Приговор в отношении М., осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Шатровой Н.Ю.

адвоката: Фомина О.А. представившего удостоверение №, ордер №

подсудимого: Мячина А.А.

при секретаре: Карон Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мячина Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование среднее, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу жены : <адрес>, работающего ИП «С.» экспедитором, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мячин А.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07.30 часов, находясь у <адрес>, у неустановленного лица, незаконно умышленно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство- героин, массой не менее 2,74 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно умышленно хранил при себе в карманах своей одежды. 03.02. 11 г., примерно в 10 часов, Мячин около <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» и доставлен в УМ № УВД <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Калинина, 13, где у Мячина наркотическое средство - героин, массой 2,74 грамма, в особо крупном размере было обнаружено и изъято в установленном законом порядке.

Подсудимый Мячин с обвинением полностью согласен. По его ходатайству, с его согласия, с согласия гособвинителя и адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мячин ранее не судим, преступление совершил впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка-инвалида и положительные характеристики по месту жительства и работы, оказал активное способствование в раскрытии совершенных преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, что судом признается смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. С 2006г. он состоит на учёте в СОНД с диагнозом « Пагубное употребление опиоидов» и состоит на учёте в ПНД с диагнозом; «Расстройство личности возбудимого типа, по поводу повторных черепно-мозговых травм». Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, но под строгим контролем за ним со стороны спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденного, дав ему возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе, без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мячина Александра Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет л/свободы.

В силу ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Возложить на него обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спецгосорган, осуществляющий исправление осужденного и ежедневно находиться по месту жительства с 22.00 до 7.00 часов, кроме случаев связанных с работой, по необходимости пройти курс лечения от наркомании и ежеквартально посещать врача нарколога.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – героин, хранящийся в камере хранения УМ № при УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: