Приговор в отношении С. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

9 марта 2011 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Лапузиной Е.С, подсудимой Салтановой Е.А. адвоката Теванян Г.А представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Салтановой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Салтанова Е.А, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконные приобретение и хранение наркотиков уголовно наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно умышленно приобрела без цели сбыта, наркотическое средство, признанное согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, героином, массой 2,77 грамм, в особо крупном размере, которое незаконно умышленно хранила при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, Салтанова Е.А находясь у <адрес>, была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и в ходе её личного досмотра в установленном законе порядке, сотрудниками милиции в присутствии понятых у неё в одежде обнаружили и изъяли из незаконного оборота наркотическое средство героин, массой не менее 2,77 грамма в особо крупном размере.

Подсудимая Салтанова Е.А ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и её адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.77) ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Салтановой Е.А ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Салтанова Е.А вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, квалификацию своих действий данных на предварительном следствии по ст.228 ч.2 УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимая Салтанова Е.А осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, приняла данное решение после консультаций с адвокатом, согласна с предложенной предварительным следствием квалификацией её действий по ст.228 ч.2 УК РФ, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимой ходатайства в рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимой Салтановой Е.А по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с незаконным приобретением, хранением, без цели сбыта, наркотических средств героина, в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ дана правильно органами предварительного расследования и сомнений у суда не вызывает. Умысел у подсудимой был направлен именно на это и доведёт был той до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Салтановой Е.А, которая свою вину признала полностью и раскаивается, по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.74), работает и занимается общественно-полезным трудом, тяжкий последствий в результате её действий не наступило, имеет мать инвалида второй группы, сотрудничала со следствием и с её участием были изобличены в незаконном обороте наркотических средств четверо лиц, которые были привлечены к уголовной ответственности, и судом вышеописанные обстоятельства признаются смягчающими, что даёт суду основание назначить Салтановой Е.А наказание не связанное с её изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа по месту её жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Салтанову Е.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

Назначенное Салтановой Е.А. наказание на основании требований ст.73 УК РФ следует считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав её периодически являться в специализированный государственный орган по месту её жительства на регистрацию не менее одного раза в месяц и не менять его без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения осужденной Салтановой Е.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство – героин остаточная масса 2,73 грамма, хранящийся в камере хранения УМ №2 УВД г. Самары – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

Председательствующий: