Приговор в отношении К. по ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. `г` УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> "дата"

Федеральный судья Промышленного районного суда <адрес> Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора – Хайровой Л.С., подсудимого Коновалова С.В., защитника – адвоката Иванова Я.В., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОНОВАЛОВА СТАНИСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Коновалов С.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Коновалов С.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах до "дата" незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от "дата" №, общей массой не менее 102,03 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от "дата" «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, и незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил при себе до 20 часов 50 минут "дата", тем самым создал условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, довести свой преступный умысел до конца Коновалов СВ. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в 20 часов 50 минут "дата" он был задержан сотрудниками УФСКН России по С/о напротив <адрес> и в период с 20 часов 53 минут до 21 часа 38 минут наркотическое средство - героин, общей массой 102,03 грамма в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Коновалов С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ признал частично и показал, что наркотические средства употребляет с 13 лет, употребляет постоянно, с 2006 года стоит на учете в наркологическом диспансере, неоднократно проходил курс лечения, последний раз в апреле 2010 года, платил по 1500 руб. за сутки нахождения в лечебном учреждении, после чего продолжал употреблять наркотики, употреблял героин по три раза каждый день, в день уходило по 5 грамм примерно. Работал не официально рабочим в фермерском хозяйстве. За период с марта 2010 года по июнь 2010 года каждый месяц получал для проживания от 4 до 7 тысяч рублей, часть из них отдавал жене, остальные тратил на наркотики. Жена на тот момент не работала, на его же иждивении находился ребенок – дочь, 2006 года рождения. Примерно в июне, но точно он не помнит, он получил единовременно 50000 руб., из них 20000 руб. отдал жене, остальные оставил на наркотики. Хотел приобрести сразу много, чтобы постоянно не искать. Встретил своего знакомого Б.1, который дал телефон парня по имени В.1, у которого можно было приобрести героин в большом количестве. "дата" он приехал в <адрес>, подвезли его знакомые, которые ехали туда по своим делам, позвонил своему знакомому представляющимся именем В.1, с которым он общался только по сотовому телефону и никогда ранее не видел, попросил продать ему героин на сумму 30000 рублей 50 грамм. В.1 ответил ему согласием и пояснил, что 50 грамм не будет продавать, а сможет продать не менее 100 грамм героина, договорились, что за 50 грамм героина он отдаст деньги сразу, а за остальные 50 грамм – позже, когда будут деньги, рассчитывал на то, что после уборочной получит еще деньги. Но конкретного разговора по поводу срока не было. В.1 пошел на это, так как у них был общий знакомый Б.1. Необходимо было приехать в район Кировского вещевого рынка в <адрес>. Приехав к указанному месту, он позвонил В.1 и тот ответил, что ему необходимо подойти к многоэтажному дому, на котором имеются два таксофона и бросить рядом с ними деньги в сумме 30000 рублей в пачке из-под сигарет, после чего уехать в сторону <адрес> в <адрес>. После этого по указанию В.1, он приехал к дому 47 по <адрес> в <адрес>, где у гаражей поднял с земли пачку из-под сигарет «Максим», в которой находился героин в 5 свертках уже расфасованный. После этого он пошел к автомашине, но был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство – героин у него было изъято. Процедура изъятия была такая, как описывают свидетели по делу. Уточнил, что в пачке навряд ли было 100 грамм героина, ему показалось, что там было намного меньше, приобретал только для личного употребления, этого количества ему хватило бы на три недели примерно, без героина жить не мог, испытывал ломку. На вопрос государственного обвинителя как он мог работать, если каждый день употреблял большое количество героина, ответил, что чувствовал себя нормально, работал каждый день. На вопрос государственного обвинителя, откуда у фермера были такие деньги, что он платил рабочим такие суммы, тогда как 2010 год был очень тяжелым и фермеры несли большие убытки, конкретно пояснить ничем не смог. Признает свою вину лишь в приобретении и хранении для личного употребления, т.е. без цели сбыта, в чем раскаивается.

Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Так, из показаний свидетеля П. на следствии /оглашены в связи с невозможностью вызова в суд/ (л.д. 39-41)видно, что "дата" в 3 отдел ОС Управления поступила оперативная информация в отношении гражданина Коновалова Станислава Валерьевича, который "дата" примерно в 20 ч. 50 мин. должен был находиться в районе <адрес> и у последнего при себе будет наркотическое средство-героин в особо крупном размере, приготовленное для дальнейшего сбыта. Для удостоверения факта производимых сотрудниками полиции действий были приглашены незаинтересованные лица - К. и Ч., которым были разъяснены их права и обязанности. После этого все участвующие в оперативном мероприятии лица на служебном автомобиле выехали к месту проведения мероприятия и остановились напротив <адрес>. Затем, находясь около служебной автомашины ВАЗ №, расположенной напротив <адрес>, они увидели Коновалова Станислава Валерьевича, личность которого была известна из оперативных источников, который направлялся по <адрес> в <адрес> к пересечению улиц Нагорная и Ново-вокзальная в <адрес>. Он подошел к Коновалову СВ., представился и предъявил служебное удостоверение, после чего предложил тому назвать анкетные данные. Последний представился Коноваловым Станиславом Валерьевичем. Далее Коновалову СВ. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные действующим законодательством к свободному гражданскому обороту, если таковые имеются. Коновалов ответил согласием и пояснил, что в правом боковом кармане шорт, одетых на нем имеется наркотическое средство- героин. После этого Коновалов СВ. выдал из правого бокового кармана шорт пачку из-под сигарет "Максим", внутри которой находилось, пять свертков из прозрачного полимера горловины которых перевязаны нитями темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснив, что это героин и указанную пачку он подобрал на территории гаражного массива напротив <адрес> по пер. <адрес> в <адрес>. Место, где находилась указанная пачка, по сотовому телефону ему назвал парень представляющийся именем В.1, который позвонил со скрытого номера. Выданная Коноваловым СВ. пачка из-под сигарет "Максим" со свертками с веществом, была упакована соответствующим образом. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. Также Коновалов выдал сотовый телефон "LG" в отношении которого пояснил, что телефон принадлежит ему. Выданный Коноваловым сотовый телефон был соответствующим образом упакован. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. Затем было проведено исследование предметов одежды Коновалова СВ., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту производимых действий был составлен акт. в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля Б. в суде видно, что "дата" в 3 отдел ОС Управления поступила оперативная информация в отношении гражданина Коновалова Станислава Валерьевича, который "дата" примерно в 20 ч. 50 мин. должен был находится в районе <адрес> и у него при себе будет наркотическое средство-героин в особо крупном размере приготовленное для дальнейшего сбыта. Для удостоверения факта производимых сотрудниками полиции действий были приглашены незаинтересованные лица - К. и Ч., которым были разъяснены их права и обязанности. После этого все участвующие в оперативном мероприятии лица на служебном автомобиле выехали к месту проведения мероприятия и остановились напротив <адрес>. Затем, находясь около служебной автомашины ВАЗ №, расположенной напротив <адрес>, они увидели Коновалова Станислава Валерьевича, личность которого была известна из оперативных источников, который направлялся по <адрес> в <адрес> к пересечению улиц Нагорная и Ново-вокзальная в <адрес>. Сотрудник полиции П. подошел к Коновалову СВ., представился и предъявил служебное удостоверение, после чего предложил назвать анкетные данные. Последний представился Коноваловым Станиславом Валерьевичем. Далее Коновалову СВ. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные действующим законодательством к свободному гражданскому обороту, если таковые имеются. Коновалов ответил согласием и пояснил, что в правом боковом кармане шорт, одетых на нем имеется наркотическое средство- героин. После этого Коновалов СВ. выдал из правого бокового кармана шорт пачку из-под сигарет "Максим", внутри которой находилось, пять свертков из прозрачного полимера горловины которых перевязаны нитями темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснив, что это героин и указанную пачку он подобрал на территории гаражного массива напротив <адрес> по пер. Роторный в <адрес>. Место, где находилась указанная пачка по сотовому телефону ему назвал парень представляющийся именем В.1, который позвонил со скрытого номера. По поводу того, для чего Коновалову нужен героин в таком количестве, и куда он шел с ним, последний ничего не говорил при задержании. Выданная Коноваловым СВ. пачка из-под сигарет "Максим" со свертками с веществом, была упакована соответствующим образом. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. Также Коновалов выдал сотовый телефон "LG" в отношении которого пояснил, что телефон принадлежит ему. Выданный Коноваловым сотовый телефон был соответствующим образом упакован. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. Затем было проведено исследование предметов одежды Коновалова СВ., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту производимых действий был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. На вопрос суда уточнил, что исходя из опыта работы, примерная стоимость 5 грамм героина среди наркоманов - 3-4 тыс. руб.

Из показаний свидетеля Ч. на следствии /оглашены в связи с невозможностью вызова в суд/ (л.д. 105-107) видно, что "дата" он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Также ему был представлен К. который принимал участие в качестве второго незаинтересованного лица. После этого все участвующие в оперативном мероприятии лица на служебном автомобиле выехали к месту проведения мероприятия и остановились напротив <адрес>. Затем, находясь около служебной автомашины ВАЗ №, расположенной напротив <адрес>, они увидели мужчину, сотрудники полиции пояснили, что это Коновалов Станислав Валерьевич, мужчина направлялся по <адрес> в <адрес> к пересечению улиц <адрес>. Сотрудник полиции подошел к Коновалову СВ.. представился и предъявил служебное удостоверение, после чего предложил тому назвать анкетные данные. Последний представился Коноваловым Станиславом Валерьевичем. Далее Коновалову СВ. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Коновалов ответил согласием и пояснил, что в правом боковом кармане шорт, одетых на нем, находится пачка из-под сигарет "Максим" внутри которой наркотическое средство-героин. После этого Коновалов СВ. выдал пачку из-под сигарет "Максим", внутри которой находилось, пять свертков из прозрачного полимера горловины которых перевязаны нитями темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснив, что в свертках героин. Также Коновалов пояснил, что указанную пачку он подобрал на территории гаражного массива напротив <адрес> по пер. Роторный в <адрес>. Место где находилась указанная пачка по сотовому телефону ему назвал парень представляющийся именем Василий, который позвонил со скрытого номера. Выданная Коноваловым СВ. пачка из-под сигарет "Максим" со свертками внутри была соответствующим образом упакована. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. После этого Коновалов СВ. выдал сотовый телефон "LG" в отношении которого пояснил, что телефон принадлежит ему. Выданный Коноватовым сотовый телефон был соответствующим образом упакован. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. Затем было проведено исследование предметов одежды Коновалова СВ., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту производимых действий был составлен акт. в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля К. в суде (л.д. 70-72) видно, что "дата" он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Также ему был представлен Ч., который принимал участие в качестве второго незаинтересованного лица. После этого все участвующие в оперативном мероприятии лица на служебном автомобиле выехали к месту проведения мероприятия и остановились напротив <адрес>. Затем, находясь около служебной автомашины ВАЗ №, расположенной напротив <адрес>, они увидели мужчину, сотрудники полиции попросили обратить на него внимание, пояснив, что это Коновалов Станислав Валерьевич, при себе у которого должна быть большая партия героина, предназначенная для последующего сбыта где-то в <адрес>. Мужчина направлялся по <адрес> в <адрес> к пересечению улиц <адрес>. Сотрудник полиции подошел к Коновалову СВ.. представился и предъявил служебное удостоверение, после чего предложил тому назвать анкетные данные. Последний представился Коноваловым Станиславом Валерьевичем. Далее Коновалову СВ. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Коновалов был вполне адекватен, ответил согласием и пояснил, что в правом боковом кармане шорт, одетых на нем, находится пачка из-под сигарет "Максим" внутри которой наркотическое средство-героин. После этого Коновалов СВ. выдал пачку из-под сигарет "Максим", внутри которой находилось, пять свертков из прозрачного полимера горловины которых перевязаны нитями темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснив, что в свертках героин. Также Коновалов пояснил, что указанную пачку он подобрал на территории гаражного массива напротив <адрес> по пер. <адрес> в <адрес>. Место где находилась указанная пачка по сотовому телефону ему назвал парень представляющийся именем В.1, который позвонил со скрытого номера. По поводу того, для чего Коновалов взял там героин, последний ничего не пояснял. Выданная Коноваловым СВ. пачка из-под сигарет "Максим" со свертками внутри была соответствующим образом упакована. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. После этого Коновалов СВ. выдал сотовый телефон "LG" в отношении которого пояснил, что телефон принадлежит ему. Выданный Коноваловым сотовый телефон был соответствующим образом упакован. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. Затем было проведено исследование предметов одежды Коновалова СВ., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту производимых действий был составлен акт. в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Из показаний допрошенной в качестве свидетеля следователя К.1 в суде видно, что в ее производстве находилось данное уголовное дело, ею допрошенные по делу свидетели показания давали полные, подробные, показания их по описанию событий были аналогичны, записывались за ними сразу с их слов, протоколы свидетелями прочитывались лично, никаких замечаний, дополнений не поступало. Из показаний о/у было видно, что у них имелась информация о приготовлении Коноваловым данного наркотического средства к сбыту. Об этом свидетельствовала и общая масса героина, а также расфасовка на 5 практически одинаковых свертков. Наркотическое средство ею осматривалось, наркотическое средство было упаковано в листы бумаги, там же находились фрагменты полиэтилена прозрачного, в которые был упакован героин первоначально при изъятии, как правило переупаковывают наркотики эксперты после исследования, так как ими исследовались и первоначальные фрагменты на предмет обнаружения отпечатков пальцев..

Из показаний допрошенного в качестве свидетеля о/у В. в суде видно, что он являлся инициатором ОРМ в отношении Коновалова. Примерно в июле 2010 года ему поступила информация о том, что гр. Коновалов житель <адрес> приезжает из <адрес> в <адрес> и приобретает наркотическое средство для дальнейшей продажи у себя в <адрес> "дата" поступила информация о том, что именно в тот день Коновалов должен приехать в <адрес> за очередной партией героина, предназначенной для сбыта в <адрес> в <адрес>. Находиться он должен был в определенное время у <адрес>. По поводу этой информации он обратился к руководству с рапортом о проведении ОРМ. Впоследствии он получил согласование на проведение ОРМ, была составлена оперативная группа, были приглашены понятые и оперативная группа поехала на место задержания. Он в задержании Коновалова не принимал участие. Источник информации он, В., назвать не может, так как он засекречен, не рассекречивался при возбуждении уголовного дела по причине безопасности свидетеля.

Вина подсудимого подтверждается и материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2), согласно которому в ходе ОРМ "дата" в 20-50 часов напротив <адрес> задержан Коновалов С.В., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 102,03 гр. /согласно справке об исследовании/.

Рапортом на проведение оперативно-розыскных мероприятий от "дата" (л.д.8), согласно которому по результатам ОРМ была получена информация о том, что гр.Коновалов незаконно хранит при себе запрещенное к свободному обороту наркотическое средство героин, с целью дальнейшего сбыта на территории <адрес>.

Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от "дата". согласно которому задержанный Коновалов СВ. заявил, что у него имеются запрещенные к обороту предметы, а именно наркотическое средство героин, находится у него в правом боковом кармане шорт, в пачке из-под сигарет «Максим», и затем выдал пачку из-под сигарет «Максим», в которой находятся пять свертков из прозрачного полимера, горловины которых перевязаны нитью темного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом Коновалов пояснил, что указанную пачку с 5-тью свертками внутри он подобрал на территории гаражного массива, расположенного напротив <адрес> по пер.<адрес>, по сообщению парня по имени В.1 по сотовому телефону со скрытого номера. Со слов В.1 он знал, что там героин. Выданное наркотическое средство в пачке из-под сигарет было изъято, упаковано и опечатано. В ходе дальнейшего исследования был изъят телефон, принадлежащий задержанному. (л.д. 9-11)

Фототаблицей к протоколу (л.д. 12-20), согласно которой задержанный в присутствии понятых выдает из кармана шорт, надетых на нем, пачку из –под сигарет, в которой находятся свертки из прозрачного полимера серого цвета с содержимым порошкообразным веществом. Данные свертки с пачкой из-под сигарет упаковываются в пакет, опечатываются, где все присутствующие расписываются. Далее составляется документ, где также все присутствующие расписались.

Справкой об исследовании № от "дата". согласно которой вещество изъятое у Коновалова СВ. является наркотическим средством- героин. "массой 102,03 грамма (от 19,88 до 21,10 г.)(на исследование израсходовано по 0.02 г.из каждого объекта ) (л.д.32-34). Согласно той же справке объекты поступили на исследование в мешке из прозрачной полимерной пленки, горловина перевязана нитью черного цвета. Опечатаны, с подписями и надписью. В мешке находится пачка из-под сигарет «Максим» с пятью свертками из прозрачного полимера серого цвета, горловина которых перевязана нитью темного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Нарушений целостности упаковки не обнаружено

Заключением эксперта (л.д. 75-77), согласно которому вещество, изъятое у Коновалова С.В. является наркотическим средство – героин, массой 101,93 грамма (19,86 г, 20,01 гр, 20,14 гр., 20, 78 гр., 21,08 гр) /с учетом израсходованного ранее при исследовании по справке/, на исследование экспертами израсходовано по 0,0200 грамма с каждого объекта..

Протоколом осмотра предметов (л.д. 79-80), в ходе которого были осмотрены пять свертков с порошкообразным веществом, пять фрагментов прозрачного полимера темного цвета, пачка из-под сигарет «максим», сотовый телефон «LG», которые были приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела.

Постановлением о признании и приобщении результатов ОРД в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д. 137-138).

Согласно проколу обыска (л.д.62-65) в квартире по месту жительства Коновалова в <адрес> ничего запрещенного не обнаружено.

В судебном заседании обозревалось наркотическое средство и сопутствующие предметы – пять фрагментов прозрачного полиэтилена темного цвета, по цвету и форме соответствующие изображенным на фототаблице, фрагменты бумаги с печатью, надписями и подписями присутствующих лиц, по поводу чего подсудимый пояснил, что там имеется и его подпись, свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, пачка из-под сигарет «Максим».

На основании изложенного, исходя из совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании. Вина его подтверждается показаниями свидетелей обвинения, не верить которым у суда нет оснований. Ранее они с подсудимым знакомы не были, каких либо оснований для оговора не усматривается. Показания свидетелей подробны, последовательны и не противоречат друг другу и другим доказательствам по делу. Допрошенная в суде в качестве свидетеля следователь К.1 пояснила, что их показания записывались со слов, никаких замечаний и дополнений не поступало. Не отрицает фактически факт приобретения и хранения героина в особо крупном размере и сам подсудимый. Однако, его утверждение о том, что он приобрел героин ни с целью сбыта, а для личного употребления суд расценивает как форму защиты и относится к ним критически. Так, допрошенные в суде в качестве свидетелей о/у Б. и В. пояснили, что Коновалов был задержан в связи с поступившей оперативной информацией о том, что он при себе будет хранить наркотические средства в большом количестве, приготовленные к сбыту. Оглашенные показания свидетеля П. подтверждают, что оперативная информация носила именно такой характер. При задержании Коновалов никаких пояснений по поводу того, что он приобрел наркотические средства для себя, не давал, о чем свидетельствуют показания не заинтересованных лиц Ч. и К.. Показания указанных свидетелей являются допустимыми и достоверными, и у суда нет оснований им не доверять. Показания указанных свидетелей подтверждаются объективно и материалами дела - рассекреченными материалами ОРД, не верить которым у суда также оснований нет. При этом суд не усматривает оснований и для исключения из числа доказательств рапорта о/у В., о чем в своей речи просит защитник, так как изложенное в нем о/у В. подтвердил и в суде. Ссылка защитника о том, что в нем не указан источник информации, о/у В. объяснил тем, что источник не был рассекречен по причине безопасности. Суд находит показания свидетеля в этой части достоверными и соответствующими действительности. Поэтому считает ссылку защитника не состоятельной.

Кроме того, об умысле, направленном на обеспечение условий для сбыта наркотических средств свидетельствуют и объективные данные, такие как объем и характер наркотического средства – героин свыше 100 грамм, в расфасованном виде в 5-ти свертках и приблизительно в равных долях, данное количество не соизмеримо личному потреблению, и намного ее превышает. Суд критически относится к утверждению подсудимого в той части, что он каждый день употреблял по 5 грамм, и что он приобрел указанное наркотическое средство за 30000 руб. Тогда как, в судебном заседании установлено, что Коновалов не имел постоянного источника доходов, работал на сезонных сельскохозяйственных работах, на иждивении имеет малолетнего ребенка, на момент совершения преступления его супруга не работала. Подсудимый в суде, объясняя наличие денежных средств в большом количестве, постоянно путался. Утверждая, что такую большую сумму денег в 50000 руб. он получил за работу с марта по июнь 2010 года, в то же время говорит, что в апреле 2010 года он проходил курс лечения от опийной наркомании, за что платил по 1500 руб. в день, и о том, что употребляя наркотики каждый день в большом количестве, мог в состоянии наркотического опьянения осуществлять физическую работ в полном объеме, что маловероятно. Подсудимый и его защитник вообще ничем конкретным не подтвердили факт не официальной работы подсудимого и его доходы. Таким образом, отсутствие постоянного источника дохода и постоянная нуждаемость в материальном обеспечении уже косвенно свидетельствует о том, что умысел подсудимого был направлен на приготовление наркотических средств к сбыту. Не убедительны показания подсудимого и в той части, что ранее не знакомый человек, с которым по телефону договорился о приобретении 50 грамм героина за 30000 руб., продал за ту же сумму массу героина в два раза больше, не уточнив даже когда и какую сумму и при каких обстоятельствах он должен отдать. Не состоятельна ссылка подсудимого и о том, что героина было не 102,03 грамма, как указано в обвинении, а на много меньше. Данное утверждение опровергается справкой и заключением экспертизы, признанными допустимыми и достоверными доказательствами, согласно которым масса изъятого у Коновалова вещества составляет 102,03 грамма, и из которых усматривается, что целостность упаковки нарушена не была.

Таким образом, вина подсудимого сомнений не вызывает. Им совершено приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, т.е. совершено преступление предусмотренное ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ. Органами следствия действия его квалифицированы правильно, в судебном заседании установлено, что умысел подсудимого был направлен на сбыт наркотического средства, с этой целью, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и его оборот запрещен на территории РФ, незаконно, т.е. без какого либо соответствующего разрешения, приобрел у не установленного следствием лица героин, общей массой 102,03 грамма, являющийся особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», а затем хранил его с той же целью до 20 часов 50 минут "дата", тем самым создавая условия для совершения в последующем особо тяжкого преступления, каковым является незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, "дата" в 20 часов 50 минут был задержан сотрудниками полиции и у него было изъято наркотическое средство.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории особо тяжких, однако до конца умысел не доведен, что снижает общественную опасность содеянного, а также личность подсудимого, который ранее юридически не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом «Синдром зависимости от наркотиков» 2 стадии - героин, по месту жительства характеризуется положительно. Официально нигде не работает, со слов не официально работал рабочим в фермерском хозяйстве. Имеет семью. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие - болен вирусным гепатитом с 1995 года, имеет малолетнего ребенка дочь Кристину, 2006 года рождения, в результате содеянного тяжких последствий не наступило. Вину признал частично, раскаивается в содеянном.

С учетом изложенного и тяжести содеянного, суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально. Учитывая, что подсудимый не имеет постоянной работы и не занимается определенной деятельностью, а также с учетом нахождения на его иждивении малолетнего ребенка, суд не находит оснований для применения дополнительных мер наказания – в виде лишения прав занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа. Не находит суд также оснований и для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОНОВАЛОВА Станислава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет /восемь лет/ без штрафа и без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента оглашения приговора – с "дата", зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей – с "дата" по "дата" включительно.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, пачку из-под сигарет, фрагменты из полимера – уничтожить как не представляющие ценности, сотовый телефон – возвратить осужденному либо его родственникам.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в Самарский облсуд через Промышленный райсуд <адрес>, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении защитой в суде кассационной инстанции.

Председательствующий -