Приговор в отношении С., осужденного по ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Лапузиной Е.С., адвоката Гизатуллиной Г.З., обвиняемого Солдатова М.А., потерпевших М., Х., С., С., П., К., Б., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Солдатова Михаила Анатольевича, ..;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в период времени с .. по .. Солдатов с целью тайного хищения чужого имущества взломал, используя монтировку, запорное устройство двери .. и, незаконно проникнув внутрь жилого помещения, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее А.: кухонный комбайн стоимостью 3000 рублей, дверной замок стоимостью 5000 рублей, комплект из ложек фирмы «Цептер» стоимостью 8000 рублей, 11 точечных светильников стоимостью 300 рублей каждый, напольный ковер стоимостью 1000 рублей, упаковку настенной плитки стоимостью 1200 рублей-, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 21500 рублей.

Он же, имея намерение на тайное хищение чужого имущества, .. в период с 9 до 14 часов взломал при помощи монтировки запорной устройство входной двери .. и, незаконно проникнув внутрь жилого помещения, тайно похитил следующее имущество принадлежащее М.: норковую шубу стоимостью 32000 рублей, 3 флакона туалетной воды стоимостью 1000 рублей каждый, штангент-циркуль стоимостью 150 рублей, 6 дивиди-дисков стоимостью 100 рублей каждый, серебряное кольцо стоимостью 1000 рублей-, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 36750 рублей.

.. в период с 13 часов до 15 часов 30 минут подсудимый, вновь преследуя цель тайного хищения чужого имущества и используя набор ключей, открыл запорное устройство двери .., незаконно проник в жилое помещение и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее С.: видеокамеру «Сони» стоимостью 25000 рублей, фотоаппарат «Кенон» стоимостью 10000 рублей, золотые серьги стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2784 рубля, золотую подвеску стоимостью 2490 рублей-, а всего на общую сумму 47274 рубля, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же .. в период времени с 15 часов до 21 часа, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи набора ключей открыл запорное устройство двери .., и, незаконно проникнув внутрь жилого помещения, тайно похитил имущество, принадлежащее Х., а именно: дубленку стоимостью 13000 рублей, ноутбук стоимостью 20000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотые серьги стоимостью 2000 рублей, золотой браслет стоимостью 3000 рублей, золотую подвеску стоимостью 25000 рублей, деньги в сумме 13000 рублей, фотоаппарат стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, модем «Мегафон» стоимостью 1000 рублей, два флакона туалетной воды «Орифлейм» и «Пума» стоимостью 500 рублей и 300 рублей, 4 банки крема общей стоимостью 850 рублей, два флакона дезодоранта стоимостью 100 рублей каждый-, всего же на общую сумму 65350 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

.. в период с 8 часов 15 минут до 18 часов 30 минут Солдатов с целью тайного хищения чужого имущества открыл при помощи набора ключей запорное устройство двери .. и проник внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Шевченко: деньги в сумме 7500 рублей, фен стоимостью 2000 рублей, золотой кулон стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей-, всего на общую сумму 24500 рублей; а также имущество К., а именно: ноутбук «НР» стоимостью 35000 рублей, два золотых кольца общей стоимостью 6500 рублей, две пары золотых серег общей стоимостью 5000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1000 рублей, фен стоимостью 600 рублей-, всего на общую сумму 48100 рублей. Завладев предметами хищения, подсудимый с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.

Он же в очередной раз в период времени с 6 часов до 17 часов 30 минут .., имея намерение на тайное хищение чужого имущества и используя монтировку, взломал запорное устройство двери .. и, проникнув внутрь жилого помещения, тайно похитил принадлежащие С. деньги в сумме 1200 рублей и комплект постельного белья стоимостью 510 рублей.

Продолжая заниматься преступной деятельностью, подсудимый, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, .. в период с 15 часов до 21 часа 30 минут при помощи набора ключей открыл запорное устройство двери .. и незаконно проник внутрь указанного жилого помещения, после чего тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие С..

.. в период времени с 8 часов до 17 часов 50 минут Солдатов с целью тайного хищения чужого имущества при помощи набора ключей открыл запорное устройство .., незаконно проник внутрь жилого помещения и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Пискееву: деньги в сумме 5900 рублей, шапку из овчины стоимостью 1000 рублей, блок сигарет «Прима» стоимостью 750 рублей, сотовый телефон «Нокиа 3310» стоимостью 2000 рублей-, а всего на общую сумму 9650 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же .. в период с 12 до 15 часов, имея намерение на тайное хищение чужого имущества и используя монтировку, взломал запорное устройство входной двери .. и, проникнув внутрь жилого помещения, тайно похитил дубленку стоимостью 2000 рублей, принадлежащую К..

В период времени с 23 часов 30 минут .. до 13 часов .. подсудимый, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи монтировки взломал запорное устройство двери .., проник в жилое помещение и тайно похитил видеокамеру «Самсунг» стоимостью 25000 рублей, принадлежащую В., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Вновь с целью тайного хищения чужого имущества Солдатов .. в период времени с 8 часов до 21 часа 05 минут взломал запорное устройство двери .. и, проникнув внутрь жилого помещения, тайно похитил принадлежащую Б. золотую цепь стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Солдатов вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Солдатовым заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Солдатова по всем 11 эпизодам в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину (эпизоды от .., .., .., .., .., .., .. и ..); а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (эпизоды от .., .. и от ..),- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Солдатовым совершено множество умышленных корыстных тяжких преступлений против собственности.

Подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаивается, явился в правоохранительные органы с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Между тем, будучи судимым к реальному лишению свободы за совершение, в том числе умышленного тяжкого преступления, вновь в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания совершил умышленные тяжкие преступления, что является опасным рецидивом преступлений и обстоятельством, отягчающим наказание Солдатова. Совершение подсудимым умышленных тяжких преступлений в период условно-досрочного освобождения в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, множественности совершенных преступлений и личности подсудимого суд приходит к выводу об исправлении Солдатова только в условиях изоляции его от общества и назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению и с ФИО1, как виновного лица должно быть взыскано в пользу: К. 48100 рублей, М. 36750 рублей, А. 21500 рублей, Ш. 24500 рублей; С. с учетом затрат, связанных с заменой поврежденной двери, 14610 рублей; Х. 65350 рублей, П. 9650 рублей; К. с учетом затрат, связанных с ремонтом двери, 7900 рублей; В. 25000 рублей, С. 47274 рубля, С. 2000 рублей, Б. 5000 рублей.

При этом суд удовлетворяет исковые требования потерпевших А., В. и С. частично, поскольку установлено, что стоимость похищенного у них имущества составила соответственно 21500 руб., 25000 рублей и 47274 рубля, а сами истцы в судебное заседание не явились и не обосновали требования о взыскании сумм в счет возмещения ущерба в большем размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Солдатова Михаила Анатольевича виновным по всем одиннадцати эпизодам в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и по каждому из эпизодов назначить ему наказание с применением ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Кировского районного суда .. от .., окончательно определив к отбытию 5(пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В обеспечение исполнения приговора избрать в отношении Солдатова М.А. меру пресечения заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ...

Взыскать с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба в пользу: К. 48100 рублей, М. 36750 рублей, А. 21500 рублей, Ш. 24500 рублей, С. 14610 рублей, Х. 65350 рублей, П. 9650 рублей; К. 7900 рублей; В. 25000 рублей, С. 47274 рубля, С. 2000 рублей, Б. 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым- в тот же срок и в таком же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-