Приговор в отношении Ж. по ст. 158 ч. 2 п. `б` (2 эпизода) УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> "дата"

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимого Жемкова А.П., защитника – адвоката Аристова В.А., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЖЕМКОВА АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Жемков А.П. совершил два эпизода краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так, Жемков А.П. в период с "дата" по "дата", более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно кражу тормозных катушек МП-201, пришел к дому № по <адрес> в <адрес> и проследовал в первый подъезд указанного дома. После чего поднялся на верхний этаж данного дома, где расположено машинное отделение. Реализуя свой преступный умысел и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Жемков А.П. заранее приготовленными и принесенными с собой неустановленными следствием предметами, сломал замок входной двери машинного отведения. После чего, продолжая свои преступные намерения, Жемков А.П. незаконно проник в машинное отделение, где заранее принесенными и приготовленными с собой неустановленными следствием предметами, отсоединил и похитил принадлежащую ЗАО «ПЖРТ <адрес>» тормозную катушку, содержащую медную проволоку, стоимостью 2608 рублей 13 копеек. После этого Жемков А.П., продолжая свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, проследовал в подъезд № 2 вышеуказанного дома, поднялся на верхний этаж данного дома, где расположено машинное отделение. Реализуя свой преступный умысел и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Жемков А.П., заранее приготовленными и принесенными с собой неустановленными следствием предметами, сломал замок входной двери машинного отделения, незаконно проникнув таким образом в машинное отделение, где заранее принесенными и приготовленными с собой неустановленными следствием предметами отсоединил и похитил принадлежащую ЗАО «ПЖРТ <адрес>» тормозную катушку, содержащую медную проволоку, стоимостью 2608 рублей 13 копеек. Тайно завладев похищенным, Жемков А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, причинив ЗАО «ПЖРТ <адрес>» ущерб на общую сумму 5216 рублей 26 копеек.

Он же, Жемков А.П. в период с "дата" по "дата", более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно кражу тормозных катушек МП-201, пришел к дому № по <адрес> в <адрес> и проследовал в первый подъезд указанного дома. После чего поднялся на верхний этаж данного дома, где расположено машинное отделение. Реализуя свой преступный умысел и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Жемков А.П. заранее приготовленными и принесенными с собой неустановленными следствием предметами, сломал замок входной двери машинного отведения. После чего, продолжая свои преступные намерения, Жемков А.П. незаконно проник в машинное отделение, где заранее принесенными и приготовленными с собой неустановленными следствием предметами, отсоединил и похитил принадлежащую ЗАО «ПЖРТ <адрес>» тормозную катушку, содержащую медную проволоку, стоимостью 2608 рублей 13 копеек. После этого Жемков А.П., продолжая свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, проследовал в подъезд № 2 вышеуказанного дома, поднялся на верхний этаж данного дома, где расположено машинное отделение. Реализуя свой преступный умысел и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Жемков А.П., заранее приготовленными и принесенными с собой неустановленными следствием предметами, сломал замок входной двери машинного отделения, незаконно проникнув таким образом в машинное отделение, где заранее принесенными и приготовленными с собой неустановленными следствием предметами отсоединил и похитил принадлежащую ЗАО «ПЖРТ <адрес>» тормозную катушку, содержащую медную проволоку, стоимостью 2608 рублей 13 копеек. Тайно завладев похищенным, Жемков А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, причинив ЗАО «ПЖРТ <адрес>» ущерб на общую сумму 5216 рублей 26 копеек.

Подсудимый Жемков А.П. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью и показал, что в декабре 2010 года в связи с тем, что он временно не работал, решил совершить несколько краж тормозных лифтовых катушек, т.к. нужны были деньги. "дата" примерно в 20 часов или 21 часов, точное время он не помнит, он взял с собой фомку, пассатижи и две отвертки для того, чтобы осуществить задуманное. Подходящим домом для совершения кражи оказался <адрес>. Подойдя к нему и дождавшись пока дверь одного из подъездов откроется, зашел в подъезд, поднялся на технический этаж и подошел к двери лифтового помещения. Он открыл дверь данного машинного отделения с помощью принесенной с собой фомки и таким образом проник туда. После чего он снял крышку с лифтового устройства, а потом с помощью отверток открутил саму лифтовую катушку, но не вынимал ее. Потом он вышел на крышу, прошел к другой лифтерой (другого подъезда), также фомкой открыл входную дверь в машинное отделение и открутил лифтовую катушку. Потом он пассатижами перекусил провода и забрал ее. Потом с этой катушкой он вернулся в предыдущий подъезд, там же с помощью принесенных с собой пассатиж перекусил провода и забрал тормозное устройство лифта в данном подъезде. Эти тормозные катушки он на улице разобрал до конца, вынув оттуда медь и отнес ее в пункт приема металла, который расположен около Кировского рынка. Там он сдал медь за 1300 рублей. Деньги потратил на собственные нужны. Он же, "дата" примерно в 23 часов или 23.30 часов, точное время он не помнит, он взял с собой фомку, пассатижи и две отвертки для того, чтобы осуществить задуманное. Подходящим домом для совершения кражи оказался <адрес>. Подойдя к нему и дождавшись пока дверь одного из подъездов откроется, зашел в подъезд, поднялся на технический этаж и подошел к двери лифтового помещения. Он открыл дверь данного машинного отделения с помощью принесенной с собой фомки и таким образом проник туда. После чего он снял крышку с лифтового устройства, а потом с помощью отверток открутил саму лифтовую катушку, но не вынимал ее. Потом он вышел на крышу, прошел к другой лифтерой (другого подъезда), также фомкой открыл входную дверь в машинное отделение и открутил лифтовую катушку. Потом он пассатижами перекусил провода и забрал ее. Потом с этой катушкой он вернулся в предыдущий подъезд, там же с помощью принесенных с собой пассатиж перекусил провода и забрал тормозное устройство лифта в данном подъезде. Эти тормозные катушки он на улице разобрал до конца, вынув оттуда медь и отнес ее в пункт приема металла, который расположен около Кировского рынка. Там он сдал медь за 1300 рублей. Деньги потратил на собственные нужны. В содеянном раскаивается. явки с повинной писал добровольно, без какого-либо физического или морального давления со стороны сотрудников милиции.

Кроме признания своей вины самим подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду от "дата":

Из показаний потерпевшей У. на следствии /оглашены в связи с неявкой в суд по согласию сторон/ (л.д. 25) видно, что с марта 2010 года она работает в РЭУ № ЗАО «ПЖРТ <адрес>» в должности мастера,,

, "дата" в 08.00 часов она пришла на работу и от лифтера К. узнала, что в ночь с "дата" на "дата" были взломаны замки в предмашинных и машинной отделениях в подъезде № и № <адрес> в <адрес>, которые находятся на обслуживании РЭУ №, откуда были похищены тормозные катушки. Стоимость одной катушки составляет 2608 рублей 13 копеек. Ущерб причинен на общую сумму 5216 рублей 26 копеек.

Из показаний свидетеля К. в суде видно, что она работает электромехаником в ЗАО «Самаралифт». Диспетчерский пункт расположен в пятом подъезде <адрес>. "дата" она заступила на суточное дежурство на ее рабочее место. Примерно в 21.00 часов в диспетчерскую поступил звонок о том, что в лифте <адрес> застряли люди. Она вызвали аварийную службу, которая приехала и освободила людей. В лифтерную аварийная служба на поднималась. Утром, примерно в 08.00 часов она пошла в <адрес> в <адрес>, поднялась в лифтерную и обнаружила там отсутствие электромагнитных катушек тормозного устройства в 1 и 2 подъездах. Двери в лифтерные были взломаны.

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается и материалами дела:

Протоколом ОМП (л.д. 6-8, 9, 10-12, 13, 14-15), согласно которому замки на дверях, ведущих в лифтовые помещения, расположенные в 1 и 2 подъездах <адрес>, сломаны, тормозные катушки отсутствуют.

Протоколом явки с повинной (л.д. 43), согласно которой в начале декабря 2010 года Жемков, находясь в 7-м микрорайоне в 9-этажном доме около магазина «Веха», похитил две лифтовые катушки, которые сдал в пункт приема металла за 1300 рублей. Деньги потратил на собственные нужды.

По эпизоду от "дата":

Из показаний потерпевшей У. на следствии /оглашены в связи с неявкой по согласию сторон/ (л.д. 80) видно, что с марта 2010 года она работает в РЭУ № ЗАО «ПЖРТ <адрес>» в должности мастера,,

, "дата" в 08.00 часов она пришла на работу и от лифтера К. узнала, что в ночь с "дата" на "дата" были взломаны замки в предмашинных и машинной отделениях в подъезде № и № <адрес> в <адрес>, которые находятся на обслуживании РЭУ №, откуда были похищены тормозные катушки. Стоимость одной катушки составляет 2608 рублей 13 копеек. Ущерб причинен на общую сумму 5216 рублей 26 копеек.

Из показаний свидетеля О. в суде видно, что она работает электромехаником в ЗАО «<адрес>». Диспетчерский пункт расположен в пятом подъезде <адрес>. "дата" она заступила на суточное дежурство на ее рабочее место. Примерно в 03.00 часов на пульте загорелась сигнализация о том, что два лифта <адрес> не работают. "дата" примерно в 08.00 часов она пошли в <адрес> чтобы посмотреть, что случилось. Поднявшись в лифтерную и обнаружила там отсутствие электромагнитных катушек тормозного устройства в 1 и 2 подъездах. Двери в лифтерные были взломаны.

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается и материалами дела:

Протоколом ОМП (л.д. 65-67, 68-69,70), согласно которому замки на дверях, ведущих в лифтовые помещения, расположенные в 1 и 2 подъездах <адрес>, сломаны, тормозные катушки отсутствуют.

Протоколом явки с повинной (л.д. 43), согласно которой в начале декабря 2010 года Жемков, находясь в 7-м микрорайоне в 9-этажном доме в районе ООТ «13-й микрорайон», похитил две лифтовые катушки, которые сдал в пункт приема металла за 1300 рублей. Деньги потратил на собственные нужды.

По обоим эпизодам вина подсудимого подтверждается также показания свидетеля К.1 на следствии /оглашены в связи с неявкой в суд по согласию сторон л.д.114-115/, из которых усматривается, что он работает не официально на пункте приема металла, расположенного <адрес>. примерно в 20-х числах декабря 2010 года, точное число не помнит, в ночное время суток примерно 2 раза приходил Жемков, который приносил сдавать медную проволоку, откуда Жемков ее брал, он не интересовался. Проволоки тот сдавал примерно на 1200 или 1300 рублей. Больше он Жемкова не видел.

По обоим эпизодам вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетеля Х на следствии /оглашены в связи с неявкой по согласию сторон л.д. 110-111/, из которых усматривается, что он работает о/у ОУР ОТ-13, в ходе работы с задержанным Жемковым, тот пояснил, что в декабре 2010 года, находясь в седьмом микрорайоне в девятиэтажном доме, около магазина «<адрес>», похитил две тормозные катушки, которые впоследствии сдал в пункт приема металла за 1300 руб. деньги потратил на свои нужды. В также, находясь в доме у ООТ «13 микрорайон» похитил две лифтовые катушки, которые впоследствии также сдал в пункт приема металла, получив деньги в сумме 1300 руб., которые также потратил на свои личные нужды. При этом Жемковым по данным фактам были написаны добровольно явки с повинной, никакого морального либо физического воздействия на него не оказывалось. После написания явки с повинной, Жемков был опрошен.

Вина подсудимого по указанным эпизодам подтверждается также и материалами дела: протоколом предъявления на опознание, согласно которому К.1 опознал Жемкова как лицо, неоднократно сдававшее в пункт приема металла /л.д.116-117/, протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Жемков указывал места, откуда совершал кражи. /л.д.120-122, 123-124/

На основании изложенного, исходя из совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого по всем двум эпизодам предъявленного обвинения нашла свое подтверждение в судебном заседании, вина его подтверждается показаниями свидетелей обвинения, представителя потерпевшего, не верить которым у суда нет оснований, ранее с подсудимым они знакомы не были, показания давали, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, никаких замечаний, дополнений не поступало, их показания не противоречат друг другу и материалам дела, которые также сомнений у суда не вызывают. Сам подсудимый вину свою не отрицает, полностью признавая факты, изложенные в обвинении.

Таким образом, подсудимым и по первому и по второму эпизоду совершены кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, т.е. совершены преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ. Органами следствия действия его в обоих случаях квалифицированы органами следствия правильно. И в первом и во втором случае умысел был направлен на завладение чужим имуществом тайным способом. С этой целью, подсудимый заходил в подъезды указанных выше домов, далее воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, незаконно, т.е. без разрешения владельца, с помощью принесенного с собой не установленного следствием предмета, взламывал дверь в помещении машинных отделений лифта, и проникал туда, после чего отсоединял и похищал принадлежащие ЗАО «ПЖРТ <адрес>» тормозные катушки, содержащие медную проволоку. В результате и в первом и во втором случае умысел был доведен до конца, так как подсудимый имел возможность и фактически распорядился похищенным по своему усмотрению, сдал в приемный пункт металла.

Вместе с тем, представитель государственного обвинения просит исключить из обвинения и по первому и по второму эпизоду признак « иное хранилище», так как машинное отделение лифта являются помещением, предназначенным для временного нахождения людей и нахождения материальных ценностей, хранилищем не является. Суд согласен с мнением представителя государственного обвинения и считает необходимым исключить из обвинения и по первому и по второму эпизоду признак «иного хранилища» по указанным прокурором основаниям.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в ПНД и в НД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в школе – положительно, не работает. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие - впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений средней тяжести, имеют место явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, вину признавал и признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, имеет награды по службе в Армии.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с возложением обязанностей.

По делу представителями потерпевшего заявлены гражданские иски на суммы – 5216 руб. 26 коп. и на 5216 руб. 26 коп. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме. Суммы исков сомнений у суда не вызывают, стоимость катушек подтверждается справкой. Поэтому суд находит необходимым иски потерпевшего удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ЖЕМКОВА Алексея Петровича в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ по двум эпизодам. Назначить наказание по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ по каждому эпизоду – в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно из зарплаты по 5%. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 мес., обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жемкова А.П. в пользу ЗАО «ПЖРТ <адрес>» в счет возмещения материального ущерба по каждому эпизоду 5216 руб.26 коп., всего 10432 руб. 52 коп., удовлетворив исковые требования в полном объеме.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным, представителем потерпевшего в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский облсуд через Промышленный райсуд <адрес>. осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении защитой в суде кассационной инстанции.

Председательствующий -