Приговор в отношении М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> "дата"

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова

Н.В., с участием представителя гос.обвинения прокурора Промышленного района – Макогон И.Н., подсудимого Маркелова В.В., защитника – адвоката Ложкина А.А., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАРКЕЛОВА ВЯЧЕСЛАВА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Маркелов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, Маркелов В.В. заведомо зная, что героин является наркотическим средство, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, незаконно умышленно приобрел "дата" в вечернее время, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> по пр. <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, с целью сбыта наркотическое средство, являющееся согласно справки эксперта № и заключению эксперта №, наркотическим средством героин, массой не менее 0,33 грамм, которое незаконно умышленно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Реализуя свои преступные намерения "дата" примерно в 8 часов 30 минут Маркелов В.В., находясь у <адрес> по пр. <адрес>. в <адрес>, незаконно умышленно сбыл К., продав за 500 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,33 грамма, которое последний добровольно выдал сотрудникам милиции. Однако, довести свой преступный умысел до конца Маркелов В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции, которые осуществили у него проверочную закупку наркотических средств, и в ходе проведения осмотра, у Маркелова В.В. изъяли денежные средства в сумме 500 рублей, полученные им от К. за незаконный сбыт наркотического средства.

Подсудимый Маркелов В.В. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 30, ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. В настоящее время наркотики не употребляет, не официально прошел курс лечения.

Учитывая, что Маркелов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и признанными допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Маркеловым В.В совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт наркотических средств. С этой целью Маркелов В.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством и его оборот запрещен на территории РФ, передал К. наркотическое средство – героин массой 0,33 грамма, получив в уплату 500 руб.. Однако, умысел его не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как К. в тот же день, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота, а сам подсудимый был задержан и у него были изъяты деньги в сумме 500 руб., выданные закупщику для проведения контрольной закупки.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, однако умысел не был доведен до конца, что несколько снижает общественную опасность содеянного, а также размер наркотического средства, особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее юридически не судим, на учетах нигде не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, со слов работает не официально. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, каких либо данных, свидетельствующих о продолжении преступной деятельности нет, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что усматривается из бытовой характеристики. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных. Считает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей. При этом суд не находит оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

МАРКЕЛОВА ВЯЧЕСЛАВА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, массой 0, 33 грамма - уничтожить, как не представляющее ценности, денежные средства в сумме 500 руб. – вернуть по принадлежности..

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –