Приговор в отношении Царенкова А.О. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 14 апреля 2011 г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Заикиной Ю.М.,

подсудимого Царенкова А.О.,

защитника: адвоката Аристова В.А., представившего удостоверение ... и ордер №...,

потерпевшей: Е..,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Царенкова А.О., ..., не судимого-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Царенков А.О. совершил два эпизода краж чужого имущества, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

22.12.2010г. в дневное время, более точное время следствием не установлено, Царенков А.О. находясь в ... у своей знакомой Е., увидев на кухне на столе денежные средства, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Царенков А.О., воспользовавшись тем, что находившаяся с ним на кухне квартиры Е. вышла в комнату и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, путем свободного доступа, тайно похитил со стола денежные средства в сумме ... рублей. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, в тот же день 22.12.2010 г., вечером, более точное время следствием не установлено Царенков А.О., находясь в вышеуказанной квартире, осуществляя свои преступные намерения и зная, что Е. оставила на подоконнике в кухне денежные средства в сумме ... рублей, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, путем свободного доступа, Царенков А.О. тайно похитил с подоконника денежные средства в сумме ... рублей. Тайно завладев похищенным, Царенков А.О. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, 24.12.2010г., более точное время следствием не установлено, находясь в ... у своей знакомой Е. и воспользовавшись тем, что Е. передала ему банковскую карточку ... для просмотра денежных средств с указанием пин-кода, Царенков А.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества – денежных средств со счета Е., пришел к банкомату, расположенному по адресу: ..., ... ..., где, осознавая, что действует тайно, в данном банкомате снял денежные средства в сумме ... рублей со счета Е. по банковской карточке ...», выданной Е. Тайно завладев принадлежащими Е. денежными средствами, Царенков А.О. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на ... рублей.

Содеянное обвиняемым Царенковым А.О. органами предварительного расследования квалифицировано по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Обвиняемый Царенков А.О. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как виновным себя признал полностью по всем эпизодам обвинения. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Царенков А.О. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.к. свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, обстоятельства изложенные в обвинении подтверждает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Аристовым В.А.

Государственный обвинитель Заикина Ю.М. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Потерпевшая Е. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, заявив, что отказывается от исковых требований, заявленных в ходе предварительного расследования, так как подсудимый Царенков А.О. возместил ей причиненный материальный вред в полном объеме. Также потерпевшая Е. пояснила, что причиненные ей по каждой краже в отдельности ущербы являются для нее значительными, так как она получает заработную плату в размере ... рублей, половина из которых уходит на коммунальные платежи, у нее на иждивении находится малолетняя дочь, с ней проживает мать пенсионерка.

Действия подсудимого Царенкова А.О. по обоим эпизодам краж правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Царенкову А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: ранее не судимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, раскаивающегося в содеянном, обратившегося с явкой о повинной, возместившего ущерб потерпевшей, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Вместе с тем, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных Царенковым А.О. умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимого: ... ...». С учетом изложенного, наличия смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, учитывая, что подсудимый является работающим гражданином, суд полагает необходимым назначить наказание Царенкову А.О. по обоим эпизодам преступлений в виде штрафа. Оснований для назначения других видов альтернативных наказаний, в том числе лишения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Царенкова А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» и ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Царенкову А.О. наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Царенкову А.О. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов