Приговор в отношении П., осужденного по ст.222 ч.1 Ук РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Шатровой Н.Ю.

адвоката: Сухомлинова А.В., представившего ордер №, удостоверение №

подсудимого: Прохорова Д.В.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Прохорова Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русского, образование среднее, холостого, регистрация <адрес>-53, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>17, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 64 УК РФ к 1 году 7 месяцам 5 дням лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Прохоров Денис Владимирович, заведомо зная, что для приобретения боеприпасов необходимо соответствующее разрешение органов милиции, в декабре 2010 года, более точное дата и время не установлены, находясь у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица патроны в количестве 7 штук, которые согласно заключения эксперта, являются боеприпасами, т.е. военными автоматными патронами центрального боя калибра 5,6 мм, заводского отечественного производства, и являются штатными к автомату АК-74 и его модификациям, а также ручному пулемету РПК- 74 и пригодны для производства выстрела. Прохоров незаконно хранил патроны при себе до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан на территории МСЧ №, расположенной у <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения, после чего вышеуказанные патроны были изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Прохоров с обвинением полностью согласен. По его ходатайству, с его согласия, с согласия государственного обвинителя и адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого гособвинитель просил квалифицировать ст. 246 УПК РФ и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, как просил гособвинитель.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Прохоров чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, оказал активное способствование раскрытию совершенных преступлений, что судом признается смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Прохоров совершил преступление в период условного осуждения, но условное осуждение по предыдущему приговору им не отбывалось. Оснований применения ст.64, 68ч.3 УК РФ суд не усматривает, сохранять ему условное осуждение суд считает не целесообразным. Прохоров состоит на учёте в СОНД, по поводу пагубного употребления алкоголя.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления только в условия изоляции его от общества, с применением к нему ст.74ч.5,70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прохорова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 74ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Промышленного суда г. Самары ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по предыдущему и настоящему приговорам, определить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения ему подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – патроны хранящиеся в УМ № УВД <адрес> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: