Приговор в отношении С., осужденной по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Черновой Е.А., адвоката Крюкова Е.В., обвиняемой Спорыш О.Д., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Спорыш Оксаны Дмитриевны, ..;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в 11 часов Спорыш, имея намерение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, и находясь около .., в нарушение п.п.1,2,7 ст.32, ст.ст.33 и 34 Федерального закона «О лекарственных средствах» без рецепта продала пять таблеток лекарственного средства «Трамадол», содержащих сильнодействующее вещество «Трамадол» общей массой 1,05 грамма, за 500 рублей Р., который не имел медицинских показаний к употреблению такого вещества и принимал участие при проведении правоохранительными органами оперативного мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом сильнодействующих веществ.

.. примерно в 16 часов 36 минут она же, реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, и находясь около .., в нарушение п.п.1,2,7 ст.32, ст.ст.33 и 34 Федерального закона «О лекарственных средствах» без рецепта продала четыре таблетки лекарственного средства «Трамадол», содержащих сильнодействующее вещество «Трамадол» общей массой 2 грамма, за 500 рублей К., который не имел медицинских показаний к употреблению такого вещества и принимал участие при проведении правоохранительными органами оперативного мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом сильнодействующих веществ.

В обоих случаях подсудимая не смогла реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сильнодействующее вещество был изъято из незаконного оборота правоохранительными органами в ходе проведения оперативного мероприятия.

Подсудимая Спорыш вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Спорыш заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Спорыш по обоим эпизодам в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами,- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

Спорыш совершены умышленные преступления средней тяжести, предотвращенные на стадии покушения.

Подсудимая в содеянном раскаивается и положительно характеризуется по месту жительства (жалоб со стороны соседей не поступало, к административной ответственности не привлекалась, спиртными напитками не злоупотребляет, состояла на учете в связи с условно-досрочным освобождением), что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Между тем, Спорыш, будучи судимой к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, вновь совершила умышленные преступления средней тяжести, что является рецидивом преступлений и обстоятельством, отягчающим ее наказание.

Кроме того, подсудимая состоит на учете в Самарском областном наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов».

Суд приходит к выводу об исправлении Спорыш только в условиях изоляции ее от общества и назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Спорыш Оксану Дмитриевну виновной по каждому из двух эпизодов в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому из эпизодов с применением ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Спорыш к отбытию 1(один) год и 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Спорыш под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ...

Вещественные доказательства: таблетки лекарственного средства «Трамадол» уничтожить, а денежные средства оставить в распоряжении правоохранительных органов.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимой- в тот же срок и в таком же порядке со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-