Приговор в отношении Сухова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 12 января 2011 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Промышленного района Заикиной Ю.М., подсудимого Сухова И.А., потерпевшей С., защитника Степановой О.В. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУХОВА И.А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухов И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находился в кафе расположенном по <адрес> где совместно со своей знакомой С.. и другими знакомыми распивал спиртные напитки. В этот момент знакомые отошли от столика, а С. будучи в состоянии опьянение заснула за столом. Воспользовавшись данным обстоятельством, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Сухов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон «Нокия 6600» стоимостью 13000 рублей принадлежащий С., после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Сухов И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Сухов поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевшая С., государственный обвинитель Заикина Ю.М. и защитник Степанова О.В. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения потерпевшей, государственного обвинителя и защитника суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение в особом порядке, в соответствии со ст.314 УК РФ по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, потерпевшая, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Действия Сухова И.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб потерпевшему, квалифицированы правильно.

Материальный ущерб потерпевшей возмещен полностью в ходе предварительного следствия, поэтому заявленный гражданский иск удовлетворению не подлежит.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих ответственность Сухова по делу не установлено.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств: признания вины и раскаяния, явки с повинной, отсутствие материального ущерба, суд полагает возможным в целях исправления назначить Сухову наказание без лишения свободы в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным СУХОВА И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 «одного» года исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения в отношении Сухова до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> -