Приговор в отношении Шаркова Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 11 января 2011 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Лапузиной Е.С., подсудимого Шаркова Р.А., защитника Трушиной И.Т. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАРКОВА Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарков Р. А. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленном месте <адрес>, у неустановленного лица, в период ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> в особо крупном размере, который незаконно хранил при себе до 19 часов этого же дня. В указанное время он был задержан работниками милиции возле <адрес> незаконно приобретенный и хранимый наркотик был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Шарков Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании Шарков Р.А. поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела, в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Лапузина Е.С. и защитник Трушина И.Т. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника, изучив материалы уголовного дела, суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение без исследования доказательств в особом порядке по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Действия Шаркова Р.А. по ст.228 ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает -признание вины и раскаяние, удовлетворительную характеристику.

С учетом данных, характеризующих личность Шаркова, в том числе и нахождение в производстве Промышленного суда еще одного дела на Шаркова по ст.228 ч. 2 УК РФ, а также учитывая тяжесть совершенного преступления, суд полагает необходимым в целях исправления назначить Шаркову наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ШАРКОВА Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шаркову изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, подсудимый имеет право участвовать в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Выдрин А.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>