствием предметами отсоединил и похитил принадлежащую <данные изъяты> тормозную катушку, содержащую медную проволоку, стоимостью 2608 рублей 13 копеек. После этого, Дядянин А.Г., продолжая свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, проследовал в подъезд №4 вышеуказанного дома, после чего поднялся на верхний этаж данного дома, где расположено машинное отделение. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными и принесенными с собой неустановленными следствиями предметами, сломал замок входной двери машинного отделения. После чего, продолжая свои преступные действия, Дядянин А.Г незаконно проник в машинное отделение, где заранее принесенными и приготовленными с собой неустановленными следствием предметами отсоединил и похитил принадлежащую <данные изъяты> тормозную катушку, содержащую медную проволоку, стоимостью 2608 рублей 13 копеек. После этого, Дядянин А.Г продолжая свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, проследовал в подъезд №1 <адрес>, после чего поднялся на верхний этаж данного дома, где расположено машинное отделение. Реализуя свой преступный умысел и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Дядянин А.Г заранее приготовленными и принесенными с собой неустановленными следствиями предметами, сломал замок входной двери машинного отделения. После чего, продолжая свои преступные действия, Дядянин А.Г незаконно проник в машинное отделение, где заранее принесенными и приготовленными с собой неустановленными следствием предметами отсоединил и похитил принадлежащую <данные изъяты>», тормозную катушку, содержащую медную проволоку, стоимостью 2608 рублей 13 копеек. Тайно завладев похищенным, Дядянин А.Г с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в своих корыстных целях, причинив ЗАО <данные изъяты> ущерб на общую сумму 10432 рубля 52 копейки.

Он же, Дядянин А.Г, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно на кражу тормозных катушек МП-201, пришел к <адрес> и проследовал в подъезд №4 вышеуказанного дома, после чего поднялся на верхний этаж данного дома, где расположено машинное отделение. Реализуя свой преступный умысел и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Дядянин А.Г заранее приготовленными и принесенными с собой неустановленными следствиями предметами, сломал замок входной двери машинного отделения. После чего, продолжая свои преступные действия, Дядянин А.Г незаконно проник в машинное отделение, где заранее принесенными и приготовленными с собой неустановленными следствием предметами отсоединил и похитил принадлежащие <данные изъяты>, две тормозные катушки, содержащие медную проволоку, стоимостью 2608 рублей 13 копеек каждая. После этого, Дядянин А.Г продолжая свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, проследовал в подъезд №6 вышеуказанного дома, после чего поднялся на верхний этаж данного дома, где расположено машинное отделение. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Дядянин А.Г заранее приготовленными и принесенными с собой неустановленными следствиями предметами, сломал замок входной двери машинного отделения. После чего, продолжая, свои преступные действия, Дядяпин А.Г незаконно проник в машинное отделение, где заранее принесенными и приготовленными с собой неустановленными следствием предметами отсоединил и похитил принадлежащие <данные изъяты> две тормозные катушки, содержащие медную проволоку, стоимостью 2608 рублей 13 копеек каждая. Тайно завладев похищенным, Дядянин А.Г с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 10432 рубля 52 копейки.

Он же, Дядянин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 25 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно на кражу тормозных катушек МП-201, пришел к <адрес> и проследовал в подъезд №1 вышеуказанного дома, после чего поднялся на верхний этаж, где расположено машинное отделение. Реализуя свой преступный умысел и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Дядянин А.Г заранее приготовленными и принесенными с собой неустановленными следствиями предметами, сломал замки входной двери машинного отделения. После чего, продолжая свои преступные действия, Дядянин А.Г незаконно проник в машинное отделение, где заранее принесенными и приготовленными с собой неустановленными следствием предметами отсоединил и похитил принадлежащие <данные изъяты> две тормозные катушки, содержащие медную проволоку, стоимостью 2608 рублей 13 копеек каждая. Тайно завладев похищенным, Дядянин А.Г с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 5216 рублей 26 копеек.

Он же, Дядянин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно на кражу тормозных катушек МП-201, пришел к <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> и проследовал в подъезд вышеуказанного дома, после чего поднялся на верхний этаж данного дома, где расположено машинное отделение. Реализуя свой преступный умысел и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Дядянин А.Г заранее приготовленными и принесенными с собой неустановленными следствиями предметами, сломал замок входной двери машинного отделения. После чего, продолжая свои преступные действия, Дядянин А.Г незаконно проник в машинное отделение, где заранее принесенными и приготовленными с собой неустановленными следствием предметами отсоединил и похитил принадлежащие <данные изъяты> две тормозные катушки, содержащие медную проволоку, стоимостью 2608 рублей 13 копеек каждая. После этого, Дядянин А.Г, продолжая свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, проследовал в подъезд <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> г, Самары, после чего поднялся на верхний этаж данного дома, где расположено машинное отделение. Реализуя свой преступный умысел и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Дядянин А.Г заранее приготовленными и принесенными с собой неустановленными следствиями предметами, сломал замок входной двери машинного отделения. После чего, продолжая свои преступные действия, Дядянин А.Г незаконно проник в машинное отделение, где заранее принесенными и приготовленными с собой неустановленными следствием предметами отсоединил и похитил принадлежащие <данные изъяты> две тормозные катушки, содержащие медную проволоку, стоимостью 2608 рублей 13 копеек каждая. Тайно завладев похищенным Дядянин А.Г с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 10432 рублей 52 копейки.

Он же, Дядянин А.Г, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08.00 часов до 08.30 часов, более точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно на кражу тормозных катушек МП-201, пришел к <адрес> и проследовал в подъезд №1 вышеуказанного дома, после чего поднялся на верхний этаж данного дома, где расположено машинное отделение. Реализуя свой преступный умысел и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Дядянин А.Г заранее приготовленными и принесенными с собой неустановленными следствиями предметами, сломал замки входной двери машинного отделения. После чего, продолжая свои преступные действия, Дядянин А.Г незаконно проник в машинное отделение, где заранее принесенными и приготовленными с собой неустановленными следствием предметами отсоединил и похитил принадлежащую <данные изъяты>, тормозную катушку, содержащую медную проволоку, стоимостью 2608 рублей 13 копеек. После этого, Дядянин А.Г, продолжая свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, проследовал в подъезд №3 вышеуказанного дома, после чего поднялся на верхний этаж данного лома, где расположено машинное отделение. Реализуя свой преступный умысел и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Дядянин А.Г заранее приготовленными и принесенными с собой неустановленными, следствиями предметами, сломал замки входной двери машинного отделения. После чего, продолжая свои преступные действия, Дядянин А.Г незаконно проник в машинное отделение, где заранее принесенными и приготовленными с собой неустановленными следствием предметами отсоединил и похитил принадлежащую <данные изъяты> тормозную, катушку, содержащую медную проволоку, стоимостью 2608 рублей 13 копеек. После этого, Дядянин А.Г, продолжая свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, проследовал в подъезд №4 вышеуказанного дома, после чего поднялся на верхний этаж данного дома, где расположено машинное отделение. Реализуя свой преступный умысел и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Дядянин А.Г заранее приготовленными и принесенными с собой неустановленными следствиями предметами, сломал замки входной двери машинного отделения. После чего, продолжая свои преступные действия, Дядянин А.Г незаконно проник в машинное отделение, где заранее принесенными и приготовленными с собой неустановленными следствием предметами отсоединил и похитил принадлежащую <данные изъяты>», тормозную катушку, содержащую медную проволоку, стоимостью 2608 рублей 13 копеек. Тайно завладев похищенным, Дядянин А.Г с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 7824 рублей 39 копеек.

Он же, Дядянин А.Г, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно на кражу тормозных катушек МП-201, пришел к <адрес> и проследовал в подъезд №1 вышеуказанного дома, после чего поднялся на верхний этаж данного дома, где расположено машинное отделение. Реализуя свой преступный умысел и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Дядянин А.Г заранее приготовленными и принесенными с собой неустановленными следствиями предметами, сломал замки входной двери машинного отделения. После чего, продолжая свои преступные действия, Дядянин А.Г незаконно проник в машинное отделение, где заранее принесенными и приготовленными с собой неустановленными следствием предметами отсоединил и похитил принадлежащую <данные изъяты> тормозную катушку, содержащую медную проволоку, стоимостью 2608 рублей 13 копеек. После этого, Дядянин А.Г, продолжая свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, проследовал в подъезд №2 вышеуказанного дома, поднялся на верхний этаж данного дома, где расположено машинное отделение. Реализуя свой преступный умысел и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Дядянин А.Г заранее приготовленными и принесенными с собой неустановленными следствиями предметами, сломал замки входной двери машинного отделения. После чего продолжая свои преступные действия, Дядянин А.Г незаконно проник в машинное отделение, где заранее принесенными и приготовленными с собой неустановленными следствием предметами отсоединил и похитил принадлежащую <данные изъяты> тормозную катушку, содержащую медную проволоку, стоимостью 2608 рублей 13 копеек. После этого, Дядянин А.Г, продолжая свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, проследовал в подъезд №3 вышеуказанного дома, после чего поднялся на верхний этаж данного дома, где расположено машинное отделение. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Дядянин А.Г заранее приготовленными и принесенными с собой неустановленными следствиями предметами, сломал замки входной двери машинного отделения. После чего, продолжая свои преступные действия, Дядянин А.Г незаконно проник в машинное отделение, где заранее принесенными и приготовленными с собой неустановленными следствием предметами отсоединил и похитил принадлежащую <данные изъяты> тормозную» катушку, содержащую медную проволоку, стоимостью 2608 рублей 13 копеек. Тайно завладев похищенным, Дядянин А.Г с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 7824 рублей 39 копейки.

Он же, Дядянин А.Г, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно на кражу тормозных катушек МП-201, пришел к <адрес> и проследовал в подъезд №3 вышеуказанного дома, после чего поднялся на верхний этаж данного дома, где расположено машинное отделение. Реализуя свой преступный умысел и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Дядянин А.Г заранее приготовленными и принесенными с собой неустановленными следствиями предметами, сломал замки входной двери машинного отделения. После чего, продолжая свои преступные действия, Дядянин А.Г незаконно проник в машинное отделение, где заранее принесенными и приготовленными с собой неустановленными следствием предметами отсоединил и похитил принадлежащую <данные изъяты> тормозную катушку, содержащую медную проволоку, стоимостью 2608 рублей 13 копеек. Тайно завладев похищенным, Дядянин А.Г с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 2608 рублей 13 копеек.

Он же, Дядянин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно на кражу тормозных катушек MП-201, пришел к <адрес> и проследовал в подъезд №2 вышеуказанного дома, после чего поднялся на верхний этаж данного дома, где расположено машинное отделение. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Дядянин А.Г заранее приготовленными и принесенными с собой неустановленными следствиями предметами, сломал замки входной двери машинного отделения. После чего, продолжая свои преступные действия, Дядянин А.Г незаконно проник в машинное отделение, где заранее принесенными и приготовленными с собой неустановленными следствием предметами отсоединил и похитил принадлежащую <данные изъяты> тормозную катушку, содержащую медную проволоку, стоимостью 2608 рублей 13 копеек. Тайно завладев похищенным, Дядянин А.Г с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 2608 рублей 13 копеек.

Подсудимый Дядянин А.Г ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат при ознакомлении с материалами уголовного на предварительном следствии (т.2 л.д.164) заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке предусмотренного ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, чистосердечно раскаялся, гражданский иск признал, квалификацию своих действий данных предварительным следствием не оспаривает, и они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Дядянин А.Г осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, принял данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда и государственного обвинителя так же нет оснований возражать против предложенного защитой и подсудимым варианта проведения судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения, потерпевшие по делу Б., Т. и С. суду представили заявление о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии так же согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Дядянина А.Г в особом порядке и просят ходатайство подсудимого в этой части удовлетворить.

Квалификация действий подсудимого Дядянина А.Г по событиям связанных с хищением тормозных катушек МП-201 по восьми эпизодам имевших место19.10.2010 года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по мнению государственного обвинителя, органами предварительного расследования необоснованно завышены, поскольку квалифицирующий признак как «хранилище» не подтверждён, поскольку лифтовая комната таковым не является, в связи с чем считает, что совершённое Дядяниным А.Г преступление квалифицированное предварительным следствием по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, дана правильно за исключением квалифицирующего признака «хранилище», который подлежит исключению из обвинения, как не нашедший своего подтверждения, и государственный обвинитель снижает объём по предъявленному обвинению.

Суд с позицией государственного обвинителя согласен и так же считает, что объём предъявленного обвинения необоснованно завышен действиям Дядянина А.Г по всем восьми эпизодам предъявленного обвинения по событиям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирующий признак проникновение в «хранилище» вменён не обосновано и подлежит исключению, поскольку лифтовая комната таковым хранилищем не является, и действия Дядянина А.Г подлежат квалификации только как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённого с незаконным проникновением в помещение, и его действиям квалификация дана правильно по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, за исключением квалифицирующего признака «проникновение в хранилище», который подлежит исключению, а объём предъявленного обвинения в этой части снижению.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Дядяниным А.Г, что его действия законодателем относятся к категории преступлений средней тяжести, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, гражданский иск со стороны <адрес>» на сумму 57378 рублей 86 копеек признал, написал явку с повинной по всем восьми эпизодам и добровольно сообщил сотрудникам милиции о своей причастности к совершенным преступлениям, чем способствовал их раскрытию. Вышеописанные обстоятельства признаются судом смягчающими, которые позволяют суду назначить подсудимому Дядянину А.Г наказание не связанное с его изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Дядянина А.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по восьми эпизодам, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы по каждому эпизоду.

В силу требований ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Дядянину ФИО14 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к осужденному ст.73 УК РФ и назначенное судом наказание следует считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного Дядянина А.Г периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту его жительства осуществляющего контроль за его поведением не реже одного раза в месяц, не менять места своего жительства без уведомления контролирующего его поведение органа, ограничить нахождение осужденного Дядянина А.Г в ночное время вне дома с 23 часов каждого вечера до 6 часов утра следующего дня за исключением времени связанного с его работой на весь испытательный срок.

Меру пресечения осужденному Дядянину А.Г до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с Дядянина А.Г в счёт возмещения материального ущерба связанного с совершением преступления в пользу <данные изъяты>» сумму в размере 57378 рублей 86 копеек.

Вещественные доказательства по делу, нож, гаечный ключ и пассатижи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд <адрес>, а осужденным в тот же срок со дня вручения той копии настоящего приговора.

Председательствующий: