Приговор в отношении К., осужденной по ст.111 ч.1 Ук РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Черновой Е.А.

адвоката: Щербакова С.В.представившего ордер №, уд-е №

подсудимой: Корчагиной Е.Р.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Корчагиной Екатерины Романовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, русской, образование неполное среднее, студентки 3 курса <данные изъяты>, не замужней, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-105 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03.30 часов до 05.30 часов, более точное время не установлено, Корчагина в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире у своей знакомой Ч., по адресу: <адрес>, совместно с Рябовым и С., где совместно распивали пиво. В соседней комнате находились П., который временно снимал комнату у Ч., и его друзья Е., Попов, Москалева. Между Корчагиной, Ч., Рябовым и С. с одной стороны и П. с его друзьями с другой стороны, возник словесный конфликт, инициатором которого был П., поскольку последний требовал, чтобы его друзья остались ночевать в квартире у Ч., но Ч., С., Корчагина и Р. не разрешали друзьям П. оставаться ночевать в квартире Ч.. После чего этот конфликт перерос в потасовку между компанией П. и компанией Корчагиной, после чего П. с друзьями покинул указанную квартиру. На улице, около указанного выше дома, между компанией П. и компанией Корчагиной и Ч. произошла обоюдная драка, в ходе которой П. свалил на землю Корчагину и нанес 1 удар рукой по лицу лежащей Корчагиной. У Корчагиной из-за злости на П. и его противоправного поведения, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. С целью реализации которого Корчагина, имея при себе кухонный нож, умышленно нанесла три удара ножом в область спины П.. После этого, П. был госпитализирован автомашиной скорой медицинской помощи в ГКБ № им. Семашко, которую вызвали очевидцы преступления, а Корчагина зашла в подъезд вышеуказанного дома и там ожидала приезда сотрудников милиции. Умышленными действиями Корчагиной, потерпевшему П., согласно заключению эксперта №м/3280, причинены следующие телесные повреждения: рана на спине по лопаточной линии в проекции 4-5 межреберий справа, проникающую плевральную полость с развитием гемоторакса, что подтверждается поступлением воздуха из раны и данными оперативного вмешательства от ДД.ММ.ГГГГ и обнаружением около 1 литра свернувшейся крови при повторном оперативном лечении ДД.ММ.ГГГГ; раны на спине по лопаточной линии в 6-7 межреберьях слева, в поясничной области справа от срединной линии на уровне 1 поясничного позвонка.

Повреждение - рана на спине по лопаточной линии в проекции 4-5 межреберий справа, проникающую плевральную полость, являлось опасным для жизни, следовательно, причинило тяжкий вред здоровью П.. Остальные повреждения - раны, как в отдельности, так и в совокупности - по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы причинили легкий вред здоровью П..

Подсудимая Корчагина вину в содеянном признала частично и показала, что проживает с родителями. ДД.ММ.ГГГГ, после 22 часов, она и Р. пришли в гости к Ч., где одну из комнат снимал - П., которого она ранее не знала. В комнате у П. были гости - молодые парни, около 6-7 человек, они распивали спиртные напитки, это она увидела т.к. дверь комнаты П. была открыта. Она, Ч. и Р. сели в зале, где стали распивать пиво, позже к ним присоединился С.. Пока они сидели и распивали пиво в зале, периодически дверь в комнату П. открывалась и закрывалась. Она слышала, что в комнате парни громко разговаривали, слышала звон разбитой посуды и грохот. Через некоторое время она решила зайти в комнату к П. и сделать ему замечание, чтобы они вели себя потише. Зайдя к нему в комнату, она увидела, что в комнате бардак, на столе стояло спиртное, закуска, парни были в одежде. Зайдя в комнату, она попросила их вести себя потише. Один из парней, а также П. в ответ ей сказали в нецензурной форме, чтобы она уходила из комнаты. После чего она ушла в зал. Парни закрыли дверь и стали вести себя потише. Затем к ним в зал зашли два парня, один из которых был П. и тот начал говорить им, что все парни, которые находятся в комнате у П., будут ночевать в комнате Ч. и в комнате П., а сама Ч. должна будет спать на полу. После чего Р. начал говорить тому, чтобы все друзья П. спали в комнате П., но П. это не понравилось и между П. и Рябовым завязалась драка. Саму драку она не видела, так как в этот момент она вышла из комнаты и была в туалете, но об этом ей рассказал Рябов. Когда она вернулась из туалета, все парни из компании П., ушли из квартиры и за собой закрыли дверь. Когда последние вышли на улицу, то, подойдя к дому, начали что-то кричать в окно, ей это было хорошо слышно. Те кричали, что вызовут какую-то подмогу, и придут снова в квартиру. Она видела в окно, что на улице, под окнами квартиры Ч. стояло 2-3 молодых человека из компании П., а за дверью квартиры, на лестничной площадке было еще несколько парней из компании П.. Она слышала их голоса. Те кричали, чтобы им обратно открыли дверь в квартиру, при этом они выключили свет на электрощитке общего коридора. Они начали стучаться в дверь, потом начали выбивать дверь ногами и угрожали им, что убьют их, они выломали входную деревянную дверь в карман. Дверь в квартиру Ч. была железная и они не могли попасть в квартиру. Все это длилось примерно полтора часа. Они пробовали вызывать милицию, Ч. со своего сотового телефона не могла дозвониться, так как было либо занято, либо никто не брал трубку. Ч. позвонила своему другу Антону, чтобы тот приехал и помог им. Никто из парней компании П. не смог открыть дверь в квартиру, и те вышли на улицу. Друг Ч. по имени Антон подъехал к дому, позвонил им и сказал, что стоит у дома. После чего Р. и С. вышли из квартиры, и пошли к Антону. Она с балкона видела, что последние поймали двух парней из компании П., другие парни разбежались в разные стороны. Она взяла из кухни нож, и побежала вниз на улицу. Нож она положила в правый рукав, острием внутрь. Ч. осталась дома, чтобы парни из компании П. не смогли вернуться. Выйдя на улицу, она подошла к Р., который в этот момент дрался с П., те наносили друг другу удары, при этом падали на асфальт. Она их пыталась разнять и кричала, чтобы те успокоились, но они не реагировали. Р. повалив П. на землю и сказал, чтобы тот лежал. С. в это время дрался с другим парнем. П. лежал на земле, она подошла к тому и начала с тем спокойно разговаривать по поводу его неправомерного поведения и что весь конфликт создал именно он. Она сказала, что П. и его друзья ведут себя как дети, начала объяснять, что они не правы. В ответ П. оскорбил ее нецензурными словами, угрожал ей. Она сидела возле него на корточках, слева от него, ближе к коленям П.. П. схватил ее за куртку и руками перебросил ее через себя на землю. Она упала на спину, в это время П. встал с земли и сел на нее сверху и нанес ей один удар правой ладонью по лицу, но не сильно, но она почувствовала физическую боль. Она стала приподнимать туловище и начала отталкивать П. левой рукой. При этом правая рука ее была вдоль ее тела. Р., увидев это, подбежал к ним. В это время П. пытался нанести ей удар кулаком по лицу, но Рябов в это время подбежал к П. и оттолкнул руку того, удар пришелся ей в лобную область справа. Она левой рукой неоднократно отталкивала П., но у нее не получилось. После чего она попыталась правой рукой оттолкнуть П. от себя, и у нее из рукава выпал нож, но нож не упал, рукоятка ножа была у нее была в руках. Все это время П. сидел на ней верхом, она пыталась освободиться от П.. Она со злости стала наносить удары рукой с ножом в спину сидящему на ней П. . В какой то момент, Рябов оттолкнул П. от нее и последний упал на землю. Рябов крикнул ей, «беги отсюда, дурочка». Она сначала не поняла, что тот имел в виду. Но потом она увидела рану и кровь у П., который лежал на земле, на правом боку. Стоя около П. примерно через 2 минуты она поняла, что нанесла ножевое ранение П.. Рябов остался стоять на месте, а С. все это время был неподалеку, видел ли тот все происходящее, она не знает. Также она видела М., подругу одного из молодых людей, пришедшего к П., та стояла за углом <адрес> и наблюдала за происходящим, но к ним не подходила. Взяв с собой нож, она пошла в квартиру к Ч., вместе с ней пошла М.. Придя в квартиру, они вышли на балкон и стали курить. Нож она отдала Ч., та унесла нож на кухню. Она была в состоянии нервного потрясения после происшедшего. Когда они зашли на балкон, она увидела машину скорой помощи. После чего она и М. пошли в магазин за сигаретами. Придя снова домой к Ч., последняя им дверь не открыла, так как видимо заснула. Они сели на тумбочку, стоящую в коридоре у дверей квартиры и уснули. Утром их разбудили сотрудники милиции, которые доставили их в отдел, где опросили. Она написала в отделе явку с повинной без морального и физического давления со стороны сотрудников милиции. По поводу нанесения П. телесных повреждений она никуда не обращалась, но у неё имелась шишка на лбу. Умысла убивать потерпевшего у неё не было и у неё имелась реальная возможность совершить убийство потерпевшего, если бы она этого желала и ей никто бы не помешал это сделать в данной обстановке. Однако после того, как она ударила потерпевшего ножом, никуда не скрывалась из подъезда дома где живет Ч. и там ожидала приезда сотрудников милиции.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший П. показал, что в начале октября 2010 года он стал временно проживать по адресу: <адрес>,с целью скрыться от призыва в армию, у Ч., которая была знакомой его девушки. У нее двух комнатная квартира, а он проживал в одной из комнат. За комнату денежные средства он не платил, проживал по договоренности с Дашей. ДД.ММ.ГГГГ он находился в комнате по указанному адресу совместно с друзьями и девушкой. Они распивали спиртные напитки, пиво и водку, он находился в состоянии алкогольного опьянения. В соседней комнате находились Корчагина, Ч. и двое их парней. Периодически к ним в комнату заходили друзья Ч. и Корчагиной. Его друзья захотели остаться ночевать у него в комнате, но места всем не хватало. Он сказал об этом Ч., но последняя и ее друзья стали возражать против этого. В связи с чем между ними возник словесный конфликт. Друзья Ч. заступились за неё, а его друзья заступились за него. После этого между ними произошла потасовка, после чего он со своими друзьями вышел из квартиры на улицу, а Корчагина, Ч. и их друзья остались в квартире. Примерно около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда они вышли на лестничную площадку и ждали лифт, он вспомнил, что забыл в комнате свой сотовый телефон. Но за ними уже закрыли дверь. Он постучался в квартиру, но дверь ему не открыли. Тогда он разозлился, что его не пускают в комнату, за сотовым телефоном, несколько раз пнул по железной двери и ушёл на улицу. Выйдя на улицу, его друзья начали расходиться по домам. Он с друзьями пошли за дом и около них, под окнами квартиры Ч., остановилась автомашина. Из автомашины вышли двое неизвестных ему парней и окрикнули их, они подошли к тем. Он опьянел и помнит только то, что происходила драка между ними и этими парнями. Помнит, что ему наносили удары по туловищу, от которых он закрывался руками лежа на животе. Кто наносил ему удары, он не видел. После этого эти парни отошли от него, и к нему подошла Корчагина со стороны головы, он лежал на земле на животе. Он услышал, что Корчагина крикнула, что она его сейчас убьет. Он попытался приподняться, но эти парни снова подбежали к нему, снова повалили его на землю. Потом парни отошли от него, а он почувствовал резкую боль в спине, после чего потерял сознание. Перед тем как он почувствовал резкую боль в спине, он видел, что около него находилась только Корчагина, но он её не бил в тот момент. Все происходило очень быстро. Затем он очнулся в автомашине скорой помощи. Врачи ему сообщили, что у него ножевые ранения и его госпитализировали в больницу. На следующий день к нему пришли сотрудники милиции, которые опросили его по данному факту и ему сообщили, что ножевые ранения ему нанесла Корчагина. После выписки из больницы, ему вернули одежду, в которой он находился в момент совершения в отношении него преступления.

Свидетель Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в комнате, где проживал его друг П. Сергей, по адресу: <адрес>, совместно с Максимом, Андреем, П.1 и девушкой, имени которой он не помнит. Они распивали спиртные напитки, пиво и водку. Сколько выпили спиртного, он не помнит, но он находился в состоянии алкогольного опьянения. В комнате, где проживает Ч., находились Корчагина, Ч. и двое парней, имен которых он не знает. Периодически к ним в комнату заходили друзья Ч. и Корчагиной. Затем они захотели остаться ночевать в комнате у П., но комната была маленькая. П. сказал об этом Ч., но Ч. и ее друзья стали возражать против этого. В связи с этим между П. и компанией Ч. возник словесный конфликт. Друзья Ч. заступились за нее, а они заступились за П.. После этого между ними произошла потасовка, после чего они вышли из квартиры на улицу, а Корчагина, Ч. и их парни остались в квартире. Были ли у друзей Корчагиной и Ч. какие-либо телесные повреждения, он не видел, крови также не видел. Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ они вышли на лестничную площадку и ждали лифт, П. вспомнил, что забыл в комнате свой сотовый телефон. Но за ними уже закрыли дверь. П. постучался в квартиру, но дверь никто не открыл. Тогда П. разозлился, что того не пускают за сотовым телефоном, то несколько раз пнул по железной двери, после чего они вышли на улицу. Выйдя на улицу, они начали расходиться по домам. Он, П. и Антон пошли за дом. Максим и Андрей пошли в другую сторону. За домом, около них, под окнами квартиры Ч., остановилась автомашина, из неё вышли двое парней и окрикнули их, представились сотрудниками милиции. Когда они к тем подошли, те начали их избивать. Между ними завязалась драка, в ходе которой его друзья и он, а также неизвестные парни нанесли несколько обоюдных ударов друг другу. Как наносились удары, где и кто находился, и кто кому наносил удары, он не помнит. После этого он увидел, что на земле лежит П. и Антон. Двое неизвестных парней находились рядом с лежащими. Также рядом находилась Корчагина. В какой момент появилась Корчагина, он не видел. Он подошел к Антону, после чего увидел, что около П., находится Корчагина, которая нагнулась к тому. П. в этот момент лежал на боку. Он решил подойти к П., но Корчагина встала от П. и направилась в его сторону. В ее руках он увидел нож, но момент нанесения ударов ножом он не видел и никого рядом с П. и Корчагиной не было. Когда Корчагина отходила от П., он увидел, что у П. была прорезана майка, было много крови в области спины. В этот момент подъехали автомобили милиции и скорой помощи. Когда происходила драка на улице, он не видел, находились ли на улице друзья Корчагиной, с которыми у них произошел конфликт в квартире. П. и Антона госпитализировали в больницу, а его доставили в отделение милиции, где он увидел друзей Корчагиной.

Свидетель М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она созвонилась с Поповым и договорилась встретиться. Примерно в 18 часов они встретились и выпили 1 литр алкогольного коктейля на двоих. После этого Попов предложил съездить к его знакомому П. Сергею, который снимает комнату в квартире на <адрес> согласилась, они поехали к П., купив по дороге 4 банки коктейля, две из которых по дороге выпили. Примерно в 22 часа они приехали к П., который проживает в одной из комнат двухкомнатной квартиры, в другой комнате проживает хозяйка квартиры Ч., с которой ранее она знакома не была. Когда она и П.1 прошли в комнату к П., там уже находились 4 или 5 парней, которых ранее она не знала. Одного из них звали Андрей, второго Сергей, других она не запомнила. Те распивали спиртное, пили пиво и водку. Все парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Она сидела в наушниках и слушала музыку, а парни продолжали общаться между собой, распивая при этом спиртное. Она в разговоре с ними не участвовала, выпила один или два бокала пива. Через некоторое время она заснула, проспала примерно 30 минут. После этого она проснулась от того, что парни громко разговаривали, а в комнату зашла Ч., и попросила разговаривать потише. Парни начали разговаривать тише, но вскоре снова начали громко общаться, после чего через какое-то время в комнату зашла Корчагина, знакомая Ч. и попросила не шуметь. Через некоторое время в комнату зашел Р., знакомый Ч., с которым она также ранее не была знакома, и тоже попросил парней не шуметь. После этого П. с кем то, пошли в комнату Ч.. Они не говорили, зачем пошли к Ч., но она поняла, что они пошли выяснять отношения с компанией Ч.. По крикам и звукам, которые доносились из соседней комнаты, она поняла, что происходит драка, но кто именно и с кем дрался, она не видела. Попов ей сказал, чтобы она собиралась, и они все начали собираться. Она и Попов вышли на улицу к подъезду, но через несколько минут Попов сказал, чтобы она ждала его на улице, а сам вернулся в квартиру. Она осталась ждать его около подъезда соседнего дома, расположенного в этом же дворе. Примерно через 20 или 30 минут вернулся П.1, и они вместе пошли в подъезд, где проживает П., поднялись на 4 этаж. На лестничной площадке она увидела П. и парней, которые были у него в гостях. П. стучал в дверь квартиры, где проживал, пинал ногами дверь, кричал и ругался, но ему никто не открыл. Затем на лестничной площадке появилась женщина, которая проживает этажом ниже, и попросила не шуметь и не кричать, и они все вместе вышли на улицу. Они решили обойти дом, чтобы с улицы пообщаться с теми, кто был в квартире через балкон. Когда они обходили дом, то их чуть не сбила автомашина ВАЗ 2108, но они отбежали в сторону. Машина остановилась, и из нее вышел мужчина и стал кричать. Они испугались и побежали от него. Тот кричал: «Всем стоять». Она вместе с П. и другим парнем, имени которого она не запомнила, побежали во двор дома. Когда они забежали во двор дома, П. сказал, что нужно вернуться, чтобы посмотреть, где остальные. Он и парень вернулись, а она пошла в подъезд дома, где проживал П., поднялась на 4 этаж и увидела, что из квартиры вышли Ч., Корчагина, Р. и С.. Корчагина и эти парни вышли на улицу, а Ч. подошла к ней. Та сказала, что она может пройти в квартиру. Она зашла в квартиру, прошла в комнату П., и стала слушать музыку в наушниках. Примерно через 20 минут Ч. позвонила ей на сотовый телефон, и попросила открыть дверь. Она открыла дверь и в квартиру зашли Ч. и Корчагина. Те сильно нервничали. Когда те зашли в квартиру, то сразу прошли на балкон. Она закрывала входную дверь. Через некоторое время кто-то из них сказал, что приехала скорая помощь, а Корчагина произнесла фразу: «Блин, порезала». Она у них ничего не спрашивала. Так как в квартире было темно, Корчагина попросила ее посветить чем-нибудь. После этого она включила фонарик на сотовом телефоне, после чего увидела, что в руках у Корчагиной находится нож. Длина лезвия примерно 15-20 см, ширина примерно 2-3 см. Лезвие ножа было в крови. После этого она и Корчагина вышли из квартиры.

Свидетель Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, на улице он встретил Ч. и Корчагину. Примерно через три часа они стали расходиться и Ч. пригласила их в гости. Они зашли к той в квартиру. Там находились квартирант П. с друзьями. Они прошли в зал, где стали распивать пиво. П. со своими друзьями находился в другой комнате. Затем через 10 минут пришел С., с которым он знаком не был. После этого он пошел провожать девушку. Примерно через 20 минут он вернулся в квартиру, ни каких конфликтов не было. Примерно в 01 час, ДД.ММ.ГГГГ к ним в комнату зашел П. и сказал Ч., что его друзья останутся ночевать в квартире. Ч. ответила, что никто кроме него в квартире ночевать не будет. П. ушел, после чего снова вернулся, и настойчиво попросил Ч. разрешения остаться его друзьям ночевать. Та снова ответила отказом, но П. настаивал. Тогда он сказал П., что Ч. будет решать, кому ночевать в ее квартире. П. вышел из комнаты, после чего через какое-то время вернулся со своим другом. Между ним и П. произошел конфликт, в ходе которого П. попытался его ударить. От первого удара он увернулся, а второй удар пришелся ему в глаз. Он потерял равновесие и упал. Ему начали наносить удары, а С. находился в комнате. Между ним и друзьями П. началась потасовка, Корчагина и Ч. в начале конфликта вышли из комнаты. После этого П. и его друзья начали выходить из квартиры. Он вскочил, догнал в коридоре П. и три раза ударил того по голове кулаком сзади. К ним подбежала Ч., после чего П. и друзья того вышли из квартиры, а они закрыли за ними входную дверь. После этого конфликта он увидел, что у С. рассечена бровь. С. пояснил, что кто-то ему ударил по стакану, который у него находился в руке, стакан отлетел, раскололся, и осколок попал ему в бровь. Примерно через 20 минут, П. с друзьями вернулись, и начали стучать в дверь. Дверь они тем не открыли и вызвали сотрудников милиции, так как П. с друзьями продолжали стучать в дверь. После этого Ч. позвонила своему другу Антону. Он и С. вышли на балкон покурить, где увидели, что на автомашине ВАЗ 2108 подъехал Антон, друг Ч.. Тот крикнул: «Стоять, милиция», после чего поймал Попова, но к последним побежали П. с другом. Между ними завязалась драка, после чего он и С. выбежали на улицу, заступиться за Антона. Он увидел, что Корчагина подошла к П., который лежал на земле и они о чем то разговаривали. Он разговаривал с женщиной, которая вышла из за угла дома. Примерно через 2 минуты он снова повернулся в сторону П. и Корчагиной, и увидел, что П. повалил Корчагину на землю, и ударил ту кулаком в лоб. Так как он находился рядом, он подбежал и ударил два раза рукой в ухо и один раз коленом в грудь П. и тот упал на землю. В этот момент он отвернулся от них и увидел, что во двор дома приехала автомашина милиции. С. побежал во двор за автомашиной, он отошел от П., после чего к нему подошла Корчагина, и сказала, что кажется, она порезала П.. Ножа в руках Корчагиной он не видел. Позже он увидел у П. на спине, в области поясницы, кровь. Автомашина скорой помощи увезла П. в больницу. Как Корчагина наносила удары ножом, он не видел.

Из показаний свидетеля С. видно, что он примерно 2-3 года знаком с Ч., которая проживает в его доме в первом подъезде <адрес>. Поддерживает с ней дружеские отношения. Ему недавно стало известно, что Даша в своей квартире сдавала одну комнату, а во второй живет сама. Живет без родителей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00часов он приехал в Самару. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0.30 часов ему на сотовый позвонила Ч. Даша, в ходе разговора он узнал, что к ней в гости приехала их общая подруга Корчагина Катя. Он знает, что два года назад Корчагина встречалась с его другом. Ему захотелось встретиться с Катей, т.к. он не видел ее 2 года и попросил Дашу передать трубку Кате, а с Катей они договорились встретиться около первого подъезда. Он сразу вышел и подошел к подъезду, там никого не оказалось, и он решил подняться домой к Даше. На лестничной площадке четвертого этажа стояли Даша и Катя, дверь была закрыта, они все втроем стояли, разговаривали. Примерно через 5-6 минут к ним вышел парень, которого он увидел впервые, Даша пояснила, что парня зовут Сергей, который снимает у нее комнату, последний был в состоянии алкогольного опьянения. Даша позвала его и Катю в квартиру, они зашли в комнату Даши, а Сергей пошел в свою комнату. Из комнаты Сергея было слышно, что там находилось несколько парней и одна девушка. Примерно через 10-15 минут, в комнату Даши зашел Сергей и сказал, что сегодня его друзья ночуют у него, но т.к. у него в комнате мало места, сказал, что половина его друзей будет ночевать в комнате Ч.. Даша сказала, что его друзья не будут спать в ее комнате, Сергей ушел. После этого в течении часа, каждые 10-15 минут Сергей заходил к Даше и говорил, что его друзья останутся в ее комнате, Даша ему отказывала. После этого молодые люди, которые до этого были у Сергея в комнате вместе с Сергеем зашли в комнату Даши и спросили у Сергея, останутся те здесь или нет. На что Р. ответил, что не останутся и квартирант Сергей внезапно нанес удар другу Даши, Р., рукой в область лица, от чего друг Даши, Р., упал на пол. В этот момент к нему подошли парни -друзья квартиранта Сергея, их было примерно более трех человек, которые стали наносить удары ему. Один из этих парней ногой нанес ему удар в лицо, стеклянный бокал который в этот момент он держал у лица, в своей руке, полетел ему в лицо вместе с ногой парня и разбился прямо об его голову. Потом ему эти парни нанесли 3-5 удара в область головы ногами, из-за крови на лице он не видел кто именно бил его. Все произошло очень быстро. После нанесения ударов ему и Р., парни вместе с Сергеем квартирантом убежали на улицу. Он с Сергеем, Даша и Катя закрыли входную дверь. Под окнами с улицы они услышали, что компания квартиранта Сергея, которая убежала, начали кричать что-то в их адрес. Он был в этот момент в ванной. Затем вышел на балкон и вызвал милицию, т.к. в квартиру ломали дверь. затем вернулся в квартиру, стал держать ручку двери, чтобы парни не смогли сломать замок, парни все это время угрожали им. Все это продолжалось до 3 часов утра, потом наступило затишье. Он, Р. и девушки вышли на балкон, с балкона они услышали крик Сергея-квартиранта и его друзей. Он видел, что Сергей со своими друзьями подошли к автомашине ВАЗ 2108 белого цвета и стали бить водителя. Он с Рябовым решили заступиться за водителя, и выбежали на улицу, где он нанес один удар Сергею-квартиранту в область головы ногой, от которого тот упал. Р. дрался с другими парнями. Сергей квартирант и его компания пытались опять наносить им удары. Где были в это время Даша и Катя, он не видел. Появились они, когда Сергей-квартирант со своей компанией пытались им нанести удары. Водитель автомашины к этому времени сел в свою автомашину и уехал. Ему все же удалось еще нанести удар Сергею квартиранту, от которого тот упал на землю, повернув голову назад, он увидел автомашину милиции, и побежал в их сторону, вместе с сотрудниками милиции он вернулся обратно. Сергей - квартирант лежал на земле, рядом лежал еще один его друг, а третий друг стоял рядом с лежащими. Девушек уже не было. Сотрудники милиции забрали его и его знакомого Сергея, Сергея-квартиранта. В это время приехавшая автомашина скорой помощи и увезла Сергея-квартиранта и еще одного парня. Что произошло с Сергеем-квартирантом, пока он бежал к сотрудникам милиции, он не видел. От сотрудников милиции ему стало известно, что Сергея квартиранта порезали, но кто того порезал и в какой момент, он не знает. Нож он ни у кого в руках из его знакомых не видел.

Свидетель Ч. показала, что она проживает одна в своей квартире, так как ее мать и ее бабушка умерли. У нее имеются родственники, которые проживают в <адрес>, те ее воспитанием не занимаются. Она не желает с ними общаться, так как у тех возник интерес, т.к. те хотят поделить квартиру, в которой она проживает. Она находится под опекой органов попечительства <адрес>, оттуда звонят ей два раза в неделю, и узнают как у нее дела, оплатила ли она коммунальные услуги. С ней в квартире проживал П. Сергей, который скрывался от армии и её подруга уговорила её пустить временно пожить П. у неё. С последним у нее ни когда конфликтов не возникало. Тот иногда приводил в комнату своих друзей, но всегда было все спокойно. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она со своим знакомым Р. и Корчагиной Екатериной были у неё дома и пили пиво. В тот момент у квартиранта П., находились гости, т.к. у того в комнате шумно. Она зашла к нему в комнату, увидела примерно 7 человек, все были пьяны, среди них была одна девушка, как ей стало известно позже, М.. Она попросила их вести себя потише, после чего ушла. Потом к ней пришел С. и в зале они пили пиво. Они выпили примерно 2,5 литра пива на четверых. П. со своими знакомыми стали вести себя шумно. Она снова подошла к ним и сказала, чтобы они вели себя потише, а если они этого делать не желают, то они могут идти на улицу. Они сказали, что все поняли и что будут себя вести потише. Через некоторое время, Корчагина вышла из комнаты в туалет, и в этот момент в комнату забежали П., и его знакомые и стали избивать С. и Р.. Она выбежала из комнаты подбежала к туалету, где находилась Корчагина и рассказала ей о произошедшем, и попросила их разнять. Корчагина вышла из туалета, зашла в ее комнату, а она заперлась в туалете. Что происходило в комнате ей не известно. Ей известно, со слов Корчагиной, что та попросила парней прекратить драку. Драка прекратилась и она услышала, что П. и его друзья собрались уходить, но в этот момент снова завязалась драка, но между кем, она не видела, т.к. находилась в туалете. Что делала Корчагина, ей не известно. Она услышала, что дверь закрылась, и вышла из туалета. Когда она вышла из туалета, то увидела Корчагину, С. и Р.. Они проследовали в ее комнату. Через некоторое время примерно через 10-15 минут П. со своей компанией. стали стучать в дверь ее квартиры, и говорить, чтобы она их впустила. Она сказала тому, что не впустит его до того момента, пока он не успокоится, и что она его боится. Последний продолжал вместе с друзьями стучаться в дверь. Корчагина, Р. и С. стояли с ней в коридоре около дверей, и на всякий случай поддерживали дверь, чтобы ушедшие не выломали дверь. Затем они стали стучать по деревянной двери в общий коридор и стали ломать тамбурную деревянную дверь. Через дверь она слышала, как ее соседи, квартира которых расположена в том же кармане, что и ее, выходили и просили П. успокоиться, но он по-прежнему не успокаивался. Через некоторое время П. и его друзья вышли на улицу, и снова стали кричать, что именно они кричали, она не слышала. Перед тем как выйти на улицу, кто-то из них отключил свет в ее квартире, т.к. электрощиток находится в коридоре. В этот момент С. и Р. выбежали из квартиры, но куда именно они пошли не сказали. Она закрыла за ними дверь своей квартиры. Она и Корчагина вышли на балкон, для того чтобы посмотреть, куда пошли парни, в этот момент они увидели, что они подошли к П. и его знакомым, и стали с ними разговаривать. Через некоторое время между ними завязалась обоюдная драка. Когда они стояли с Корчагиной на балконе, та ушла на кухню, потом вернулась и сказала ей, что если сейчас это не прекратится, то она кого-нибудь порежет. В тот момент, когда она это говорила, то протянула руки вперед, как бы одергивая рукава, и она в этот момент увидела, как из-под правого рукава ее куртки виден кончик лезвия ножа. На тот момент она подумала, что ей возможно показалось, а также она подумала, что Корчагина сказала, что кого-нибудь порежет из-за того, что была злая. Через некоторое время Корчагина сказала, что сейчас она придет, после этого ушла к выходу из квартиры. Она закрыла за ней дверь. Когда Корчагина вышла из подъезда, то она снова прошла на балкон, для того чтобы посмотреть, что происходит на улице. В этот момент она увидела, что из подъезда вышла Корчагина и стала наблюдать за происходящим. Корчагина стояла от парней, которые в этот момент дрались на расстоянии 15-20 метров и кричала им, чтобы они успокоились, но парни продолжали драться. Она решила спуститься на улицу, для того чтобы помочь уладить конфликт. Когда она вышла из квартиры, то увидела, что в общем коридоре стоит М. и впустила ее домой. Когда она вышла на улицу, то увидела, как все продолжают драться, ей снова стало страшно, и она отвернулась. Когда она повернулась, то увидела, что П. лежит на земле на правом боку, слева от нее. В этот момент к тому подошла Корчагина, встала позади П., после чего присела на корточки, и о чем-то стала разговаривать с ним, но ей не было слышно. В этот момент она увидела, как П. встал с земли и стал наносить Корчагиной удары кулаками по лицу и голове и нанес той не менее трех ударов кулаком. Корчагина стала драться с ним, а потом упала на землю. В этот момент она снова отвернулась, т.к. ей снова стало страшно. Когда она повернулась, то увидела, что П. лежит на земле на правом боку. Остальные парни продолжали драться между собой. Корчагина отошла от П. и пошла к ней, в этот момент у нее в руках ничего не было. Корчагина подошла в ней и сказала, что она порезала её квартиранта ножом. Время было примерно 4 часа, ДД.ММ.ГГГГ. Она в этот момент у Корчагиной ничего не спросила, они вместе с ней зашли к ней в квартиру и прошли на балкон. М. находилась в комнате, где проживал П. Сергей. На балконе, она спросила у Корчагиной, что произошло. Она сказала ей, что она порезала Сергея квартиранта ножом, который взяла с ее кухни, после чего достала нож из правого рукава своей куртки. Когда та достала нож, то передала нож ей, она осмотрела нож, но ничего на нем не увидела, после этого прошла на кухню и положила нож на стол, вернулась на балкон. В этот момент она увидела, что драка прекратилась. За домом стояли автомобили скорой помощи и милиции. П. на улице уже не было. Рядом с автомобилями милиции и скорой помощи стояли Р., С. и 2 знакомых П.. Когда она находилась на кухне, то позвала М., для того чтобы она помогла ей, и хотела помыть нож. Электричество в квартире не работало, она попросила Елену, чтобы та ей посветила, когда она будет мыть нож, что та и сделала.

Свидетель З. показал, что он является старшим оперуполномоченным ОМ № 14 УМ № 2 УВД по г. Самаре. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте и от Корчагиной Екатерины Романовны поступила явка с повинной о совершенном ею преступлении, а именно она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, находясь около <адрес>, нанесла несколько ножевых ранений молодому человеку в область спины. Явка была написана ею собственноручно, без оказания на нее какого-либо физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции. После этого Корчагина Е.Р. была им опрошена. В ходе опроса Корчагина пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась у своей подруги Ч., в <адрес>. В соседней комнате указанной квартиры находился ранее не известный ей молодой парень, позже ей стало известно, что его фамилия П., со своими друзьями. Находясь в квартире, между нею и П. возник конфликт, в ходе которого друзья П., и находившиеся там же ее друзья Р. и С., подрались между собой. После этого П. и его друзья вышли из квартиры. Она, Ч., Р. и С. остались в квартире. После этого она вышла на балкон, где увидела, что между П. и его друзьями, и подъехавшим другом Ч. по имени Антон, происходит драка. Она взяла на кухне нож, вышла на улицу и увидев П., подошла к нему, и нанесла ему ножевые ранения из-за обиды на него, вызванной ссорой, произошедшей в квартире и дракой происходящей на улице. Ни он, ни кто-либо из сотрудников милиции на Корчагину никакого физического и морального воздействия не оказывали, вели себя по отношению к ней вежливо, тактично. Во время опроса Корчагина каких-либо жалоб на действия сотрудников милиции не высказывала.

Вину подсудимой подтверждают материалы уголовного дела :

Протокол явки с повинной Корчагиной Е.Р., где она собственноручно изложила об обстоятельствах совершенного ею преступления, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, находясь за домом № по <адрес>, нанесла несколько ножевых ранений молодому парню в область спины. (л.д. 18);

Протокол проверки показаний на месте обвиняемой Корчагиной Е.Р.

В ходе проведения указанного следственного действия обвиняемая Корчагина Е.Р. показала место совершения в отношении П. преступления.

(л.д. 209-217);

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, участка местности за домом № по <адрес>, изъят смыв вещества бурого цвета. Также на данном участке имеются следы борьбы. (л.д. 11-17, том №);

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, изъяты два ножа, предположительно со следами вещества бурого цвета. (л.д. 19);

Согласно сообщению из ГКБ № им. Семашко, ДД.ММ.ГГГГ, от <адрес>, в 6 часов, бригадой скорой помощи доставлен П. ( л.д. 3);

Заявление П. в милицию, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного преступника, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, нанес ему ножевые ранения в область спины у <адрес>. (л.д. 6);

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГиз которого следует, что осмотру подлежит целлофановый пакет, опечатанный печатью ЭКЦ ГУВД по С/о с пояснительной надписью: «Нож, изъятый на кухне по адресу: <адрес>14». Указанный пакет вскрыт. В пакете обнаружен нож, состоящий из клинка серо го цвета длиной 10 см, шириной 2 см, рукоятка черного цвета длиной 14 см, шириной 2,5 см с тремя металлическими заклепками. Осмотру подлежит целлофановый пакет, опечатанный печатью ЭКЦ ГУВД по С/о с пояснительной надписью: «нож, изъятый на кухне в <адрес>». Указанный пакет вскрыт. В пакете обнаружен нож, состоящий из клинка серого цвета длиной 10 см, шириной 2 см, комбинированной рукоятки синего и белого цвета, длиной 11,5 см, шириной 1,5 см с тремя металлическими заклепками. Осмотру подлежит бумажный конверт, опечатанный печатью ОБСМЭ г. Самара с пояснительной надписью «медицинская карта П.. Указанный конверт вскрыт. В конверте обнаружена медицинская карта стационарного больного П. №. Карта выполнена на фирменном бланке ГБ № им. Семашко, на 22 листах. Из осмотра карты следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 20 минут в ГКБ № им. Семашко поступил П. с жалобами на боли в области ран на спине, затруднение при дыхании, боли в грудной клетке. Со слов больного, примерно полтора часа назад получил ножевые ранения. ДД.ММ.ГГГГ тот выписан с диагнозом: «Множественные колото-резанные раны грудной клетки, проникающие в плевральную полость. Колото-резаная рана поясничной области. Пневмоторакс. Посттравматический свернувшийся инфицированный гемоторакс». Осмотру подлежит бумажный конверт, опечатанный печатью ОБСМЭ <адрес>, с пояснительной надписью: «рентгеновские снимки П. CO.». Указанный конверт вскрыт. В конверте обнаружены рентгеновские снимки в количестве 7 штук № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ

Заключение эксперта №м/3280 из которого следует, что П. причинены следующие телесные повреждения: рана на спине по лопаточной линии в проекции 4-5 межреберий справа, проникающую плевральную полость с развитием гемоторакса, что подтверждается поступлением воздуха из раны и данными оперативного вмешательства от ДД.ММ.ГГГГ и обнаружением около 1 литра свернувшейся крови при повторном оперативном лечении ДД.ММ.ГГГГ; раны на спине по лопаточной линии в 6-7 межреберьях слева, в поясничной области справа от срединной линии на уровне 1 поясничного позвонка. Раны образовались от действия твердого предмета, обладавшего в момент причинения свойствами острого, на что указывает ровные края и острые концы ран. Указание на кровотечение из ран на момент поступления в стационар дает основания полагать, что они образовались в период до 3 часов.

Повреждение - рана на спине по лопаточной линии в проекции 4-5 межреберий справа, проникающую плевральную полость, являлось опасным для жизни, следовательно, причинило тяжкий вред здоровью П.. Остальные повреждения - раны, как в отдельности, так и в совокупности - по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы причинили легкий вред здоровью П.. Локализация ран на спине, указывает на место приложения травмирующей силы. Исходя из локализации ран, преимущественное направление раневых каналов сзади- наперед, что указывает на направление воздействия травмирующей силы. Нанесение повреждений собственной рукой при вышеуказанной локализации ран маловероятно. Указание в медицинских документах на наличие трех ран на спине может свидетельствовать о том, что имело место не менее 3 воздействий травмирующего предмета (предметов). (л.д. 100-105);

Заключение эксперта № из которого следует, что на представленных для исследования джинсовых брюках, правом кроссовке Корчагиной Е.Р., на ноже с синей рукояткой, в смыве с участка местности за домом № по <адрес>, обнаружена кровь мужчины, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от П.. (л.д. 155-159);

Заключение эксперта № из которого следует, что у Корчагиной Е.Р. в настоящее время не отмечается признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния, когда она находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Это подтверждается анамнестическими сведениями, результатами настоящего комплексного-психиатрического обследования, а также материалами уголовного дела, свидетельствующими о том, что она употребляла спиртные напитки, у нее были выражены внешние признаки и субъективные ощущения опьянения, но при этом ее действия носили последовательный и целенаправленный характер, она не теряла реального контакта с окружающей действительностью и реагировала на изменения ситуации, а в настоящее время помнит, критически оценивает содеянное и активно защищается. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что, как психически здоровый человек Корчагина Е.Р. могла в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, а также данных настоящего экспериментального психологического исследования показал, что во время инкриминируемого деяния Корчагина Е.Р. не находилась в состоянии аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерной трехфазной динамики эмоционального состояния. Во время совершения инкриминируемого деяния Корчагина Е.Р. совершала последовательные, целенаправленные действия, на что указывает сохранность произвольности поведения, активная роль, инициатива подэкспертной, достаточная полнота охвата и точность восприятия, отсутствие психической и физической астении после содеянного. Каких-либо индивидуальных психологических особенностей, которые оказывали существенное влияние на поведение в момент совершения противоправного деяния, не выявляется. В чем она обвиняется знает, вину свою не отрицает, (л.д. 116-118);

Заключение эксперта №п/3748 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у Корчагиной Е.Р. на момент осмотра повреждений кожного покрова правой лобной области не имеется, (л. д. 70-71).

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимой Корчагиной Е.Р. ст.30 ч.3 – 105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство. Суд не согласен с позицией государственного обвинителя и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой на ст.111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, поскольку покушение на убийство совершается только с прямым умыслом, а также исходя из наступивших последствий причинения подсудимой ножевых ранений потерпевшему, так как одно из причиненных телесных повреждений явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой, в совершении вышеуказанного преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда. Виновность Корчагиной в умышленном причинении тяжких телесных повреждений опасных для жизни потерпевшего установлена вышеуказанными доказательствами. Подсудимая не отрицает нанесение ею ножевых ранений потерпевшему в ходе её избиения потерпевшим. Вместе с тем, она утверждает, что у нее не было оснований и умысла на убийство потерпевшего. Анализ исследованных доказательств, убеждает суд в том, что подсудимая действовала с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в ходе нанесения ею ножевых ранений потерпевшему. Достоверными по делу суд признает показания подсудимой Корчагиной, Ч., Москалевой, С. и Рябова, т.к. именно они в совокупности с исследованными в суде доказательствами объективно отражают события совершенного преступления. Показания потерпевшего П. и свидетеля Е. об обстоятельствах совершения преступления в отношении потерпевшего и причинении ему ножевых ранений, суд не может принять во внимание, поскольку они частично противоречат добытым по делу доказательствам и по мнению суда направлены на возможность ввести суд в заблуждение, поскольку судом с достаточной полнотой установлено, что поведение П. и его компании было противоправным в квартире, в тамбуре и на улице, о чем показывали свидетели Москалева, Ч., Рябов, С. и подсудимая Корчагина. Суд полагает, что у подсудимой не было оснований для убийства потерпевшего, а высказанные ею слова «что она порежет кого нибудь», были произнесены сгоряча, в момент когда драка продолжалась на улице, поэтому они не могут свидетельствовать об умысле подсудимой на убийство. Подсудимая показала, что не имела умысла на убийство и её показания ничем и никем не опровергнуты. До момента драки и в момент драки, поведение потерпевшего было агрессивным и противоправным. Ударила подсудимая потерпевшего ножом, не целясь, когда лежала на земле и пыталась освободиться от сидящего на ней потерпевшего. Подсудимая показала, что у неё была реальная возможность совершить убийство потерпевшего если бы она этого хотела, ей никто не мешал это сделать в сложившейся ситуации. Однако, она после того как нанесла удары ножом, ушла от потерпевшего, дождалась приезда сотрудников милиции и никуда не скрывалась. Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего. Совершение указанного преступления не оспаривает сама подсудимая, это подтверждено совокупностью всех доказательств исследованных судом, которые получены с учётом требований процессуального закона.

Согласно презумпции невиновности все неустранимые сомнения и противоречия по делу, толкуются в пользу обвиняемого. Согласно п.4 Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебном приговоре» следует неукоснительно соблюдать конституционное положение о презумпции невиновности. По смыслу Закона, в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни её семьи.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, что Корчагина ранее не судима, проживает с матерью, которая в настоящее время не работает и занимается воспитанием её младшей сестры, преступление совершила впервые, в содеянном раскаялась, добровольно приняла меры к заглаживанию причиненного вреда и почтовым переводом направила деньги потерпевшему, является студенткой, характеризуется исключительно положительно.

С учетом конкретных обстоятельств по делу и данных о личности подсудимой, суд находит возможным назначить ей наказание за содеянное, с применением ст.73 УК РФ, дав ей возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корчагину Екатерину Романовну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Возложить на неё обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спец.гос.орган, осуществляющий исправление осужденной и ежедневно находиться по месту жительства с 22.00 до 7.00 часов.

Меру пресечения Корчагиной Е.Р. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство хранящиеся в КВД Следственного Комитета : джинсы, кроссовки, куртку – вернуть по принадлежности Корчагиной Е.Р., 2 кухонных ножа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: