Приговор в отношении Я. по ст.ст. 158 ч.2 п. `б,в` (6 эпизодов), 158 ч.2 п. `б` (2 эпизода), 158 ч.3 п. `а`, 30 ч.3-158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Шатровой Н.Ю, подсудимого Яковлева А.В., адвоката Гизатуллиной Г.З действующего в интересах подсудимого Яковлева А.В представившего ордер № и удостоверение №, потерпевших по делу К., Р., Н., Ж., З., Д., В., при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Яковлева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.п. «б» (два эпизода), 158 ч.2 п.п. «б,в» (шесть эпизодов), 30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев А.В, в середине октября 2007 года, более точные дата и время следствием установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к дому <адрес>, около которого расположено помещение мини-кафе <данные изъяты> где Яковлев А.В осуществляя свои преступные намерения и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, по изоляционной трубе электропитания поднялся на крышу данного мини-кафе, где руками отогнул лист пластиковой панели обшивки крыши мини-кафе, приподняв панель обшивки крыши и выбив ногой панель ДСП настила крыши, после чего через образовавшийся проем, Яковлев А.В незаконно проник в помещение мини-кафе <данные изъяты>», где осмотрел помещение мини-кафе <данные изъяты> с целью отыскания материальных ценностей и обнаружив, тайно похитил: - музыкальный центр «Акай» стоимостью 8500 рублей, деньги в сумме 12000 рублей, три блока сигарет стоимостью 1750 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Яковлев А.В с места преступления скрылся, своими умышленными действиями <данные изъяты> в лице его законного представителя Р. причинил материальный ущерб на общую сумму 22250 рублей.

Он же, Яковлев А.В., в середине ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время суток, более точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и заведомо зная о том, что в помещении мини-кафе <данные изъяты> расположенном у <адрес>, находятся материальные ценности, вновь пришел по указанному адресу, где осуществляя свои преступные намерения и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, по изоляционной трубе электропитания поднялся на крышу данного мини-кафе, где руками отогнул лист пластиковой панели обшивки крыши мини-бара и приподняв панель обшивки крыши, выбил ногой панель ДСП настила крыши, после чего через образовавшийся проём, незаконно проник в помещение мини-кафе <данные изъяты>», осмотрев которое с целью отыскания материальных ценностей и обнаружив, тайно похитил из кассового аппарата деньги в сумме 830 рублей, принадлежащие М. Тайно завладев похищенным имуществом Яковлев А.В с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей М. материальный ущерб на сумму 830 рублей.

Он же, Яковлев А.В, в период времени с 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 50минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь с этой целью у <адрес> заметил, что на втором этаже на балконе <адрес>, где проживает незнакомый ему ранее К., находится велосипед, и осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, Яковлев А.В подошел к дому <адрес>, где из первого подъезда второго этажа данного дома вынес деревянную лестницу, которую приставил к балкону <адрес>у в <адрес>, и поднявшись по данной лестнице вверх, Яковлев А.В незаконно проник через балкон в жилище К. по указанному выше адресу, где тайно похитил находящийся на балконе спортивный велосипед стоимостью 8000 рублей, принадлежащий К. Тайно завладев похищенным имуществом, Яковлев А.В с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему К. значительный ущерб на сумму 8000 рублей.

Он же, Яковлев А.В в начале ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время, более точная дата и время следствием не установлена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь с этой целью у <адрес>, где заметил принадлежащий незнакомому ему ранее Ж. кирпичный гараж, стену которого он сможет разобрать. Яковлев А.В осуществляя свои преступные намерения и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, при помощи имеющейся у него при себе и заранее приготовленной для этой цели монтировки-гвоздодера извлек часть кирпичей из стены указанного гаража и через образовавшееся отверстие Яковлев А.В незаконно проник в иное хранилище, осмотрев которое с целью отыскания материальных ценностей и обнаружив, тайно похитил: - зарядное устройство для аккумулятора стоимостью 6300 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 1000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Яковлев А.В с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Ж. значительный ущерб на общую сумму 7300 рублей.

Он же, Яковлев А.В в период времени с ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь с этой целью у <адрес>, заметил принадлежащий незнакомому ему ранее Н. кирпичный гараж, ворота которого он сможет открыть. Затем Яковлев А.В осуществляя свои преступные намерения и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, при помощи заранее имеющейся у него при себе и приготовленной для этой цели монтировки-гвоздодера, приподнял правый нижний угол ворот гаража, и в образовавшийся проем, вставил кирпич, через который, протянув руку, открыл внутренний замок калитки ворот гаража, незаконно проникнув таким образом в иное хранилище, осмотрев которое с целью отыскания материальных ценностей и обнаружив, тайно похитил из находившейся в указанном гараже автомашины № государственный регистрационный знак № регион следующее имущество: - видеокамеру стоимостью 1934 рублей, видео-аудио считывающее устройство стоимостью 8494 рублей, карту памяти стоимостью 1360 рублей, монитор стоимостью 5825 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Яковлев А.В с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Н. значительный ущерб на общую сумму 17613 рублей.

Он же, Яковлев А.В в начале ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время суток, более точная дата и время следствием не установлена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и, заведомо зная, что в принадлежащем гр. Ж. гараже, расположенном у <адрес> находятся материальные ценности, с этой целью вновь пришел к указанному гаражу, где Яковлев А.В осуществляя свои преступные намерения и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, руками подлез под ворота гаража и приподнял нижний штырь ворот, затем руками отогнул ворота гаража, после чего поставил кирпич в образовавшийся проем, протянул руку и открыл замок калитки ворот гаража, после чего незаконно проник через указанное отверстие в иное хранилище, осмотрев которое с целью отыскания материальных ценностей и обнаружив, тайно похитил: - зарядное устройство для аккумулятора стоимостью 7000 рублей, лыжи детские стоимостью 3200 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 950 рублей, дрель стоимостью 1400 рублей, а также из салона находившейся в указанном гараже автомашины № государственный номер № регион автомагнитолу «Самсунг» стоимостью 2800 рублей, мешок сахара стоимостью 1320 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Яковлев А.В с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Ж. значительный ущерб на общую сумму 16670 рублей.

Он же, Яковлев А.В в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь с этой целью у <адрес>, где заметил принадлежащий незнакомому ему ранее В. кирпичный гараж, ворота которого он сможет открыть. Затем, Яковлев Л.В осуществляя свои преступные намерения и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, при помощи имеющейся у него при себе и заранее приготовленной для этой цели монтировки-гвоздодера открыл замок на воротах указанного гаража и таким образом, незаконно проник в иное хранилище, которое осмотрел с целью отыскания материальных ценностей. Однако, Яковлев А.В не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не обнаружил ценных предметов, пригодных для хищения.

Он же, Яковлев А.В в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием неустановленна, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь с этой целью у <адрес>, где заранее зная о том, что ворота гаража, принадлежащего В. открыты, войдя в данный гараж и осуществляя свои преступные намерения, осознавая, что действует тайно, при помощи имеющейся у него при себе и заранее приготовленной для этой цели монтировки-гвоздодера разобрал часть кирпичной клади в стене соседнего с В. гаражом, принадлежащим С. B.C. Затем Яковлев А.В продолжая осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через образовавшееся отверстие незаконно проник, в иное хранилище, осмотрев которое с целью отыскания материальных ценностей и обнаружив, тайно похитил, принадлежащее С. B.C имущество: - цепную электропилу стоимостью 5500 рублей, ручную дрель стоимостью 2500 рублей, ручную самодельную дрель стоимостью 500 рублей, набор вентилей стоимостью 3000 рублей, набор ключей стоимостью 1000 рублей, радиатор от газовой колонки стоимостью 1000 рублей, 200 метров электропровода стоимостью 4000 рублей, ключницу, стоимостью 50 рублей, с 4 ключами, стоимостью 20 рублей каждый. Тайно завладев похищенным имуществом, Яковлев А.В с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему С. B.C значительный ущерб на общую сумму 17630 рублей.

Он же, Яковлев А.В в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 22 часов до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь с этой целью у <адрес>, где заметил принадлежащий З. кирпичный гараж, ворота которого он сможет открыть. Затем, Яковлев А.В осуществляя свои преступные намерения и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, при помощи имеющейся у него при себе и заранее приготовленной для этой цели монтировки-гвоздодера вдавил ворота указанного гаража внутрь, расшатав, таким образом, петли ворот, затем в образовавшееся пространство между створками ворот вставил кирпич, после чего через образовавшееся отверстие Яковлев А.В незаконно проник в иное хранилище, осмотрев которое с целью отыскания материальных ценностей и обнаружив, тайно похитил принадлежащее З. имущество: - электропилу стоимостью 1280 рублей, дрель стоимостью 1500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 6795 рублей, электрический сверлильный станок стоимостью 3000 рублей, механическую лебедку стоимостью 2500 рублей, а так же находившееся на тот момент в указанном гараже имущество Д., а именно: - металлические тиски стоимостью 6000 рублей, моток сварочной проволоки стоимостью 600 рублей, сварочный аппарат стоимостью 7400 рублей, сварочный аппарат стоимостью 7200 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Яковлев А.В с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему З. значительный ущерб на общую сумму 15075 рублей, а так же потерпевшему Д. значительный ущерб на общую сумму 21200 рублей.

Он же, Яковлев А.В в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, более точная дата и время следствием неустановленно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью находясь у <адрес>, заметил принадлежащий К. кирпичный гараж, замок которого он сможет открыть. Затем Яковлев А.В осуществляя свои преступные намерения и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, при помощи имеющейся у него при себе и заранее приготовленной для этой цели монтировки-гвоздодера, сорвал навесной замок, запирающий калитку ворот указанного гаража и незаконно проник, в иное хранилище, осмотрев которое с целью отыскания материальных ценностей и обнаружив, тайно похитил: - две кувалды стоимостью 850 рублей каждая, на общую сумму 1700 рублей, металлические тиски стоимостью 1500 рублей, ножницы по металлу стоимостью 500 рублей, металлический рубанок стоимостью 1000 рублей, молоток каменщика стоимостью 500 рублей, два слесарных молотка стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, эмалированную кастрюлю стоимостью 300 рублей, 2 топора стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, три топора стоимостью 700 рублей каждый, на общую сумму 2100 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Яковлев А.В с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему К. значительный ущерб на общую сумму 8100 рублей.

Подсудимый Яковлев А.В ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат при ознакомлении с материалами уголовного на предварительном следствии (т.2 л.д.206-207) ДД.ММ.ГГГГ заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке предусмотренного ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и принятия судебного решения на основании требований ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, чистосердечно раскаялся, гражданские иски потерпевших признал в полном объёме, квалификацию своих действий данных предварительным следствием не оспаривает, и они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Яковлев А.В осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, принял данное решение после консультаций с адвокатом, порядок и последствия заявленного им ходатайства подсудимому разъяснены и им понятны, то у суда и государственного обвинителя так же нет оснований возражать против предложенного защитой и подсудимым варианта проведения судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения, потерпевшие по делу К., Р., Н., Ж., З., Д., В., согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Яковлева А.В в особом порядке и просят ходатайство подсудимого в этой части удовлетворить, потерпевшая по делу М. и С. обратились с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении Яковлева А.В в их отсутствии, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Квалификация действий подсудимого Яковлева А.В по событиям связанных с хищением чужого имущества по шести эпизодам имевших место у потерпевших Ж., Н., С., З., Д. и К., по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением потерпевшим значительного ущерба, дана правильно и сомнений у суда не вызывает, умысел у подсудимого Яковлева А.В был направлен именно на это и доведён был им до конца, похищенным имуществом тот распорядился по своему усмотрению.

Квалификация действий подсудимого Яковлева А.В по событиям связанных с хищением чужого имущества по двум эпизодам имевших место у потерпевших Р. и М., по ст.ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, дана правильно и сомнений у суда не вызывает, умысел у подсудимого Яковлева А.В был направлен именно на это и доведён был им до конца, похищенным имуществом тот распорядился по своему усмотрению.

Квалификация действий подсудимого Яковлева А.В по событиям имевших место в отношении потерпевшего В. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ так же дана правильно как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, его умысел не был доведён до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в гараже В. имущество представлявшее ценность для Яковлева А.В не имелось, и тот не имел реальной возможности похитить и распорядиться этим имуществом.

Квалификация действий подсудимого Яковлева А.В по событиям связанных с хищением чужого имущества у потерпевшего К., по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину дана правильно и сомнений у суда не вызывает, умысел у подсудимого Яковлева А.В был направлен именно на это и доведён был им до конца, похищенным имуществом тот распорядился по своему усмотрению.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Яковлевым А.В, что его действия законодателем относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкому преступлению, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается, гражданские иски со стороны потерпевших признал в полном объёме и их не оспаривает, после задержания сотрудниками милиции Яковлев А.В написал явку с повинной по всем десяти эпизодам и добровольно сообщил сотрудникам милиции о своей причастности к совершенным преступлениям, чем способствовал их раскрытию. Вышеописанные обстоятельства признаются судом смягчающими, однако суд не может назначить Яковлеву А.В иного наказания кроме как лишение его свободы, поскольку Яковлев А.В по приговору суда уже отбывает наказание реально, что не позволяет суду назначить ему наказания кроме как реальное лишение его свободы и оснований для применения к Яковлеву А.В ст.64 УК РФ суд не находит. В действиях Яковлева А.В усматривается рецидив преступлений, что учитывается как обстоятельство отягчающее ответственность.

Заявленные гражданские иски потерпевших Р. на сумму 22249 рублей, М. на сумму 830 рублей, К. на сумму 8000 рублей, Ж. на сумму 23970 рублей, Н. на сумму 17613 рублей, С. на сумму 7630 рублей, З. на сумму 15075 рублей, Д. на сумму 21200 рублей и К. на сумму 8100 рублей обоснованы, подтверждены документально и подлежат удовлетворению, подсудимым Яковлевым А.В гражданские иски признаны и не оспариваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Яковлева А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б» УК РФ по двум эпизодам, по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ по шести эпизодам, по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ по одному эпизоду и по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по одному эпизоду, и назначить ему наказание в виде лишения свободы;

- по ст.ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по двум эпизодам в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду без ограничения свободы,

- по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ по шести эпизодам в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду без ограничения свободы,

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу требований ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Яковлеву А.В. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое им по приговору Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, засчитав отбытое, и окончательно определить Яковлеву А.В. к отбытию 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Яковлеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, срок к отбытию наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания осужденному Яковлеву А.В нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Яковлева А.В. в счёт возмещения материального ущерба связанного с совершением преступления в пользу потерпевших по делу Р. 22249 рублей, М. 830 рублей, К. 8000 рублей, Ж. 23970 рублей, Н. 17613 рублей, С. 7630 рублей, З. 15075 рублей, Д. 21200 рублей и К. 8100 рублей.

Вещественные доказательства по делу монтировку-гвоздодёр – уничтожить, документы на похищенное имущество изъятые у Ж., Н. и З. и хранящиеся в деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения той копии настоящего приговора.

Председательствующий: