Приговор в отношении Мясникова В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 15 марта 2011г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары Шатровой Н.Ю., потерпевшей С.., подсудимого Мясникова В.Н., защитника Безрученковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЯСНИКОВА В.Н., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. Мясников В.Н. находясь <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил у своей знакомой С. с которой в данный момент находился, ее сотовый телефон, якобы позвонить. С. заблуждаясь относительно истинных намерений Мясникова передала ему свой сотовый телефон «Самсунг С 3300» стоимостью 3990 рублей. Завладев телефоном, Мясников побежал. С. побежала за ним, требуя вернуть телефон. Но Мясников убежал, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Мясников В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Мясников В.Н. поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Потерпевшая С.., государственный обвинитель Шатрова Н.Ю. и защитник Безрученкова Н.В. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения потерпевшей государственного обвинителя и защитника суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение в особом порядке без исследования доказательств по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, потерпевшая государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Действия Мясникова В.Н. по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, причинившее материальный ущерб потерпевшему, квалифицированы правильно.

Мясников судим ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Преступление средней тяжести по данному уголовному делу он совершил до приговора от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, поскольку по данному приговору было назначено условное наказание, оба приговора надлежит исполнять самостоятельно.

Поскольку имущественный ущерб подсудимым возмещен, гражданский иск потерпевшей оставить без удовлетворения.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих ответственность Мясникова по делу не установлено.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств: признания вины и раскаяния, удовлетворительной характеристики от участкового уполномоченного, погашения материального ущерба потерпевшей, мнения потерпевшей не лишать его свободы, суд полагает возможным в целях исправления назначить Мясникову наказание без лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314,303-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным МЯСНИКОВА В.Н., в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Мясникова обязанности периодически, в дни установленные инспекцией являться на регистрацию в государственный специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без их уведомления место жительства.

Приговор <данные изъяты> в отношении Мясникова В.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мясникову в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>