Приговор в отношении С. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 марта 2011 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Колгатина С.А, подсудимого Стягова А.Н., адвоката Турсуновой Н.Р представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Стягова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Стягов А.Н, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство- героин, массой не менее 0,14 грамм, которое продолжал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Стягов А.Н, находясь у <адрес>, незаконно умышленно сбыл - наркотическое средство - героин, массой 0,14 грамм Д. за 500 рублей, однако довести преступный умысел Стягов А.Н до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у Стягова А.Н деньги в сумме 500 рублей, полученные им за сбытое Д. наркотическое средство - героин, массой 0,14 грамм.

Подсудимый Стягов А.Н ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108-110) обратились с ходатайством к суду о применении к Стягову А.Н ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Стягов А.Н вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию его действий данных на предварительном следствии по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Стягов А.Н осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства в рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимым Стяговым А.Н по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с покушением на незаконный сбыт наркотических средств героина квалифицированного по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого был направлен на сбыт наркотических средств героина, но не был доведён тем до конца в связи с проведением в отношении него сотрудниками милиции проверочной закупки, в результате чего героин и был изъят из незаконного оборота и тяжких последствий в результате действий подсудимого не наступило.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимым Стяговым А.Н, его действия законодателем относятся к категории преступлений тяжких, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается, по месту своего проживания подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.102), работал и занимается общественно-полезным трудом, добровольно участвовал в уборке снега в школе интернате № для детей с ограниченными возможностями и имеет благодарность за это, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность. Стягов А.Н ранее был судим (л.д.94) за умышленные преступления и имеет не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях усматривается рецидив, регистрации на территории г. Самары и области не имеет, что не позволяет суду назначить подсудимому Стягову А.Н наказания иного чем лишение его свободы, поэтому суд приходит к выводу о необходимости изоляции подсудимого Стягова А.Н от общества, но с учётом смягчающих обстоятельств тому следует назначить наказание минимально предусмотренное санкциями ст.228-1 ч.1 УК РФ, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Стягова А.Н виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Стягову А.Н оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Стягову А.Н исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, со дня его задержания в порядке требований ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу, героин, хранящийся в камере хранения УМ-2 УВД г. Самары - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: