Приговор в отношении Бабенко С.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в,г` УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 16 февраля 2011 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Хайровой Л.С., подсудимого Бабенко С.М., потерпевшего И.., защитника Мордиковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАБЕНКО С.М., <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабенко СМ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. находясь у <адрес> в <адрес> увидев сидящего на лавочке у первого подъезда дома своего знакомого И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к нему и убедившись, что последний спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки сотовый телефон «Нокия 5130 С» стоимостью 3500 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, принадлежащий И., после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бабенко СМ. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Бабенко поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевший И. государственный обвинитель Хайрова Л.С. и защитник Мордикова Е.В. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения потерпевшего, государственного обвинителя и защитника суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение в особом порядке, в соответствии со ст.314 УК РФ по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, потерпевший, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Действия Бабенко СМ. по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего, причинившее значительный ущерб потерпевшему, квалифицированы правильно.

Материальный ущерб потерпевшей возмещен полностью в ходе предварительного следствия, поэтому заявленный гражданский иск удовлетворению не подлежит.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих ответственность Бабенко по делу не установлено.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств: признания вины и раскаяния, явки с повинной, отсутствие материального ущерба, суд полагает возможным в целях исправления назначить Бабенко наказание без лишения свободы в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным БАБЕНКО С.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 180 «ста восьмидесяти» часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Бабенко до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокия 5130 С» вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>