Приговор в отношении М. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 февраля 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Заикиной Ю.М, подсудимой Малыгиной И.А., адвоката Кулаковой Т.И действующего в интересах подсудимой Малыгиной И.А представившего ордер № и удостоверение №, потерпевшего М. действующего по доверенности №СВ-17, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Малыгиной И.А. <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Малыгина И.А. совершила незаконное приобретение, хранение наркотического средства - героина, в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах; так, Малыгина И.А, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к свободному гражданскому обороту на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов утра, находясь у <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 0,75 грамм, т.е в крупном размере, которое незаконно хранила при себе вплоть до 9 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Малыгина И.А находясь у <адрес> была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, в ходе личного досмотра у неё во внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой не менее 0,75 грамм, в крупном размере, которое она незаконно хранила для личного употребления, без цели сбыта.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часов 20 минут, более точное время, дознанием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем его изъятия и обращения в свою пользу, с этой целью пришла в помещение торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> <адрес> в <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, взяла со стеллажей с парфюмерной продукцией два крема «Клерасил», стоимость одной упаковки составляет 148 рублей 49 копеек, одну упаковку лезвий «Джилет фьюжин» с двумя лезвиями, стоимостью 288 рублей 84 копейки, две упаковки лезвий «Джилет фьюжин» с четырьмя лезвиями, стоимость одной упаковки составляет 485 рублей 16 копеек принадлежащие <данные изъяты> которые положила под куртку надетую на ней, после чего направилась к выходу из магазина. Однако довести свой преступный умысел до конца Малыгина И.А не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина при выходе из магазина <данные изъяты> у турникета. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Малыгина И.А причинила бы <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1556 рублей 14 копеек.

Подсудимая Малыгина И.А ДД.ММ.ГГГГ года рождения и адвокат при ознакомлении с материалами уголовного на предварительном следствии (л.д.109) заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке предусмотренного ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимая вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, чистосердечно раскаивается, квалификацию своих действий данных предварительным следствием не оспаривает, и они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимая Малыгина И.А осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, приняла данное решение после консультаций с адвокатом, согласна с предложенной предварительным следствием квалификацией её действий по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, у суда и государственного обвинителя, так же как и у потерпевшего М. нет оснований возражать против предложенного защитой и подсудимой варианта проведения судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения, а также оспаривать данную действиям Малыгиной И.А органами предварительного расследования квалификацию её действий.

Квалификация действий подсудимой Малыгиной И.А по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с покушением на кражу чужого имущества на сумму 1556 рублей 14 копеек из <данные изъяты>» расположенного по <адрес> имевшего место в 3 часа 20 минут, квалифицированного по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимой был направлен именно на кражу, но не был доведён той до конца по независящим от её воли обстоятельствам, так как та была задержана сотрудниками магазина при выходе из него.

Так же правильно дана квалификация действий подсудимой Малыгиной И.А и по событиям от ДД.ММ.ГГГГ имевшего место в 9 часов 20 минут у <адрес> в <адрес>, связанного с незаконным приобретением, хранением наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Умысел подсудимой Малыгиной И.А был направлен именно на это и доведён был той до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Малыгиной И.А, учитывая, что её действия законодателем относятся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, свою вину подсудимая признала полностью и раскаивается, похищенное имущество в полном объёме возвращено владельцу и тяжких последствий не наступило, имеет малолетнего ребёнка, которого содержит и воспитывает одна, представитель потерпевшего М. не настаивает на лишении свободы подсудимой Малыгиной И.А. Вышеописанные обстоятельства признаются судом смягчающими, что суду даёт основание назначить Малыгиной И.А наказание не связанное с её лишением свободы, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа по месту её жительства, то есть суд считает возможным применить к Малыгиной И.А положение ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Малыгину И.А. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ, назначить ей наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

С учётом требований ст.69 ч.2 УК РФ путём поглощения менее тяжкого наказания более тяжким, окончательно определить осужденной Малыгиной И.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Малыгиной И.А наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав её периодически, не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган по месту её жительства на регистрацию, не менять без уведомления контролирующего её поведение органа места своего жительства и работы, ограничить нахождение условно-осужденной вне дома с 23 часов каждого вечера до 6 часов утра следующего дня на весь испытательный срок.

Меру пресечения осужденной Малыгиной И.А до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить Малыгину И.А из под стражи немедленно в зале суда. В случае замены условного наказания на реальное зачесть ей к отбытию наказания нахождение под стражей <данные изъяты>

Приговор мирового судьи судебного участка №16 по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малыгиной И.А исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу героин, хранящийся <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденной в тот же срок со дня вручения той копии настоящего приговора.

Председательствующий: