Приговор в отношении М. по ст. ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 марта 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Романовой О.В, подсудимого Мигалова С.В., адвоката Степановой О.В действующей в интересах подсудимого Мигалова С.В представившей ордер № и удостоверение №, потерпевших по делу Н., И., Г., при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Мигалова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в»,158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мигалов С.В в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел па тайное хищение чужого имущества, пришел во двор <адрес>, где увидел припаркованную около данного дома автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион принадлежащую С., и реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Мигалов С.В подошел к вышеуказанной автомашине и достав из кармана одежды заранее приготовленный и принесенный с собой предмет в виде металлического шарика, разбил им правое переднее стекло автомашины, после чего незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины. Обыскав салон автомашины, с целью отыскания ценного имущества, где обнаружив тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты>» стоимостью 2290 рублей Тайно завладев похищенным, имуществом Мигалов С.В с места происшествия скрылся, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 2290 рублей.

Он же, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел во двор <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, где увидел припаркованную около данного дома автомашину № государственный регистрационный знак № регион, принадлежащую Ж., и реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной автомашине и достав из кармана одежды заранее приготовленные и принесенные с собой ножницы, взломал ими личинку замка двери и незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины. После чего Мигалов С.В обыскал салон автомашины, с целью отыскания ценного имущества и обнаружив, тайно похитил со штатного места в приборной панели автомагнитолу «<данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, комплект колонок <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, комплект колонок «<данные изъяты> стоимостью 900 рублей, флеш карту стоимостью 200 рублей, адаптер для флеш карты <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, принадлежащие Ж. Тайно завладев похищенным имуществом Мигалов С.В с места происшествия скрылся, причинив Ж. значительный ущерб на общую сумму 5900 рублей.

Он же, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел во двор <адрес>, где увидел припаркованную у данного дома автомашину <данные изъяты>, регистрационный номер № регион принадлежащую Ф., и реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Мигалов С.В подошел к вышеуказанной автомашине и достав из кармана одежды заранее приготовленные и принесенные с собой ножницы, срезал ими уплотнитель заднего стекла, после чего снял стекло и незаконно проник, в салон вышеуказанной автомашины. С целью отыскания ценного имущества, Мигалов С.В обыскал салон автомашины и обнаружив, тайно похитил набор инструментов стоимостью 2000 рублей, заднюю полку стоимостью 1000 рублей, комплект задних колонок <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, куртку матерчатую стоимостью 1000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом Мигалов С.В с места происшествия скрылся, причинив Ф. значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Он же, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел во двор <адрес> <адрес>, где увидел припаркованную у вышеуказанного дома автомашину <данные изъяты>, регистрационный номер № регион, принадлежащую Т., и реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Мигалов С.В подошел к вышеуказанной автомашине, и при помощи заранее приготовленной отвертки принесенной с собой, открутил гайки крышки отсека аккумулятора, после чего осмотрел аккумуляторный отсек автомашины с целью отыскания ценного имущества и обнаружив, тайно похитил две аккумуляторные батареи стоимостью 4320 рублей, каждая, принадлежащие Т. Тайно завладев похищенным имуществом Мигалов С.В с места происшествия скрылся, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 8640 рублей.

Он же, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием, не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел во двор <адрес>, где увидел припаркованную около данного дома автомашину <данные изъяты> регистрационный номер Н 823 РК 163 регион, принадлежащую И., и реализуя свой преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает. Мигалов С.В подошел к вышеуказанной автомашине и тайно похитил устройство для смывания фар, состоящее из форсунки омывателя стоимостью 3700 рублей, крышки омывателя стоимостью 4170 рублей, стопорного кольца стоимостью 850 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом Мигалов С.В с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей И. материальный ущерб на общую сумму 8720 рублей.

Он же, Мигалов С.В ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 7 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел во двор <адрес>, где увидел припаркованную около данною дома автомашину <данные изъяты> регистрационный номер № регион, принадлежащую Ф., и реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Мигалов С.В подошел к вышеуказанной машине и достав из кармана одежды заранее приготовленные и принесенные ножницы, открыл ими переднюю дверь и незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины. После чего Мигалов С.В с целью отыскания ценного имущества, обыскал салон автомашины и обнаружив, тайно похитил принадлежащую Г. сумку-кошелек, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 1500 рублей, а также принадлежащее Ф. свидетельство о регистрации транспортного средства не представляющее собой материальной ценности. Тайно завладев похищенным имуществом Мигалов С.В с места происшествия скрылся, причинив Г. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, Мигалов С.В, в период времени с 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел во двор <адрес> <адрес> <адрес>, где увидел припаркованную у вышеуказанною дома автомашину <данные изъяты> регистрационный номер № регион, принадлежащую В., и реализуя свой преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Мигалов С.В подошел к вышеуказанной автомашине и достав из кармана одежды заранее приготовленный и принесенный с собой металлический шарик, разбил им стекло водительской двери автомашины и незаконно проник в салон. После чего Мигалов С.В с целью отыскания ценного имущества, обыскал салон автомашины и обнаружив, тайно похитил две музыкальные колонки «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, а затем, открыв капот автомашины и сняв клеммы, тайно похитил аккумуляторную батарею <данные изъяты> стоимостью 2100 рублей, принадлежащую В. Тайно завладев похищенным имуществом Мигалов С.В с места происшествия скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей.

Он же, Мигалов С.В, примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел во двор <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер № регион, принадлежащую Н., и реализуя преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Мигалов С.В подошел к вышесказанной автомашине и достав из кармана одежды заранее приготовленный и принесенный с собой металлический шарик, разбил им стекло водительской двери автомашины и незаконно проник в салон автомашины. После чего Мигалов С.В с целью отыскания ценного имущества, обыскал салон автомашины, и обнаружив магнитолу <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, попытался похитить данную автомагнитолу. Однако довести свой преступный умысел до конца Мигалов С.В не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте происшествия. При доведении своего преступного умысла до конца Мигалов С.В причинил бы Н. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Мигалов С.В ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат при ознакомлении с материалами уголовного на предварительном следствии (т.2 л.д.145) заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке предусмотренного ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, чистосердечно раскаялся, гражданский иск признал, квалификацию своих действий данных предварительным следствием не оспаривает, и они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Мигалов С.В осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, принял данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда и государственного обвинителя так же нет оснований возражать против предложенного защитой и подсудимым варианта проведения судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения, потерпевшие по делу Н., И., Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Мигалова С.В в особом порядке и поддержали ранее заявленное им ходатайство, и просят ходатайство подсудимого в этой части удовлетворить.

Квалификация действий подсудимого Мигалова С.В по событиям связанных с хищением имущества Жучкина Д.В, Ф., Т., В. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, во всех четырёх случаях умысел подсудимого Мигалова С.В был направлен именно на это и доведён был им до конца, похитив имущество у потерпевших Ж., Ф., Т. и В., подсудимый им распорядился по своему усмотрению, и причинённый им материальный ущерб для потерпевших является значительным.

По событиям связанных с хищением имущества у С., И. и Г. органами предварительного расследования так же дана правильно квалификация действий Мигалова С.В по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, умысел у подсудимого Мигалова С.В был направлен именно на это и доведён был им до конца.

Действия подсудимого Мигалова С.В по эпизоду покушения на хищение имущества Н. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, его умысел не был доведён до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку он был замечен сотрудниками милиции и был задержан непосредственно с похищенным имуществом на месте преступления, и не имел реальной возможности распорядиться похищенным им имуществом.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Мигаловым С.В, что его действия законодателем относятся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, гражданские иски потерпевших признал в полном объёме и их не оспаривает, написал явки с повинной по всем восьми эпизодам и добровольно сообщил сотрудникам милиции о своей причастности к совершенным преступлениям, чем способствовал их раскрытию. Отягчающих вину Мигалова С.В обстоятельств не установлено. Вышеописанные обстоятельства признаются судом смягчающими, которые, однако, не позволяют суду назначить подсудимому Мигалову С.В наказание не связанного с его изоляцией от общества, поскольку подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории г. Самары и области, и контроль за его поведением со стороны специализированного государственного органа не возможен, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что подсудимому Мигалову С.В следует определить наказание связанное с реальным лишением свободы.

Заявленные потерпевшими гражданские иски С. на сумму 2290 рублей, Ж. на сумму 5900 рублей, Ф. на сумму 6500 рублей, Т. на сумму 8640 рублей, И. на сумму 8720 рублей, Г. на сумму 1500 рублей, обоснованы, подтверждены документально и подлежат удовлетворению, подсудимым Мигаловым С.В гражданские иски признаны и не оспариваются, потерпевший В. от ранее заявленного гражданского иска на сумму 3100 рублей отказался.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Мигалова С.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по четырём эпизодам, 158 ч.1 УК РФ по трём эпизодам и по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ по одному эпизоду, и назначить ему наказание в виде лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по четырём эпизодам в виде 1 (одного) года лишения свободы по каждому эпизоду без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.1 УК РФ по трём эпизодам в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду,

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

В силу требований ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мигалову С.В. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения осужденному Мигалову С.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, срок к отбытию наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Взыскать с Мигалова С.В в счёт возмещения материального ущерба связанного с совершением преступления в пользу С. 2290 рублей, Ж. 5900 рублей, Ф. 6500 рублей, Т. 8640 рублей, И. 8720 рублей, Г. 1500 рублей.

Вещественные доказательства по делу, металлический шар, ножницы, пластиковую рамку и отвёртку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд <адрес>, а осужденным в тот же срок со дня вручения той копии настоящего приговора.

Председательствующий: