Приговор в отношении Г., осужденной по ч.3 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 марта 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г. с участием прокурора Хайровой Л.С., адвоката Теванян Г.А., обвиняемой Галкиной Н.В., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галкиной Натальи Васильевны, ..,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.ч. 2 п. «б» и 3 п. «г» УК РФ, а также ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в 9 часов Галкина, находясь у .. и имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, передала К. пакетик с героином массой 1,32 грамма, получив от последнего в оплату 1000 рублей.

Она же, преследуя ту же цель, как в первом случае, и находясь в том же месте, .. примерно в 18 часов передала Б. пакетик с героином массой 0,71 грамма, получив от последнего в качестве платы 500 рублей.

.. примерно в 11 часов 45 минут Б., участвовавший при проведении правоохранительными органами оперативного мероприятия по выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, обратился к находившейся у .. Галкиной с просьбой продать ему героин. Подсудимая, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передала Б. пакетик с героином массой 0,22 грамма, получив от последнего в оплату 1000 рублей. Б. выдал наркотик сотрудникам правоохранительных органов, а Галкина была задержана, и у нее изъяли полученные от Б. денежные средства. В результате подсудимая свой умысел на сбыт 0,22 грамм героина не довела до конца по независящим от нее причинам, поскольку наркотического средство было изъято из незаконного оборота правоохранительными органами в ходе проведения ими оперативного мероприятия.

Подсудимая Галкина вину признала частично, не отрицая, что в утреннее время суток .. передала своему знакомому Б. героин за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, после чего была задержана сотрудниками правоохранительных органов. Других случаев сбыта ею наркотического средства не было. Она не была знакома с К. и с ним никогда не встречалась, однако знала Б. и К., с которыми периодически совместно употребляла наркотические вещества. ... После задержания оказала содействие оперативным работникам, назвав лицо, поставлявшее ей героин, и указав место нахождения этого лица.

Между тем, неоднократно допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой в ходе предварительного следствия Галкина не отрицала, что .. сбыла, находясь по своему месту жительства, своим знакомым К. и Б. героин за денежное вознаграждение в размерах 1000 рублей и 500 рублей (л.д.101-102, 182-183,217-218).

Объясняя противоречия в своих показаниях, Галкина указала, что таких показаний не давала, а подписала протоколы допросов, не прочитав их содержание, надеясь, что в отношении нее не изберут меру пресечения заключение под стражу.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Б. сообщил, что был знаком с Галкиной примерно две недели. .. появился у .., в котором проживала подсудимая. Он созвонился с ней. Галкина вышла и по просьбе Б. передала тому фрагмент фольги с наркотическим средством в порошкообразном состоянии. Взяв это вещество и отдав Галкиной 500 рублей в качестве платы, Б. направился домой, однако был задержан сотрудниками правоохранительных органов. После задержания Б. принял предложение сотрудников милиции об участии в проведении оперативного мероприятия по приобретению наркотика у Галкиной. .. Б. в присутствии понятых выдали денежные купюры на общую сумму в 1000 рублей. Он встретился с Галкиной у .. в этот же день и получил от нее пакетик с героином, отдав ей деньги в сумме 1000 рублей, после чего свидетель выдал наркотик сотрудникам правоохранительных органов (л.д.172-175, 28-30- оглашены в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ).

Свидетель Ю. в судебном заседании и свидетель П. в ходе предварительного следствия (л.д.37-39- оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ) подтвердили, что .. принимали участие в качестве понятых в проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативного мероприятия, в ходе которого наблюдали, как Б. встретился около .. с ранее незнакомой свидетелям Галкиной. Б. и Галкина, переговорив, чем-то обменялись, после чего Галкина была задержана. Из сумки, находившейся при задержанной извлекли денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей на общую сумму в 1000 рублей. Галкина не отрицала, что получила эти деньги за проданный ею парню по имени Андрей героин.

Свидетели П. и В. при производстве предварительного расследования (л.д.178,184- оглашены в соответствии с положениями ч.1 ст.281 УПК РФ) проинформировали о том, что .. участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия с участием ранее им незнакомого Б., который показал на площадку, расположенную перед первым подъездом .., и сообщил, что именно в этом месте .. за 500 рублей он приобрел у знакомой Галкиной героин.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия К. пояснил, что был знаком с Галкиной примерно один месяц. .. он прибыл к месту жительства Галкиной, к дому 100 по .. в кухонное окно ее квартиры и, когда она выглянула, попросил помочь в приобретении героина. Она ответила согласием и вышла на улицу. К. передал ей 1000 рублей, а последняя отдала ему сверток с героином. Получив наркотик, свидетель удалился, а .. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли приобретенный К. у Галкиной наркотик (л.д.103- оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ).

Свидетель С. проинформировал суд о том, что .. принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия с участием ранее незнакомого К., который показал на площадку, расположенную у первого подъезда .., и сообщил, что именно в этом месте .. приобрел, уплатив 1000 рублей, у своей знакомой по фамилии Галкина героин.

Допрошенные судом в качестве свидетелей оперативные уполномоченные Г. и П. показали, что от Б., задержанного ранее с наркотическим веществом, стало известно, что героин он приобретает у своей знакомой Галкиной. Б. согласился принять участие в проверочной закупке наркотических средств у подсудимой. .. в присутствии понятых Б. выдали 1000 рублей помеченными купюрами достоинством 500 и 100 рублей. Б. в этот же день встретился у .. с Галкиной. Они чем-то обменялись, после чего Б. выдал пакетик с наркотиком, а у задержанной Галкиной изъяли полученные от Б. денежные купюры. Задержанная не отрицала, что получила эти деньги за сбытый героин. Также с наркотиком задерживался и К., который сообщил, что приобрел изъятый у него героин у Галкиной. Подсудимая оказала содействие правоохранительным органам в изобличении некто Е., который поставлял ей наркотик. Она назвала его данные, а при выезде к месту возможного нахождения последнего при появлении Е. указала на него. При задержании Е. у него действительно был обнаружен героин.

Согласно материалам уголовного дела: постановлению о проведении проверочной закупки, заявлению Б., протоколам выдачи денежных и наркотических средств, протоколу осмотра места происшествия, справке и заключению экспертов (л.д.7,9,11-12,13,15-16,26,53-55)-, правоохранительные органы располагали информацией о сбыте Галкиной героина; .. в 11 часов 15 минут Б. в присутствии понятых были выданы деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, которые обработаны специальным составом; в этот же день в 11 часов 50 минут Б. выдал сверток из фольги с героином массой 0.22 грамма, пояснив, что приобрел наркотик у Галкиной; .. в 12 часов 30 минут у первого подъезда .. была задержана Галкина, которая на предложение сотрудников правоохранительных органов выдать деньги, добытые преступным путем, сообщила, что у нее при себе имеются денежные средства, полученные за проданный героин парню по имени Андрей; из сумки, находящейся при задержанной, были извлечены денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных Б..

В копии протокола об административном правонарушении отражено, что .. в 19 часов за совершение административного правонарушения был задержан К. (л.д.79).

Из протокола личного досмотра и осмотра места происшествия видно, что после задержания К. последний на предложение работников правоохранительных органов выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-серого цвета (л.д.80,81).

Согласно копиям справки и заключению экспертов, вещество, выданное К., представляет собой героин массой 1,32 грамма (л.д.87).

В протоколе осмотра места происшествия содержится информация о том, что К., указав на площадку, расположенную у первого подъезда .., сообщил, что именно в этом месте он приобрел у своей знакомой Галкиной .. за 1000 рублей героин (л.д.89-91).

Из копии протокола об административном правонарушении следует, что .. в 19 часов был задержан за административное правонарушение Б. (л.д.148).

Согласно копиям протоколов личного досмотра и осмотра места происшествия, Б. после задержания выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-серого цвета (л.д.149-150,151-152).

В копиях справки и заключения экспертов имеются сведения о том, что вещество, изъятое у Б., представляет собой героин массой 0,71 грамма (л.д.159-160).

Из протокола осмотра места происшествия явствует, что Б., указав на площадку, расположенную у первого подъезда .., сообщил, что именно в этом месте он приобрел .. героин у своей знакомой Галкиной (л.д.165-166).

Согласно заключению эксперта, вещества, содержащие героин, изъятые у Б. и К., а также вещество, выданное Б., отличаются по качественному химическому составу микропримесей и по количественном содержанию основного компонента. Таким образом, сравниваемые вещества не составляли ранее единой массы (л.д.192-195).

Сопоставляя и оценивая доказательства, содержание и источники которых приведены выше, суд убеждается в том, что Галкина виновна: по эпизоду сбыта Колосову 1,32 грамм героина в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ- незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; по эпизоду сбыта Б. 0,71 грамм героина в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ- в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере; по эпизоду передачи за денежное вознаграждение Галкиной Б. в ходе проведения правоохранительными органами оперативного мероприятия 0,22 грамм героина в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

Сама подсудимая Галкина не отрицает своей причастности к сбыту .. героина Б., а ее вина по этому эпизоду подтверждается: показаниями свидетелей Г., П., Б., П. и Ю., справкой и заключением экспертов, материалами проведения оперативного мероприятия-, из которых усматривается, что под контролем сотрудников правоохранительных органов и наблюдением понятых Б. встретился с Галкиной, получил от нее пакетик с героином, передав в оплату денежные средства, после чего выдал полученный наркотик сотрудникам правоохранительных органов, а Галкина была задержана, и у нее изъяли полученные от Б. деньги.

Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения правоохранительными органами оперативного мероприятия, то действия подсудимой по исследуемому эпизоду обоснованно квалифицированы как неоконченный состав незаконного сбыта.

Доводы подсудимой, отрицавшей свою вину по эпизодам сбыта героина .. К. и Б., вызваны желанием избежать ответственности за содеянное и опровергаются: показаниями свидетелей К. и Б. о том, что изъятый у них наркотик они приобрели именно у подсудимой; протоколами личного досмотра и осмотра мест происшествия, справками и заключениями экспертов об изъятии у К. и Б. героина массой соответственно 1,32 грамма и 0,71 грамма; протоколами осмотра места происшествии с участием К. и Б., а также показаниями В., П. и С. о том, что К. и Б. показали место приобретения у Галкиной наркотического средства; показаниями свидетелей Г. и П. о том, что задержанные с наркотическим средством Б. и К. сообщили о приобретении ими героина у Галкиной.

При этом сведения, содержащиеся в перечисленных источниках доказательств, согласуются с показания самой Галкиной, которая давала их в ходе предварительного следствия, о том, что она действительно сбыла за денежное вознаграждение .. героин и Б. и К..

Результаты сравнительного экспертного исследования о том, что вещества, изъятые у Б. и К., не могли составлять единую массу, сами по себе не опровергают вывод о виновности Галкиной в совершении преступлений по исследуемым эпизодам, а лишь свидетельствуют о разных источниках происхождения веществ, содержащих героин.

Отдельным постановлением суд прекратил уголовное дело в части предъявленного Галкиной обвинения в сбыте К. 2,68 грамм героина в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ее наказание.

Галкиной совершены сопряженные с незаконным распространением наркотических средств среди населения умышленные особо тяжкие и тяжкое преступления, последнее из которых предотвращено на стадии покушения.

Подсудимая, будучи судимой к лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершила умышленные особо тяжкие и тяжкое преступления, что является рецидивом преступлений и обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой.

Галкина состоит ..». По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно: ведет антиобщественный образ жизни, поддерживает отношения с криминальными лицами, употребляет наркотические вещества, злоупотребляет спиртными напитками и не работает.

Галкина имеет малолетнего ребенка и оказала содействие правоохранительным органам в изобличении лица, занимающегося распространением наркотических средств, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

С учетом всей совокупности приведенных данных суд приходит к выводу об исправлении подсудимой только в условиях изоляции ее от общества.

Установлено, что ...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Галкину Наталью Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизоды сбыта героина Б. и К. от ..) и ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание: по каждому из двух эпизодов по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по 5(пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ 4(четыре) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Галкиной к отбытию 5(пять) лет и 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Галкиной под стражей с .. по ...

Вещественные доказательства: героин уничтожить, деньги оставить в распоряжении правоохранительных органов.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимой- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-