Приговор в отношении С. по ст. 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 марта 2011 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Хайровой Л.С, подсудимого Спиридонова В.А., адвоката Гизатуллиной Г.З представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Спиридонова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Спиридонов В.А, проживая в <адрес>, употребляя наркотические средства и не имея на их приобретение материальных средств, содержал в занимаемой им квартире притон для потребления наркотических средств. Для этого он в течение 2011 года систематически предоставлял свою квартиру наркозависимым лицам для приготовления наркотического раствора, его употребления и последующего отдыха, получал за данные услуги часть наркотического средства.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 14 часов 50 минут в осуществлении своего преступного умысла по содержанию притона предоставил свою квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств своим знакомым Ш. и И. имевшими с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, получив за это от последних, обещание предоставить ему часть наркотического раствора. Затем на кухне Спиридонов В.А, совместно с пришедшими, приготовил раствор дезоморфина и используя имеющиеся шприцы, внутривенно употребили его. Через некоторое время Ш. и И. были задержаны в квартире Спиридонова В.А. сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Полимерная бутылка на внутренней поверхности которой, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены следы наркотического средства - кодеина, а также три медицинских шприца на внутренней поверхности которых обнаружены следы наркотического средства - дезоморфина, которые были изъяты. Также были изъяты другие предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований №№643, 644 и 646 от ДД.ММ.ГГГГ у Спиридонова В.А, Ш. и И. было установлено состояние наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ Спиридонов В.А вновь в период с 9 часов до 13 часов 40 минут предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств Ш. и И. у которых с собой были ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, получив за это от последних обещание предоставить ему часть готового наркотического раствора. Затем на кухне Спиридонов В.А, совместно с пришедшими, приготовил раствор дезоморфина и используя имеющиеся у них шприцы, употребили его внутривенно. Через некоторое время Ш. и И. были задержаны в квартире Спиридонова В.А сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Полимерная бутылка на внутренней поверхности которой, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены следы наркотического средства - кодеина, а также медицинский шприц на внутренней поверхности которого, обнаружены следы наркотического средства - дезоморфина, которые были изъяты. Также были изъяты другие предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований № от ДД.ММ.ГГГГ у Спиридонова В.А, Ш. и И. было установлено состояние наркотического опьянения.

Подсудимый Спиридонов В.А ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.159) обратились с ходатайством к суду о применении к Спиридонову В.А ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ о проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании требований ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Спиридонов В.А вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию его действий данных на предварительном следствии по ст.232 ч.1 УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Спиридонов В.А осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства в рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения, поскольку ходатайство было заявлено после консультаций с адвокатом, Спиридонову В.А был разъяснён порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и последствия, принятое подсудимым решение о рассмотрении уголовного дела в отношении него было принято им добровольно.

Квалификация действий подсудимого Спиридонова В.А по событиям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ связанного с организацией и содержанием притона для потребления наркотических средств по ст.232 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого был направлен именно на это и был доведен им до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Спиридоновым В.А, а также его личность, который свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту своего проживания характеризуется участковым инспектором милиции удовлетворительно (л.д.91) и жалоб на его поведение от соседей не поступало, совершённое им преступление не относиться к категории тяжких или особо тяжких преступлений, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность. Спиридонов В.А ранее был судим и имеет не снятую и не погашенную судимость, в его действиях усматривается рецидив, что учитывается как обстоятельство отягчающее ответственность. Однако с учётом обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Спиридонова В.А, суд находит возможным назначить Спиридонову В.А наказание не связанное с его изоляцией от общества, поскольку тяжких последствий в результате его действий не наступило, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства, то есть суд считает возможным применить к Спиридонову В.А положение ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Спиридонова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Спиридонову В.А наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Спиридонова В.А периодически являться в специализированный государственный орган по месту его жительства на регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять без уведомления контролирующего его поведение органа места своего жительства и работы, пройти обследование в областном наркологическом диспансере и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, пройти курс лечения. Ограничение свободы сроком в 1 (один) год установить в виде нахождения осужденным в ночное время с 23 часов до 6 часов утра каждого дня, за исключением времени связанного с работой или лечением осужденного.

Меру пресечения осужденному Спиридонову В.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу шприцы, пластиковые бутылки и флаконы изъятые из квартиры расположенной по адресу <адрес>, хранящиеся в УФСКН по Самарской области – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: