ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимой Якимовой Е.Э., адвоката Баринова Ю.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯКИМОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ЭДУАРДОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <адрес>, образование среднее, замужней, судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ по ст.30ч.3,161ч.2п.»а», 161ч.2п.»г» УК РФ к 2годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3года;

-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 69ч.3, 70( относительно приговора от24.04.08г) УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а», 69ч.5(относительно приговора от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 2г. 7 мес. лишения свободы без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 01год01мес.29дней;

со слов работающей стажером продавца ТЦ»Карусель», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Якимова Е.Э. совершила незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере без целей сбыта при следующих обстоятельствах.

Так, Якимова Е.Э., заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, по месту проживания в <адрес> без цели сбыта незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой 4,00 грамма в особо крупном размере, которое незаконно умышленно без цели сбыта хранила при себе. В тот же день в 19 час. 00 мин. около <адрес> Якимова Е.Э. была задержана сотрудниками милиции, наркотическое средство в указанной массе в особо крупном размере у нее было обнаружено и изъято.

Якимова Е.Э. согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления данного ходатайства Якимовой Е.Э. соблюден. Наказание за инкриминируемое ей преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимой не возражает.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, являющимися допустимыми, относимыми и достаточными подтверждена виновность Якимовой Е.Э. в совершении незаконного изготовления и хранения без целей сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Действия Якимовой Е.Э. правильно квалифицированы по ст.228ч.2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Якимова Е.Э.будучи ранее судимой, совершила умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, для ее исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие рецидива в действиях Якимовой Е.Э.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что Якимова Е.Э. в быту участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, со слов имеет место работы.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств дает суду основание считать возможным исправление Якимовой с применением условного осуждения, т.е. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯКИМОВУ Екатерину Эдуардовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без применения дополнительного наказания, УСЛОВНО, с испытательным сроком на ТРИ года с обязанностями не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа, в течение шести месяцев не отлучаться из дома с 23час. до 06час. следующих суток, за исключением времени связанного с работой или учебой.

Меру пресечения оставить без изменения подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство дезоморфин, остаточной массой 4,0 грамма, хранящееся в УФСКН России по самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10дней в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары.

Председательствующий-