Шляхин И.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимого Шляхина М.А., адвоката Аристова В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШЛЯХИНА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 05.041991 года, в <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.2п.»в», 69ч.2,73 УК РФ к двум годам 6 мес.лишения свободы условно с испытательным сроком на один год 6мес

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст.158ч.1 УК РФ к 10мес. Лишения свободы условно с испытательным сроком на 10мес.

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 1, 74ч.5, 70ч.1 УК РФ к 2г. 7 мес. лишения свободы, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определено 2года 8месяцев лишения свободы,

имеющего регистрацию в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шляхин И.А. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:

Так Шляхин И.А. в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02час.15мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в целях осуществления преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, во дворе <адрес>, подошел к автомашине ВАЗ № государственный номер № регион, стоимостью 20 000 руб., принадлежащей В. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и осознавая, что действует тайно, Шляхин И.А. при помощи неустановленного следствием предмета разбил стекло и таким образом открыл переднюю водительскую дверь, проник в салон, сел за руль автомашины, соединив провода зажигания напрямую, запустил двигатель автомашины в работу и на указанной автомашине скрылся с места совершения преступления, совершив таким образом тайное хищение имущества потерпевшего В. на сумму 20 тыс.руб, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Он же Шляхин И.А. в период времени с 17 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03час.30мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в целях осуществления преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества во дворе <адрес>, подошел к автомашине ВАЗ № государственный номер № регион, стоимостью 48 000 руб., принадлежащей Т. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и осознавая, что действует тайно, Шляхин И.А. при помощи неустановленного следствием предмета открыл переднюю водительскую дверь, проник в салон, сел за руль автомашины, соединив провода зажигания напрямую, запустил двигатель автомашины в работу и на указанной автомашине скрылся с места совершения преступления, совершив таким образом тайное хищение имущества потерпевшего Т. на сумму 48 тыс.руб, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Шляхин И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шляхиным И.А. соблюдены. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признает и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными, подтверждают виновность Шляхина в совершении кражи автомобилей, с причинением значительного ущерба потерпевшим, под которым суд признает сумму ущерба в размере 20 000 рублей для В. и в размере 48000 рублей для Т.. Действия подсудимого по каждому из преступлений правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. « в» УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого.

Шляхин И.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести, в настоящее время отбывает наказание за совершение однородных преступлений, в связи с чем, для его исправления суд считает целесообразным избрать наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку данные преступления Шляхиным совершены до вынесения в отношении него предыдущих приговоров, окончательное наказание ему назначить с применением положений ст.69ч.5 УК РФ

Отягчающих накаазние обстоятельств в действиях Шляхина судом не установлено.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Шляхин И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние Шляхина И.А. в содеянном, явки с повинной.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЛЯХИНА Ивана Александровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п.»в» УК РФ.

Назначить наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без применения дополнительного наказания.

На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию считать один год шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно к отбыванию считать ТРИ года лишения свободы без дополнительного наказания в колонии поселения.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ-№ № оставить по принадлежности у потерпевшего Т., автомобиль ВАЗ-№ № оставить по принадлежности у потерпевшего В.

Приговор может быть обжалован в 10дней в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары в пределах требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-