ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 апреля 2011 года
Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Черновой Е.А., адвоката Теванян Г.А., обвиняемого Искрина В.В., потерпевших З., С., П., Ш., Н., К., К., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Искрина Валерия Валентиновича, ..
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
.. примерно в 18 часов 30 минут Искрин, находясь в троллейбусе двенадцатого маршрута, следовавшего по .. от остановки общественного транспорта «площадь им. Кирова» в сторону .., и имея намерение на тайное хищение чужого имущества, проник рукой в карман куртки, надетой на потерпевшей Т., и тайно похитил оттуда сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 7990 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Он же, находясь в салоне трамвая маршрута .., который следовал в сторону .. и подъезжал к остановке общественного транспорта «Госпиталь» по .., .. примерно в 18 часов с целью тайного хищения чужого имущества проник своей рукой в карман куртки, одетой на потерпевшей З., и тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» с флешкартой общей стоимостью 2758 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
.. примерно в 15 часов подсудимый, находясь на рынке «Шапито» .. и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, рукой проник в сумочку, находившуюся в руках у потерпевшей С., и тайно похитил чехол стоимостью 250 рублей, сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 12990 рублей и деньги в сумме 1000 рублей. Завладев предметами хищения на общую сумму 14240 рублей, Искрин с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Он же .. примерно в 18 часов 15 минут, находясь у коммерческого киоска, расположенного у .., с целью тайного хищения чужого имущества проник рукой в карман дубленки, одетой на потерпевшей П. и тайно похитил чехол стоимостью 150 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 6599 рублей и симкарту стоимостью 150 рублей, всего же на общую сумму в 6899 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
.. примерно в 9 часов 30 минут Искрин, подойдя к коммерческому киоску, расположенному у .., и имея намерение на тайное хищение чужого имущества, проник рукой в карман куртки, одетой на Б., и тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 7753 рубля, причинив собственнику телефона Б. значительный материальный ущерб.
В очередной раз .. примерно в 16 часов 15 минут подсудимый, находясь в маршрутном автобусе .., подъезжавшем к остановке общественного транспорта «кинотеатр Шипка» г. Самары, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник рукой в сумку, находившейся при потерпевшей Ш., и тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С140» стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Он же .. примерно в 18 часов, находясь у торгового павильона ТЦ «Старозагорский» по .., с целью тайного хищения чужого имущества проник рукой в карман куртки, одетой на потерпевшей Н., и тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С 8000» стоимостью 10850 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
.. примерно в 16 часов 30 минут Искрин, следуя в трамвае маршрута .. и имея намерение на тайное хищение чужого имущества, на пересечении улиц Ново-Вокзальной и .., рукой проник в карман куртки, одетой на потерпевшем Ерофееве, и тайно похитил сотовый телефон «Нокиа Е 52» стоимостью 11990 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
.. примерно в 17 часов 50 минут подсудимый на остановке общественного транспорта «площадь им. Кирова» .. с целью тайного хищения чужого имущества проник рукой в карман одежды потерпевшей К. и тайно похитил сотовый телефон «НТС» стоимостью 13000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Он же .. примерно в 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь на мини-рынке, расположенном на пересечении улиц Ново-Вокзальной и Московское шоссе г. Самары, рукой проник в карман одетой на потерпевшем К. куртки и тайно похитил кошелек с деньгами в сумме 500 рублей, принадлежащие потерпевшему.
.. примерно в 9 часов 30 минут подсудимый, находясь на рынке «Безымянский» по .., с целью тайного хищения чужого имущества рукой проник в карман куртки, одетой на потерпевшем Т., и тайно похитил сотовый телефон «Нокиа Н 70» стоимостью 5000 рублей, а также деньги в сумме 3000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму в 8000 рублей.
Подсудимый Искрин вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.
Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Искриным заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Всеми явившимися потерпевшими заявлены исковые требования в размере стоимости похищенного у них имущества.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение Искрина в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (эпизоды от .., .., .., .., .., .., .., .., .. и ..) и ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от ..)- тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившийся при потерпевшем, а также и из сумки, находившийся при потерпевшем (эпизоды от .. и ..); и тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем (эпизод от ..),- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевших З., С., П., Ш., Н., К., К., Б. и Т. подлежат полному удовлетворению, и с подсудимого, как виновного лица, должна быть взыскана стоимость похищенного у потерпевших и невозвращенного им имущества.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено множество умышленных корыстных преступлений средней тяжести-, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился в правоохранительные органы с повинной, страдает тяжелым заболеванием (туберкулез), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
По месту жительства Искрин характеризуется следующим образом: по его месту жительства появляются употребляющие спиртные напитки лица, нормы общежития не нарушает, жалоб не поступало.
Хотя судом и не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, однако сама по себе множественность совершенных преступлений свидетельствует об устойчивом преступном поведении Искрина.
Суд приходит к выводу об исправлении подсудимого только в условиях изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Искрина Валерия Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (эпизоды от .., .., .., .., .., .., .., .., .. и ..) и по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от ..), и назначить ему наказание: по каждому из десяти эпизодов по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ по 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ 4(четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Искрину к отбытию 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Искрина под стражей с .. по ...
Взыскать с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба в пользу: З. 2758 рублей, С. 14240 рублей, П. 6899 рублей, Б. 7753 рубля, Ш. 5000 рублей, Н. 10850 рублей, К. 13000 рублей, К. 500 рублей и Т. Е,А. 3000 рублей.
Вещественные доказательства, за исключением хранящихся у потерпевших предметов и документов, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым- в тот же срок и в таком же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-