Приговор в отношении З. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 февраля 2011 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Хайровой Л.С, адвоката КА №19 Турсуновой Н.Р представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Злобина А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Злобин А.Е., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь у <адрес> незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица без цели сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,70 грамм, то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином (ДИАЦЕТИЛМОРФИН), которое незаконно хранил при себе в правом кармане дубленки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Злобин А.Е, находясь у <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Злобина А.Е в правом наружном кармане дубленки было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 0,70 грамм, в крупном размере, которое он хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Злобин А.Е после ознакомления с материалами уголовного дела обратился с ходатайством к суду о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.247 ч.4 УПК РФ, допускающих такую возможность в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного дела в его отсутствии, и в связи с изложенным считает, что ходатайство Злобина А.Е обвиняемого в совершении преступления средней тяжести и подлежит удовлетворению. Защита так же считает, что ходатайство подсудимого Злобина А.Е о рассмотрении уголовного дела в отношении подзащитного подлежит удовлетворению, поскольку тот осознано его заявил, после консультаций с адвокатом.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Злобина А.Е данные тем на предварительном следствии (л.д.19-20) из которых следует, что Злобин А.Е ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> находился в состоянии алкогольного опьянения и был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых досмотрели его одежду и изъяли приобретённый им ранее сверток из фольгированной бумаги с героином для собственного употребления у парня у <адрес> в <адрес>, в чём искренне раскаивается.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей обвинения А. и П., по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в порядке требований ст.281 УПК РФ были оглашены показания указанных свидетелей обвинения на предварительном следствии (л.д.21,24) из которых следует, что А. и П. в 156 часов 30 минут они проходили мимо <адрес> в <адрес> и увидели ранее неизвестного им Злобина А.Е, который находился в состоянии опьянения, и сотрудники милиции пригласили их в качестве свидетелей для составления административного протокола, после составления протокола, сотрудники милиции досмотрели одежду Злобина А.Е, и у того из кармана дублёнки был изъят фольгированный пакетик с порошкообразным веществом, как пояснил Злобин А.Е изъятое у него порошкообразное вещество является героином и приобрёл он его для собственного употребления. Изъятый порошок был упакован в пакет, все присутствующие расписались в протоколе, в том числе и сам Злобин А.Е.

Вина подсудимого Злобина А.Е кроме признания его вины в содеянном и показаний свидетелей А. и П. подтвердивших факт незаконного приобретения наркотических средств Злобиным А.Е без цели сбыта в крупном размере, подтверждается так же и материалами уголовного дела, а именно; - протоколом личного досмотра Злобина А.Е и изъятия у него из кармана дублёнки ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут пакетика с порошкообразным веществом, относительно которого Злобин А.Е пояснил, что в пакетике находиться героин, предназначенный для личного употребления (л.д.6), протокол осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 51 минуту был осмотрен изъятый у Злобина А.Е пакетик с порошкообразным веществом (л.д. 7-8), протоколом медицинского освидетельствования Злобина А.Е № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого тот находился в состоянии одурманивания вызванного приёмом наркотических веществ (л.д.13), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое у Злобина А.Е порошкообразное вещество весом не менее 0,70 грамма является наркотическим средством героином (л.д.14, 26-28), протоколом осмотра предметов, пакетика и героина (л.д.29).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Злобина А.Е в ходе судебного заседания нашла своё подтверждение в полном объёме предъявленного обвинения, а его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с незаконным приобретением, хранением, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере по ст.228 ч.1 УК РФ и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого был направлен именно на это и доведёт был им до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Злобиным А.Е, который свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате его действий не наступило, совершённое им преступление не относится к категории преступлений тяжких и особо тяжких, что учитывается судом как обстоятельства смягчающие ответственность. Обстоятельством отягчающего ответственность подсудимого Злобина А.Е является то, что тот был ранее судим, отбывал реальное наказание, усматривается в действиях рецидив.

С учётом смягчающих обстоятельств, учитывая, что в результате действий Злобина А.Е тяжких последствий не наступило, совершённое им деяние не является тяжким, то суд считает возможным назначить Злобину А.Е наказание не связанное с его изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства, с рядом ограничений, которые по мнению суда могут повлиять на поведение и исправление подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Злобина А.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Назначенное судом наказание Злобину А.Е в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его периодически являться специализированный государственный орган по месту его жительства на регистрацию не реже одного раза в месяц и не менять места своего жительства и работы без уведомления контролирующего его поведения органа, ограничить нахождение его вне дома с 23 часов вечера до 6 часов утра каждого дня на весь испытательный срок, за исключением времени связанного с работой или лечением.

Меру пресечения осужденному Злобину А.Е. до вступления приговора законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,66 грамма хранящийся в камере хранения УМ №2 УВД по г. Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: