Приговор в отношении Каретникова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 22 марта 2011г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Промышленного района г. Самары Шатровой Н.А., подсудимого Каретникова Д.В., защитника Кулаковой Т.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРЕТНИКОВА Д.В., <данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Каретников Д.В. находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к вошедшему в подъезд знакомому Г. увидев, что последний кладет в задний карман своих брюк пачку денег, выхватил из рук Г. указанные деньги, и открыто похитив их, убежал из подъезда и скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Каретников Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Каретников Д.В. поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Шатрова Н.А. и защитник Кулакова Т.И. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение в особом порядке без исследования доказательств по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Действия Каретникова Д.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, причинившее материальный ущерб потерпевшему, квалифицированы правильно.

Каретников судим ДД.ММ.ГГГГ Промышленным райсудом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, судимости не погашены.Новое преступление средней тяжести по данному уголовному делу он совершил после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, в соответствии с ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние, удовлетворительную характеристику, явку с повинной. С учетом всех обстоятельств, данных характеризующих личность Каретникова, суд полагает необходимым в целях исправления назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом неоднократных судимостей, нежелания Каретникова встать на путь исправления, уклонения его от явки в суд, в связи, с чем ему был объявлен розыск, суд полагает необходимым назначить Каретникову отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным КАРЕТНИКОВА Д.В., в совершении преступления предусмотренного ст.70 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказаниями, назначенными по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Каретникову определить 4 «четыре» года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания его время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде содержания под стражей избранную <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора подсудимый имеет право участвовать в суде кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>