Приговор в отношении Г., осужденного по ст.160 ч.3 УК РФ 4 эпизода



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Романовой О.В.

адвоката: Романова С.А. представившего ордер № 166, удостоверение № 1029

подсудимого: Гильманова Р.С. представителя потерпевшего М.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Гильманова Руслана Султанхамитовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2004 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>1, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 9-11, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.160 ч.3 УК РФ (4 эпизода)

УСТАНОВИЛ:

Гильманов, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая региональным менеджером ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, 20 в <адрес> г, Самары, согласно приказа ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ и являясь материально-ответственным лицом на основании договора б/номера о полной индивидуальной материальной ответственности заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в лице директора Ч. и Гильманов, он обязан был бережно относится к переданным ему для осуществления возложенных на него функций (ценностей) имуществу, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщить в ООО «<данные изъяты>» о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества, строго соблюдать установленные правила хранения, обработки, приема, выдачи и перемещения переданных ему товарно-материальных ценностей, возмещать в полном размере ущерб, причиненный по его вине ООО «<данные изъяты>». В период времени с июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, Гильманов совершил присвоение, т.е. хищение вверенного ему чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах:

Так, Гильманов, ДД.ММ.ГГГГ в связи с исполнением своих служебных обязанностей, находясь в ООО МК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, строение, 1, получил от бухгалтера Х., принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства на общую сумму 53 010 рублей, за ранее поставленный товар от ООО «<данные изъяты>», в подтверждении чего поставил свою подпись в расходном кассовом ордере без номера от ДД.ММ.ГГГГ. После чего ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, Гильманов вверенные ему в связи с исполнением своих служебных обязанностей, денежные средства в сумме 53 010 рублей, в кассу ООО «<данные изъяты>» расположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 20 не сдал, безвозмездно изъял и обратил их в свою пользу, а факт получения денежных средств, в сумме 53 010 рублей от сотрудников ООО «<данные изъяты>» скрыл. Совершив таким образом присвоение денежных средств, в сумме 53 010 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Гильманов распорядился ими по своему усмотрению, причинив указанной организации ущерб на указанную сумму.

Он же, продолжая работать в должности регионального менеджера по продажам ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в связи с исполнением своих служебных обязанностей, находясь в ООО МК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, строение, 1, получил от бухгалтера Х. принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства на общую сумму 75 000 рублей, за ранее поставленный товар от ООО «<данные изъяты>», в подтверждении чего поставил свою подпись в расходном кассовом ордере без номера от ДД.ММ.ГГГГ После чего ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, Гильманов вверенные ему в связи с исполнением своих служебных обязанностей, денежные средства в сумме 75 000 рублей, в кассу ООО «<данные изъяты>» расположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 20 не сдал, безвозмездно изъял и обратил их в свою пользу, а факт получения денежных средств, в сумме 75 000 рублей от сотрудников ООО «<данные изъяты>» скрыл. Совершив таким образом присвоение денежных средств, в сумме 75 000 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», Гильманов распорядился ими по своему усмотрению, причинив указанной организации ущерб на указанную сумму.

Он же, продолжая работать в должности регионального менеджера по продажам ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в связи с исполнением своих служебных обязанностей, находясь в ООО МК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, строение, 1, получил от бухгалтера Х. принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства на общую сумму 49 645 рублей 25 копеек, за ранее поставленный товар от ООО «<данные изъяты>», в подтверждении чего поставил свою подпись в расходном кассовом ордере без номера от ДД.ММ.ГГГГ После чего ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, Гильманов вверенные ему в связи с исполнением своих служебных обязанностей, денежные средства в сумме 49 645 рублей 25 копеек, в кассу ООО «<данные изъяты>» расположенную по адресу: <адрес>, ул.: <адрес>, 20 не сдал, безвозмездно изъял и обратил их в свою пользу, а факт получения денежных средств, в сумме 49 645 рублей 25 копеек от сотрудников ООО «<данные изъяты>» скрыл. Совершив, таким образом, присвоение денежных средств, в сумме 49 645 рублей 25 копеек, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», Гильманов распорядился ими по своему усмотрению, причинив указанной организации ущерб на указанную сумму.

Он же, продолжая работать в должности регионального менеджера по продажам ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в связи с исполнением своих служебных обязанностей, находясь в офисе ИП Р., расположенном по адресу: <адрес>3, получил по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ от мастера ИП Р. - К., принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 29.740 рублей, за ранее поставленный ООО «<данные изъяты>» товар в адрес ИП Р. по расходной накладной №СОН0000196 от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: пакеты ВВ3050 160 20 в количестве 2.200 штук, стоимостью 4 рубля 20 копеек за штуку, а всего на сумму 9.240 рублей; пищевая добавка «Кристалл актив (924) в количестве 50 килограмм, стоимостью 410 рублей за 1 килограмм, а всего на сумму 20.500 рублей, всего по указанной накладной был поставлен товар в адрес ИП Р. на общую сумму 29.740 рублей, в подтверждение получения которых Гильманов поставил свою подпись в графе «Получил» в указанном расходном кассовом ордере. После получения указанных денежных средств, Гильманов имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, вверенные ему в связи с исполнением своих служебных обязанностей, денежные средства в сумме 29 740 рублей, в кассу ООО «<данные изъяты>» расположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 20, не сдал, незаконно безвозмездно изъял их, присвоил и обратил их в свою пользу, а факт получения денежных средств от К., Гильманов от сотрудников ООО «<данные изъяты>» скрыл, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гильманов вину в содеянном не признал и показал, что он с октября 2008 года по апрель 2010 года работал в должности регионального менеджера ООО «<данные изъяты>», откуда он уволился в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ. Во время его работы в названной организации и должности в его должностные обязанности входило поиск клиентов, работа с клиентами, сбор заявок, поставка и возврат продукции, сбор денежных средств и сдача их в кассу предприятия. Он обслуживал торговые точки, расположенные в <адрес> и в Мордовии. В связи с чем его работа носила разъездной характер, командировки, например, уезжал в начале недели, понедельник или вторник и приезжал например в четверг или пятницу. Работа осуществлялась на личном автотранспорте. Им обслуживались торговые точки ИП «Р.», который расплачивался за поставленный товар наличными средствами, по приходно-кассовому ордеру, ООО «Мясокомбинат Пробуждение» расплачивался наличными средствами, так же по приходно-расходному или кассовому ордеру, он точно сказать не может, ИП «Ж.» расплачивались наличными средствами, так же по документу и ЭПО «Покровское» наличными средствами по приходно-кассовому ордеру. Деньги в кассу сдавал по прибытию в г. Самару или в этот же день или на следующий. Деньги в кассу сдавал следующим образом: подходил в кассу говорил, с какого предприятия деньги и сумму, свою подпись, ни где при этом не ставил. Его непосредственным руководителем является директор по развитию Д.. Примерно в начале апреля он решил написать заявление об увольнении по собственному желанию, в связи с тем, что один из обслуживаемых им клиентов ЭПО «Покровское» заявило, что приготовленный из их сырья ими продукт оказался бракованным, из-за чего потребовали возместить стоимость брака в размере примерно 104.000 тысячи рублей, более точную сумму назвать не может так как не помнит. О чем он незамедлительно уведомил руководство своей организации, а именно М. и Д., на что М. ему пояснил, что никаких денег их организация возвращать не будет, на что он ответил, что они потеряют клиента. В последствии ЭПО «Покровское» прекратило с ними работу. Через некоторое время в телефонном разговоре М. ему сообщил, что бы он любыми средствами вернул данного клиента. После чего он связался с отделом по снабжению, на что ему сообщили, что когда их организация погасит задолженность, отношения возобновятся. О чем он сообщил М., на что он ему пояснил, что денег организация не даст, если хочешь выплачивай свои деньги, но чтобы клиент с нами снова сотрудничал. После этого разговора, когда он вернулся из очередной командировки написал, заявление об увольнении. На следующий день, когда он пришел в офис, его вызвали в кабинет директора, где помимо него присутствовало трое мужчин, которые ему представились как служба безопасности, и сообщили ему, что он предприятию должен деньги и сообщили сумму, примерно около 500.000 рублей. Они ему сообщили, что с декабря 2009 года по апрель 2010 года он не сдал в кассу предприятия указанную ими сумму, при этом в устной форме ему сообщили название организаций: ИП «Р.», ООО «Мясокомбинат Пробуждение», ЭПО «Покровское». При этом предложили, если он не может выплатить необходимую сумму то они «помогут» ему оформить кредит, и угрожали расправой ему и его семье. После чего он пообещал, что деньги отдаст на следующей неделе, так как родственник продал дачу, и он у него попробует занять деньги, после чего они его отпустили. После происшедшего на работе он больше не был. Через некоторое время кто-то из них ему позвонил на сотовый телефон и спросил не намерен ли он вернуть, деньги, на что он им сообщил, что никаких денег возвращать не будет. ДД.ММ.ГГГГ он получил трудовую книжку, в которой было написано, что уволен по ст.81 ч.3 ТК РФ, а именно за совершение виновных действий. Поясняет, что за все время его работы на данном предприятии по поводу недостачи денежных средств полученных им от клиентов в кассу предприятия, вопросов к нему не возникало, проверок не проводилось. В настоящее время предъявленная к нему претензия со стороны ООО «<данные изъяты>» в размере 500.000 рублей он не возмещал, так как вверенные ему деньги он не присваивал. ДД.ММ.ГГГГ когда он пришел в ООО «<данные изъяты>» получить трудовую книжку, М. сказал ему, чтобы он написал объяснение о том, что ему не известно куда делись деньги, полученные им от ИП «Рыпалова» - 29.740 рублей, ООО «Пробуждение» -162.653 рубля, от ИП «Ж.»-338.530 рублей 26 копеек. Также дополнив, что по поводу командировочных денежных средств может пояснить, что деньги он получал по расходно - кассовому ордеру, под роспись. Отчет по командировке сдавал либо по приезду из командировки, либо не позднее одного месяца по возвращению. К авансовому отчету он должен был приложить чеки за проживание, командировочное удостоверение, чеки за деловые встречи с клиентами и подарки клиентам.

Его вину подтверждают следующие доказательства.

Из показаний представителя потерпевшего М. видно, что он, с начала 2009 года состоит в должности директора ООО «<данные изъяты>». Данная организация осуществляет оптовую реализацию продуктов для изготовления продуктов питания, как на территории Самарской области, так по другим регионам РФ. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии, с приказом № от указанного числа на работу был принят Гильманов Руслан Султанхамитович на должность регионального менеджера. В этот же день им был подписан договор о полной индивидуальной ответственности и трудовой договор. С указанными договорами тот был лично ознакомлен, о чем свидетельствует его подпись. В его функциональные обязанности входило: обслуживание имеющихся клиентов, поиск новых, контроль осуществления поставок продуктов на предприятия, расчет с клиентами. Расчет клиентов с их организацией производится как правило по безналичному расчету, лишь в исключительных случаях, деньги на предприятиях получают региональные менеджеры, при таких обстоятельствах по возвращению из командировки менеджер обязан сдать в кассу предприятия, расположенную по указанному адресу, при этом в обязательном порядке кассир выдает на руки менеджеру приходно-кассовый ордер со своей подписью. Данные ордера менеджеры хранить не обязаны. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в лице директора Ч. и ООО«Соло» в лице директора Д.1 был заключен договор уступки права (цессии). На основании этого договора ООО «<данные изъяты>» получало с клиентов ООО «Соло» деньги в счет погашения задолженности образовавшейся ООО «Соло» перед ООО «<данные изъяты>». Одним из клиентов ООО «Соло» было ИП «Р.» которое расположено в <адрес>. Примерно в конце февраля в ходе проведения очередной сверки с предприятиями было выявлено, что ИП «Р.» должно ООО «<данные изъяты>» деньги в сумме 29.743 рубля 95 копеек. После предоставления своей претензии к ИП «Р.» было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Гильмановым было получено от ИП «Р.» деньги в сумме 29.740 рублей, о чем он поставил свою подпись в указанном ордере. После выявления указанного факта директором ООО «<данные изъяты>» Ч. был издан приказ от ДД.ММ.ГГГГ о проведении полной проверки деятельности регионального менеджера Гильманова. В ходе этой проверки было установлено, что Гильманов не сдал деньги в кассу предприятия полученные им в МК «Пробуждение» по кассовым ордерам в которых он так же ставил свои подписи: расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 53.010 рублей, по расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75.000 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49.645 рублей 25 копеек. Общая сумма недостачи по выявленным клиентам денежных средств в кассе ООО «<данные изъяты>» по вине Гильманова составляет 207.399 рублей 20 копеек. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился заместитель директора по развитию Д. и сообщил, что его подчиненный Гильманов не сдал в кассу предприятия денежные средства в размере примерно 500.000 рублей, точную сумму указать не может так как не помнит. После чего он к себе вызвал регионального менеджера Гильманова, предварительно установив в кабинете видеокамеру, которая в последствии записала весь произошедший разговор. ДД.ММ.ГГГГ когда пришел Гильманов, он предъявил ему записи, сделанные Д., которые показывают факт недостачи в кассе предприятия денежных средств с предприятий, которые им обслуживались. Данный факт Гильманов подтвердил, что деньги он взял себе, но куда их дел пояснить не мог. После чего он предложил ему чтобы он половину суммы погасил сейчас, а вторую половину частями в течении года. На что он ему пояснил, что таких средств у него нег. Разговор был завершен тем, что через несколько дней, тот ему даст ответ, как будет решать сложившуюся ситуацию. 6.04. 2010 года у него с тем состоялся телефонный разговор, в котором Гильманов пояснил, что деньги возвращать не будет и что он подал на него заявление в милицию. Примерно в начале мая ему позвонил участковый милиционер и сообщил, что ему необходимо его опросить по поводу избиения и вымогательства денег с Гильманова. При встрече с участковым милиционером он предоставил ему интересующую его информацию, в частности видео диск, где записан его разговор с Гильмановым, после чего к нему вопросов со стороны правоохранительных органов не возникало. Примерно в конце июня Гильманов обратился к нему с вопросом об увольнении, после чего примерно в начале июля он был уволен по статье 81 п. 7 ТК РФ. В сентябре месяце из Трудовой инспекции попросили предоставить документы об увольнении Гильманова, документы были предоставлены, после чего ими был составлен акт, что никаких нарушений не выявлено. При получении денег с предприятия сотрудник должен по прибытии из командировки в течении суток сдать деньги в кассу, где ему выдается приходно-кассовый ордер подтверждающий сдачу денег, и сдать авансовый отчет о потраченных деньгах в командировке. Гильмановым авансовая отчетность не сдавалась в течении примерно 2,5 месяцев. По поводу того, что Гильмановым было написано заявление в правоохранительные органы о том, что им было оказано на него физическое воздействие, может пояснить, что ни им, ни кем бы то другим по его поручению, физическое воздействие на него не оказывалось. В бухгалтерии ведется кассовая книга в электронном варианте и эту программу изменить не возможно.

Из показаний свидетеля М. видно, что он знаком с Гильмановым, который ранее работал ст.менеджером в магазине от ООО «ТС Ритейл» в 2008 году и тогда была проведена инвентаризация в данном магазине и выяснилось, что не хватает товара на 70 тыс.рублей и нет денег в кассе 50 тыс.рублей. Он подал заявление в милицию, поскольку отвечал за экономическую безопасность и тогда Гильманов частично возместил ущерб и уволился.

Из показаний свидетеля А. видно, что он работает в ООО «<данные изъяты>» менеджером. Знает, что была обнаружена недостача денег в кассе и Гильманов ему при беседе говорил, что подозревают его, но доказать его вину не смогут.

Из показаний свидетеля Б.2 видно, что она с 2006 года состоит в должности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» и в ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерского и налогового учета организации, осуществление общего руководства и контроля за работой сотрудников названого отдела. Работа кассиров в указанной организации заключается в том, что когда региональными менеджерами привозятся денежные средства и сдаются в кассу, кассир их принимает, пересчитывает, отдает на руки менеджеру приходно-кассовый ордер и делает отметку в отчете кассира, который формируется в программе «1 С Предприятие». Кассир принимает деньги только лишь лично из рук того регионального менеджера, которым они были получены в кассе обслуживаемого им предприятия. Поступление денежных средств в предприятие любым другим способом невозможно. Ею регулярно проверяются отчеты кассиров, проводятся сверки по поставленной продукции и поступившим денежным средствам на счет предприятия. Факт поступления денежных средств в кассу предприятия от регионального менеджера подтверждается тем, что когда кассир получает денежные средства им выписывает кассовая квитанция и отдает его на руки региональному менеджеру, а у кассира остается приходно кассовый ордер, который в последствии подшивается к отчету кассира. На основании отчетов кассира производится весь контроль поступивших денежных средств на счет ООО «<данные изъяты>». С января 2009 года по июль 2010 года в ООО «<данные изъяты>» работал. Гильманов в должности регионального менеджера ООО «<данные изъяты>». В ООО «<данные изъяты>» проводятся ежемесячные сверки взаиморасчетов между ООО «<данные изъяты>» и контрагентами обслуживаемых региональными менеджерами. В ходе данных сверок было выявлено, что по контрагентам, с которыми работал Гильманов, стала появляться, задолженность по оплате поставленного товара ООО «<данные изъяты>». Сначала задолженность была маленькая, потом задолженность по контрагентам стала увеличиваться. После установления данных фактов, в начале марта 2010 года директором ООО «<данные изъяты>» Ч. был подписан приказ о проведении проверки взаиморасчетов по задолженности контрагентов, которых обслуживал Гильманов с ООО «<данные изъяты>». После чего было установлено, что контрагенты в полном объёме оплачивали товар ООО «<данные изъяты>» наличными денежными средствами, передав их лично региональному менеджеру Гильманову. В связи с чем, в актах взаиморасчетов они указывали, что с задолженностью перед ООО «<данные изъяты>» не согласны, также они предоставляли документы, подтверждающие факт оплаты товары и факт получения денег Гильмановым. После проведения ревизии дебиторской задолженности клиентов, обслуживаемых Гильмановым было установлено следующие, что по 2 контрагентам, которых обслуживал Гильманов выявлены факты недостачи: ИП «Р.» - 29 743 рублей 95 копеек, ООО МК «Пробуждение» - 177 655 рублей 25 копеек. Данная сумма в кассу ООО «<данные изъяты>» от Гильманова за поставленную продукцию от контрагентов, не поступала. Позже она узнала, что ранее Гильмановым была написана объяснительная по факту недостачи денежных средств за поставленный товар ООО«<данные изъяты>». В июле 2010г. Гильманов был уволен по инициативе работодателя.

Из показаний свидетеля Д. видно, что он с 2005 года состоит в должности директора по развитию ООО «<данные изъяты>» и в его должностные обязанности входит организация работы над процессами реализации, контроль работы менеджеров. Региональные менеджеры по приезду из командировки полученные от клиентов деньги в течении суток должны сдать в кассу предприятия, в кассе взамен им выдается приходно-кассовый ордер. Данный ордер остается на руках у менеджера и является подтверждением того, что когда и какая сумму была ими сдана в кассу. Гильманова знает с его момента принятия на работу. Примерно в июне 2009 года возник первый случай недостачи денег в кассе в размере примерно 200.000 рублей с клиентов которых обслуживает Гильманов, но название фирм точно сказать не может так как не помнит. Данная недостача была выявлена руководством, после чего в этот же день у него состоялся личный разговор с Гильмановым, в котором, он признался, что взял деньги, и пообещал все вернуть в кратчайшие сроки, и что подобное больше не повториться. Деньги вернул за три или четыре месяца. Примерно в начале апреля вновь при проведении очередной сверки с клиентами выявилась недостача у клиентов, которых обслуживает Гильманов. После чего с клиентами, которых тот обслуживает началась полная сверка взаимных расчетов. После чего было установлено, что в кассе по вине Гильманова недостает денег в сумме более 500.000 тысяч рублей. Из первого личного разговора с Гильмановым он ему пояснил, что денег не брал, во втором разговоре с ним, когда он ему предъявил копии платежных документов, он признался, что деньги брал. Позднее ему стало известно, что у него состоялся разговор с М., в котором тот признался, что деньги брал, но причину своего поступка пояснить не смог, по поводу возврата денег ничего пояснить не смог. Гильманов в командировки действительно ездил и работу свою выполнял, но авансовые отчеты непредставлял..

Из показаний свидетеля Ч.. видно, что он с 2008 года состоит в должности директора ООО «<данные изъяты>» и в его должностные обязанности входит организация работы и общее руководство предприятием. Примерно в начале 2009 года между ООО «<данные изъяты>» в его лице и Гильманов был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной ответственности на должности регионального менеджера, в его обязанности входили, поиск новых клиентов на его территории а именно, Саратовской, Пензенской областях и в Мордовии, обслуживание имеющихся клиентов, сбор заявок, контроль поставок, контроль взаиморасчетов. В случае получения в кассе клиента денег наличным платежом им подписывался расходный кассовый ордер. Гильманова работа заключалась в поездках по указанным регионам, в связи с чем, по приходно - кассовому ордеру ему выдавались наличными подотчетные деньги, так называемые командировочные, за которые по приезду тот должен был написать отчет и приложить кассовые чеки. Также по приезду из командировок полученные от клиентов деньги тот обязан был сдать в кассу предприятия, лично кассиру взамен, кассиром ему выдавался приходно-кассовый ордер, что подтверждало, что деньги им сданы, а кассиром делается отметка в журнале кассира, который находится в программе «1С Предприятие». Так же ему известно, что кассирами ежедневно производится отчет о поступивших за день денежных средствах на счет ООО «<данные изъяты>». На основании этих отчетов контролируется все денежные средства поступившие в ООО «<данные изъяты>». Поступление денежных средств в кассу предприятия каким-либо другим способом невозможно. Факт получения Гильмановым денежных средств, привезенных из командировки региональным менеджером и сданных таким образом в кассу предприятия исключен, так как это противоречит установленным в их организации правилам и порядку расчетов. Между ООО «<данные изъяты>» и клиентами ежеквартально происходит выверка состояния взаиморасчетов, при очередной такой выверке было обнаружено, что за февраль-март между нашей организацией и ИП «Р.», существуют расхождения в результатах сверки. В связи с тем, что данный клиент обслуживался Гильмановым в марте месяце им был издан приказ о проведении проверки деятельности регионального менеджера Гилманова, они проверили выверки взаиморасчетов по его остальным клиентам и выяснилось, что по ЭПО «Покровское», ООО «Мясокомбинатом Пробуждение» имеются расхождения в результатах сверки. После проведения проверки была установлена сумма недостачи денег с Гильманова в кассу предприятия, а именно 530.923 рублей. Лично с Гильмановым на данную тему у него разговора не было, но ему известно, что у него был разговор с М., в котором он признал, что действительно, некоторые деньги с клиентов он в кассу не сдал, при этом причину пояснить не смог. Ему известно со слов М., что Гильмановым было написано заявление в правоохранительные органы об оказании на него физического воздействия и угрозой расправы за невозвращение долга со стороны службы безопасности, по этому поводу может пояснить лишь, то что службы безопасности в их предприятии нет. В период времени с апреля 2010 года по июль 2010 года Гильманов на работу не ходил, свои обязанности не выполнял. В этот период с Гильмановым пытались решить вопрос по возвращению денег, мирным путем, а именно половину суммы вернуть сразу, а другую половину с рассрочкой на один год. Так же со слов М. ему известно, что Гильманов по телефону пояснил, что никаких денег возвращать не будет. Примерно в начале июля 2010 года он был уволен по ст.81 ч.7 ТКРФ. Через некоторое время после его увольнения из Трудовой Инспекции пришел запрос о причинах его увольнения по «статье», в связи с чем была проведена проверка, нарушений выявлено не было. До настоящего времени Гильманов никаких денег не возвратил. Между их организацией и ООО «Соло» заключен, договор переуступки долга, Гильмановым обслуживались клиенты ООО «Соло» так как это ООО находились на обслуживаемой им территории.

Из показаний свидетеля М.1. видно, что она с 2007 года состоит в должности офис-менеджера ООО «<данные изъяты>» и в ее должностные обязанности входит отслеживание состояния взаиморасчетов с контрагентами. В случае если региональный менеджер привозит деньги в кассу предприятия наличными средствами, то она у него принимает деньги, пересчитывает их, делает отметку в кассовом журнале и выдает ему на руки приходно - кассовый ордер. Дальнейшая судьба данного ордера ей не известна, так как его менеджер уже никуда не сдает, он просто является подтверждением, что деньги в кассу предприятия дошли. Иного порядка сдачи денежных не существует, никто кроме самого менеджера не может передать ей от его имени денежные средства и если менеджер действительно сдавал денежные средства в кассу, то она всегда и в обязательном порядке выдает ему приходно-кассовый ордер. Кассовым журналом является компьютерная программа.

Из показаний свидетеля Ч.1., согласно которым, он с 2008 года состоит в должности технолога ООО «<данные изъяты>» и в его должностные обязанности входит организация и проведение технологических выработок. Гильманова знает с 2000 года так как учились вместе в институте СГСХА. Осенью 2008 года у них в организации стала вакантной должность регионального менеджера, и он предложил прийти Гильманову на собеседование. После чего того приняли на данную должность. Гильманова может охарактеризовать как порядочного, исполнительного и ответственного человека. Примерно в апреле 2010 года он находился в командировке, когда ему позвонил Д. и сообщил, что Гильманов не сдал в кассу предприятия более 500.000 рублей, более точную сумму он назвать не смог. После того как он узнал о происшедшем, сразу позвонил Гильманову и спросил того, как такое могло случиться, из телефонного разговора он понял, что тот не отрицает, тот факт, что деньги взял, но куда и потратил и почему так сделал, пояснить не смог. Через некоторое время у него с Гильмановым состоялся личный разговор, в котором тот говорил ему, что если он вернет деньги, то все будет хорошо, в милицию заявления никто подавать не будет, на что тот ему ответил, что ему безразлично, что с ним будет.

Из показаний свидетеля Б.1., согласно которым она 1991 году прошла курс обучения по специальности «Бухгалтерский учет» в учебном предприятии «Банкир» г. Самары. В октябре 2009 года ею была пройдена аттестация на комиссии Всероссийской открытой программы аттестации бухгалтеров по специализации «Главный бухгалтер малого предприятия», в соответствии с названными познания в области бухгалтерского и налогового учета она оказывает в частном порядке консультационную и практическую помощь при ведении бухгалтерского и налогового учета различным организациям г. Самары. Согласно представленным ей в милиции на обозрение документов, а именно: акта ревизии финансово-хозяйственной деятельности регионального менеджера ОООО «<данные изъяты>» Гильманова за 2009-2010г.г., копии: договоров уступки прав между ООО «Соло» и ООО «<данные изъяты>», кассовых книг ООО «<данные изъяты>» за период с 2009-2010г.г., расходных кассовых ордеров, расходных накладных ООО «Соло», актов сверки между ООО «<данные изъяты>» и ООО «Мясокомбинат «Пробуждение» от ДД.ММ.ГГГГ, ИП Р. от ДД.ММ.ГГГГ, ЭПО «Покровское» от ДД.ММ.ГГГГ, договоров поставки №, № заключенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно между ООО «СОЛО» в лице директора Д.1 и ООО «Мясокомбинат «Пробуждение» в лице директора Б.1, № заключенных между ООО «СОЛО» в лице директора Д.1 и ИП Р., № заключенных ДД.ММ.ГГГГ между ООО «СОЛО» в лице директора Д.1 и ЭПО «Покровское» в лице директора П., договора уступки прав (цессии) б/номера, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ООО «СОЛО» в лице директора Д.1 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора Ч., документов финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» за период с 2009-2010гг., в том числе расходных накладных на поставку товара, расходных кассовых ордеров, кассовых отчетов ООО «<данные изъяты>», расходных кассовых ордеров ООО МК «Пробуждение», ИП Р., она пояснила, что согласно договорам заключенным между ООО «СОЛО» и ООО «Мясокомбинат «Пробуждение», ИП Р., ЭПО «Покровское» - ООО «СОЛО» выступает «Поставщиком» товара, а ООО «Мясокомбинат «Покровское», ИП Р. - «Получателем», при этом «Получатель» после получения товара от «Поставщика» обязано было произвести оплату за полученный товар в течение 31 дня с момента его получения. В соответствии с условиями договора уступки прав (цессии) б/номера от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СОЛО» уступило свои права и требования в полном объеме по вышеназванным договорам, заключенным с ООО «Мясокомбинат «Покровское» и ИП Р., ЭПО «Покровское» - ООО «<данные изъяты>» и с указанного периода времени ООО «<данные изъяты>» стало правомочным требовать выполнение условий по названным договорам от ООО «Мясокомбинат «Покровское» и ИП Р. В соответствии с приказом ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ была проведена сверка взаимных расчетов между ООО «СОЛО» и ООО «Мясокомбинат «Покровское» и ИП Р., согласно которым была выявлена задолженность ИП Р. перед ООО «СОЛО» в размере 29.743 рубля 95 копеек, ООО «Мясокомбинат «Покровское» в размере 219.066 рублей 84 копейки, о чем были составлены и подписаны сторонами соответствующие акты б/номера от ДД.ММ.ГГГГ На основании указанных актов и в соответствии с названным приказом сотрудниками ООО «<данные изъяты>» в составе директора Ч., начальника отдела продаж -Юрова, главного бухгалтера Б.2, была проведена ревизия финансово - хозяйственной деятельности регионального менеджера Гильманова за период деятельности последнего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учетом названных выше актов сверки взаимных расчетов, расходных накладных согласно которым ООО «СОЛО» осуществила поставку товара в адрес ООО «Мясокомбинат «Пробуждение», ИП Р., ЭПО «Покровское» за указанный период времени, кассовых документов: расходных кассовых ордеров, приходных кассовых ордеров ООО «<данные изъяты>», расходных кассовых ордеров ООО «Мясокомбинат «Пробуждение», ИП Р., представленных последними при проведении взаимных расчетов между названными организациями. С учетом названных документов и результатами названного акта ревизии следует, что:

1) по расходной накладной ООО «СОЛО» №СОН0000196 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ИП Р. были поставлены пакеты ВВ350 160.200 в количестве 2.200 штук, стоимостью 4 рубля 20 копеек за штуку, а всего на сумму 9.240 рублей, пищевая добавка кристалл актив (924) в количестве 50 кг., стоимостью 410 рублей за 1 кг., общей стоимостью 20.500 рублей, а всего по указанной расходной накладной в адрес ИП Р. был поставлен товар на общую сумму 29.740 рублей, который в соответствии с указанной накладной был получен ИП Р. 12.02;2010 ИП Р. произвел оплату за полученный товар наличными денежными средствами в указанной сумме путем выдачи их по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в котором имеется подпись в графе «Получил», свидетельствующая о получении указанных денежных средств в кассе ИП Р. При этом сведения о поступлении указанных денежных средств в кассу ООО «<данные изъяты>» в соответствии, с названным выше договором за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время отсутствуют, т.е. указанные денежные средства в кассу названной организации не поступали.

2) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «СОЛО» во исполнение условий названного выше договора, заключенного с ООО МК «Пробуждение» осуществило поставку товара - пищевые добавки в ассортименте по расходным накладным №СОН0000560 от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 211.950 рублей, №СОН0000892 от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 188.400 рублей, а всего ООО «СОЛО» в адрес ООО МК «Пробуждение» за указанный период времени была осуществлена поставка товара на общую сумму 400.350 рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «СОЛО» аналогичным образом осуществило поставку товара в адрес ООО МК «Пробуждение» по расходным накладным МСОН0000970 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СОЛО» была осуществлена поставка товара в адрес ОООМК «Пробуждение»: соевый изолятор Экстрапротеин» в количестве 100 килограмм, стоимостью 99 рублей за килограмм, а всего на общую сумму 9.900 рублей; пищевая добавка биопромикс 100D в количестве 500 кг., стоимостью 188 рублей 40 копеек за1 кг., а всего на сумму 94.200 рублей, всего было поставлено товара на общую сумму 104.100 рублей; МСОН0001009 от ДД.ММ.ГГГГ - соевый изолятор «Экстрапротеин» в количестве 20 кг., стоимостью 99 рублей за 1 кг., а всего на сумму 1.980 рублей; МСОН0001044 от ДД.ММ.ГГГГ - соевый изолятор «Экстрапротеин» в количестве 500 кг., стоимостью 99 рублей за 1 кг., а всего на сумму 49.500 рублей, пищевая добавка «Биопромикс» 100D в количестве 300 кг, стоимостью 188 рублей 40 копеек за 1 кг, на общую сумму 56.520 рублей, пищевая добавка «Неоспайс Комби № (941) в количестве 1 кг, стоимостью 164 рубля, «Комбитон сосиски Деликатесные F8,5 в количестве 5 кг, стоимостью 280 рублей за 1 кг, на сумму 1.400 рублей, ароматик мяса универсальный (993) 1 кг, стоимостью 520 рублей, а всего был поставлен товар на общую сумму 108.204 рубля;
МСОН0001088 от ДД.ММ.ГГГГ - соевый изолятор «Экстрапротеин» в количестве 600 кг,
стоимостью 600 рублей за 1 г, на сумму 59.400 рублей, биопромикс 100D в количестве 400
кг, стоимостью 188 рублей 40 копеек за 1 кг, на сумму 75.360 рублей, раухвурст комби в
количестве 2 кг, стоимостью 269 рублей за 1 кг на сумму 538 рублей, мортаделла в
количестве 1 кг, стоимостью; 302 рубля. Комбитон сосиски деликатесные F 8,5 в количестве кг, стоимостью 28 рублей, за 1 кг, на сумму 1.120 рублей, а всего поставило товар на
общую сумму 136.720 рублей; МСОНОООПЗО от ДД.ММ.ГГГГ - соевый изолятор
«Экстрапротеин» в количестве 600 кг., стоимостью 99 рублей за 1 кг., на сумму 59.400
рублей, биопромикс 100D в количестве 500 кг, стоимостью 188 рублей 40 копеек за 1 кг., на
сумму 94.200 рублей, раухвурст комби в количестве 5 кг, стоимостью 269 рублей за 1 кг, на
сумму 1.345 рублей, а всего поставило товар на общую сумму 154.945 рублей;
МСОН0001155 от ДД.ММ.ГГГГ - скотч «Unibob 48 mm *66m» прозрачный в количестве 72 штук, стоимостью 24-50 за штуку, на сумму 1.764 рубля; СОН0001181 от ДД.ММ.ГГГГ - соевый изолятор «Экстрапротеин» в количестве 600 кг, стоимостью 99 рублей за 1 кг, на сумму 59.400 рублей, биопромикс 100D в количестве 500 кг, стоимостью 188 рублей 40 копеек за 1 кг, на сумму 94.2,00 рублей, комбитон сосиски Деликатесные F 8,5 в количестве кг, стоимостью 280 рублей за 1 кг, на сумму 1.400 рублей, комбитон колбаса копченая пряная в количестве 2 кг, стоимостью 298 рублей за 1 кг, на сумму 596 рублей, ароматон-С Тирольский в количестве 1 кг, стоимостью 250 рублей 50 копеек, комбитон колбаса вареная Русская F 8,5 в количестве 1 кг, стоимостью 240 рублей, а всего поставило товар на сумму 156.086 рублей 50 копеек; МСОН0001217 от ДД.ММ.ГГГГ - скотч «Unibob 48 mm*66m» прозрачный в количестве 360 штук, стоимостью 24 рубля 50 копеек за штуку, на сумму 8.820 рублей; СМСОН000Ш8 от ДД.ММ.ГГГГ - соевый изолятор «Экстрапротеин» в количестве 1.000 кг., стоимостью 99 рублей за 1 кг, на сумму 99.000 рублей, биопромикс 100D в количестве 700 кг, стоимостью 188 рублей 40 копеек за 1 кг, на сумму 131.880 рублей. Всего за указанный период времени, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно названным расходным накладным ООО «СОЛО» осуществило поставку в соответствии с договором поставки, заключенным с ООО МК«Пробуждение» товара на общую сумму 1.303.749 рублей 50 копеек. Поставка ООО «СОЛО» указанного товара в адрес ООО МК «Пробуждение» и получение его последним подтверждаются указанными расходными накладными, подписями в графах «Поставил» и «Получил», а также печатями указанных организаций. После получения ООО МКА «Пробуждение» указанного товара, последнее произвело его оплату наличными денежными средствами по расходным кассовым ордерам, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были получены региональным менеджером ООО «<данные изъяты>» Гильмановым, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 80.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 53.010 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 150.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 136.720 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.764 рубля, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8.820 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 75.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 105.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9.920 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 83.500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 49.645 рублей 25 копеек, а всего Гильмановым согласно расходным кассовым ордерам ООО МК «Пробуждение» было получено в счет оплаты за товар - 1.253.379 рублей 25 копеек, часть из которых согласно кассовым отчетам за указанный период времени была сдана в кассу предприятия, а часть денежных средств, полученных: по расходным кассовым ордерам ООО МК «Пробуждение» б/номеров от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 53.010 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 75.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 49.645 рублей 25 копеек, Гильмановым в кассу предприятия сдана не была. Гильмановым за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были получены наличные денежные средства в общей сумме 177.655 рублей 25 копеек, которые в кассу ООО «Центр-С Поволжье» им сданы не были.

3) Согласно названного акта ревизии, договору поставки № заключенного между ООО «СОЛО» и ЭПО «Покровское», согласно условиям которого ООО «СОЛО» поставляет товар в адрес ЭПО «Покровское», а последнее производит оплату за поставленный и полученный товар в течение, 31 календарного дня со дня его получения, договора уступки прав (цессии) заключенного между ООО «СОЛО» и ООО «<данные изъяты>», согласно условиям которого ООО «СОЛО» передает право требования в полном объеме по названному выше договору поставки заключенному с ЭПО «Покровское» - ООО «<данные изъяты>», отчетам кассира ООО «<данные изъяты>», могу пояснить, что во исполнение договора поставки № ООО «СОЛО» осуществило поставку товара в адрес ЭПО «Покровское» на общую сумму 388.550 рублей, а последнее в счет оплаты за поставленный и полученный товар произвело оплату наличными денежными средствами по расходным кассовым ордерам б/номеров от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 150.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумм 183.500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 105.000 рублей, которые были получены региональным менеджером ООО «<данные изъяты>» Гильмановым. При этом часть полученных Гильмановым. ДД.ММ.ГГГГ|0 денежных средств по расходному кассовому ордеру ЭПО «Покровское» б/номера от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 150.000 рублей, а именно 100.000 рублей была сдана в кассу ООО «Центр-С Поволжье», что отражено в отчете кассира от ДД.ММ.ГГГГ (приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), а оставшиеся денежные средства в сумме 50.000 рублей Гильмановым в кассу предприятия сданы не были. Аналогичным образом Гильмановым после получения в ЭПО «Покровское» по названным выше расходным кассовым ордерам денежные средства в сумме 183.500 и 105.000 рублей в кассу ООО «<данные изъяты>» сданы не были, что подтверждается кассовыми документами предприятия. Таким образом, следует, что после получения Гильмановым в ЭПО «Покровское» денежных средств по указанным расходным кассовым ордерам б/номеров за названный период времени в общей сумме 388.550 рублей, 100.000 рублей Гильмановым были саны в кассу ООО «<данные изъяты>», а 288.550 рублей в кассу предприятия Гильмановым сданы не были.

4) Согласно акта ревизии, расходным кассовым ордерам и кассовым отчетам ООО «Центр-С Поволжье» региональному менеджеру названной организации Гильманову в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были выданы в подотчет наличные денежные средства на командировочные расходы в общей сумме 69.000 рублей, а именно: -ДД.ММ.ГГГГ Гильмановым по расходному кассовому ордеру б/номера от ДД.ММ.ГГГГ в кассе ООО «<данные изъяты>» были получены наличные денежные средства в сумме 12.500 рублей на расходы связанные с командировкой в Республику Мордовия, в подтверждение получения которых имеется подпись в графе «Получил», за которые согласно кассовым отчетам предприятия Гильмановым отчет о расходовании указанных денежных средств представлен не был; - ДД.ММ.ГГГГ Гильмановым по расходному кассовому ордеру б/номера от ДД.ММ.ГГГГ в кассе ООО «<данные изъяты>» были получены наличные денежные средства в сумме 21.000 рублей на расходы связанные с командировкой в <адрес>, в подтверждение получения которых имеется подпись в графе «Получил», за которые согласно кассовым отчетам предприятия Гильмановым отчет о расходовании указанных денежных средств представлен не был; - ДД.ММ.ГГГГ Гильмановым по расходному кассовому ордеру б/номера от ДД.ММ.ГГГГ в кассе ООО «<данные изъяты>» были получены наличные денежные средства в сумме 11.500 рублей на расходы связанные с командировкой в Саратовскую область, в подтверждение получения которых имеется подпись в графе «Получил», за которые согласно кассовым отчетам предприятия Гильмановым отчет о расходовании указанных денежных средств представлен не был; -ДД.ММ.ГГГГ Гильмановым по расходному кассовому ордеру б/номера от ДД.ММ.ГГГГ в кассе ООО «<данные изъяты>» были получены наличные денежные средства в сумме 17.000 рублей на расходы связанные с командировкой в Саратовскую область, в подтверждение получения которых имеется подпись в графе «Получил», за которые согласно кассовым отчетам предприятия Гильмановым отчет о расходовании указанных денежных средств представлен не был; - ДД.ММ.ГГГГ Гильмановым по расходному кассовому ордеру б/номера от ДД.ММ.ГГГГ в кассе ООО «<данные изъяты>» были получены наличные денежные средства в сумме 7.000 рублей на расходы связанные с командировкой в Саратовскую область, в подтверждение получения которых имеется подпись в графе «Получил», за которые согласно кассовым отчетам предприятия Гильмановым отчет о расходовании указанных денежных средств представлен не был. В бухгалтерии ведется кассовая книга в электронном варианте и эту программу изменить не возможно.

Из показаний свидетеля Х. видно, что она состоит в должности бухгалтера ООО МК «Пробуждение» и её должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета организации. Между ООО МК «Пробуждение» и ООО «Соло» был заключен договор поставки, в соответствии с которым в адрес ООО МК «Пробуждение» поставлялись специи и добавки. Региональным представителем ООО «Соло» был Гильманов, который осуществлял поставки товара в адрес ООО МК «Пробуждение» и получал в кассе ООО МК «Пробуждение» в счет оплаты за поставленный товар денежные средства. В подтверждение выдачи и получения денежных средств в счет оплаты за товар, выписывался расходный кассовый ордер, в котором указывалось назначение выдачи наличных денежных средств, также кассиром предприятия ставилась подпись в подтверждение выдачи указанных денежных средств, после выдачи Гильманову денежных средств в счет оплаты за поставленный товар, последний после их получения ставил свою подпись в графе «Получил» в расходных кассовых ордерах, после чего полученные денежные средства за поставленный товар Гильманов, должен был. сдать в кассу поставщика товара. Между ООО «Соло» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор цессии, о чем ООО МК «Пробуждение» было предупреждено. Согласно данного договора ООО «<данные изъяты>» стало проводить выверку по поставленной продукции и произведенным оплатам в ходе которой было установлено, что региональным представителем ООО «<данные изъяты>» Гильмановым в кассе ООО МК «Пробуждение» были получены денежные средства за ранее поставленный товар по расходным кассовым ордерам б/номера от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 53 010 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 49.645 рублей 25 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 75.000 рублей, при этом в кассу ООО «<данные изъяты>» данные денежные средства Гильмановым внесены не были. Между ООО «Соло» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор цессии, о чем ООО МК «Пробуждение» было предупреждено. Согласно данного договора ООО «<данные изъяты>» стало проводить выверку по поставленной продукции и произведенным оплатам. В ходе выверки было установлено, что региональным представителем Гильмановым по расходному кассовому ордеру ООО МК «Пробуждение» б/номера от ДД.ММ.ГГГГ были получены денежные средства в сумме 49.645 рублей 25 копеек в счет оплаты за поставленный товар, которые Гильманов в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал. При получении указанных денежных средств в кассе ООО МК «Пробуждение», Гильманов собственноручно была поставлена подпись в графе «Получил» в расходном кассовом ордере.

Из показаний свидетеля К. видно, что она работает мастером в ИП Р., в ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерского и налогового учетов. В 2007 году между ИП Р. и ООО «СОЛО» был заключен договор поставки, согласно условиям которого, ООО «СОЛО» осуществляло поставку товара в адрес ИП Р., а последний в течение 31 календарного дня производил оплату за полученный товар путем выдачи наличных денежных средств по расходным кассовым ордерам представителям ООО «СОЛО».12.02.2010г. после очередной поставки и отгрузки товара ООО «СОЛО» в адрес ИП Р. по названному выше договору ею был подготовлен расходный кассовый ордер № согласно которому она передала наличные денежные средства в сумме 29.740 рублей региональному представителю организации Гильманову, в подтверждение получения которых последний поставил свою подпись в графе «Получил» названного расходного кассового ордера, которые как она поясняла выше Гильманов должен был сдать в кассу организации поставщика. Весной 2010 года, точную дату она не помнит, от представителя ООО «Центр-С Поволжье», ей стало известно о том, что Гильманов указанные денежные средства в кассу организации поставщика товара не сдал, по какой причине ей не известно. Также в указанный период времени между ООО «<данные изъяты>» и ИП Р., была проведена сверка взаимных расчетов в ходе которой была установлена задолженность ИП Р. перед ООО «<данные изъяты>» в размере названной выше суммы, на что ею был представлен расходный кассовый ордер № согласно которому Гильмановым были получены указанные денежные средства в счет оплаты за поставленный в адрес ИП Р. товар.

Вину подсудимого подтверждают также материалы уголовного дела, а именно:

Акт ревизии б/номера от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», согласно которому проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности регионального менеджера ООО «<данные изъяты> Гильманова за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и установлена недостача денежных средств(т.2 л.д.48-51);

Акт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого региональным менеджером Гильмановым ДД.ММ.ГГГГ в кассе ИП Р. получены денежные средства в сумме 29 740 рублей 00 копеек, которые в кассу ООО «<данные изъяты>» не поступили. (т.1 л.д.153);

Акт от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, выявлено, что региональным менеджеров Гильмановым в периодах ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассе ООО МК «Пробуждение» получены денежные средства в сумме 178.155 рублей 25 копеек, которые в кассу ООО «<данные изъяты>» не поступили. (т1 л.д.158);

Приказ ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверки деятельности регионального менеджера Гильманова за период с июля 2009 по март 2010г. по работе с клиентами региона Саратовской и Пензенской областей. (т.1 л. д. 152);

Объяснительная записка регионального менеджера ООО «<данные изъяты>» Гильманова от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, последний, подтверждает получение наличных денежных средств от ИП Рыпалов в сумме 29.740 рублей, ООО МК «Пробуждение» в сумме 338.530 рублей. (т.1 л.д.180);

Договор уступки прав (цессии) б/номера от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «Соло» в лице директора Д.1 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора Ч. предметом договора выступает: цедент уступает, цессионарий принимает права (требования) в полном объеме по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между цедентом и ИП Рыпалов, сумма уступаемого требования составляет 27 740 рублей. (т.1 л.д. 164-165);

Договор уступки прав, (цессии) б/номера и даты заключенный между ООО «Соло» в лице директора Д.1 и ООО «Центр-С Поволжье» в лице директора Ч. предметом договора выступает: цедент уступает, цессионарий принимает права (требования) в полном объёме по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между цедентом и ООО МК «Пробуждение», сумма уступаемого требования составляет 162 653 рублей 84 копейки. (т.1 л.д.166-167);

Договор уступки прав (цессии) б/номера и даты заключенный между ООО «Соло» в лице директора Д.1 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора Ч. предметом договора выступает: цедент уступает, цессионарий принимает права (требования) в полном объеме по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между цедентом и ООО МК «Пробуждение», сумма уступаемого требования составляет 29.740 рублей 25 копеек. (т.1 л.д. 168-169);

Договор № заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ООО «СОЛО» в лице директора Д.1 и ЭПО «Покровское» в лице директора П., согласно условиям которого, ООО «СОЛО» осуществляет поставку в адрес ЭПО «Покровское» товара, а последнее производит оплату за товар в течение 31 дня со дня его получения. (т.2 л.д.52-53);

Договор № заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ООО «СОЛО» в лице директора Д.1 и ИП Р., согласно условиям которого, ООО «СОЛО» осуществляет поставку в адрес ИП Рыпалов товара, а последний производит оплату за товар в течение 31 дня со дня его получения. (т.2 л.д.54-55);

Расходный кассовый ордер № согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты с поставщиками - ООО «СОЛО» из кассы ИП Рыпалов, выданы Гильманову денежные средства в сумме 29.740 рублей. (т.1 л.д. 179);

Расходный кассовый ордер ООО МК «Пробуждение» б/номера, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты за специи региональному менеджеру ООО «<данные изъяты>» Гильманову из кассы ООО МК «Пробуждение» выданы денежные средства в сумме 75.000 рублей. (т.1 л.д. 175);

Расходный кассовый ордер ООО МК «Пробуждение» б/номера, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты за специи региональному менеджеру ООО «<данные изъяты>» Гильманову из кассы ООО МК «Пробуждение» выданы денежные средства в сумме 49.643 рубля 25 копеек. (т.1 л.д. 176);

Расходный кассовый ордер ООО МК «Пробуждение» б/номера, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты за специи региональному менеджеру ООО «<данные изъяты>» Гильманову из кассы ООО МК «Пробуждение» выданы денежные средства в сумме 53.000 рублей 10 копеек. (т.1 л.д.175);

Приказ ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Гильманов принят на должность регионального менеджера ООО «<данные изъяты>». (т.1 л. д. 170);

Трудовой договор б/номера заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в лице директора Ч. и Гильмановым (т.1 л.д.171-172);

Договор б/номера о полной индивидуальной материальной ответственности заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в лице директора Ч. и Гильмановым, согласно условиям которого региональный менеджер ООО «<данные изъяты>» Гильманов принял на себя полную материальную ответственность за вверенное ему имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». (т.1 л.д. 173);

Приказ ООО «Центр-С Поволжье» № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, прекращено действие трудового договора б/номера от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО «Центр-С Поволжье» и региональным менеджером указанной организации Гильмановым (т.1 л.д. 174);

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица - ООО «Центр-С Поволжье» серии 63 № выданное ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 150);

Свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации - ООО «Центр-С Поволжье» серии 63 № выданное ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 151);

Устав ООО«<данные изъяты>» (новая редакции) утвержденный ДД.ММ.ГГГГ решением общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>». (т. 1л.д. 146-149);

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, в офисном помещении, расположенном по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ИП Р. добровольно выдан расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29.740 рублей. (т,1 л.д.50-53);

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, свидетелем Х. добровольно выданы расходные кассовые ордера ООО МК «Пробуждение» б/номеров от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49.643 рубля 25 копеек. (т.1 л.д. 109-112);

Протокол выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелем М. добровольно выданы объяснительные записки, планы командировок регионального менеджера ООО «<данные изъяты>» Гильманова, расходные кассовые ордера б/номеров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, DVD-диск с записью разговора между М. и Гильмановым (т.1 л.д.97);

Протокол выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелем Ч. добровольно выдан акт ревизии финансово-хозяйственной деятельности регионального менеджера ООО «<данные изъяты>» Гильманова б/номера от ДД.ММ.ГГГГ, кассовые отчеты ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Гильмановым полученные последним у ИП Р. . ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в счет оплаты за поставленный товар в сумме 29740 рублей кассу ООО «<данные изъяты>» не поступили. (т.2 л.д.40-41);

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осматриваются учредительные документы ООО «<данные изъяты>», ООО «СОЛО», документы финансово-хозяйственной деятельности: договора уступки прав (цессии) б/номера от ДД.ММ.ГГГГ заключенные между ООО «СОЛО» и ООО «<данные изъяты>», приказ ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на должность регионального менеджера ООО «С Поволжье» Гильманова, трудовой договор б/номера заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Центр-С Поволжье» и Гильмановым, договор б/номера о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и Гильманов, приказ ООО «<данные изъяты>» № от 1307.2010г. о расторжении трудового договора с региональным менеджером ООО «<данные изъяты>» Гильманов, расходные кассовые ордера ООО МК «Пробуждение» б/номера от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; ООО «Центр-С Поволжье» б/номера от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ИП Р. № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения Гильманова на имя директора ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 142-145);

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, осматриваются акт ревизии б/номера от ДД.ММ.ГГГГ финансово-хозяйственной деятельности регионального менеджера ООО «<данные изъяты>» Гильманова, кассовые отчеты ООО «<данные изъяты>» за период 2009-2010г.г., договора поставки №№20/04, 14/07 заключенные ООО «СОЛО» с ЭПО «Покровское и ИП Р. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, расходные накладные ООО «СОЛО» №№СОН0000892 от ДД.ММ.ГГГГ, СОН0000560 от ДД.ММ.ГГГГ, СОН0001009 от ДД.ММ.ГГГГ, СОН0001181 от ДД.ММ.ГГГГ, СОН0001130 от ДД.ММ.ГГГГ, СОН0001218 от: - ДД.ММ.ГГГГ, СОН0001044 от ДД.ММ.ГГГГ, СОН0001088 от ДД.ММ.ГГГГ, СОН0001683 от ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.44-46);

Протокол осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривается DVD-диск на котором имеется запись разговора между М. и Гильмановым, в ходе которого Гильманов признает факт получения и присвоения им денежных средств полученных у ИП Р., признание и приобщение его в качестве вещественного доказательства к материалам, уголовного дела. (т.1 л.д.213-217);

Отчеты кассира ООО «Центр-С Поволжье» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства от регионального менеджера ООО «<данные изъяты>» Гильманова, полученные в ООО МК «Пробуждение» по расходному кассовому ордеру б/номера в сумме 53.010 рублей не поступали. (т.2 л.д.69-135);

Протокол выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелем М. добровольно выданы объяснение регионального менеджера ООО «<данные изъяты> Гильманова, CD-диск с записью разговора между М. и Гильмановым (т.1л.д.97);

Акт ревизии б/номера от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, при проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности регионального менеджера ООО «<данные изъяты>» Гильманова за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Гильмановым, ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру ООО МК «Пробуждение» б/номера были получены денежные средства в сумме 75.000 рублей в счет оплаты за товар, которые Гильмановым в кассу ООО «<данные изъяты>» сданы не были.(т.2 л.д.48-51);

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого краткие рукописные записи, расположенные в графе «Получил» и «Дата» в кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выполнены Гильмановым (л.д.209-210, 201-203).

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого по 4 эпизодам: 3 эпизода с ООО МК «Пробуждение» и 1 эпизоду с ИП Р., со ст. 201 УК РФ, но подсудимый под перечень вышеперечисленных примечаний не подходит.

Достоверными по делу суд признаёт показания представителя потерпевшего М. свидетелей: Б., М.2, Ч.1, Ч., Д., К., Х. и Б.1, т.к. именно они, в совокупности с другими исследованными доказательствами объективно отражают события совершенных преступлений. Доводы подсудимого о непричастности его к инкриминируемым деяниям, суд расценивает способом его защиты.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гильманов ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет положительную характеристику по месту жительства, на учете в НД и ПНД не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что судом признается смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, под строгим контролем за ним со стороны спец.гос.органа, осуществляющего исправление осужденного, дав ему возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе, удовлетворив частично гражданский иск потерпевшего.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гильманова Руслана Султанхамитовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.160 ч.1 УК РФ ( 4 эпизода) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, по каждому эпизоду.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ему окончательное наказание по совокупности преступлений, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на него обязанность: периодически являться на регистрацию в спец.гос.орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство –DVD диск с аудиозаписью, акт ревизии ООО«<данные изъяты>» финансово-хозяйственной деятельности регионального менеджера Гильманова - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Гильманова Р.С. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ООО « <данные изъяты>» 207395 рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: