Приговор в отношении Синева А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 18 февраля 2011 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Хайровой Л.С.подсудимого Синева А.Н., потерпевшей К.., защитника Зефирова К.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИНЕВА А.Н. <данные изъяты>- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов, находясь в гостях у своей знакомой К. в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил путем свободного доступа со стола на кухне ноутбук «Asustek F ROOM» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 40000 рублей, принадлежащий К.Тайно завладев похищенным Синев с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Синев А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Синев А.Н. поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевшая К., государственный обвинитель Хайрова Л.С. и защитник Зефиров К.В. согласились с заявленным ходатайством. Заслушав ходатайство подсудимого, мнения потерпевшей, государственного обвинителя и защитника суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение в особом порядке, в соответствии со ст.314 УК РФ по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, потерпевшая, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Действия Синева А.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб потерпевшему, квалифицированы правильно.

Материальный ущерб потерпевшей не возмещен, поэтому заявленный потерпевшей на предварительном следствии гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих ответственность А.Н. по делу не установлено.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние, явку с повинной. В качестве обстоятельств характеризующих личность суд учитывает: неоднократное привлечение Синева к уголовной ответственности, факт того, что Синев скрылся от суда и ему был объявлен розыск, то что он не предпринимал попыток возместить причиненный ущерб. С учетом изложенного, суд полагает необходимым в целях исправления назначить Синеву наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным СИНЕВА А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 «одного» года лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Синева оставить прежней - содержание под стражей. Направление осужденного для отбытия наказания осуществить под конвоем.

Вещественное доказательство-договор на сервисное обслуживание ноутбука хранить при деле.

Взыскать с Синева А.Н. в пользу К. 40000 (сорок тысяч) рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора подсудимый имеет право участвовать в суде кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>