Приговор в отношении С., осужденного по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Шатровой Н.Ю.

адвоката: Цыгановой Е.Ю. представившей удостоверение №, ордер №

подсудимого: Седенкова А.С. представителя потерпевшего Д.

при секретаре: Карон Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Седенкова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, холостого, образование н/среднее, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>», слесарем-монтажником, ранее судимого в 2006 г. ст.166ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился по ст.79 УК РФ на 7 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Седенков А.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к павильону сотовой связи «Связной», расположенному у <адрес> в <адрес>, где осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, с помощью имеющихся у него при себе и заранее приготовленных для этой цели ножа и лома стал взламывать стену, ведущую в помещение павильона сотовой связи «Связной», где находились сотовые телефоны, принадлежащие ЗАО «Связной Логистика»: «НТС А8181» стоимостью 23 390 руб., «Нокиа С 7» стоимостью 17 990 руб., «Нокиа N 97» стоимостью 14 990 руб., Самсунг Wave S 8500, стоимостью 17 990 руб., а всего на общую сумму 74 360 рублей. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Седенков до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками ЧОП « Гранд-2».

Подсудимый Седенков с обвинением полностью согласен. По его ходатайству, с его согласия, с согласия гособвинителя, представителя потерпевшего и адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Седенков ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступления, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством. Смягчающими ответственность обстоятельством суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики с месту жительства и работы, готовность добровольно загладить причиненный ущерб. Гражданский иск потерпевшего обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления без изоляции от общества, применив к нему ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительного наказания и дав ему доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Седенкова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на него обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спецгосорган, осуществляющий исправление осужденного и ежедневно находиться по месту фактического пребывания с 22.00 до 7.00 часов, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательств – нож и лом хранящиеся при деле -уничтожить.

Взыскать с Седенкова А.С. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ЗАО» Связной Логистика» 2618 рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: