Приговор в отношении Д.по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 марта 2011 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Лапузиной Е.С, подсудимого Дорофеева Р.М., адвоката Гизатуллиной Г.З представившего ордер № и удостоверение №, потерпевшей Т., при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дорофеева Р.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорофеев P.M, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 17 часов, более точное время не установлено, находясь в двухкомнатной <адрес> ранее знакомого ему К., расположенной по адресу: <адрес>, Дорофеев P.M имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К. после совместного распития спиртных напитков с Дорофеевым P.M уснул в зале и, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно от окружающих, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, прошел во вторую комнату, в которой проживает дочь К., Т., и осмотрев которую с целью отыскания материальных ценностей, обнаружил золотое кольцо стоимостью 1000 рублей, золотой крестик стоимостью 800 рублей, золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, видеокамеру стоимостью 18092 рублей, в чехле стоимостью 2500 рублей. Затем, Дорофеев P.M осознавая, что совершает общественно опасные действия и желает наступления общественно опасных последствий, действуя из личной корыстной заинтересованности, тайно похитил указанное выше имущество, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным в своих личных и корыстных целях, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Т. значительный ущерб на общую сумму 22892 рублей.

Подсудимый Дорофеев Р.М ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.85-87) ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Дорофееву Р.М ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Дорофеев Р.М вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию его действий данных на предварительном следствии по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не оспаривает.

Сторона обвинения и сторона защиты, как и потерпевшая Т. не возражали против этого и поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Дорофеев Р.М осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, принял данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя, защиты и потерпевшей нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимого Дорофеева Р.М по событиям от ДД.ММ.ГГГГ, связанных с кражей, тайным хищением чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого был направлен на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу и доведёт был им до конца, похищенным имуществом тот распорядился по своему усмотрению.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Дорофеевым Р.М, а также его личности, который свою вину признал полностью и раскаивается, написал явку с повинной (л.д.12), заявленный потерпевшей гражданский иск на сумму 22892 рубля признаёт в полном объеме, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность. Однако учитывая, что Дорофеев Р.М совершил умышленное преступление, являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление, судимость у него не снята и не погашена, в его действиях усматривается рецидив, данное обстоятельство не позволяет суду назначить Дорофееву Р.М наказание иного чем реальное лишение того свободы.

Решая вопрос в части гражданского иска, признаваемого подсудимым, суд полагает, что преступлением потерпевшей Т. причинен реальный материальный ущерб в сумме 22892 рубля, который подтверждён и был признан подсудимым, и он должен быть взыскан с Дорофеева Р.М в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Дорофеева Р.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Дорофееву Р.М. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, и взять его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Дорофееву Р.М исчислять с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Дорофеева Р.М в пользу Т. в счёт возмещения ущерба причинённого преступлением сумму в размере 22892 (двадцать две тысячи восемьсот девяносто два) рубля.

Вещественные доказательства по делу – кассовый чек, заказ клиента, копию залогового билета, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>