Приговор в отношении М., осужденного по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 Ук РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Шатровой Н.Ю..

адвоката: Джумаевой О.Н. представившей ордер № и уд-е №

подсудимого: Майорова М.С.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Майорова Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование средне-специальное, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, работающего маляром в автобазе <данные изъяты> не судимого

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.3-228-1ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Майоров, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в 14:00 часов, находясь у <адрес> в <адрес>, продал своему знакомому А., привлеченному в качестве закупщика в ходе проверочной закупки наркотиков, проводимой сотрудниками милиции за 500 рублей наркотическое средство героин, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой 0,25 грамма. Довести свой преступный умысел Майоров не смог, т.к. он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Майоров с обвинением полностью согласен, осознаёт последствия и характер заявленного ходатайства. По его ходатайству, с согласия прокурора, адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.30ч.3- 228-1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признаёт совершение преступления впервые, исключительно положительные характеристики с места жительства и работы, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию совершенного преступления, нахождение на иждивении матери и отца пенсионеров, отец оформляет в настоящий момент инвалидность, подсудимый фактически является единственным источником дохода семьи. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил. Суд также учитывает, что наркотик был изъят из незаконного оборота, что существенно снижает общественную опасность содеянного.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о применении при назначении наказания ст.62ч.1,66ч.3 УК РФ и ст. 316ч. 7 УПК РФ и о целесообразности назначения наказания ему без изоляции его от общества, применив ст.73УК РФ, дав ему возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майорова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3- 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 лет 8 месяцев

лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на него обязанности: -периодически являться на регистрацию в спецгосорган осуществляющий исправление осужденного и не менять без согласия этого же органа постоянного места жительства. Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу- героин- хранящийся в УМ № УВД <адрес> уничтожить, деньги – использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий