ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Заикиной Ю.М., подсудимого Чегодаева А.В., адвоката Гильфановой Г.Ю., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧЕГОДАЕВА АНТОНА ВЕНИАМИНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, студента СамГУ, холостого, не работающего, не судимого, проживающего и имеющего регистрацию в <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чегодаев А.В. совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением и применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

Так Чегодаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, ул. <адрес> в центре <адрес> сознавая, что сотрудники милиции-старший лейтенант, милиционер водитель П. и старший сержант милиции Н., оба в форменной одежде являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуют в соответствии с положениями Конституции РФ и Закона РФ « О милиции», а именно занимаются сбором материала по факту совершения противоправных действий со стороны А., с намерением помешать им в выполнении их должностных обязанностей, представившись помощником депутата, стал вести себя агрессивно, желая публично унизить сотрудников милиции, в присутствии граждан – А., Б., Д., Д.А. и У. высказывался в адрес П. и Н. в грубой нецензурной форме и в оскорбительных выражениях, унизив тем самым честь и достоинство П. и Н., как сотрудников милиции, при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Чегодаев не реагировал на требования сотрудников милиции П. и Н. о прекращении оскорбительного поведения, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, в отношении представителей власти, сотруднику милиции П. нанес удар кулаком в область плеча, чем причинил сильную физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека, не повлекшее вреда здоровью, схватил П. за предплечье в результате чего наполовину оторвал, пришитый к форменной одежде «шеврон», являющийся принадлежностью форменной одежды сотрудника милиции.

Подсудимый Чегодаев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чегодаевым А.В. соблюдены. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, принял решение о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными, подтверждают виновность Чегодаева А.В. в совершении публичного оскорбления представителей власти П. и Н. при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти П., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку указанные посягательства на сотрудников милиции Чегодаевым были совершены в целях противодействия их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Чегодаевым А.В. совершено умышленное преступление небольшой тяжести и умышленное преступление средней тяжести, направленные против порядка управления, не повлекшие каких-либо тяжких последствий.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Чегодаев А.В. участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние Чегодаева А.В. в содеянном, явку с повинной.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств, дает суду основание считать возможным исправление Чегодаева с применением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕГОДАЕВА АНТОНА ВЕНИАМИНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч. 1, ст. 319 УК РФ.

Назначить наказание по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Чегодаеву наказание в виде штрафа в размере 40000/Сорока тысяч/ рублей.

Меру пресечения оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в 10дней в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары в пределах требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-