ст. 30 ч. 3, 228-1 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимого ЛитвиноваС.В., адвоката Тюриной Т.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛИТВИНОВА Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, образование средне-специальное, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №130 Самарской области по ст.30ч.3,158ч.1,ст.158ч.1, 69ч.2,73 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на шесть месяцев, со слов работающего менеджером ООО «Заречье», имеющего регистрацию в <адрес>, проживающего <адрес>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3,228-1ч.2п.»б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Литвинов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Литвинов, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23часа 00мин.,находясь около <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, путем продажи за деньги в сумме 1000руб, действующему в объеме проверочной закупки Ф., наркотического средства героина массой 0,74грамма в крупном размере. В результате чего наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота, а Литвинов по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел не смог довести до конца.

Допрошенный в суде по существу предъявленного обвинения Литвинов вину признал, подтвердил факт сбыта посредством продажи за деньги в сумме 1000руб наркотического средства героина Ф. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время при обстоятельствах, отраженных в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины самим подсудимым, его вина доказана:

-свидетелями А. и У., которые показали в суде, что для проверки информации о том, что Литвинов занимается сбытом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ была организована проверочная закупка, в которой Ф. выступал в качестве закупщика. В присутствии двоих незаинтересованных лиц была исследована одежда Ф., после чего ему были выданы деньги в сумме 1000руб двумя купюрами по 500руб, с которых предварительно была сделана ксерокопия, номера и серии купюр внесены в акт, проведен осмотр служебной автомашины. Все действия фиксировались актами, акты подписывались ими и незаинтересованными лицами. В тот же день примерно в 22час.45мин. Ф. с незаинтересованными лицами на осмотренной автомашине, а остальные участники закупки на другой автомашине приехали к дому <адрес>. Ф. вышел из автомашины, немного подождал. Через некоторое время около этого же дома появился Литвинов, внешность которого была известно из оперативных источников. Они со стороны наблюдали за передвижением Ф., видели как он встретился с Литвиновым, чем-то обменялся с ним, после чего стал возвращаться к служебной автомашине, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал сверток с порошкообразным светлым веществом, о котором сказал, что это героин купленный им у Литвинова. Героин был осмотрен, упакован в отдельный пакет, одежда Ф. была еще раз досмотрена. Все действия оформлялись актами, акты подписывались всеми участниками закупки.

У. показал также, что как только Ф. отошел от Литвинова, он вышел из автомашины, приблизился с Литвинову, задержал его и подвел к автомашине, где находился закупщик и незаинтересованные лица.

Свидетели А. и У. показали далее, что после задержания Литвинова, в присутствии незаинтересованных лиц в ответ на их предложение выдать запрещенные к свободному обороту предметы и деньги добытые преступным путем, Литвинов выдал две пятисотрублевые купюры, о которых сказал, что получил их от продажи героина. Номера и серии обеих купюр совпали в ксерокопией денег, выданных Ф. для целей закупки. Деньги были упакованы в отдельный пакет, опечатаны и подписаны Литвиновым и всеми участниками закупки.

-свидетелем и Ш., который показал в суде, что12.12.2010г он и А.В. участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении проверочной закупки наркотических средств у Литвинова. В отделении милиции им представили Фалеева в качестве закупщика наркотических средств. В их присутствии была досмотрена одежда Ф., сделана ксерокопия с двух денежных купюр достоинством по 500руб, деньги выданы Ф., досмотрена служебная автомашина. Все действия оформлялись актами, акты подписывались. В тот же день поздно вечером они с закупщиком на осмотренной автомашине, остальные сотрудники милиции на другой автомашине приехали к дому <адрес>. Там Ф. вышел из автомашины. Они наблюдали за Ф., видели как через некоторое время он встретился с ранее им незнакомым Литвиновым, переговорил с ним, а потом чем-то обменялся и вернулся к служебной автомашине. К Литвинову сразу подошли другие сотрудники милиции, задержали его и подвели к их же автомашине. В их присутствии Ф. выдал сверток в порошкообразным светлым веществом о котором сказал, что это героин, купленный им у Литвинова. Героин осмотрели, упаковали в отдельный пакет. Одежду Ф. еще раз досмотрели. Все действия оформлялись актами, акты подписывались ими и сотрудниками милиции. Затем на предложение сотрудников милиции выдать предметы, запрещенные к свободному обороту и деньги, добытые преступным путем, Литвинов выдал деньги в сумме 1000руб, двумя купюрами по 500руб, о которых сказал, что получил их от Ф. за проданный героин. Номера и серии купюр совпали с ксерокопией денег, выданных Ф. для целей закупки наркотиков. Сотрудники милиции деньги упаковали в отдельный пакет, одежду Ф. досмотрели. Все действия оформили актами, которые подписали Литвинов, они и сотрудники милиции.

-постановлением о проведении проверочной закупки и материалом к нему/л.д.2-9/

-актом исследования предметов одежды Ф. до и после проведения проверочной закупки/л.д.10,16/,

-актом исследования денежных купюр, в котором отражено, что с двух денежных купюр достоинством по 500руб сделана ксерокопия/л.д.11-12/

-актом исследования служебной автомашины/л.д.13-14/

- актом, в котором отражена выдача Ф. свертка из полимера с веществом светлого цвета, о котором Ф. сообщил, что приобрел его у Литвинова в процессе проверочной закупки/л.д.15/

-актом исследования предметов одежды Литвинова, в котором отражено, что из кармана одежды Литвинов выдал две денежные купюры достоинством по 500руб каждая, о которых сообщил, что получил их за проданный героин/л.д.17-18/

-актом наблюдения и фототаблицей к нему/л.д.19-24/

-справкой № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которыми установлено, что вещество, выданное Ф., является наркотическим средством героином массой 0,74грамма/л.д.38-39, 79-80/

-протоколом осмотра изъятого/л.д.113-114/

Анализ исследованных доказательств дает суду основание считать доказанным совершение Литвиновым покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при обстоятельствах, установленных в ходе судебного разбирательства. Действия

-2-

Литвинова находились под контролем сотрудников милиции, в результате чего его умысел направленный на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Литвинова обстоятельствам.

Совершение указанного преступления не оспаривается в суде самим подсудимым Литвиновым, подтверждено свидетелями А., У. и Ш., не доверять которым у суда нет оснований. Ни в ходе предварительного, ни судебного следствия не установлено причин, по которым свидетели могли бы оговорить Литвинова, их показания логичны и последовательны, подтверждены исследованными судом материалами дела в т.ч. актами осмотра и выдачи/л.д 10-16/, актом осмотра номера и серии денежных купюр, изъятых у Литвинова, которые полностью совпали с номерами и сериями купюр, выданных Ф. для целей закупки наркотических средств/л.д.17-18/. Справкой и заключением эксперта, сомневаться в правильности выводов которых у суда нет оснований, масса наркотического средства переданная подсудимым Ф. определена как 0,74грамма, что соответствует крупному размеру./л.д.38-39, 79-80/.

Заключением судебно- психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Литвинов С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал таковым ранее, в момент совершения инкриминируемого ему деяния. У него имеются признаки синдрома зависимости от опиоидов, о чем свидетельствуют данные анамнеза об употреблении в течение нескольких лет героина, с формированием физической и психической зависимости, абстинентного синдрома. В момент совершения инкриминируемого деяния у него не наблюдалось какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается./л.д.124-125/

Исходя из вышеизложенного суд считает, что доказательствами, полученными с соблюдением требований процессуального закона и являющимися допустимыми доказательствами по делу вина Литвинова установлена и доказана, его действия правильно квалифицированы по ст.30ч.3,228-1ч.2п.»б» УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Литвинов, будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления, не отбыв условное наказание по предыдущему приговору, совершил умышленное особо тяжкое преступление в связи с чем для его исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, без дополнительных наказаний, с применением положений ст.74ч.5, 70 УК РФ в отношении наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает, что со слов Литвинов имел место работы, в быту и по последнему месту работы Литвинов характеризуется положительно.

Как смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние Литвинова в содеянном и наличие у него тяжких заболеваний.

Расценивая как исключительные обстоятельства совокупность данных характеристики личности и наличие у Литвинова тяжких неизлечимых хронических заболеваний вирусный гепатит В и С, ВИЧ-инфекция, суд считает возможным назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено законом, т.е. применить к нему ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛИТВИНОВА Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3,228-1ч.2п.»б» УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без дополнительных наказаний.

По правилам ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №130 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров не отбытое наказание частично присоединить к вновь назначенному наказанию, окончательно к отбыванию считать ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц лишения свободы в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ(в соответствии с протоколом о задержании) по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: героин уничтожить, деньги в сумме 1000руб, двумя купюрами по 500руб передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-