Приговор в отношении Ш., осужденного по ст.ст.30 ч.3-234 ч.1 Ук РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Романовой О.В.

адвоката: Голомазова Е.А.

подсудимого: Шестакова А.С.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Шестакова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-234 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шестаков, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 06 минут, реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь у <адрес> в <адрес>, без рецепта, в нарушение п.п. 1, 2, 7 ст. 32, ст. 33, ст. 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продал одну ампулу лекарственного средства «Трамадол» за 500 рублей, Лужнову привлеченному в качестве закупщика, в проверочной закупке проводимой УСФКН, не имеющему медицинских показаний к его употреблению.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проданная Лужнову ампула, содержит сильнодействующее вещество - «Трамадол» массой 1,05 грамма, который включен в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Преступный умысел направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол» Шестаков не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками УФСКН.

Подсудимый Шестаков с обвинением полностью согласен. По его ходатайству, с его согласия, с согласия государственного обвинителя и адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.ст.30 ч.3-234 ч.1 УКРФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Шестаков состоит на учете в наркологическом диспансере с августа 2000 года с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов». Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка и что он ранее не судим. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости его исправления без изоляции его от общества, применив к нему ст. 73 УК РФ, дав ему возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестакова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3-234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев л/свободы.

В силу ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Возложить на него обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спецгосорган, осуществляющий исправление осужденного и ежедневно находиться по месту фактического пребывания с 21.00 до 7.00 часов, по необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство – ампулу сильнодействующего вещества – «Трамадол», хранящаяся в УФСКН России по Самарской области – уничтожить. Денежную купюру в размере 500 рублей, хранящуюся там же – использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кротов И.Ю.